Calendario Serie B completo: tutte le giornate

Serie B

Ai nastri di partenza la nuova stagione della Serie B, campionato che ha svelato il calendario dell'edizione 2019/2020: s'inizia il 23 agosto con un big match (Perugia-Chievo), regular season che andrà in archivio il 14 maggio prima dei playoff. Tante sfide e incroci importanti: ecco tutte le giornate del prossimo torneo

PERUGIA-CHIEVO LIVE

IL CALENDARIO DELLA SERIE B 2019/20: IL SORTEGGIO - SFOGLIALO

A poco più di due mesi dalla festa promozione del Verona, riparte la nuova stagione della Serie B. Si festeggiano i 90 anni del campionato con un logo speciale, sebbene si tratti dell’edizione numero 88 a causa della doppia interruzione durante la Seconda Guerra Mondiale. Poco cambia nelle gerarchie di un torneo ancora più incerto, d’altronde le partecipanti accumulano il minor numero di esperienze in A nella storia moderna: un valore aggiunto in materia di sorprese, chiunque può sognare dalle big alle outsider come da tradizione nel campionato. Otto allenatori su 20 al debutto assoluto in categoria, spazio alle retrocesse dal piano superiore (Empoli, Frosinone e Chievo) alle società ammesse dalla C: parliamo di Virtus Entella, Pordenone, Juve Stabia, Pisa e Trapani. Quattro i turni infrasettimanali in programma, squadre in campo durante le festività natalizie (21, 26 e 29 dicembre) oltre a Pasquetta lunedì 13 aprile. Si parte il 23 agosto, prima data ufficiale che precederà la chiusura della regular season fissata per il 14 maggio. E il sorteggio del calendario ad Ascoli Piceno ha delineato tutte le giornate della Serie B 2019/2020.

1^ giornata

Andata 24/08/19, ritorno 18/01/20

Ascoli-Trapani
Cittadella-Spezia
Crotone-Cosenza
Empoli-Juve Stabia
Perugia-Chievo Verona
Pisa-Benevento
Pordenone-Frosinone
Salernitana-Pescara
Venezia-Cremonese
Virtus Entella-Livorno

2^ giornata

Andata 31/08/19, ritorno 25/01/20

Benevento-Cittadella
Chievo Verona-Empoli
Cosenza-Salernitana
Cremonese-Virtus Entella
Frosinone-Ascoli
Juve Stabia-Pisa
Livorno-Perugia
Pescara-Pordenone
Spezia-Crotone
Trapani-Venezia

3^ giornata

Andata 14/09/19, ritorno 1/02/20

Ascoli-Livorno
Cittadella-Trapani
Cosenza-Pescara
Crotone-Empoli
Perugia-Juve Stabia
Pisa-Cremonese
Pordenone-Spezia
Salernitana-Benevento
Venezia-Chievo Verona
Virtus Entella-Frosinone

4^ giornata

Andata 21/09/19, ritorno 8/02/20

Benevento-Cosenza
Chievo Verona-Pisa
Cremonese-Crotone
Empoli-Cittadella
Frosinone-Venezia
Juve Stabia-Ascoli
Livorno-Pordenone
Pescara-Virtus Entella
Spezia-Perugia
Trapani-Salernitana

5^ giornata

Andata 24/09/19, ritorno 15/02/20

Ascoli-Spezia
Cittadella-Pescara
Cosenza-Livorno
Crotone-Juve Stabia
Perugia-Frosinone
Pisa-Empoli
Pordenone-Benevento
Salernitana-Chievo Verona
Trapani-Cremonese
Virtus Entella-Venezia

6^ giornata

Andata 28/09/19, ritorno 22/02/20

Benevento-Virtus Entella
Chievo Verona-Pordenone
Cremonese-Ascoli
Empoli-Perugia
Frosinone-Cosenza
Juve Stabia-Cittadella
Livorno-Salernitana
Pescara-Crotone
Spezia-Trapani
Venezia-Pisa

7^ giornata

Andata 5/10/19, ritorno 29/02/20

Ascoli-Pescara
Cosenza-Venezia
Cremonese-Cittadella
Crotone-Virtus Entella
Livorno-Chievo Verona
Perugia-Pisa
Pordenone-Empoli
Salernitana-Frosinone
Spezia-Benevento
Trapani-Juve Stabia

8^ giornata

Andata 19/10/19, ritorno 3/03/20

Benevento-Perugia
Chievo Verona-Ascoli
Cittadella-Cosenza
Empoli-Cremonese
Frosinone-Livorno
Juve Stabia-Pordenone
Pescara-Spezia
Pisa-Crotone
Venezia-Salernitana
Virtus Entella-Trapani

9^ giornata

Andata 26/10/19, ritorno 7/03/20

Ascoli-Virtus Entella
Cosenza-Chievo Verona
Cremonese-Frosinone
Crotone-Venezia
Livorno-Pisa
Pescara-Benevento
Pordenone-Cittadella
Salernitana-Perugia
Spezia-Juve Stabia
Trapani-Empoli

10^ giornata

Andata 29/10/19, ritorno 14/03/20

Benevento-Cremonese
Chievo Verona-Crotone
Cittadella-Livorno
Empoli-Spezia
Frosinone-Trapani
Juve Stabia-Pescara
Perugia-Ascoli
Pisa-Salernitana
Venezia-Pordenone
Virtus Entella-Cosenza

11^ giornata

Andata 2/11/19, ritorno 21/03/20

Ascoli-Venezia
Benevento-Empoli
Cittadella-Frosinone
Cosenza-Cremonese
Crotone-Perugia
Livorno-Juve Stabia
Pescara-Pisa
Pordenone-Trapani
Salernitana-Virtus Entella
Spezia-Chievo Verona

12^ giornata

Andata 9/11/19, ritorno 4/04/20

Cremonese-Salernitana
Crotone-Ascoli
Empoli-Pescara
Frosinone-Chievo Verona
Juve Stabia-Benevento
Perugia-Cittadella
Pisa-Spezia
Trapani-Cosenza
Venezia-Livorno
Virtus Entella-Pordenone

13^ giornata

Andata 23/11/19, ritorno 13/04/20

Ascoli-Cosenza
Benevento-Crotone
Chievo Verona-Virtus Entella
Cittadella-Pisa
Empoli-Venezia
Juve Stabia-Salernitana
Livorno-Trapani
Pescara-Cremonese
Pordenone-Perugia
Spezia-Frosinone

14^ giornata

Andata 30/11/19, ritorno 18/04/20

Cosenza-Spezia
Cremonese-Livorno
Crotone-Cittadella
Frosinone-Empoli
Perugia-Pescara
Pisa-Pordenone
Salernitana-Ascoli
Trapani-Chievo Verona
Venezia-Benevento
Virtus Entella-Juve Stabia

15^ giornata

Andata 7/12/19, ritorno 21/04/20

Benevento-Trapani
Chievo Verona-Cremonese
Cittadella-Salernitana
Empoli-Ascoli
Juve Stabia-Frosinone
Perugia-Cosenza
Pescara-Venezia
Pisa-Virtus Entella
Pordenone-Crotone
Spezia-Livorno

16^ giornata

Andata 14/12/19, ritorno 25/04/20

Ascoli-Cittadella
Chievo Verona-Juve Stabia
Cosenza-Pordenone
Cremonese-Perugia
Frosinone-Pescara
Livorno-Benevento
Salernitana-Crotone
Trapani-Pisa
Venezia-Spezia
Virtus Entella-Empoli

17^ giornata

Andata 21/12/19, ritorno 2/05/20

Benevento-Frosinone
Cittadella-Chievo Verona
Crotone-Livorno
Empoli-Salernitana
Juve Stabia-Venezia
Perugia-Virtus Entella
Pescara-Trapani
Pisa-Cosenza
Pordenone-Ascoli
Spezia-Cremonese

18^ giornata

Andata 26/12/19, ritorno 9/05/20

Ascoli-Pisa
Chievo Verona-Benevento
Cosenza-Empoli
Cremonese-Juve Stabia
Frosinone-Crotone
Livorno-Pescara
Salernitana-Pordenone
Trapani-Perugia
Venezia-Cittadella
Virtus Entella-Spezia

19^ giornata

Andata 29/12/19, ritorno 14/05/20

Benevento-Ascoli
Cittadella-Virtus Entella
Crotone-Trapani
Empoli-Livorno
Juve Stabia-Cosenza
Perugia-Venezia
Pescara-Chievo Verona
Pisa-Frosinone
Pordenone-Cremonese
Spezia-Salernitana

I più letti