Serie B, il nuovo calendario del campionato: data e orari delle gare

Serie B

La Serie B torna in campo con Ascoli-Cremonese (mercoledì 17 giugno ore 18.30), recupero della 25^ giornata. Il 19 giugno inizia il 29° turno: si gioca di lunedì e venerdì, tutte le date e gli orari

CORONAVIRUS, GLI AGGIORNAMENTI IN DIRETTA

Anche la Serie B è pronta a tornare protagonista. La Lega infatti ha ufficializzato il nuovo calendario (mancano al momento le ultime due giornate di campionato, che verranno comunicate successivamente) con tutte le date e gli orari degli incontri. Si riparte mercoledì 17 giugno alle ore 18.30 con Ascoli-Cremonese, recupero della 25^ giornata di campionato. Il 19 giugno, invece, inizierà un nuovo turno: si gioca di lunedì e venerdì.

Recupero 25^ giornata (17 giugno)

  • Ascoli-Cremonese (mercoledì 17 giugno, ore 18.30)

29^ giornata (19-20-21 giugno)

  • Spezia – Empoli (venerdì 19 giugno, ore 17.30)
  • Cosenza – Virtus Entella (sabato 20 giugno, ore 18)
  • Crotone – Chievo Verona (sabato 20 giugno, ore 18)
  • Livorno – Cittadella (sabato 20 giugno, ore 18)
  • Pescara – Juve Stabia (sabato 20 giugno, ore 18)
  • Salernitana – Pisa (sabato 20 giugno, ore 18)
  • Trapani – Frosinone (sabato 20 giugno, ore 18)
  • Pordenone – Venezia (sabato 20 giugno, ore 20.30)
  • Cremonese – Benevento (domenica 21 giugno, ore 18)
  • Ascoli – Perugia (domenica 21 giugno ore 20.30)

30^ giornata (26 giugno)

  • Trapani – Pordenone (venerdì 26 giugno ore 18.45)
  • Chievo Verona – Spezia (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Cremonese – Cosenza (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Empoli – Benevento (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Frosinone – Cittadella (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Juve Stabia – Livorno (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Perugia – Crotone (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Pisa – Pescara (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Virtus Entella – Salernitana (venerdì 26 giugno ore 21)
  • Venezia – Ascoli (venerdì 26 giugno ore 21)

31^ giornata (29 giugno)

  • Salernitana – Cremonese (lunedì 29 giugno, ore 18.45)
  • Ascoli – Crotone (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Benevento – Juve Stabia (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Chievoverona – Frosinone (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Cittadella – Perugia (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Cosenza – Trapani (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Livorno – Venezia (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Pescara – Empoli (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Pordenone – Virtus Entella (lunedì 29 giugno, ore 21)
  • Spezia – Pisa (lunedì 29 giugno, ore 21)

 

32^ giornata (3 luglio)

  • Pisa – Cittadella (venerdì 3 luglio ore 18.45)
  • Cosenza – Ascoli (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Cremonese – Pescara (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Crotone – Benevento (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Frosinone – Spezia (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Perugia – Pordenone (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Salernitana – Juve Stabia (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Trapani – Livorno (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Venezia – Empoli (venerdì 3 luglio ore 21)
  • Virtus Entella – Chievo Verona (venerdì 3 luglio ore 21)

33^ giornata (10 luglio)

  • Juve Stabia – Virtus Entella (venerdì 10 luglio ore 18.45)
  • Ascoli – Salernitana (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Benevento – Venezia (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Chievo Verona – Trapani (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Cittadella – Crotone (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Empoli – Frosinone (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Livorno – Cremonese (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Pescara – Perugia (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Pordenone – Pisa (venerdì 10 luglio ore 21)
  • Spezia – Cosenza (venerdì 10 luglio ore 21)

34^ giornata (13 luglio)

  • Cosenza – Perugia (lunedì 13 luglio ore 18.45)
  • Ascoli – Empoli (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Cremonese – Chievo Verona (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Crotone – Pordenone (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Frosinone – Juve Stabia (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Livorno – Spezia (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Salernitana – Cittadella (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Trapani – Benevento (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Venezia – Pescara (lunedì 13 luglio ore 21)
  • Virtus Entella – Pisa (lunedì 13 luglio ore 21)

35^ giornata (17 luglio)

  • Pescara – Frosinone (venerdì 17 luglio ore 18.45)
  • Benevento – Livorno (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Cittadella – Ascoli (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Crotone – Salernitana (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Empoli –  Virtus Entella (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Juve Stabia – Chievo Verona (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Perugia – Cremonese (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Pisa – Trapani (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Pordenone  –  Cosenza (venerdì 17 luglio ore 21)
  • Spezia – Venezia (venerdì 17 luglio ore 21)

36^ giornata (24 luglio)

  • Livorno – Crotone (venerdì 24 luglio ore 18.45)
  • Ascoli – Pordenone (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Chievo Verona – Cittadella (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Cosenza – Pisa (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Cremonese – Spezia (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Frosinone – Benevento (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Salernitana – Empoli (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Trapani – Pescara (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Venezia – Juve Stabia (venerdì 24 luglio ore 21)
  • Virtus Entella – Perugia (venerdì 24 luglio ore 21)

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche