Sorteggi Europa League: gironi e calendari di Milan, Napoli e Roma

SORTEGGIO

In corso il sorteggio per la composizione dei 12 gironi dell'Europa League 2020-2021. Roma con Young Boys, Cluj e CSKA Sofia; Napoli con Real Sociedad, AZ e Rijeka; sfortunato il Milan che ha pescato Celtic, Sparta Praga e Lille. Romelu Lukaku eletto miglior giocatore della scorsa edizione. Scopriamo il calendario delle italiane giornata per giornata

NAPOLI-AZ LIVE

IL CALENDARIO DELLE ITALIANE IN CHAMPIONS

Europa League, il calendario delle italiane

GIRONI

Gruppo A
Roma (ITA), Young Boys (SVI), CFR Cluj (ROM), CSKA-Sofia (BUL)

Gruppo B

Arsenal (ING), Rapid Vienna (AUT), Molde (NOR), Dundalk (IRL)

Gruppo C:
Bayer Leverkusen (GER), Slavia Praga (CZE), Hapoel Beer-Sheva (ISR), Nizza (FRA)

Gruppo D
Benfica (POR), Standard Liegi (BEL), Rangers (SCO), Lech Poznan (POL), 

Gruppo E:
PSV (OLA), PAOK (GRE), Granada (SPA), Omonoia (CYP)

Gruppo F:
Napoli (ITA), Real Sociedad (SPA), AZ (OLA), Rijeka (CRO)

Gruppo G:
Braga (POR), Leicester (ING), AEK Atene (GRE), Zorya Luhansk (UCR)

Gruppo H:
Celtic (SCO), Sparta Praga (CZE), Milan (ITA), Lille (FRA)

Gruppo I:
Villarreal (SPA), Qarabag (AZE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Sivasspor (TUR)

Gruppo J:
Tottenham (ING), Ludogorets (BUL), LASK (AUT), Royal Antwerp (BEL)

Gruppo K:
CSKA Mosca (RUS), Dinamo Zagabria (CRO), Feyenoord (OLA), Wolfsberg (AUT)

Gruppo L:
Gent (BEL), Stella Rossa (SER), Hoffenheim (GER), Slovan Liberec (SVK)

 

 

 

Di seguito tutto sulla giornata del sorteggio di Europa League

1 nuovo post

Si passa all'ultima fascia, Ciro Ferrara pronto a sorteggiare tra le palline mescolate

- di Redazione SkySport24
Hoffenheim nel gruppo L con Gent e Stella Rossa
- di Redazione SkySport24
Granada nel gruppo E con Psv e Paok
- di Redazione SkySport24
Feyenoord nel gruppo K con Cska Mosca e Dinamo Zagabria
- di Redazione SkySport24
Lask Linz nel gruppo J contro il Tottenham di Mourinho e il Ludogorets
- di Redazione SkySport24
Az Alkmaar nel gruppo F con Napoli e Real Sociedad!
- di Redazione SkySport24
Maccabi Tel-Aviv nel gruppo I con Villarreal e Qarabag
- di Redazione SkySport24
Ecco il Milan, nel gruppo H con Celtic e Sparta Praga!
- di Redazione SkySport24
Glasgow Rangers nel gruppo D con Benfica e Standard Liegi
- di Redazione SkySport24
Hapoel Beer Sheva nel gruppo C con Leverkusen e Slavia Praga
- di Redazione SkySport24
Aek Atene con Braga e Leicester nel gruppo G
- di Redazione SkySport24
Molde nel gruppo B con Arsenal e Rapid Vienna
- di Redazione SkySport24
Cluj nel gruppo A con Roma e Young Boys!
- di Redazione SkySport24
Fascia 3, è l'ora del Milan!
- di Redazione SkySport24
Stella Rossa nel gruppo L con il Gent
- di Redazione SkySport24
Dinamo Zagabria nel gruppo K con il Cska Mosca
- di Redazione SkySport24
Ludogorets nel gruppo J con il Tottenham
- di Redazione SkySport24
Per il gioco degli abbinamenti la Real Sociedad è la prima avversaria del Napoli
- di Redazione SkySport24
Qarabag nel gruppo I con il Villarreal
- di Redazione SkySport24
Sparta Praga nel girone H col Celtic
- di Redazione SkySport24

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche