(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA CICLAMINO
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.714
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 75:06:24
2 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +28
3 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:43
4 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +03:22
5 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +04:24
6 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +04:54
7 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +05:09
8 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +05:54
9 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +05:59
10 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +07:05
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:06
12 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +07:45
13 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +09:04
14 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +09:28
15 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +09:40
16 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +09:53
17 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +10:03
18 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:30
19 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +18:02
20 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +26:25
21 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:52
22 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +28:47
23 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +32:00
24 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +32:25
25 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +37:32
26 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +39:23
27 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +45:44
28 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +48:11
29 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +49:59
30 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +50:46
31 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +52:24
32 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +55:59
33 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +58:28
34 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +59:00
35 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +01:00:16
36 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:11:09
37 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:14:30
38 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +01:14:50
39 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +01:17:35
40 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:17:38
41 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:17
42 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:22:13
43 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +01:22:44
44 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:23:33
45 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +01:25:47
46 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +01:27:06
47 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +01:28:07
48 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:33:56
49 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:34:41
50 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:35:56
51 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:36:17
52 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +01:36:39
53 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:39:04
54 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +01:40:32
55 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:46:03
56 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +01:46:50
57 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:47:09
58 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +01:51:25
59 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:52:21
60 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +01:52:22
61 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:55:22
62 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +01:56:54
63 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:58:41
64 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:00:05
65 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +02:00:41
66 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +02:01:30
67 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +02:01:41
68 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +02:04:24
69 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +02:04:39
70 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +02:05:29
71 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +02:06:51
72 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +02:07:17
73 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:09:15
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12:34
75 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:12:43
76 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +02:19:50
77 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +02:20:54
78 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +02:21:28
79 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +02:29:00
80 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:31:56
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +02:33:35
82 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +02:34:22
83 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +02:34:27
84 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +02:34:32
85 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +02:34:57
86 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:38:06
87 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +02:38:24
88 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:39:03
89 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +02:39:11
90 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:40:38
91 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:44:59
92 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +02:45:56
93 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:46:33
94 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +02:49:19
95 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +02:49:57
96 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +02:51:24
97 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:53:44
98 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54:17
99 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:56:42
100 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +02:58:48
101 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +02:59:02
102 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:00:51
103 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00:53
104 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +03:01:55
105 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +03:02:51
106 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:03:12
107 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +03:03:36
108 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +03:03:51
109 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +03:04:27
110 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:07:04
111 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:10:16
112 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +03:10:30
113 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:11:08
114 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:13:07
115 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +03:13:51
116 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +03:13:54
117 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +03:14:16
118 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:14:56
119 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:16:20
120 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:19:39
121 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +03:19:45
122 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:20:08
123 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:20:23
124 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +03:21:05
125 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23:36
126 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:23:43
127 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:24:20
128 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +03:24:48
129 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:25:46
130 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +03:26:25
131 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26:42
132 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:26:46
133 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29:00
134 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:29:35
135 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +03:31:54
136 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +03:34:55
137 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +03:35:04
138 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +03:35:43
139 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:36:25
140 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +03:37:02
141 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +03:39:07
142 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:39:26
143 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +03:40:33
144 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +03:42:13
145 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:42:45
146 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +03:44:09
147 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:48:07
148 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +03:48:28
149 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +03:53:47
150 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:55:37
151 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:58:10
152 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:58:17
153 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:58:48
154 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +04:03:43
155 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:10:37
156 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +04:12:47
157 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:14:09
158 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +04:25:58
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 91
2 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 52
3 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 47
4 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 46
5 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 36
6 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 36
7 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 35
8 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 35
9 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 33
10 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 29
11 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 27
12 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 21
13 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE 20
14 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
15 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA 15
16 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 14
17 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 14
18 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 13
19 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 12
20 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 12
21 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
23 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 11
24 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 10
25 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 10
26 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 9
27 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
28 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 8
29 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 7
30 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 7
31 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 7
32 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 7
33 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM 7
34 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 6
35 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
36 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
37 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY 6
38 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 6
39 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 5
40 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 5
41 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES 4
42 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 4
43 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 4
44 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
45 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 4
46 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
47 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 3
48 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
49 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 3
50 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM 2
51 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 2
52 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY 2
53 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM 2
54 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
55 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
56 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 2
57 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 1
58 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 1
59 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 1
60 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 1
61 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
62 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
63 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 1
Classifica Maglia Ciclamino - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 290
2 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE 232
3 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 119
4 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT 113
5 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 110
6 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 109
7 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 107
8 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA 93
9 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 64
10 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB 63
11 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 59
12 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY 57
13 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ 53
14 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM 49
15 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN 49
16 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 45
17 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 45
18 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 44
19 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 42
20 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 41
21 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 40
22 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN 40
23 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 39
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 38
25 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL 38
26 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA 37
27 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 32
28 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN 32
29 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM 31
30 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT 30
31 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF 30
32 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 29
33 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM 29
34 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 28
35 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO 28
36 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM 27
37 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 26
38 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY 24
39 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
40 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 22
41 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO 21
42 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 20
43 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 19
44 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF 19
45 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA 18
46 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE 18
47 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL 18
48 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN 18
49 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
50 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
51 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF 15
52 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 15
53 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE 13
54 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE 13
55 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
56 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
57 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM 12
58 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES 12
59 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
60 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
61 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
62 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
63 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS 11
64 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO 11
65 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 10
66 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
67 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS 9
68 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
69 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY 9
70 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO 9
71 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
72 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS 9
73 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
74 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
75 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS 8
76 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 7
77 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES 6
78 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE 6
79 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA 6
80 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ 5
81 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT 5
82 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO 5
83 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES 5
84 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB 4
85 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA 4
86 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF 4
87 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO 4
88 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE 3
89 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS 3
90 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE 3
91 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
92 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
93 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY 2
94 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE 2
95 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB 1
96 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ 1
97 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 1
98 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES 1
99 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ 1
100 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY 1
101 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM 75:11:18
2 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +01:05
3 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +02:51
4 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +04:10
5 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +21:31
6 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +43:17
7 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +47:30
8 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +53:34
9 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +54:06
10 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +55:22
11 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +01:12:44
12 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +01:34:10
13 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +01:47:27
14 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +01:50:28
15 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +01:59:30
16 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:07:40
17 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:07:49
18 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:27:02
19 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +02:33:12
20 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:34:09
21 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:35:44
22 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:41:39
23 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +02:51:48
24 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +02:55:57
25 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:05:22
26 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +03:08:13
27 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +03:10:02
28 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +03:11:26
29 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:18:42
30 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:18:49
31 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +03:21:52
32 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +03:34:32
33 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +03:43:13
34 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +03:50:43
35 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +03:53:23
36 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +03:53:54
 
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 04:55:42 10
2 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +10 06
3 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16 04
4 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +01:10
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +01:26
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +01:36
7 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:52
8 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:22
9 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +03:29
10 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:09 03
11 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +10:48
12 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +11:03
13 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +11:03
14 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +11:03
15 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +11:07
16 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +11:23
17 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +11:23
18 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +11:23
19 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT +11:31
20 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +11:31
21 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +11:31
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:36
23 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +11:36
24 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +11:36
25 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +11:36
26 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +11:36
27 Australia O'CONNOR B. 146 TEAM DIMENSION DATA +11:43
28 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +11:50 02
29 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +12:03
30 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +12:30
31 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:10
32 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +13:10
33 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +13:42
34 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +13:42
35 Francia CHEREL M. 13 AG2R LA MONDIALE +14:06
36 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +14:15
37 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +14:26
38 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +14:46
39 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +14:46
40 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +15:18
41 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +15:18
42 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +15:18
43 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +15:18
44 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:41
45 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +16:51
46 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +17:16
47 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +17:43
48 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +18:28
49 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +19:47
50 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +19:47
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +19:47
52 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +19:47
53 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:47
54 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +19:47
55 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +19:47
56 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +19:47
57 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:47
58 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +19:47
59 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +19:47
60 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:47
61 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +19:47
62 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +19:47
63 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +19:47
64 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:47
65 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +19:47
66 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +19:47
67 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:23
68 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:23
69 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:23
70 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +21:23
71 Belgio VERVAEKE L. 8 TEAM SUNWEB +21:23
72 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +21:23
73 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +21:23
74 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +21:26
75 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +21:51
76 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +22:12
77 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +22:57
78 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +22:57
79 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +22:57
80 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +22:57
81 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +22:57
82 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +22:57
83 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +22:57
84 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +22:57
85 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +22:57
86 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +22:57
87 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +23:40
88 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +24:22
89 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +24:22
90 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +24:22
91 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +25:27
92 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +25:27
93 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +25:27
94 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +25:27
95 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +25:27
96 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +25:27
97 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:27
98 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +25:27
99 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +25:27
100 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +25:51
101 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +25:51
102 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +26:06
103 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:06
104 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +26:06
105 Italia MAESTRI M. 55 BARDIANI-CSF +26:06
106 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
107 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
108 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +26:06
109 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:06
110 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +26:06
111 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:06
112 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:06
113 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:06
114 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:06
115 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +26:06
116 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:06
117 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:06
118 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +26:06
119 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:06
120 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +26:06
121 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:06
122 Italia ARU F. 201 UAE TEAM EMIRATES +26:06
123 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +26:06
124 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:06
125 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +26:06
126 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +26:06
127 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +26:06
128 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +26:06
129 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
130 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +26:06
131 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +26:06
132 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:06
133 Francia BONNET W. 82 GROUPAMA-FDJ +26:06
134 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +26:06
135 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +26:06
136 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +26:06
137 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +26:06
138 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +26:06
139 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +26:06
140 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +26:59 01
141 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:02
142 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +27:09
143 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +27:24
144 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +27:24
145 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +27:24
146 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +27:24
147 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +27:24
148 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +27:24
149 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +27:41
150 Bielorussia KIRYIENKA V. 185 TEAM SKY +27:49
151 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +28:37
152 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +28:37
153 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +28:37
154 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +28:52
155 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +30:06
156 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +33:57
157 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +33:57
158 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +33:57
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 15
2 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 12
3 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 9
4 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 7
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 5
7 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
9 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 2
10 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Grinzane Cavour
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 4
3 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 4 - Novello (458 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 3
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
3 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 1
Traguardo Volante - Mondovi'
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 8
2 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO 4
3 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA 1
GPM Cat. 1 - Pratonevoso (1607 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS 35
2 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY 18
3 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 12
4 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE 9
5 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES 6
6 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS 4
7 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
8 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
 

Tutti i siti Sky