(none)
  • 19/05/2019
  • 9^ Tappa
  • Riccione - San Marino
  • Lunghezza: 34.8 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • GPM Cat. 2: San Marino (648 m.) al Km 34.8
  • Quest'anno la tradizione del Giro di dedicare una crono alle eccellenze vinicole d'Italia onora il Sangiovese. Si va da Riccione sino alle strade dell'antica Repubblica di San Marino. Uno ''sconfinamento'' che chiama gli uomini di classifica, soprattutto negli ultimi 12 km che vanno all'insù, con punte dell'11% nella prima parte dell'ascesa e e nuove rampe da non sottovalutare in prossimità dell'arrivo.

ALTIMETRIE

 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 51:52 15
2 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +11 12
3 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +01:00 9
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:05 7
5 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +01:10 6
6 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +01:14 5
7 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:16 4
8 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +01:30 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +01:43 2
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +01:52 1
11 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +01:55
12 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +01:55
13 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:56
14 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +02:04
15 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +02:08
16 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +02:20
17 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +02:30
18 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:32
19 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +02:37
20 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +02:39
21 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA +02:40
22 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:44
23 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +02:46
24 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +02:47
25 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +02:49
26 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +02:52
27 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:56
28 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:57
29 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +03:03
30 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +03:09
31 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +03:11
32 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +03:11
33 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +03:14
34 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:21
35 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +03:27
36 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:30
37 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +03:33
38 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +03:34
39 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +03:35
40 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +03:37
41 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +03:39
42 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +03:45
43 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +03:46
44 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +03:47
45 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +03:49
46 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +03:54
47 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:56
48 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +04:01
49 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +04:01
50 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +04:07
51 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +04:21
52 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +04:22
53 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +04:25
54 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS +04:29
55 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:31
56 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +04:34
57 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +04:35
58 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +04:40
59 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +04:44
60 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +04:44
61 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +04:47
62 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +04:55
63 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +04:57
64 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +04:58
65 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +05:01
66 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +05:14
67 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +05:18
68 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +05:21
69 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +05:22
70 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +05:23
71 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +05:29
72 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:31
73 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +05:31
74 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +05:33
75 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +05:34
76 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +05:38
77 Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:43
78 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +05:44
79 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +05:49
80 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +05:49
81 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +05:53
82 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +05:53
83 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:54
84 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +05:54
85 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:56
86 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +05:57
87 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:00
88 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +06:02
89 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +06:04
90 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +06:07
91 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +06:07
92 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +06:07
93 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +06:07
94 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:08
95 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +06:20
96 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +06:21
97 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +06:26
98 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:28
99 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:28
100 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +06:31
101 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +06:35
102 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:36
103 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +06:36
104 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +06:38
105 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +06:39
106 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:41
107 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +06:42
108 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +06:43
109 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +06:44
110 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +06:45
111 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +06:47
112 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +06:47
113 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +06:51
114 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +06:51
115 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +06:52
116 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +06:58
117 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE +06:58
118 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +06:59
119 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:05
120 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +07:05
121 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +07:05
122 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +07:07
123 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +07:07
124 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +07:08
125 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +07:08
126 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +07:15
127 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +07:17
128 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +07:22
129 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +07:22
130 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +07:23
131 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +07:24
132 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +07:24
133 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +07:26
134 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +07:30
135 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +07:31
136 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +07:35
137 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:36
138 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI +07:40
139 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +07:43
140 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +07:44
141 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +07:50
142 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +07:59
143 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +08:03
144 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:04
145 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +08:07
146 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +08:09
147 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +08:09
148 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +08:14
149 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +08:15
150 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +08:16
151 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +08:18
152 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +08:24
153 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:29
154 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +08:30
155 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +08:32
156 Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL +08:42
157 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:42
158 Italia MOSCHETTI M. 208 TREK-SEGAFREDO +08:49
159 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +09:22
160 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +09:44
161 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:47
162 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +11:41
163 Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM +13:06
RIT Italia ORSINI U. 55 BARDIANI-CSF
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 15
2 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL 12
3 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 9
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 7
5 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 6
6 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB 5
7 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
8 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 3
9 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM 2
10 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cat. 2 - San Marino (648 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA 18
2 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO 8
3 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM 6
4 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 4
5 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST 2
6 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST 1
 

Tutti i siti Sky