(none)
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.574
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 82:05:58
2 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS +01:46
3 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +02:04
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54
5 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM +04:28
6 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +05:57
7 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +06:07
8 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM +06:51
9 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA +11:09
10 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +11:11
11 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE +12:10
12 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE +14:06
13 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE +17:57
14 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ +25:40
15 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +28:02
16 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO +30:00
17 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +35:46
18 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM +39:53
19 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT +45:32
20 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:36
21 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +57:15
22 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +57:29
23 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES +01:03:07
24 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA +01:03:40
25 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:06:26
26 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE +01:11:04
27 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM +01:12:49
28 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY +01:13:07
29 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA +01:14:48
30 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:17:39
31 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:19:54
32 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +01:21:38
33 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +01:22:46
34 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:23:13
35 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:17
36 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:28:52
37 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA +01:30:43
38 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:32:59
39 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES +01:34:57
40 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM +01:36:40
41 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:42:58
42 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL +01:43:23
43 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +01:43:49
44 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:52:53
45 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:54:33
46 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55:01
47 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:56:06
48 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:57:26
49 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +01:57:41
50 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +01:58:18
51 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:58:53
52 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM +02:01:13
53 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:01:36
54 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:01:43
55 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04:03
56 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:04:34
57 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05:41
58 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:06:00
59 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:08:54
60 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:09:59
61 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +02:11:02
62 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY +02:13:56
63 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +02:14:33
64 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +02:18:54
65 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:20:11
66 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +02:21:43
67 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +02:22:10
68 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:24:10
69 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM +02:25:25
70 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT +02:29:16
71 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +02:30:07
72 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE +02:30:11
73 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL +02:30:18
74 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +02:35:49
75 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:39:38
76 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:40:14
77 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ +02:43:29
78 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:45:48
79 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:48:38
80 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +02:49:31
81 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM +02:51:48
82 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:55:03
83 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH +02:57:10
84 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +02:57:17
85 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:57:30
86 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +02:58:27
87 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:59:30
88 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +03:00:05
89 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +03:03:35
90 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +03:04:42
91 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE +03:05:02
92 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM +03:10:45
93 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM +03:10:46
94 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +03:14:01
95 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +03:14:12
96 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY +03:15:09
97 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +03:21:54
98 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +03:27:49
99 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA +03:28:51
100 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY +03:30:00
101 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +03:35:55
102 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL +03:43:36
103 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:45:05
104 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM +03:46:29
105 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:47:21
106 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:55:56
107 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES +03:56:34
108 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:33
109 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +03:58:38
110 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:00:26
111 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM +04:02:14
112 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ +04:02:45
113 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +04:06:25
114 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL +04:08:34
115 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB +04:11:01
116 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:12:25
117 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +04:12:32
118 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT +04:15:40
119 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE +04:16:05
120 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:18:48
121 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +04:22:41
122 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +04:22:54
123 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:26:51
124 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +04:27:54
125 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT +04:28:10
126 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:28:13
127 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +04:29:30
128 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:31:50
129 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +04:34:43
130 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO +04:37:11
131 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ +04:38:36
132 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:38:47
133 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM +04:45:32
134 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +04:48:07
135 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +04:49:50
136 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:52:40
137 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:53:07
138 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +04:53:48
139 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:53:56
140 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO +04:54:29
141 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT +04:55:25
142 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA +04:56:19
143 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +04:56:42
144 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:00:35
145 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS +05:01:37
146 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +05:01:45
147 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:02:02
148 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +05:07:42
149 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +05:09:59
150 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE +05:10:42
151 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:13:26
152 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS +05:13:46
153 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:19:07
154 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +05:20:28
155 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT +05:24:24
156 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +05:25:57
157 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +05:42:01
158 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +05:53:31
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 95
2 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 83
3 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
4 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 56
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 45
6 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 38
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 36
8 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 31
9 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 21
10 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 20
11 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 18
12 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 17
13 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 16
14 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 15
15 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 12
16 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
17 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
18 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 7
19 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 7
20 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
21 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 6
22 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 6
23 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
24 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 5
25 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
26 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
27 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 4
28 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
29 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 4
30 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
31 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 4
32 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 4
33 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 4
34 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 3
35 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
36 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 3
37 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 3
38 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 2
39 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 2
40 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 2
41 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
42 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 2
43 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 2
44 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
45 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 1
46 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
47 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 1
48 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
49 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 1
50 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM 1
51 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 1
52 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
53 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 1
54 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM 131
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 119
3 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 105
4 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT 104
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 103
6 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 95
7 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM 93
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
9 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
10 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 76
11 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS 75
12 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 74
13 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA 69
14 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 67
15 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY 66
16 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA 60
17 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 60
18 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM 55
19 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE 53
20 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE 52
21 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO 51
22 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 47
23 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA 44
24 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL 41
25 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 38
26 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL 33
27 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY 32
28 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
29 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 30
30 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 30
31 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE 29
32 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 26
33 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 25
34 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 25
35 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE 25
36 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 25
37 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 24
38 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY 24
39 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 24
40 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA 23
41 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM 23
42 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM 23
43 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES 21
44 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA 20
45 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 20
46 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
47 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO 19
48 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
49 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 19
50 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
51 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
52 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 15
53 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 15
54 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS 15
55 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL 14
56 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE 14
57 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL 14
58 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM 14
59 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE 14
60 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
61 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 13
62 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE 12
63 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
64 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 12
65 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY 11
66 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES 11
67 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS 11
68 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ 10
69 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM 10
70 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL 10
71 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
72 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT 9
73 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA 9
74 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH 9
75 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH 8
76 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
77 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS 8
78 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES 7
79 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB 7
80 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES 7
81 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 6
82 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 6
83 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
84 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
85 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS 6
86 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM 5
87 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ 5
88 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 5
89 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH 4
90 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM 4
91 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO 4
92 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 4
93 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT 3
94 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
95 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT 3
96 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA 2
97 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
98 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM 2
99 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL 2
100 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 2
101 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 2
102 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE 2
103 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 2
104 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH 2
105 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA 1
106 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
107 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM 1
108 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 1
109 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 1
110 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM -3
111 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA -9
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 02:21:28 10
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE st 06
3 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ st
6 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
7 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES st
8 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT st
9 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
10 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA st
11 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB st
12 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL st
13 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
14 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT st
15 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM st
16 Colombia SOTO N. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
17 Spagna VENTOSO F. 38 BMC RACING TEAM st
18 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH st
19 Spagna GARCIA I. 2 BAHRAIN-MERIDA st
20 Spagna MAS L. 194 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
21 Spagna PRADES E. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
22 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH st
23 Colombia RESTREPO J. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN st
24 Spagna VALVERDE A. 88 MOVISTAR TEAM st
25 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
26 Italia SABATINI F. 97 QUICK-STEP FLOORS st
27 Spagna IZAGUIRRE J. 4 BAHRAIN-MERIDA st
28 Spagna LASTRA J. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
29 Irlanda ROCHE N. 35 BMC RACING TEAM st
30 Francia GALLOPIN T. 14 AG2R LA MONDIALE st
31 Svizzera HOLLENSTEIN R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN st
32 Gran Bretagna YATES S. 71 MITCHELTON-SCOTT st
33 Spagna IZAGUIRRE G. 3 BAHRAIN-MERIDA st
34 Russia KOCHETKOV P. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN st
35 Usa KING B. 106 TEAM DIMENSION DATA st
36 Belgio CAMPENAERTS V. 63 LOTTO SOUDAL st
37 Australia MC CARTHY J. 46 BORA-HANSGROHE st
38 Kazakistan ZEITS A. 28 ASTANA PRO TEAM st
39 Francia MOLARD R. 54 GROUPAMA-FDJ st
40 Spagna MAS E. 95 QUICK-STEP FLOORS st
41 Spagna BILBAO P. 22 ASTANA PRO TEAM st
42 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
43 Svizzera ALBASINI M. 72 MITCHELTON-SCOTT st
44 Spagna ERVITI I. 86 MOVISTAR TEAM st
45 Spagna MOLINA A. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
46 Italia BRAMBILLA G. 162 TREK-SEGAFREDO st
47 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
48 Francia DELAGE M. 52 GROUPAMA-FDJ st
49 Spagna IRIZAR M. 166 TREK-SEGAFREDO st
50 Colombia URAN R. 111 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 131 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
52 Norvegia LAENGEN V. 175 UAE TEAM EMIRATES st
53 Belgio DE TIER F. 134 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
54 Slovenia PIBERNIK L. 8 BAHRAIN-MERIDA st
55 Germania FROHLINGER J. 152 TEAM SUNWEB st
56 Spagna MORENO D. 115 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
57 Colombia HENAO S. 144 TEAM SKY st
58 Colombia QUINTANA N. 81 MOVISTAR TEAM st
59 Germania BUCHMANN E. 42 BORA-HANSGROHE st
60 Francia PETERS N. 18 AG2R LA MONDIALE st
61 Italia PUCCIO S. 146 TEAM SKY st
62 Australia CLARKE S. 112 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
63 Portogallo PIMENTA MENDES J. 181 BURGOS-BH st
64 Italia ARU F. 171 UAE TEAM EMIRATES st
65 Germania SCHWARZMANN M. 48 BORA-HANSGROHE st
66 Australia SCHULTZ N. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
67 Spagna RODRIGUEZ C. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
68 Ecuador CARAPAZ R. 85 MOVISTAR TEAM st
69 Belgio MONFORT M. 66 LOTTO SOUDAL st
70 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
71 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM st 03
72 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM st
73 Italia CONTI V. 174 UAE TEAM EMIRATES st
74 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ st 02
75 Spagna CASTROVIEJO J. 142 TEAM SKY st
76 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 143 TEAM SKY st
77 Italia RAVASI E. 178 UAE TEAM EMIRATES st
78 Spagna BIZKARRA M. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
79 Eritrea KUDUS M. 107 TEAM DIMENSION DATA st
80 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
81 Usa ROSSKOPF J. 36 BMC RACING TEAM st
82 Colombia ANACONA W. 83 MOVISTAR TEAM st
83 Australia HOWSON D. 75 MITCHELTON-SCOTT st
84 Spagna RODRIGUEZ O. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
85 Spagna HERRADA J. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
86 Italia BENNATI D. 84 MOVISTAR TEAM st
87 Polonia MAJKA R. 45 BORA-HANSGROHE st
88 Francia DUPONT H. 11 AG2R LA MONDIALE st
89 Costa Rica AMADOR A. 82 MOVISTAR TEAM st
90 Belgio ARMEE S. 62 LOTTO SOUDAL st
91 Spagna SAEZ H. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
92 Eritrea GHEBREIGZABHIER A. 104 TEAM DIMENSION DATA st
93 Australia HAIG J. 74 MITCHELTON-SCOTT st
94 Australia EDMONDSON A. 73 MITCHELTON-SCOTT st
95 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
96 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +19
97 Spagna PARDILLA S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +19
98 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19 01
99 Olanda BOOM L. 133 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19
100 Usa REIJNEN K. 168 TREK-SEGAFREDO +19
101 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +19
102 Francia GENIEZ A. 16 AG2R LA MONDIALE +19
103 Francia CHEREL M. 12 AG2R LA MONDIALE +19
104 Russia ZAKARIN I. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +19
105 Spagna DE LA CRUZ D. 141 TEAM SKY +24
106 Usa BOOKWALTER B. 32 BMC RACING TEAM +28
107 Australia STORER M. 155 TEAM SUNWEB +28
108 Australia HINDLEY J. 154 TEAM SUNWEB +28
109 Danimarca MORKOV M. 96 QUICK-STEP FLOORS +28
110 Belgio DEVENYNS D. 94 QUICK-STEP FLOORS +28
111 Belgio BENOOT T. 61 LOTTO SOUDAL +30
112 Usa KUSS S. 135 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
113 Norvegia BYSTROM S. 172 UAE TEAM EMIRATES +30
114 Danimarca ASGREEN K. 92 QUICK-STEP FLOORS +36
115 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +37
116 Portogallo OLIVEIRA N. 87 MOVISTAR TEAM +37
117 Olanda TEUNISSEN M. 156 TEAM SUNWEB +37
118 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +40
119 Spagna ARANBURU A. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +40
120 Spagna BRAVO G. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +40
121 Spagna TORRES P. 188 BURGOS-BH +40
122 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +40
123 Italia CABEDO O. 183 BURGOS-BH +40
124 Italia FORMOLO D. 44 BORA-HANSGROHE +40
125 Belgio TEUNS D. 37 BMC RACING TEAM +40
126 Gran Bretagna CUMMINGS S. 103 TEAM DIMENSION DATA +40
127 Canada WOODS M. 118 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40
128 Italia VILLELLA D. 27 ASTANA PRO TEAM +40
129 Francia ROLLAND P. 116 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40
130 Repubblica Ceca HIRT J. 25 ASTANA PRO TEAM +40
131 Belgio DE GENDT T. 64 LOTTO SOUDAL +40
132 Belgio WALLAYS J. 68 LOTTO SOUDAL +40
133 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +40
134 Francia LE TURNIER M. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40
135 Usa BOSWELL I. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +40
136 Spagna ANTON I. 102 TEAM DIMENSION DATA +40
137 Italia FELLINE F. 165 TREK-SEGAFREDO +49
138 Australia PORTE R. 31 BMC RACING TEAM +54
139 Polonia KWIATKOWSKI M. 145 TEAM SKY +54
140 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +54
141 Sudafrica VAN ZYL J. 108 TEAM DIMENSION DATA +58
142 Olanda LANGEVELD S. 114 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +58
143 Olanda LEEZER T. 136 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:04
144 Gran Bretagna YATES A. 78 MITCHELTON-SCOTT +01:04
145 Francia DUVAL J. 13 AG2R LA MONDIALE +01:04
146 Belgio SERRY P. 98 QUICK-STEP FLOORS +01:06
147 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:06
148 Germania BURGHARDT M. 43 BORA-HANSGROHE +01:10
149 Olanda LINDEMAN B. 137 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12
150 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12
151 Olanda MOLLEMA B. 161 TREK-SEGAFREDO +01:12
152 Canada DUCHESNE A. 53 GROUPAMA-FDJ +01:30
153 Sudafrica MEINTJES L. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:32
154 Francia THOMAS B. 57 GROUPAMA-FDJ +02:06
155 Belgio VANBILSEN K. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
156 Austria BRANDLE M. 163 TREK-SEGAFREDO +02:24
157 Francia CHETOUT L. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:08
158 Australia DOCKER M. 113 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:10
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 91 QUICK-STEP FLOORS 25
2 Slovacchia SAGAN P. 41 BORA-HANSGROHE 20
3 Italia NIZZOLO G. 167 TREK-SEGAFREDO 16
4 Olanda VAN POPPEL D. 138 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Francia SARREAU M. 56 GROUPAMA-FDJ 12
6 Spagna ABERASTURI J. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
7 Italia CONSONNI S. 173 UAE TEAM EMIRATES 9
8 Italia TRENTIN M. 77 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Belgio VAN ASBROECK T. 117 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 7
10 Sudafrica GIBBONS R. 105 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 5
12 Belgio VAN DER SANDE T. 67 LOTTO SOUDAL 4
13 Spagna BAGUES A. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
14 Slovenia MEZGEC L. 76 MITCHELTON-SCOTT 2
15 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Madrid
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan STALNOV N. 26 ASTANA PRO TEAM 4
2 Francia VINCENT L. 58 GROUPAMA-FDJ 2
3 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i siti Sky