(none)
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
Classifica Maglia Rossa - Classifica Generale Media km/h: 39.589
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 83:07:14
2 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM +02:33
3 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES +02:55
4 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM +03:46
5 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM +04:48
6 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE +07:33
7 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB +10:04
8 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL +12:54
9 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM +22:27
10 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT +22:34
11 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:55
12 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA +24:06
13 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +26:49
14 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST +32:17
15 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA +33:40
16 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM +42:00
17 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:05
18 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46:24
19 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT +53:03
20 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +01:04:21
21 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ +01:11:42
22 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +01:13:14
23 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:17:09
24 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +01:25:44
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA +01:25:53
26 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB +01:27:32
27 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA +01:29:07
28 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO +01:32:25
29 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA +01:35:33
30 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM +01:44:02
31 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +01:48:21
32 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:50:02
33 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA +01:55:19
34 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +01:58:10
35 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +01:59:04
36 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE +02:03:33
37 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO +02:04:41
38 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA +02:10:03
39 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS +02:12:22
40 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12:29
41 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST +02:13:20
42 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +02:16:17
43 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +02:20:11
44 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ +02:20:23
45 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES +02:20:29
46 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM +02:21:16
47 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE +02:25:49
48 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +02:28:43
49 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:29:32
50 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +02:29:33
51 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +02:34:53
52 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:35:04
53 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM +02:37:30
54 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:37:58
55 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:39:31
56 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +02:40:02
57 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +02:44:06
58 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +02:49:02
59 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +02:49:16
60 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +02:51:21
61 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51:36
62 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT +02:52:26
63 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT +02:52:42
64 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM +02:53:02
65 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL +02:53:26
66 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS +02:53:50
67 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +03:02:11
68 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM +03:06:30
69 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB +03:06:44
70 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES +03:08:00
71 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +03:08:12
72 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +03:09:54
73 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL +03:10:27
74 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +03:15:09
75 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:20:26
76 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:21:04
77 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE +03:22:00
78 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:27:05
79 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM +03:27:25
80 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ +03:28:02
81 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE +03:28:13
82 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:28:53
83 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:29:59
84 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA +03:30:25
85 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO +03:30:55
86 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:31:36
87 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:31:50
88 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:32:24
89 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS +03:33:38
90 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +03:37:27
91 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +03:38:04
92 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:38:42
93 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM +03:39:12
94 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:39:43
95 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +03:40:19
96 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA +03:40:52
97 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM +03:41:38
98 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:42:27
99 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +03:50:04
100 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:51:31
101 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +03:57:29
102 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:57:38
103 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +04:00:14
104 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +04:04:01
105 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +04:04:41
106 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS +04:05:25
107 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA +04:05:44
108 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:08:25
109 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA +04:12:17
110 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA +04:13:18
111 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:14:38
112 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:16:49
113 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:18:37
114 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +04:20:35
115 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +04:20:46
116 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +04:21:49
117 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +04:22:14
118 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:23:33
119 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH +04:24:11
120 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +04:26:12
121 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:26:16
122 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +04:26:59
123 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +04:27:28
124 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO +04:28:32
125 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO +04:29:56
126 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +04:31:27
127 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:31:47
128 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM +04:32:50
129 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA +04:33:59
130 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +04:34:22
131 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +04:36:26
132 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA +04:37:44
133 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO +04:39:26
134 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE +04:41:44
135 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:42:56
136 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +04:45:34
137 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB +04:46:52
138 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:50:26
139 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ +04:56:21
140 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +04:59:08
141 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +04:59:41
142 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM +05:01:03
143 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +05:01:03
144 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +05:03:52
145 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:06:45
146 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +05:07:04
147 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES +05:11:32
148 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:20:32
149 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +05:22:19
150 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES +05:25:27
151 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +05:30:01
152 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA +05:40:23
153 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +05:56:19
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 76
2 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 44
3 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 42
4 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 38
5 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 35
6 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 31
7 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 29
8 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 27
9 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 24
10 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
11 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 22
12 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 21
13 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
14 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
15 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 13
16 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 12
17 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 12
18 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 12
19 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 12
20 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 11
21 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 11
22 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 10
23 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 10
24 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
25 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 9
26 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 9
27 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
28 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 8
29 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 8
30 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 7
31 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 7
32 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
33 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 7
34 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 7
35 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 6
36 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 6
37 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 6
38 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 5
39 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 5
40 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 5
41 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 5
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
43 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 4
44 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 4
45 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 4
46 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 4
47 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
48 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL 3
49 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 3
50 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 3
51 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL 3
52 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 3
53 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
54 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 2
55 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA 2
56 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
57 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 2
58 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ 2
59 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 2
60 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 2
61 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 1
62 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 1
63 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 1
64 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 1
65 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 1
66 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
67 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 1
68 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 1
69 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -2
70 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -2
71 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA 155
2 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES 136
3 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 134
4 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM 132
5 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM 100
6 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM 76
7 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP 73
8 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA 69
9 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 63
10 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST 62
11 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE 62
12 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 59
13 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP 56
14 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 53
15 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS 49
16 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST 48
17 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM 46
18 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB 43
19 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN 43
20 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB 40
21 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE 40
22 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA 39
23 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 39
24 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 38
25 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA 36
26 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 36
27 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM 34
28 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 33
29 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 33
30 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 33
31 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 31
32 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
33 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 29
34 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO 29
35 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP 28
36 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 27
37 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 26
38 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH 24
39 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP 24
40 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL 23
41 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT 23
42 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 22
43 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM 21
44 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 21
45 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM 20
46 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ 20
47 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL 19
48 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE 19
49 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH 18
50 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
51 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE 17
52 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 16
53 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA 15
54 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT 15
55 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP 15
56 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA 14
57 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM 14
58 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM 13
59 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT 13
60 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 13
61 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS 12
62 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT 12
63 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE 12
64 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 12
65 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA 12
66 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL 10
67 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 10
68 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE 10
69 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 10
70 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE 9
71 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA 9
72 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA 9
73 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM 9
74 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE 9
75 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 9
76 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 9
77 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL 8
78 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO 8
79 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
80 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ 8
81 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 8
82 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST 6
83 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES 6
84 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES 6
85 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ 5
86 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO 5
87 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
88 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 4
89 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
90 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH 4
91 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
92 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM 4
93 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
94 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB 2
95 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 2
96 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB 2
97 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB 2
98 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS 1
99 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM 1
100 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE 1
101 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS 1
102 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA 1
103 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA 1
104 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH -3
105 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS -5
106 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES -6
 
 21^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 02:48:20 10
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE st 06
3 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM st 04
4 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA st
6 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO st
7 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL st
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE st
9 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ st
10 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT st
11 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO st
12 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM st
13 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES st
14 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB st
15 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA st
16 Francia BARTHE C. 214 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
17 Russia KUZNETSOV V. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
18 Spagna VALVERDE A. 1 MOVISTAR TEAM st
19 Spagna ROJAS J. 3 MOVISTAR TEAM st
20 Spagna ERVITI I. 4 MOVISTAR TEAM st
21 Colombia LOPEZ M. 21 ASTANA PRO TEAM st
22 Spagna SOLER M. 8 MOVISTAR TEAM st
23 Polonia MAJKA R. 41 BORA-HANSGROHE st
24 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
25 Slovenia POGACAR T. 177 UAE TEAM EMIRATES st
26 Belgio TEUNS D. 38 BAHRAIN-MERIDA st
27 Australia SCHULTZ N. 107 MITCHELTON-SCOTT st
28 Austria PERNSTEINER H. 36 BAHRAIN-MERIDA st
29 Spagna BARCELO' F. 213 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
30 Sudafrica SMIT W. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
31 Repubblica Ceca STYBAR Z. 68 DECEUNINCK-QUICK STEP st
32 Spagna NIEVE M. 106 MITCHELTON-SCOTT st
33 Svezia LUDVIGSSON T. 85 GROUPAMA-FDJ st
34 Colombia QUINTANA N. 7 MOVISTAR TEAM st
35 Olanda KELDERMAN W. 151 TEAM SUNWEB st
36 Colombia CHAVES J. 101 MITCHELTON-SCOTT st
37 Francia SEIGLE R. 87 GROUPAMA-FDJ st
38 Portogallo OLIVEIRA N. 5 MOVISTAR TEAM st
39 Sudafrica VENTER J. 118 TEAM DIMENSION DATA st
40 Lussemburgo KIRSCH A. 164 TREK-SEGAFREDO st
41 Colombia HENAO S. 125 TEAM INEOS st
42 Colombia HENAO S. 174 UAE TEAM EMIRATES st
43 Gran Bretagna KNOX J. 66 DECEUNINCK-QUICK STEP st
44 Spagna ARCAS J. 2 MOVISTAR TEAM st
45 Spagna MADRAZO A. 181 BURGOS-BH st
46 Etiopia GRMAY T. 103 MITCHELTON-SCOTT st
47 Spagna VENTOSO F. 58 CCC TEAM st
48 Spagna LASTRA J. 195 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
49 Spagna BAGUES A. 212 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
50 Gran Bretagna STANNARD I. 128 TEAM INEOS st
51 Italia PUCCIO S. 127 TEAM INEOS st
52 Spagna IZAGIRRE G. 26 ASTANA PRO TEAM st
53 Italia CONTI V. 172 UAE TEAM EMIRATES st
54 Spagna ARANBURU A. 193 CAJA RURAL-SEGUROS RGA st
55 Italia MOSCA J. 165 TREK-SEGAFREDO st
56 Russia KOCHETKOV P. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
57 Austria GROSSSCHARTNER F. 46 BORA-HANSGROHE st
58 Svizzera FRANKINY K. 84 GROUPAMA-FDJ st
59 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE st
60 Francia GODON D. 16 AG2R LA MONDIALE st
61 Spagna DE LA CRUZ D. 122 TEAM INEOS st
62 Spagna MATE' A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
63 Belgio CRAS S. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN st
64 Italia BATTAGLIN E. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN st
65 Colombia HIGUITA S. 75 EF EDUCATION FIRST st
66 Portogallo GUERREIRO R. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
67 Italia FABBRO M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
68 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM st 02
69 Spagna RODRIGUEZ O. 211 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS st
70 Norvegia HAGEN C. 93 LOTTO SOUDAL st
71 Nuova Zelanda BENNETT G. 132 TEAM JUMBO-VISMA st
72 Olanda HOFSTEDE L. 134 TEAM JUMBO-VISMA st
73 Olanda GESINK R. 133 TEAM JUMBO-VISMA st
74 Slovenia ROGLIC P. 131 TEAM JUMBO-VISMA st
75 Usa KING B. 115 TEAM DIMENSION DATA st
76 Usa STETINA P. 167 TREK-SEGAFREDO st
77 Australia HAUSSLER H. 34 BAHRAIN-MERIDA st
78 Usa KUSS S. 136 TEAM JUMBO-VISMA st
79 Slovenia PIBERNIK L. 37 BAHRAIN-MERIDA st
80 Belgio ARMEE S. 92 LOTTO SOUDAL st
81 Colombia ATAPUMA J. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
82 Spagna IZAGIRRE J. 27 ASTANA PRO TEAM st
83 Olanda TUSVELD M. 157 TEAM SUNWEB st
84 Francia CAVAGNA R. 63 DECEUNINCK-QUICK STEP st
85 Italia CATALDO D. 23 ASTANA PRO TEAM st
86 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE st
87 Francia BOUCHARD G. 13 AG2R LA MONDIALE st
88 Danimarca EG N. 163 TREK-SEGAFREDO st
89 Francia JAUREGUI Q. 17 AG2R LA MONDIALE st
90 Italia TROIA O. 178 UAE TEAM EMIRATES st
91 Ucraina PADUN M. 31 BAHRAIN-MERIDA st
92 Sudafrica DLAMINI N. 112 TEAM DIMENSION DATA st
93 Australia O'CONNOR B. 116 TEAM DIMENSION DATA st
94 Colombia MARTINEZ D. 76 EF EDUCATION FIRST st
95 Francia TOUZE D. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
96 Germania ARNDT N. 152 TEAM SUNWEB st
97 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP st
98 Francia ARMIRAIL B. 82 GROUPAMA-FDJ +32
99 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38
100 Francia LATOUR P. 11 AG2R LA MONDIALE +38
101 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 124 TEAM INEOS +38
102 Spagna EZQUERRA J. 185 BURGOS-BH +38
103 Portogallo VILELA R. 188 BURGOS-BH +38
104 Italia BRAMBILLA G. 161 TREK-SEGAFREDO +38
105 Usa POWLESS N. 138 TEAM JUMBO-VISMA +38
106 Danimarca PEDERSEN C. 153 TEAM SUNWEB +38
107 Australia STORER M. 156 TEAM SUNWEB +38
108 Norvegia TILLER R. 117 TEAM DIMENSION DATA +38
109 Polonia MARCZYNSKI T. 94 LOTTO SOUDAL +38
110 Spagna SAEZ H. 217 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38
111 Spagna SAMITIER S. 218 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38
112 Spagna ITURRIA M. 216 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38
113 Polonia POLJANSKI P. 48 BORA-HANSGROHE +38
114 Belgio GILBERT P. 61 DECEUNINCK-QUICK STEP +38
115 Spagna RODRIGUEZ C. 197 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38
116 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38 03
117 Spagna HERRADA J. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38
118 Spagna PARDILLA S. 196 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38
119 Russia CHERNETSKI S. 191 CAJA RURAL-SEGUROS RGA +38
120 Spagna BIZKARRA M. 215 EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS +38
121 Olanda BOL J. 182 BURGOS-BH +38
122 Spagna CUBERO J. 184 BURGOS-BH +38
123 Olanda POELS W. 121 TEAM INEOS +38
124 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS +38 01
125 Svizzera DILLIER S. 15 AG2R LA MONDIALE +38
126 Spagna CABEDO O. 183 BURGOS-BH +38
127 Australia HOWSON D. 104 MITCHELTON-SCOTT +38
128 Danimarca FUGLSANG J. 25 ASTANA PRO TEAM +38
129 Francia ROSSETTO S. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38
130 Spagna NAVARRO D. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +38
131 Svizzera MORABITO S. 86 GROUPAMA-FDJ +38
132 Usa OWEN L. 77 EF EDUCATION FIRST +38
133 Slovenia NOVAK D. 35 BAHRAIN-MERIDA +38
134 Belgio VANHOUCKE H. 97 LOTTO SOUDAL +38
135 Belgio DECLERCQ T. 64 DECEUNINCK-QUICK STEP +38
136 Belgio VAN HOOYDONCK N. 57 CCC TEAM +38
137 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +38
138 Colombia MOLANO J. 176 UAE TEAM EMIRATES +38
139 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 42 BORA-HANSGROHE +01:06
140 Belgio WALLAYS J. 98 LOTTO SOUDAL +01:09
141 Germania KOCH J. 55 CCC TEAM +01:16
142 Italia CAPECCHI E. 62 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:20
143 Australia DOCKER M. 74 EF EDUCATION FIRST +01:49
144 Nuova Zelanda BEWLEY S. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:49
145 Usa BARTA W. 52 CCC TEAM +01:51
146 Belgio DE GENDT T. 91 LOTTO SOUDAL +01:51
147 Sudafrica MEINTJES L. 111 TEAM DIMENSION DATA +01:51
148 Usa REIJNEN K. 166 TREK-SEGAFREDO +01:59
149 Spagna RUBIO D. 187 BURGOS-BH +03:34
150 Portogallo BICO N. 186 BURGOS-BH +03:34
151 Polonia BERNAS P. 53 CCC TEAM +03:34
152 Australia POWER R. 154 TEAM SUNWEB +03:36
153 Usa CRADDOCK G. 73 EF EDUCATION FIRST +03:36
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda JAKOBSEN F. 65 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
2 Irlanda BENNETT S. 43 BORA-HANSGROHE 20
3 Polonia SAJNOK S. 56 CCC TEAM 16
4 Spagna ABERASTURI J. 192 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 14
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 114 TEAM DIMENSION DATA 12
6 Belgio THEUNS E. 168 TREK-SEGAFREDO 10
7 Belgio VAN DER SANDE T. 95 LOTTO SOUDAL 9
8 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE 8
9 Francia SARREAU M. 81 GROUPAMA-FDJ 7
10 Nuova Zelanda SMITH D. 108 MITCHELTON-SCOTT 6
11 Germania DEGENKOLB J. 162 TREK-SEGAFREDO 5
12 Spagna FRAILE O. 24 ASTANA PRO TEAM 4
13 Colombia GAVIRIA F. 173 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Germania WALSCHEID M. 158 TEAM SUNWEB 2
15 Giappone ARASHIRO Y. 32 BAHRAIN-MERIDA 1
97 Argentina RICHEZE A. 67 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
Traguardo Volante - Madrid
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna SERRANO G. 198 CAJA RURAL-SEGUROS RGA 4
2 Italia BOARO M. 22 ASTANA PRO TEAM 2
3 Gran Bretagna DOULL O. 123 TEAM INEOS 1
 

Tutti i siti Sky