Caricamento in corso...
(none)
  • 16/05/2017
  • 10^ Tappa
  • Foligno - Montefalco
  • Lunghezza: 39.8 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • Dopo il meritato riposo, il Giro d'Italia vivrà una giornata chiave nella sua decima tappa, la cronometro di quasi 40 km che porterà i corridori da Foligno a Montefalco, cittadina soprannominata la ''Ringhiera dell'Umbria'' per la sua posizione panoramica. Il percorso è molto bello: piuttosto facile nella sua parte iniziale, si fa mosso col passare dei chilometri, fino a presentare un finale in leggera ascesa. Qui gli specialisti potrebbero guadagnare molto.

ALTIMETRIE

 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Ciclamino
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 50:37 15
2 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY +49 12
3 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS +56 9
4 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM +01:40 7
5 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY +02:00 6
6 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA +02:07 5
7 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL +02:13 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15 3
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM +02:16 2
10 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02:17 1
11 Slovenia TRATNIK J. 79 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:18
12 Russia ZAKARIN I. 151 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:19
13 Australia HEPBURN M. 124 ORICA-SCOTT +02:23
14 Austria PREIDLER G. 187 TEAM SUNWEB +02:27
15 Slovenia POLANC J. 209 UAE TEAM EMIRATES +02:35
16 Repubblica Ceca BARTA J. 51 BORA-HANSGROHE +02:36
17 Gran Bretagna YATES A. 121 ORICA-SCOTT +02:39
18 Belgio HERMANS B. 44 BMC RACING TEAM +02:41
19 Francia PINOT T. 81 FDJ +02:42
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43
21 Portogallo FARIA DA COSTA R. 201 UAE TEAM EMIRATES +02:50
22 Estonia KANGERT T. 26 ASTANA PRO TEAM +02:51
23 Colombia QUINTANA N. 111 MOVISTAR TEAM +02:53
24 Italia CATALDO D. 22 ASTANA PRO TEAM +02:54
25 Olanda CLEMENT S. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:56
26 Austria GROSSCHARTNER F. 73 CCC SPRANDI POLKOWICE +02:56
27 Italia POZZOVIVO D. 11 AG2R LA MONDIALE +03:07
28 Spagna PLAZA R. 127 ORICA-SCOTT +03:08
29 Polonia BIALOBLOCKI M. 72 CCC SPRANDI POLKOWICE +03:14
30 Bielorussia SIUTSOU K. 8 BAHRAIN-MERIDA +03:17
31 Olanda KEIZER M. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38
32 Italia PUCCIO S. 177 TEAM SKY +03:38
33 Danimarca BAK L. 101 LOTTO SOUDAL +03:39
34 Belgio DE CLERCQ B. 104 LOTTO SOUDAL +03:50
35 Portogallo GONCALVES J. 153 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:54
36 Portogallo PIMENTA MENDES J. 55 BORA-HANSGROHE +03:57
37 Italia BENNATI D. 114 MOVISTAR TEAM +04:00
38 Spagna LANDA M. 171 TEAM SKY +04:02
39 Italia FORMOLO D. 64 CANNONDALE-DRAPAC +04:04
40 Olanda TEN DAM L. 189 TEAM SUNWEB +04:07
41 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. 78 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:07
42 Bielorussia SAMOILAU B. 77 CCC SPRANDI POLKOWICE +04:14
43 Usa VAN GARDEREN T. 41 BMC RACING TEAM +04:16
44 Italia QUINZIATO M. 45 BMC RACING TEAM +04:20
45 Francia ROY J. 88 FDJ +04:29
46 Spagna FRAILE O. 144 TEAM DIMENSION DATA +04:32
47 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 148 TEAM DIMENSION DATA +04:56
48 Svizzera MORABITO S. 86 FDJ +04:56
49 Usa STETINA P. 198 TREK-SEGAFREDO +04:59
50 Italia BATTAGLIN E. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:03
51 Italia ROSA D. 178 TEAM SKY +05:03
52 Colombia HENAO S. 175 TEAM SKY +05:06
53 Spagna VENTOSO F. 49 BMC RACING TEAM +05:07
54 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 146 TEAM DIMENSION DATA +05:10
55 Spagna IZAGUIRRE G. 117 MOVISTAR TEAM +05:13
56 Spagna RODRIGUEZ C. 218 WILIER TRIESTINA +05:15
57 Italia VILLELLA D. 68 CANNONDALE-DRAPAC +05:16
58 Polonia OWSIAN L. 74 CCC SPRANDI POLKOWICE +05:17
59 Italia GASPAROTTO E. 4 BAHRAIN-MERIDA +05:19
60 Belgio VAN DEN BROECK J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:21
61 Olanda TANKINK B. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:24
62 Francia BERNARD J. 193 TREK-SEGAFREDO +05:24
63 Australia EDMONDSON A. 122 ORICA-SCOTT +05:26
64 Spagna ROJAS J. 118 MOVISTAR TEAM +05:28
65 Lussemburgo GASTAUER B. 16 AG2R LA MONDIALE +05:28
66 Colombia ANACONA W. 113 MOVISTAR TEAM +05:30
67 Austria KONRAD P. 54 BORA-HANSGROHE +05:31
68 Usa HAGA C. 184 TEAM SUNWEB +05:36
69 Sudafrica GIBBONS R. 145 TEAM DIMENSION DATA +05:40
70 Danimarca JUUL JENSEN C. 125 ORICA-SCOTT +05:41
71 Svizzera DILLIER S. 43 BMC RACING TEAM +05:41
72 Belgio DE PLUS L. 133 QUICK-STEP FLOORS +05:48
73 Russia SHALUNOV E. 98 GAZPROM-RUSVELO +05:55
74 Russia TCATEVICH A. 99 GAZPROM-RUSVELO +05:57
75 Francia VAUGRENARD B. 89 FDJ +06:00
76 Italia MONTAGUTI M. 19 AG2R LA MONDIALE +06:05
77 Germania GREIPEL A. 100 LOTTO SOUDAL +06:07
78 Italia BOARO M. 3 BAHRAIN-MERIDA +06:08
79 Spagna DE LA PARTE V. 115 MOVISTAR TEAM +06:09
80 Russia FOLIFOROV A. 93 GAZPROM-RUSVELO +06:10
81 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +06:11
82 Russia FIRSANOV S. 91 GAZPROM-RUSVELO +06:11
83 Russia BELKOV M. 152 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:12
84 Polonia MARCZYNSKI T. 107 LOTTO SOUDAL +06:13
85 Repubblica Ceca HIRT J. 71 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:15
86 Francia LADAGNOUS M. 83 FDJ +06:15
87 Colombia MARTINEZ D. 217 WILIER TRIESTINA +06:16
88 Belgio KEISSE I. 136 QUICK-STEP FLOORS +06:17
89 Kazakistan ZEITS A. 29 ASTANA PRO TEAM +06:19
90 Irlanda DEIGNAN P. 172 TEAM SKY +06:20
91 Italia MARCATO M. 204 UAE TEAM EMIRATES +06:21
92 Slovenia KOREN K. 66 CANNONDALE-DRAPAC +06:23
93 Francia ROLLAND P. 61 CANNONDALE-DRAPAC +06:25
94 Svezia LUDVIGSSON T. 84 FDJ +06:33
95 Olanda STAMSNIJDER T. 188 TEAM SUNWEB +06:34
96 Polonia PATERSKI M. 75 CCC SPRANDI POLKOWICE +06:35
97 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +06:36
98 Svizzera REICHENBACH S. 87 FDJ +06:37
99 Australia HAAS N. 141 TEAM DIMENSION DATA +06:39
100 Belgio DEVENYNS D. 134 QUICK-STEP FLOORS +06:40
101 Slovenia PIBERNIK L. 7 BAHRAIN-MERIDA +06:40
102 Francia JAUREGUI Q. 18 AG2R LA MONDIALE +06:44
103 Italia BENEDETTI C. 52 BORA-HANSGROHE +06:45
104 Kazakistan BIZHIGITOV Z. 24 ASTANA PRO TEAM +06:47
105 Spagna HERRADA J. 116 MOVISTAR TEAM +06:51
106 Italia AGNOLI V. 2 BAHRAIN-MERIDA +06:52
107 Sudafrica VAN ZYL J. 149 TEAM DIMENSION DATA +06:58
108 Colombia GAVIRIA F. 135 QUICK-STEP FLOORS +07:00
109 Italia VISCONTI G. 9 BAHRAIN-MERIDA +07:03
110 Spagna ANTON I. 142 TEAM DIMENSION DATA +07:04
111 Belgio DE BUYST J. 103 LOTTO SOUDAL +07:04
112 Italia PETILLI S. 208 UAE TEAM EMIRATES +07:06
113 Australia HANSEN A. 105 LOTTO SOUDAL +07:07
114 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA +07:09
115 Francia MOLARD R. 85 FDJ +07:10
116 Olanda CASTELIJNS T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:11
117 Lussemburgo DIDIER L. 194 TREK-SEGAFREDO +07:11
118 Italia PELLIZOTTI F. 6 BAHRAIN-MERIDA +07:12
119 Francia BONNET W. 82 FDJ +07:13
120 Belgio SERRY P. 139 QUICK-STEP FLOORS +07:16
121 Canada TUFT S. 128 ORICA-SCOTT +07:16
122 Italia SENNI M. 47 BMC RACING TEAM +07:17
123 Spagna VERONA C. 129 ORICA-SCOTT +07:20
124 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +07:20
125 Francia ELISSONDE K. 173 TEAM SKY +07:24
126 Norvegia SKJOESTAD LUNKE S. 186 TEAM SUNWEB +07:24
127 Germania GESCHKE S. 183 TEAM SUNWEB +07:29
128 Russia LAGUTIN S. 95 GAZPROM-RUSVELO +07:29
129 Russia KUZNETSOV V. 156 TEAM KATUSHA ALPECIN +07:31
130 Olanda SLAGTER T. 67 CANNONDALE-DRAPAC +07:32
131 Italia SBARAGLI K. 147 TEAM DIMENSION DATA +07:36
132 Usa ROSSKOPF J. 46 BMC RACING TEAM +07:38
133 Italia MODOLO S. 205 UAE TEAM EMIRATES +07:38
134 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA +07:42
135 Australia SUTHERLAND R. 119 MOVISTAR TEAM +07:42
136 Olanda HOFLAND M. 106 LOTTO SOUDAL +07:46
137 Danimarca HANSEN J. 25 ASTANA PRO TEAM +07:47
138 Italia ALAFACI E. 192 TREK-SEGAFREDO +07:48
139 Gran Bretagna CARTHY H. 62 CANNONDALE-DRAPAC +07:50
140 Austria POSTLBERGER L. 58 BORA-HANSGROHE +07:51
141 Italia MAESTRI M. 37 BARDIANI-CSF +07:54
142 Francia CHEVRIER C. 14 AG2R LA MONDIALE +07:57
143 Belgio DE BIE S. 102 LOTTO SOUDAL +07:58
144 Canada WOODS M. 69 CANNONDALE-DRAPAC +08:00
145 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA +08:02
146 Germania SELIG R. 59 BORA-HANSGROHE +08:05
147 Belgio TEUNS D. 48 BMC RACING TEAM +08:06
148 Usa HOWES A. 65 CANNONDALE-DRAPAC +08:09
149 Croazia KISERLOVSKI R. 154 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:09
150 Russia ROVNY I. 96 GAZPROM-RUSVELO +08:10
151 Spagna BILBAO P. 23 ASTANA PRO TEAM +08:11
152 Russia MAMYKIN M. 158 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:15
153 Italia BUSATO M. 213 WILIER TRIESTINA +08:15
154 Polonia GOLAS M. 174 TEAM SKY +08:16
155 Austria MUHLBERGER G. 56 BORA-HANSGROHE +08:17
156 Spagna VICIOSO A. 159 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
157 Spagna LOSADA A. 157 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:18
158 Danimarca PEDERSEN M. 197 TREK-SEGAFREDO +08:18
159 Usa DOMBROWSKI J. 63 CANNONDALE-DRAPAC +08:21
160 Francia BIDARD F. 13 AG2R LA MONDIALE +08:29
161 Belgio STUYVEN J. 199 TREK-SEGAFREDO +08:31
162 Russia SAVITSKY I. 97 GAZPROM-RUSVELO +08:33
163 Italia RAVASI E. 207 UAE TEAM EMIRATES +08:36
164 Italia TIRALONGO P. 28 ASTANA PRO TEAM +08:39
165 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA +08:39
166 Francia BERARD J. 12 AG2R LA MONDIALE +08:51
167 Italia MARTINELLI D. 137 QUICK-STEP FLOORS +08:54
168 Spagna HERNANDEZ J. 195 TREK-SEGAFREDO +08:54
169 Germania BAUHAUS P. 182 TEAM SUNWEB +09:07
170 Italia BOEM N. 35 BARDIANI-CSF +09:12
171 Bielorussia KOSHEVOY I. 215 WILIER TRIESTINA +09:25
172 Argentina RICHEZE M. 138 QUICK-STEP FLOORS +09:26
173 Italia PONZI S. 76 CCC SPRANDI POLKOWICE +09:27
174 Italia BARBIN E. 34 BARDIANI-CSF +09:42
175 Irlanda BENNETT S. 53 BORA-HANSGROHE +09:43
176 Slovenia MEZGEC L. 126 ORICA-SCOTT +10:00
177 Italia NIZZOLO G. 196 TREK-SEGAFREDO +10:25
178 Russia KOZONTCHUK D. 94 GAZPROM-RUSVELO +10:30
179 Italia CONTI V. 202 UAE TEAM EMIRATES +10:36
180 Italia FERRARI R. 203 UAE TEAM EMIRATES +10:37
181 Italia ROTA L. 38 BARDIANI-CSF +10:50
182 Belgio CAMPENAERTS V. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:52
183 Russia BRUTT P. 92 GAZPROM-RUSVELO +11:02
184 Italia ANDREETTA S. 33 BARDIANI-CSF +11:03
185 Slovenia MOHORIC M. 206 UAE TEAM EMIRATES +11:04
186 Italia MARECZKO J. 216 WILIER TRIESTINA +11:06
187 Italia CICCONE G. 36 BARDIANI-CSF +11:20
188 Italia ALBANESE V. 32 BARDIANI-CSF +11:41
189 Australia EWAN C. 123 ORICA-SCOTT +12:56
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 181 TEAM SUNWEB 15
2 Gran Bretagna THOMAS G. 179 TEAM SKY 12
3 Lussemburgo JUNGELS B. 131 QUICK-STEP FLOORS 9
4 Spagna SANCHEZ L. 27 ASTANA PRO TEAM 7
5 Bielorussia KIRYIENKA V. 176 TEAM SKY 6
6 Italia NIBALI V. 1 BAHRAIN-MERIDA 5
7 Belgio MONFORT M. 109 LOTTO SOUDAL 4
8 Olanda VAN EMDEN J. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
9 Costa Rica AMADOR A. 112 MOVISTAR TEAM 2
10 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky