1. Altro
  • 23/07/2016
  • 20^ Tappa
  • Megeve - Morzine
  • Lunghezza: 146.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna
  • GPM Hors Categorie: Col de Joux Plane (1691 m.) al Km 134.5
  • GPM Cat. 1: Col de la Ramaz (1619 m.) al Km 93.5
  • GPM Cat. 1: Col de la Colombiere (1618 m.) al Km 45.5
  • Traguardo Volante: Le Grand Bornand al Km 33.5
  • GPM Cat. 2: Col de Aravis (1487 m.) al Km 21
  • Secondo tappone alpino, 146,5km da Megève a Morzine. Anche oggi i GPM sono quattro: Col des Aravis, Col de la Colombière, Col de la Ramaz e Col de Joux Plane. La tappa non è lunghissima ma è caratterizzata da ben 60km di salita. E' l'ultima tappa a disposizione degli uomini di classifica per attaccare la Maglia Gialla prima del gran finale sugli Champs Elysées. Si prevede spettacolo in Alta Savoia.
 20^ Tappa
  • GPM Cat. 2
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 04:06:45 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +19 06
3 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +42 04
4 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +49
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:43
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:44
7 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +49
8 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +03:24
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +04:12
10 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:12
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04:12
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +04:14
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04:14
14 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +04:14
15 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +04:17
16 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +04:18
17 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +04:18
18 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +04:18
19 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +04:18
20 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +04:18
21 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +04:18
22 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:18
23 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +04:44
24 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +04:51
25 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +05:42
26 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:46
27 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +06:55
28 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +06:55
29 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +07:03
30 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +07:09
31 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +07:40
32 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +08:04
33 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:49
34 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:10
35 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +09:10
36 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +09:49
37 Francia VICHOT A. 129 FDJ +10:21
38 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +10:40
39 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +10:58
40 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +11:27
41 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +11:59
42 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +12:17
43 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +12:17
44 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +12:17
45 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +12:23
46 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:51
47 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +12:51
48 Francia ROUX A. 127 FDJ +13:17
49 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +14:18
50 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +14:33
51 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +15:15
52 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +16:06
53 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +17:25
54 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +17:38
55 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +17:38
56 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +17:38
57 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +17:38
58 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +17:38
59 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +17:38
60 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +17:38
61 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +17:38
62 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +18:03
63 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +18:08
64 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +18:08
65 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +18:08
66 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:57
67 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:57
68 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +19:57
69 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:57
70 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +19:57
71 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +20:53
72 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +20:53
73 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +20:53
74 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +20:53
75 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +20:53
76 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +20:53
77 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +20:53
78 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +20:53
79 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +20:53
80 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +21:08
81 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +22:09
82 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +22:35
83 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +22:35
84 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +22:59
85 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:58
86 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +26:31
87 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +26:31
88 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +26:56
89 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +26:56
90 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +27:22
91 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +27:57
92 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +27:57
93 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:57
94 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +27:57
95 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +27:57
96 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +27:57
97 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +28:17
98 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +29:34
99 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +29:37
100 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +29:40
101 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +29:42
102 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +29:52
103 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +29:52
104 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:52
105 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +29:52
106 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +29:52
107 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +29:52
108 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +29:52
109 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +29:52
110 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29:52
111 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:52
112 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:52
113 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +30:08
114 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +30:08
115 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +30:08
116 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +30:24
117 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +30:44
118 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +33:26
119 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +33:46
120 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +33:46
121 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +33:46
122 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +33:46
123 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +33:46
124 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +33:46
125 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +33:54
126 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +33:54
127 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +33:58
128 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +33:58
129 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:58
130 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +33:58
131 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +34:08
132 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +34:08
133 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +34:08
134 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +34:08
135 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +34:08
136 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
137 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
138 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +34:08
139 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
140 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +34:08
141 Francia ROY J. 128 FDJ +34:08
142 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +34:08
143 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +34:08
144 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:08
145 Francia BONNET W. 122 FDJ +34:08
146 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +34:08
147 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +34:08
148 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +34:08
149 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:08
150 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +34:08
151 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +34:08
152 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +34:08
153 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +34:08
154 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +34:08
155 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +34:08
156 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:08
157 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +34:08
158 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +34:08
159 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +34:08
160 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +34:08
161 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +34:32
162 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +34:32
163 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +34:34
164 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +34:34
165 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +34:34
166 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +34:34
167 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +34:34
168 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +34:34
169 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +34:34
170 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +34:34
171 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +34:34
172 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +35:00
173 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +35:28
174 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:28
175 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +36:19
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 20
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 17
3 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
4 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 13
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 11
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 10
7 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
8 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 8
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 6
11 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 4
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 3
14 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 2
15 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Hors Categorie - Col de Joux Plane (1691 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 25
2 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 20
3 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 16
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
5 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 12
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 10
7 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 8
8 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 6
9 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 4
10 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 2
GPM Cat. 1 - Col de la Ramaz (1619 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 8
3 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 6
4 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 4
5 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 2
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 1 - Col de la Colombiere (1618 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 8
3 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 6
4 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 4
5 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
6 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Le Grand Bornand
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 20
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 17
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 15
4 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 13
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 11
6 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 9
8 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 8
9 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 7
10 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 6
11 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 5
12 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 4
13 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE 3
14 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
15 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Col de Aravis (1487 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 3
3 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 2
4 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi