1. Altro
  • 14/07/2016
  • 12^ Tappa
  • Montpellier - Mont Ventoux
  • Lunghezza: 178 Km
  • Caratteristiche: Media montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Molleges al Km 102.5
  • GPM Cat. 4: Cote de Gordes (449 m.) al Km 131.5
  • GPM Cat. 3: Col de Trois Termes (577 m.) al Km 135.5
  • GPM Hors Categorie: Chalet Reynard (1435 m.) al Km 178
  • Il Gigante della Provenza o Monte Pelato, questi i soprannomi del Mont Ventoux che da sempre incute paura ed esige il rispetto dei ciclisti che lo affrontano. Si chiude sulla sua vetta priva di vegetazione la tappa n.12 del Tour dopo quasi 16km di salita con pendenza media all'8,8% e punte al 10%. Un'ascesa che lascia senza respiro, teatro di grandi imprese ma anche di momenti drammatici. Celebri le scalate di Pantani, in battaglia con Lance Amstrong nel 2000, di Eros Poli, tutto tranne che uno scalatore, capace nel 1994 di scollinare in solitaria e arrivare primo a Carpentras. Famosa purtroppo anche quella del 1967 che costò la vita all'inglese Tommy Simpson. Incredibile quella del 2013 che rivelò al mondo Chris Froome. Tappa da non perdere.
 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 04:31:51 10
2 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +02 06
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14 04
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +40
5 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +40
6 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +03:13
8 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:26
9 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:23
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:05
11 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:24
12 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:24
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:24
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:24
15 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:24
16 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:31
17 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:31
18 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:36
19 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:05
20 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +06:30
21 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +06:30
22 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06:30
23 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +06:30
24 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06:45
25 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:05
26 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +06:51
27 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +07:24
28 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +07:24
29 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +07:24
30 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +07:27
31 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +07:54
32 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +07:54
33 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +09:30
34 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +09:35
35 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +09:35
36 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +09:35
37 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +09:35
38 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:35
39 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:35
40 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +09:35
41 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:05
42 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +11:41
43 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +12:13
44 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +12:29
45 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +13:40
46 Francia ROY J. 128 FDJ +14:11
47 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +14:11
48 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +14:33
49 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +14:33
50 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +14:33
51 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +14:33
52 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +14:33
53 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +15:25
54 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +15:27
55 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +15:27
56 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +16:27
57 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
58 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
59 Francia ROUX A. 127 FDJ +19:44
60 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +19:44
61 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +19:44
62 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +19:44
63 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +21:26
64 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +21:26
65 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +21:26
66 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +21:26
67 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +21:26
68 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +21:26
69 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +21:26
70 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:26
71 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +21:26
72 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:26
73 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +21:26
74 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +21:26
75 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +21:26
76 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +21:26
77 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +21:26
78 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +22:40
79 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +22:40
80 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +22:40
81 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +22:40
82 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +22:40
83 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +23:37
84 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +23:37
85 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +23:37
86 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +23:37
87 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +23:37
88 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +23:37
89 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +23:37
90 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +23:37
91 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +23:37
92 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +23:37
93 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +23:37
94 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:37
95 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +23:37
96 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +23:37
97 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +23:37
98 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +24:41
99 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +25:25
100 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +25:25
101 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +25:25
102 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +25:25
103 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +25:25
104 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +25:25
105 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
106 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +25:25
107 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +25:25
108 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +25:25
109 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
110 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +25:25
111 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +25:25
112 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +25:25
113 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +25:25
114 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:25
115 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
116 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +25:25
117 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +25:25
118 Francia VICHOT A. 129 FDJ +25:25
119 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +25:25
120 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +25:25
121 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +25:25
122 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:25
123 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +25:25
124 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +25:25
125 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +25:25
126 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +25:25
127 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:25
128 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:25
129 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +25:25
130 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +25:25
131 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +25:25
132 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +25:25
133 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +25:25
134 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:25
135 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +25:25
136 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +25:57
137 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +25:57
138 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:57
139 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:03
140 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +27:49
141 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +27:49
142 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +28:00
143 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +28:04
144 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +28:24
145 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +28:24
146 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +28:24
147 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +28:24
148 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +28:24
149 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +28:24
150 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
151 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +28:24
152 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +28:24
153 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +28:24
154 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:24
155 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +28:24
156 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
157 Francia PINOT T. 121 FDJ +28:24
158 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +28:24
159 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +28:24
160 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +28:24
161 Francia BONNET W. 122 FDJ +28:24
162 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
163 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:24
164 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +28:24
165 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +28:24
166 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +28:24
167 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +28:24
168 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +28:24
169 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:24
170 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +28:24
171 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +28:24
172 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +28:24
173 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
174 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +28:24
175 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +28:24
176 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
177 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +28:24
178 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:24
179 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
180 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +28:24
181 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:24
182 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +28:24
183 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +28:24
184 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
185 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +28:24
186 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +29:13
187 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +29:13
188 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +29:13
189 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +29:13
190 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +29:13
RIT Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA
RIT Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 30
2 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 25
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 19
5 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 17
6 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 13
8 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 11
9 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 9
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 7
11 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 6
12 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 5
13 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 4
14 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 3
15 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 2
Traguardo Volante - Molleges
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 20
2 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 17
3 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 15
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 13
5 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 11
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 6
11 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
12 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 4
13 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
14 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 2
15 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 1
GPM Cat. 4 - Cote de Gordes (449 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Col de Trois Termes (577 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 2
2 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 1
GPM Hors Categorie - Chalet Reynard (1435 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 50
2 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 40
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
4 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 28
5 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
6 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
7 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
8 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
9 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi