1. Altro
  • 06/07/2016
  • 5^ Tappa
  • Limoges - Le Lioran
  • Lunghezza: 216 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 4: Cote de Saint Leonard de Noblat (356 m.) al Km 16.5
  • GPM Cat. 3: Cote de Puy Saint Mary (704 m.) al Km 142.5
  • Traguardo Volante: Mauriac al Km 144.5
  • GPM Cat. 3: Col de Neronne (1242 m.) al Km 173.5
  • GPM Cat. 2: Pas de Peyrol (1589 m.) al Km 185
  • GPM Cat. 2: Col du Perthus (1309 m.) al Km 201.5
  • GPM Cat. 3: Col de Font de Cere (1294 m.) al Km 213.5
  • Per iniziare a prendere confidenza con le salite, in questo Tour de France, non c'era nulla di meglio di una tappa che, dopo pochi km dalla partenza, transitasse da Saint Leonard de Noblat, dove risiede l'ex grande grimpeur Raymound Poulidor. Nella parte finale, prima di giungere all'arrivo di Le Lioran, i corridori saranno alle prese con varie ascese: in particolare le due di Seconda Categoria del Pas de Peyrol e del Col du Perthus potrebbero emettere i primi verdetti.
 5^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 05:31:36 10
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:34 06
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +05:04 04
4 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:04
5 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:07
6 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +05:07
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +05:07
8 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +05:07
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +05:07
10 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +05:07
11 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:07
12 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:07
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +05:07
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +05:07
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +05:07
16 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:07
17 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +05:07
18 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:07
19 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +05:07
20 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:07
21 Francia PINOT T. 121 FDJ +05:07
22 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +05:07
23 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:07
24 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +05:16
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:18
26 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +05:21
27 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +05:23
28 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +05:26
29 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +05:36
30 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +05:40
31 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +05:48
32 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +06:03
33 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +06:24
34 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +07:19
35 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +08:17
36 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +08:17
37 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +08:17
38 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +08:17
39 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +08:17
40 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +08:17
41 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +08:17
42 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +08:17
43 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +10:18
44 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +10:18
45 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +10:18
46 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +10:18
47 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +10:18
48 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +12:35
49 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +13:01
50 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +13:01
51 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:05
52 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
53 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +13:19
54 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:19
55 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +13:19
56 Francia ROY J. 128 FDJ +13:36
57 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +13:45
58 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +13:45
59 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +13:45
60 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +13:45
61 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +13:45
62 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +13:45
63 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +13:45
64 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +13:45
65 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +13:45
66 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:45
67 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +13:45
68 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +13:45
69 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +13:45
70 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +13:45
71 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +13:45
72 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +13:45
73 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +13:45
74 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +13:45
75 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +13:54
76 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +14:00
77 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +14:58
78 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +17:59
79 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:59
80 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +19:02
81 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:05
82 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +23:45
83 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +23:45
84 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +23:45
85 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +23:45
86 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +23:45
87 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +23:45
88 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +23:45
89 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:45
90 Francia VICHOT A. 129 FDJ +23:45
91 Francia ROUX A. 127 FDJ +23:45
92 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +23:45
93 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +23:45
94 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:45
95 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +23:45
96 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +23:45
97 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +23:45
98 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +23:45
99 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +23:45
100 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +23:45
101 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +23:45
102 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +23:45
103 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +23:45
104 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +23:45
105 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +23:45
106 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +23:45
107 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:45
108 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +23:45
109 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +23:45
110 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +23:45
111 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
112 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +25:14
113 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +25:14
114 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +25:14
115 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +25:14
116 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +25:14
117 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
118 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
119 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
120 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
121 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +25:14
122 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
123 Francia PINEAU C. 125 FDJ +25:14
124 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +25:14
125 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:14
126 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
127 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +25:14
128 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +25:14
129 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:14
130 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +25:14
131 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +25:14
132 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +25:14
133 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +25:14
134 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +25:14
135 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +25:14
136 Francia BONNET W. 122 FDJ +25:14
137 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
138 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:14
139 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
140 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
141 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
142 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +25:14
143 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
144 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +25:14
145 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +25:14
146 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25:14
147 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +25:14
148 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
149 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +25:14
150 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +25:14
151 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
152 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
153 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +25:14
154 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
155 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +25:14
156 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +25:14
157 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
158 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +25:14
159 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +25:14
160 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +25:14
161 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +25:14
162 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +25:14
163 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +25:14
164 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +25:14
165 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +25:14
166 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +25:14
167 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +25:14
168 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:14
169 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +25:14
170 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +25:14
171 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +25:14
172 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +25:14
173 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +25:44
174 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:59
175 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:59
176 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +26:01
177 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +27:58
178 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +28:34
179 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +28:34
180 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +28:34
181 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +28:34
182 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +28:34
183 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:34
184 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +28:34
185 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:34
186 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +28:34
187 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +28:34
188 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +28:34
189 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +28:34
190 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +28:34
191 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +28:34
192 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +28:34
193 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +28:34
194 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +28:34
195 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +28:34
196 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +28:34
197 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +28:34
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +33:14
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 30
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 25
3 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 22
4 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 19
5 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 17
6 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 15
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 13
8 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 11
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 9
10 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 7
11 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 6
12 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 5
13 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 4
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
15 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 2
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Leonard de Noblat (356 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 3 - Cote de Puy Saint Mary (704 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 2
2 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 1
Traguardo Volante - Mauriac
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 20
2 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
3 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 15
4 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 13
5 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 11
6 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 10
7 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 9
8 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
9 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 7
10 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 6
11 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
14 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 3 - Col de Neronne (1242 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 2
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 1
GPM Cat. 2 - Pas de Peyrol (1589 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 3
3 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 2
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Cat. 2 - Col du Perthus (1309 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 5
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 3
3 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 2
4 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 1
GPM Cat. 3 - Col de Font de Cere (1294 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 2
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi