(none)
  • 26/05/2018
  • 20^ Tappa
  • Susa - Cervinia
  • Lunghezza: 214 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • Traguardo Volante: Samone al Km 96.3
  • Traguardo Volante: Verres al Km 129.9
  • GPM Cat. 1: Col Tsecore (1623 m.) al Km 146.5
  • GPM Cat. 1: Col Saint Pantaleon (1664 m.) al Km 185.8
  • GPM Cat. 1: Cervinia (2001 m.) al Km 214
  • Contenere per chi è in vantaggio, attaccare per chi è in ritardo: questi saranno gli obiettivi per gli uomini di classifica nell'ultima tappa di montagna del Giro d'Italia 2018. E, del resto, lo spazio per i colpi di mano non manca, poichè, dopo poco meno 130 km pianeggianti, si affronteranno quasi 4000 metri di dislivello. Tre i GPM in programma, tutti di Prima Categoria: il Col Tsecore, durissimo nella parte finale, il Col de Saint Pantaleon (16,5 km di ascesa costante) e l'ultimo di Cervinia, dove i big spareranno le loro cartucce restanti.

ALTIMETRIE

 20^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 05:43:48 10
2 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:17 06
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE +02:42 04
4 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF +03:45
5 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO +05:23
6 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY +06:03
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY +06:03
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE +06:03
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA +06:03
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM +06:03
11 Olanda OOMEN S. 6 TEAM SUNWEB +06:03
12 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +06:03
13 Olanda DUMOULIN T. 1 TEAM SUNWEB +06:09
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:45
15 Austria KONRAD P. 75 BORA-HANSGROHE +06:45
16 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +06:45
17 Francia GENIEZ A. 11 AG2R LA MONDIALE +07:04
18 Colombia BETANCUR C. 121 MOVISTAR TEAM +07:04
19 Francia DUPONT H. 15 AG2R LA MONDIALE +08:54
20 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +09:42
21 Slovenia POLANC J. 207 UAE TEAM EMIRATES +10:09
22 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:09
23 Svizzera FRANKINY K. 64 BMC RACING TEAM +10:53
24 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:54
25 Belgio ARMEE S. 102 LOTTO SOUDAL +11:54
26 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +11:56
27 Portogallo GONCALVES J. 163 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:16
28 Spagna PLAZA R. 96 ISRAEL CYCLING ACADEMY +12:16
29 Spagna DE LA PARTE V. 123 MOVISTAR TEAM +14:56
30 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES +15:03
31 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA +15:03
32 Italia CATTANEO M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +16:08
33 Italia BATTAGLIN E. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:52
34 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +16:52
35 Spagna SANCHEZ L. 36 ASTANA PRO TEAM +16:52
36 Olanda TEN DAM L. 7 TEAM SUNWEB +17:39
37 Italia VISCONTI G. 48 BAHRAIN-MERIDA +18:40
38 Olanda LAMMERTINK M. 165 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:38
39 Lettonia NEILANDS K. 94 ISRAEL CYCLING ACADEMY +22:58
40 Francia ELISSONDE K. 183 TEAM SKY +24:04
41 Italia PUCCIO S. 188 TEAM SKY +24:57
42 Spagna DE LA CRUZ D. 182 TEAM SKY +24:57
43 Spagna FERNANDEZ R. 124 MOVISTAR TEAM +24:57
44 Italia ULISSI D. 208 UAE TEAM EMIRATES +25:11
45 Italia MORI M. 206 UAE TEAM EMIRATES +25:11
46 Italia TURRIN A. 216 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +25:11
47 Danimarca JUUL JENSEN C. 114 MITCHELTON-SCOTT +25:11
48 Slovenia NOVAK D. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:44
49 Kazakistan LUTSENKO A. 35 ASTANA PRO TEAM +26:15
50 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +27:15
51 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:59
52 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:59 02
53 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +34:59
54 Usa KING B. 145 TEAM DIMENSION DATA +34:59
55 Australia HAIG J. 113 MITCHELTON-SCOTT +34:59
56 Australia HANSEN A. 106 LOTTO SOUDAL +34:59
57 Danimarca PEDERSEN M. 198 TREK-SEGAFREDO +34:59
58 Australia HAMILTON C. 4 TEAM SUNWEB +34:59
59 Italia MOSCA J. 215 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +34:59
60 Italia BARBIN E. 53 BARDIANI-CSF +34:59
61 Colombia TORRES AGUDELO R. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34:59
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG J. 147 TEAM DIMENSION DATA +34:59
63 Colombia PANTANO J. 196 TREK-SEGAFREDO +34:59
64 Usa BROWN N. 158 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +36:24
65 Norvegia LAENGEN V. 204 UAE TEAM EMIRATES +42:18
66 Colombia ATAPUMA J. 202 UAE TEAM EMIRATES +42:18
67 Germania MARTIN T. 166 TEAM KATUSHA ALPECIN +42:18
68 Irlanda MULLEN R. 195 TREK-SEGAFREDO +45:32
69 Germania DENZ N. 14 AG2R LA MONDIALE +45:32
70 Germania PFINGSTEN C. 76 BORA-HANSGROHE +45:32
71 Belgio HERMANS B. 91 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
72 Spagna VENTOSO F. 67 BMC RACING TEAM +45:32
73 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +45:32
74 Italia BENEDETTI C. 72 BORA-HANSGROHE +45:32
75 Danimarca SCHMIDT M. 168 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
76 Canada BOIVIN G. 92 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
77 Olanda CURVERS R. 2 TEAM SUNWEB +45:32
78 Danimarca BAK L. 103 LOTTO SOUDAL +45:32
79 Olanda LINDEMAN B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
80 Olanda VAN EMDEN J. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
81 Danimarca MORKOV M. 134 QUICK-STEP FLOORS +45:32
82 Danimarca EG N. 193 TREK-SEGAFREDO +45:32
83 Italia BELLETTI M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +45:32
84 Australia DENNIS R. 61 BMC RACING TEAM +45:32
85 Albania ZHUPA E. 218 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:32
86 Francia LADAGNOUS M. 83 GROUPAMA-FDJ +45:32
87 Olanda VAN POPPEL D. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
88 Francia PINOT T. 81 GROUPAMA-FDJ +45:32
89 Sudafrica GIBBONS R. 144 TEAM DIMENSION DATA +45:32
90 Lussemburgo DRUCKER J. 63 BMC RACING TEAM +45:32
91 Francia ROUX A. 87 GROUPAMA-FDJ +45:32
92 Belgio PLANCKAERT B. 167 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
93 Lussemburgo DIDIER L. 192 TREK-SEGAFREDO +45:32
94 Usa HAGA C. 3 TEAM SUNWEB +45:32
95 Francia ROY J. 88 GROUPAMA-FDJ +45:32
96 Francia VENTURINI C. 18 AG2R LA MONDIALE +45:32
97 Israele SAGIV G. 98 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
98 Gran Bretagna DOWSETT A. 162 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
99 Svizzera MORABITO S. 84 GROUPAMA-FDJ +45:32
100 Belgio ROELANDTS J. 66 BMC RACING TEAM +45:32
101 Colombia QUINTANA D. 126 MOVISTAR TEAM +45:32
102 Italia CAPECCHI E. 132 QUICK-STEP FLOORS +45:32
103 Italia MARCATO M. 205 UAE TEAM EMIRATES +45:32
104 Spagna IRIZAR M. 194 TREK-SEGAFREDO +45:32
105 Francia CAVAGNA R. 133 QUICK-STEP FLOORS +45:32
106 Belgio VAN HOECKE G. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:32
107 Argentina SEPULVEDA E. 127 MOVISTAR TEAM +45:32
108 Italia BOARO M. 42 BAHRAIN-MERIDA +45:32
109 Italia SBARAGLI K. 97 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
110 Eritrea BERHANE N. 143 TEAM DIMENSION DATA +45:32
111 Austria PREIDLER G. 85 GROUPAMA-FDJ +45:32
112 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 115 MITCHELTON-SCOTT +45:32
113 Belgio DEBUSSCHERE J. 105 LOTTO SOUDAL +45:32
114 Francia JAUREGUI Q. 16 AG2R LA MONDIALE +45:32
115 Sudafrica VENTER J. 148 TEAM DIMENSION DATA +45:32
116 Repubblica Ceca STYBAR Z. 138 QUICK-STEP FLOORS +45:32
117 Australia DEMPSTER Z. 93 ISRAEL CYCLING ACADEMY +45:32
118 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +45:32 01
119 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +45:32
120 Svizzera REICHENBACH S. 86 GROUPAMA-FDJ +45:32
121 Olanda VAN POPPEL B. 197 TREK-SEGAFREDO +45:32
122 Gran Bretagna CARTHY H. 153 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
123 Belgio FRISON F. 108 LOTTO SOUDAL +45:32
124 Usa DOMBROWSKI J. 155 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
125 Italia SABATINI F. 135 QUICK-STEP FLOORS +45:32
126 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS +45:32 03
127 Italia NIBALI A. 45 BAHRAIN-MERIDA +45:32
128 Russia BELKOV M. 161 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
129 Francia SENECHAL F. 137 QUICK-STEP FLOORS +45:32
130 Repubblica Ceca HIRT J. 33 ASTANA PRO TEAM +45:32
131 Italia COLEDAN M. 213 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:32
132 Germania SCHACHMANN M. 136 QUICK-STEP FLOORS +45:32
133 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:32
134 Olanda HOFSTEDE L. 5 TEAM SUNWEB +45:32
135 Germania SCHILLINGER A. 77 BORA-HANSGROHE +45:32
136 Spagna PEDRERO A. 125 MOVISTAR TEAM +45:32
137 Italia BERTAZZO L. 212 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +45:32
138 Italia MONTAGUTI M. 17 AG2R LA MONDIALE +45:32
139 Italia DE MARCHI A. 62 BMC RACING TEAM +45:32
140 Belgio VAN ASBROECK T. 157 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
141 Canada TUFT S. 117 MITCHELTON-SCOTT +45:32
142 Colombia CHAVES J. 111 MITCHELTON-SCOTT +45:32
143 Nuova Zelanda BEWLEY S. 112 MITCHELTON-SCOTT +45:32
144 Gran Bretagna YATES S. 118 MITCHELTON-SCOTT +45:32
145 Italia ANDREETTA S. 52 BARDIANI-CSF +45:32
146 Australia DOCKER M. 154 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:32
147 Italia MODOLO S. 156 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +45:53
148 Italia FONZI G. 214 WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +46:41
149 Italia BONIFAZIO N. 43 BAHRAIN-MERIDA +46:44
150 Italia SIMION P. 57 BARDIANI-CSF +46:53
151 Irlanda BENNETT S. 73 BORA-HANSGROHE +47:20
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 15
2 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 9
4 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 7
5 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 6
6 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 5
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 4
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 3
9 Italia POZZOVIVO D. 41 BAHRAIN-MERIDA 2
10 Ecuador CARAPAZ R. 122 MOVISTAR TEAM 1
Traguardo Volante - Samone
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Verres
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia VIVIANI E. 131 QUICK-STEP FLOORS 8
2 Italia BALLERINI D. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
3 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
GPM Cat. 1 - Col Tsecore (1623 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 35
2 Olanda BOUWMAN K. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
3 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
4 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 9
5 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 6
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 4
7 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 2
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col Saint Pantaleon (1664 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 18
3 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 12
4 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 9
5 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
6 Italia CONTI V. 203 UAE TEAM EMIRATES 4
7 Canada WOODS M. 151 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
8 Slovenia MOHORIC M. 44 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Cervinia (2001 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna NIEVE M. 116 MITCHELTON-SCOTT 35
2 Olanda GESINK R. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
3 Austria GROSSSCHARTNER F. 74 BORA-HANSGROHE 12
4 Italia CICCONE G. 51 BARDIANI-CSF 9
5 Italia BRAMBILLA G. 191 TREK-SEGAFREDO 6
6 Olanda POELS W. 187 TEAM SKY 4
7 Gran Bretagna FROOME C. 181 TEAM SKY 2
8 Italia FORMOLO D. 71 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky