(none)
  • 23/05/2019
  • 12^ Tappa
  • Cuneo - Pinerolo
  • Lunghezza: 158 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • Traguardo Volante: Paesana al Km 60.8
  • GPM Cat. 1: Montoso (1248 m.) al Km 125.9
  • Traguardo Volante: Cavour al Km 142.3
  • In questo 2019 si scala solo il Montoso (1a categoria inedito) e si affronta lo sperone di via Principi d'Acaja (500 metri al 13,2% di pendenza media) a 2 km da traguardo di Corso Torino. Ma se la tappa è la Cuneo-Pinerolo si pensa subito a Fausto Coppi. A 100 anni dalla nascita del Campionissimo e a 70 dall'epica impresa solitaria nella Cuneo-Pinerolo (con Maddalena, Vars, Izoard, Monginevro e Sestriere) del 1949.

ALTIMETRIE

 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 1
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 03:41:49 10
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA st 07
3 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS st 04
4 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO +02
5 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP +06 02
6 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES +25 03
7 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +34
8 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL +02:36
9 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +02:36
10 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF +02:38
11 Repubblica Ceca CERNY J. 72 CCC TEAM +02:42
12 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ +02:52
13 Germania KLUGE R. 126 LOTTO SOUDAL +03:05
14 Italia COVILI L. 53 BARDIANI-CSF +03:05
15 Italia GASPAROTTO E. 153 TEAM DIMENSION DATA +03:23
16 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB +06:23
17 Svizzera WYSS D. 158 TEAM DIMENSION DATA +06:33
18 Colombia LOPEZ M. 31 ASTANA PRO TEAM +07:35
19 Spagna LANDA M. 1 MOVISTAR TEAM +07:35
20 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY +07:36
21 Ecuador CARAPAZ R. 3 MOVISTAR TEAM +08:03
22 Russia SIVAKOV P. 161 TEAM INEOS +08:03
23 Polonia MAJKA R. 61 BORA-HANSGROHE +08:03
24 Slovenia ROGLIC P. 171 TEAM JUMBO-VISMA +08:03
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +08:03
26 Colombia CHAVES J. 134 MITCHELTON-SCOTT +08:03
27 Olanda MOLLEMA B. 201 TREK-SEGAFREDO +08:03
28 Gran Bretagna YATES S. 131 MITCHELTON-SCOTT +08:03
29 Estonia KANGERT T. 98 EF EDUCATION FIRST +08:03
30 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:09
31 Italia BOARO M. 33 ASTANA PRO TEAM +08:16
32 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM +08:16
33 Gran Bretagna CARTHY H. 96 EF EDUCATION FIRST +08:43
34 Italia POZZOVIVO D. 48 BAHRAIN-MERIDA +08:43
35 Spagna PEDRERO A. 6 MOVISTAR TEAM +08:43
36 Colombia SOSA I. 168 TEAM INEOS +08:46
37 Italia CICCONE G. 203 TREK-SEGAFREDO +08:58
38 Australia HAMILTON L. 136 MITCHELTON-SCOTT +09:11
39 Austria HALLER M. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:57
40 Germania KNEES C. 165 TEAM INEOS +10:06
41 Germania SUTTERLIN J. 8 MOVISTAR TEAM +10:06
42 Belgio BIERMANS J. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:27
43 Italia FORMOLO D. 64 BORA-HANSGROHE +10:37
44 Italia CONTI V. 214 UAE TEAM EMIRATES +10:37
45 Francia VUILLERMOZ A. 17 AG2R LA MONDIALE +10:37
46 Lussemburgo JUNGELS B. 84 DECEUNINCK-QUICK STEP +10:37
47 Kazakistan ZEITS A. 38 ASTANA PRO TEAM +10:37
48 Italia ULISSI D. 218 UAE TEAM EMIRATES +10:37
49 Portogallo ANTUNES M. 71 CCC TEAM +10:37
50 Francia GALLOPIN T. 11 AG2R LA MONDIALE +10:37
51 Olanda TOLHOEK A. 177 TEAM JUMBO-VISMA +10:37
52 Italia CATTANEO M. 23 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +10:37
53 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 163 TEAM INEOS +10:37
54 Olanda OOMEN S. 196 TEAM SUNWEB +10:37
55 Spagna DE LA PARTE V. 73 CCC TEAM +10:37
56 Italia CARBONI G. 52 BARDIANI-CSF +10:37
57 Costa Rica AMADOR A. 2 MOVISTAR TEAM +10:37
58 Spagna NIEVE M. 138 MITCHELTON-SCOTT +10:37
59 Olanda BOUWMAN K. 172 TEAM JUMBO-VISMA +10:37
60 Francia BIDARD F. 12 AG2R LA MONDIALE +10:37
61 Colombia HENAO S. 164 TEAM INEOS +11:21
62 Repubblica Ceca HIRT J. 35 ASTANA PRO TEAM +11:21
63 Usa BENNETT S. 92 EF EDUCATION FIRST +13:07
64 Australia O'CONNOR B. 156 TEAM DIMENSION DATA +13:45
65 Italia CONCI N. 205 TREK-SEGAFREDO +13:45
66 Usa DOMBROWSKI J. 97 EF EDUCATION FIRST +13:45
67 Francia MADOUAS V. 106 GROUPAMA-FDJ +13:45
68 Belgio SERRY P. 88 DECEUNINCK-QUICK STEP +13:45
69 Belgio VERVAEKE L. 198 TEAM SUNWEB +13:45
70 Australia HAMILTON C. 194 TEAM SUNWEB +14:29
71 Eritrea GEBREZGABIHIER A. 154 TEAM DIMENSION DATA +14:49
72 Belgio CAMPENAERTS V. 122 LOTTO SOUDAL +17:59
73 Australia HANSEN A. 125 LOTTO SOUDAL +17:59
74 Francia DUPONT H. 14 AG2R LA MONDIALE +18:44
75 Francia PETERS N. 16 AG2R LA MONDIALE +18:44
76 Italia SBARAGLI K. 118 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:44
77 Spagna ROJAS J. 7 MOVISTAR TEAM +18:44
78 Italia CANOLA M. 141 NIPPO-VINI FANTINI +18:44
79 Usa WARBASSE L. 18 AG2R LA MONDIALE +18:44
80 Spagna BILBAO P. 32 ASTANA PRO TEAM +18:44
81 Italia MASNADA F. 26 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
82 Australia HINDLEY J. 195 TEAM SUNWEB +18:44
83 Italia SABATINI F. 86 DECEUNINCK-QUICK STEP +18:44
84 Polonia OWSIAN L. 76 CCC TEAM +18:44
85 Italia GAROSIO A. 45 BAHRAIN-MERIDA +18:44
86 Ecuador NARVAEZ J. 166 TEAM INEOS +18:44
87 Australia MC CARTHY J. 65 BORA-HANSGROHE +18:44
88 Svezia ANDEMESKEL A. 112 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:44
89 Spagna PLAZA R. 116 ISRAEL CYCLING ACADEMY +18:44
90 Italia VENDRAME A. 28 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
91 Colombia FLOREZ M. 24 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
92 Usa KUSS S. 174 TEAM JUMBO-VISMA +18:44
93 Italia FRAPPORTI M. 25 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +18:44
94 Italia ROTA L. 56 BARDIANI-CSF +18:44
95 Polonia POLJANSKI P. 66 BORA-HANSGROHE +18:44
96 Germania MARTENS P. 176 TEAM JUMBO-VISMA +18:44
97 Germania ACKERMANN P. 62 BORA-HANSGROHE +18:44
98 Italia NIBALI A. 47 BAHRAIN-MERIDA +18:44
99 Spagna IZAGUIRRE J. 36 ASTANA PRO TEAM +18:44
100 Italia VILLELLA D. 37 ASTANA PRO TEAM +18:44
101 Italia BARBIN E. 51 BARDIANI-CSF +18:44
102 Belgio VAN DER SANDE T. 127 LOTTO SOUDAL +20:02
103 Belgio DE BUYST J. 123 LOTTO SOUDAL +20:02
104 Spagna VENTOSO F. 78 CCC TEAM +20:02
105 Italia SIMION P. 58 BARDIANI-CSF +20:02
106 Italia MAESTRI M. 54 BARDIANI-CSF +20:02
107 Italia NIZZOLO G. 151 TEAM DIMENSION DATA +20:02
108 Germania DENZ N. 13 AG2R LA MONDIALE +20:02
109 Italia BAGIOLI N. 142 NIPPO-VINI FANTINI +20:02
110 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +20:02
111 Usa HAGA C. 193 TEAM SUNWEB +20:02
112 Gran Bretagna DAVIES S. 152 TEAM DIMENSION DATA +20:02
113 Gran Bretagna KNOX J. 85 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:02
114 Svizzera HOLLENSTEIN R. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:02
115 Olanda VAN EMDEN J. 178 TEAM JUMBO-VISMA +20:02
116 Australia SCOTSON M. 107 GROUPAMA-FDJ +20:02
117 Italia AGNOLI V. 42 BAHRAIN-MERIDA +20:02
118 Germania SCHWARZMANN M. 67 BORA-HANSGROHE +20:02
119 Sudafrica GIBBONS R. 155 TEAM DIMENSION DATA +20:02
120 Usa BOOKWALTER B. 133 MITCHELTON-SCOTT +20:02
121 Italia PUCCIO S. 167 TEAM INEOS +20:02
122 Spagna IRIZAR M. 207 TREK-SEGAFREDO +20:02
123 Australia DURBRIDGE L. 135 MITCHELTON-SCOTT +20:02
124 Italia MARCATO M. 215 UAE TEAM EMIRATES +20:02
125 Italia BATTAGLIN E. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:02
126 Russia KUZNETSOV V. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:02
127 Germania SELIG R. 68 BORA-HANSGROHE +20:02
128 Danimarca JUUL JENSEN C. 137 MITCHELTON-SCOTT +20:02
129 Ecuador CAICEDO J. 95 EF EDUCATION FIRST +20:02
130 Usa BROWN N. 94 EF EDUCATION FIRST +20:02
131 Italia SANTAROMITA I. 148 NIPPO-VINI FANTINI +20:02
132 Lettonia NEILANDS K. 115 ISRAEL CYCLING ACADEMY +20:02
133 Francia LE GAC O. 104 GROUPAMA-FDJ +20:02
134 Austria GOGL M. 206 TREK-SEGAFREDO +20:15
135 Spagna MAS L. 5 MOVISTAR TEAM +20:19
136 Nuova Zelanda BAUER J. 132 MITCHELTON-SCOTT +20:47
137 Francia SENECHAL F. 87 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:28
138 Danimarca HONORE' M. 83 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:28
139 Spagna CARRETERO H. 4 MOVISTAR TEAM +21:28
140 Lituania KONOVALOVAS I. 103 GROUPAMA-FDJ +21:38
141 Italia BELLETTI M. 22 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC +21:38
142 Olanda SINKELDAM R. 109 GROUPAMA-FDJ +21:38
143 Francia DEMARE A. 101 GROUPAMA-FDJ +21:38
144 Italia LONARDI G. 147 NIPPO-VINI FANTINI +21:38
145 Australia CLARKE W. 204 TREK-SEGAFREDO +21:38
146 Svizzera BOHLI T. 212 UAE TEAM EMIRATES +21:38
147 Italia CONSONNI S. 213 UAE TEAM EMIRATES +21:38
148 Polonia GRADEK K. 74 CCC TEAM +21:38
149 Israele NIV G. 117 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:38
150 Russia STRAKHOV D. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +21:38
151 Italia CIMA D. 143 NIPPO-VINI FANTINI +21:38
152 Australia RENSHAW M. 157 TEAM DIMENSION DATA +21:38
153 Canada BOIVIN G. 113 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:38
154 Italia CIMOLAI D. 111 ISRAEL CYCLING ACADEMY +21:38
155 Giappone HATSUYAMA S. 144 NIPPO-VINI FANTINI +21:38
156 Italia GUARNIERI J. 102 GROUPAMA-FDJ +21:38
157 Spagna LOBATO J. 145 NIPPO-VINI FANTINI-FAIZANE' +21:38
158 Olanda LEEZER T. 175 TEAM JUMBO-VISMA +21:38
159 Slovenia BOLE G. 43 BAHRAIN-MERIDA +21:38
OTL Italia MARECZKO J. 75 CCC TEAM
RIT Italia VIVIANI E. 81 DECEUNINCK-QUICK STEP
RIT Australia EWAN C. 121 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 25
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 12
4 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 8
5 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
6 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 5
7 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 4
8 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 3
9 Italia GAVAZZI F. 21 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 2
10 Italia SENNI M. 57 BARDIANI-CSF 1
Traguardo Volante - Paesana
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio BAKELANTS J. 192 TEAM SUNWEB 12
2 Belgio DE GENDT T. 124 LOTTO SOUDAL 8
3 Svezia LUDVIGSSON T. 105 GROUPAMA-FDJ 6
4 Irlanda DUNNE C. 114 ISRAEL CYCLING ACADEMY 5
5 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 4
6 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
7 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 2
8 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 1
GPM Cat. 1 - Montoso (1248 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia BRAMBILLA G. 202 TREK-SEGAFREDO 40
2 Italia CARUSO D. 44 BAHRAIN-MERIDA 18
3 Italia CAPECCHI E. 82 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
4 Irlanda DUNBAR E. 162 TEAM INEOS 9
5 Slovenia POLANC J. 217 UAE TEAM EMIRATES 6
6 Italia CATALDO D. 34 ASTANA PRO TEAM 4
7 Italia BENEDETTI C. 63 BORA-HANSGROHE 2
8 Italia MONTAGUTI M. 27 ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 1
Traguardo Volante - Cavour
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
 

Tutti i siti Sky