(none)
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 74:21:01
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:59
3 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +02:31
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:47
5 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03:30
6 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:19
7 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +04:34
8 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +05:13
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +06:33
10 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +09:31
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +11:25
12 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:31
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +14:20
14 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +16:03
15 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +22:30
16 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +24:34
17 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +26:54
18 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +27:22
19 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +27:35
20 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +33:11
21 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +33:47
22 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +34:09
23 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +37:29
24 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +38:34
25 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +39:58
26 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +41:04
27 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +43:03
28 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +45:17
29 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +46:26
30 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +47:06
31 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:04:44
32 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05:09
33 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:05:55
34 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:07:25
35 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +01:08:39
36 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:12:06
37 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +01:13:29
38 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:14:08
39 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +01:15:37
40 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:21:22
41 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:22:20
42 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23:47
43 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:23:54
44 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:25:42
45 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:26:22
46 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28:23
47 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:28:40
48 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:31:42
49 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:34:04
50 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:34:20
51 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:35:15
52 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:35:24
53 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:36:36
54 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:39:32
55 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:40:14
56 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:40:16
57 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:40:36
58 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:41:19
59 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:42:30
60 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:43:17
61 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:43:57
62 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:44:55
63 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:49:36
64 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:50:30
65 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:52:43
66 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:53:01
67 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:54:39
68 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:54:53
69 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:57:32
70 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:58:33
71 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:05:58
72 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +02:06:05
73 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:06:25
74 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:07:18
75 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +02:09:43
76 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +02:10:29
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +02:12:51
78 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +02:12:54
79 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:13:24
80 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15:09
81 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:15:32
82 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +02:16:26
83 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +02:16:30
84 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:16:52
85 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:18:34
86 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:18:54
87 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +02:20:42
88 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:22:41
89 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +02:23:04
90 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:24:05
91 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +02:25:37
91 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +02:25:37
93 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:26:02
94 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +02:29:11
95 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:29:20
96 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +02:30:15
97 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +02:32:50
98 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:33:10
99 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:34:21
100 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:36:10
101 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:36:25
102 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:36:34
103 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +02:38:15
104 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:38:39
105 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +02:39:41
106 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:40:39
107 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:41:05
108 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:41:15
109 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +02:43:20
110 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +02:43:21
111 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +02:44:29
112 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +02:45:20
113 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:47:10
114 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +02:47:40
115 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:48:09
116 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +02:48:30
117 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:49:44
118 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +02:54:59
119 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:55:50
120 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +02:57:11
121 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:57:50
122 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +02:58:12
123 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:58:41
124 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:59:28
125 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:59:28
126 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:59:50
127 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +03:03:44
128 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:03:50
129 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:06:35
130 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +03:07:05
131 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:07:08
132 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +03:07:44
133 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:08:35
134 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:10:06
135 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:10:41
136 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +03:12:22
137 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +03:14:02
138 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +03:14:31
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +03:16:15
140 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +03:22:13
141 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:22:58
142 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23:24
143 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:25:54
144 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +03:26:06
145 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +03:27:34
146 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:46:18
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 140
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 73
3 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 54
4 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 40
5 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 39
6 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 33
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 31
9 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 29
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 26
11 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
12 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
13 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 22
14 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
16 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 20
17 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
18 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 16
19 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
20 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
21 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
22 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
23 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
24 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
25 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 13
26 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
27 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
28 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 12
29 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
30 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 10
31 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
32 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 10
33 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
34 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 8
35 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
36 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
37 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
38 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
39 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
40 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
41 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
42 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
43 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
44 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
45 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 2
46 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
47 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
48 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
49 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
50 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
51 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
52 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
53 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
54 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 1
55 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
56 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
57 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 1
58 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 1
59 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 467
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 196
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 183
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 148
5 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 134
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 134
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 107
8 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 92
9 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 85
10 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 82
11 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 82
12 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 78
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 76
14 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
15 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
16 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 69
17 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 62
18 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 61
19 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 59
20 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 58
21 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 55
22 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 54
23 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 53
24 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
25 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
26 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 50
27 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 47
28 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 46
29 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 45
30 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 44
31 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 43
32 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 43
33 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
34 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 43
35 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
36 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 42
37 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 41
38 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 41
39 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 41
40 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 40
41 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
42 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 37
43 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 36
44 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 32
45 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 32
46 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
47 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
48 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 31
49 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 31
50 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 29
51 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
52 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
53 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
54 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
55 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
56 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 25
57 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 25
58 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
59 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
60 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
61 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 23
62 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 21
63 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 21
64 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
65 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 21
66 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
67 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
68 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 20
69 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 20
70 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM 19
71 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
72 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
73 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 18
74 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 18
75 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 18
76 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES 17
77 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
78 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
79 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 16
80 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 15
81 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
82 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
83 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 14
84 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 14
85 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
86 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 12
87 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 11
88 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
89 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
90 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
91 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
92 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
93 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 9
94 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
95 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 8
96 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
97 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 8
98 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
99 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
100 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 7
101 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 7
102 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
103 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
104 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 7
105 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
106 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 6
107 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
108 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 6
109 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
110 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT 6
111 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM 5
112 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
113 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
114 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 4
115 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 3
116 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA 3
117 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
118 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
119 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
120 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
121 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
122 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC -2
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 74:37:04
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +06:27
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +08:31
4 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +48:41
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +58:05
6 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:12:20
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:18:01
8 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:18:17
9 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:38:36
10 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:38:50
11 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:51:15
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:06:38
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:08:02
14 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +02:09:59
15 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:18:18
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +02:20:07
17 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:31:07
18 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:42:38
19 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:43:47
20 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:47:41
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:54:03
22 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +03:06:55
23 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07:21
24 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:09:51
 
 18^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 03:46:50 10
2 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 06
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st 04
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA st
5 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st
9 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
11 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
12 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL st
13 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
14 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA st
15 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
16 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
17 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
18 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
19 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
20 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
21 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
22 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM st
23 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE st
24 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
25 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
26 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
27 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
28 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
29 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
30 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY st
31 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
32 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
33 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
34 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
35 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
36 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
37 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
38 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
39 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
40 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
41 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
42 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
43 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
44 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
45 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
46 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
47 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
48 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
49 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
50 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
52 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
53 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE st
55 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
56 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
57 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
58 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
59 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
60 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
61 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
62 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
63 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
64 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
65 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
66 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
67 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO st
68 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN st
69 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB st
70 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
71 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB st
72 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
73 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
74 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA st
75 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
76 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
77 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
78 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
79 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
80 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT st
81 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA st
82 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
83 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
84 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
85 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
86 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
87 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
88 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
89 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
90 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +52
91 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:01
92 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:03
93 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:03
94 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:03
95 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +01:08
96 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:10
97 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +01:13
98 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:17
99 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:19
100 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:19
101 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19
102 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:23
103 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:30
104 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:53
105 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:53
106 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:53
107 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:03
108 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +02:03
109 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:11
110 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:21
111 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:21
112 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21
113 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
114 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:21
115 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +02:21
116 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:21
117 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +02:21
118 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +02:21
119 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +02:21
120 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:21
121 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21
122 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:26
123 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:26
124 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +02:34
125 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:34
126 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:34
127 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +02:34
128 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:34
129 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:34
130 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:34
131 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:34
132 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +02:34
133 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:34
134 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:06
135 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +03:06
136 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +03:06
137 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +03:06
138 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:32
139 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +03:32
140 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:38
141 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +03:45
142 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:45
143 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:56
144 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:56
145 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +03:56
146 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:38
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 50
2 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 30
3 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 20
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 16
6 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 14
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 12
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 10
9 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 6
12 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 5
13 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE 4
14 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 3
15 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 2
GPM Cat. 4 - Cote de Madiran (260 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Aurensan
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 20
2 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 17
3 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT 15
4 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 13
5 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT 11
6 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
7 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 9
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 8
9 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 7
10 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 6
11 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 5
12 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 4
13 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 3
14 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 2
15 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Anos (301 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 1
 

Tutti i siti Sky