(none)
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.277
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 64:57:30
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:35
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:47
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:50
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +02:02
6 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +02:14
7 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:54
8 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +05:00
9 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:33
10 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +06:30
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:22
12 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +09:30
13 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +11:39
14 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +12:06
15 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:42
16 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +14:15
17 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +15:33
18 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +27:33
19 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +28:25
20 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +30:33
21 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +32:17
22 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +34:11
23 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +35:18
24 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +37:54
25 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +39:23
26 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +43:10
27 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +44:02
28 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +46:01
29 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +46:24
30 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +48:43
31 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +51:17
32 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +53:26
33 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +53:51
34 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +58:43
35 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +59:18
36 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +59:25
37 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:00:11
38 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:01:24
39 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:01:37
40 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:02:41
41 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:08:09
42 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:10:08
43 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:10:41
44 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:11:16
45 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:11:41
46 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:12:10
47 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:13:47
48 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +01:13:54
49 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:14:27
50 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:17:47
51 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:19:23
52 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:19:48
53 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:19:50
54 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:20:57
55 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:21:37
56 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:23:05
57 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:23:47
58 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:25:44
59 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:25:51
60 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:26:00
61 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:26:08
62 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +01:26:45
63 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27:18
64 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:27:31
65 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +01:30:27
66 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +01:34:29
67 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +01:35:36
68 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:35:55
69 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:36:00
70 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:37:00
71 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:37:26
72 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:37:31
73 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +01:38:47
74 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:39:58
75 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:40:33
76 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +01:42:46
77 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:44:30
78 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:44:34
79 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:45:46
80 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:46:05
81 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:46:56
82 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:52:36
83 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:53:22
84 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:54:10
85 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:56:14
86 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:56:35
87 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:56:35
88 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:57:30
89 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:59:29
90 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:00:38
91 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:00:49
92 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:00:54
93 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:01:29
94 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:04:43
95 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:05:39
96 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:06:55
97 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +02:06:57
98 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +02:07:02
99 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:07:36
100 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:07:55
101 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:18
102 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +02:09:19
103 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:09:25
104 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:10:18
105 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:11:03
106 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +02:11:45
107 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:12:01
108 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12:13
109 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:15:07
110 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +02:15:30
111 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:16:59
112 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +02:18:37
113 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:19:41
114 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:20:41
115 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:20:52
116 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +02:23:27
117 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +02:24:47
118 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:26:05
119 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +02:27:31
120 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:30:56
121 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:31:09
122 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +02:32:38
123 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:33:24
124 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:33:42
125 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:33:50
126 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:34:04
127 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:34:21
128 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +02:34:56
129 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:35:19
130 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +02:35:40
131 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:36:33
132 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:37:15
133 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:37:29
134 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:39:03
135 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:39:07
136 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +02:39:32
137 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:41:40
138 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +02:45:12
139 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +02:45:32
140 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:46:11
141 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:47:41
142 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:48:20
143 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +02:48:28
144 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:48:56
145 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +02:49:48
146 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +02:50:21
147 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:50:22
148 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:50:28
149 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:50:41
150 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:51:03
151 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +02:51:27
152 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:51:32
153 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:51:48
154 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:52:33
155 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:52:58
156 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:55:20
157 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +02:55:38
158 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:55:49
159 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:01:41
160 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +03:07:46
161 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +03:12:46
162 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:15:52
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 64
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 50
3 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
4 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 29
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 24
9 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 24
10 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
11 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 18
12 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 18
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 18
14 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 18
15 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 16
16 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
17 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
18 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 13
19 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
21 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
22 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 8
23 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
24 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
25 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
26 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 7
27 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
28 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
29 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
30 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
31 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
32 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
33 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 5
34 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 5
35 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
36 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
37 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
38 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
39 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
40 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
41 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 2
42 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
43 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
45 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 2
46 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
47 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
48 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 1
49 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
50 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 1
51 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
52 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
53 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
54 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 309
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 224
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 203
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 201
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 198
6 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 142
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 130
8 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 117
9 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 116
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 101
11 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 89
12 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 89
13 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 71
14 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
15 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65
16 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
17 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 63
18 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 61
19 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
20 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 53
21 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 51
22 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
23 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 50
24 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
25 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 47
26 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 45
27 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
28 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 41
29 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
30 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 40
31 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
32 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 35
33 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 35
34 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
35 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 35
36 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
37 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 33
38 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 33
39 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 33
40 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
41 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
42 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
43 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 30
44 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 30
45 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
46 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 28
47 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
48 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 26
49 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
50 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 25
51 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 24
52 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
53 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 22
54 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 22
55 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 21
56 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
57 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
58 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
59 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
60 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 20
61 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 20
62 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
63 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 19
64 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
65 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
66 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
67 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
68 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
69 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
70 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 17
71 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
72 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 16
73 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 16
74 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 16
75 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
76 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 15
77 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 13
78 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 12
79 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 12
80 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 12
81 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
82 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 11
83 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 11
84 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
85 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
86 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
87 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
88 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 9
89 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 9
90 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
91 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
92 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 8
93 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
94 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
95 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
96 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
97 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
98 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
99 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
100 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
101 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
102 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
103 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 4
104 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 4
105 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM 4
106 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
107 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
108 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 4
109 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
110 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 3
111 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
112 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
113 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
114 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 2
115 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
116 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
117 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
118 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -1
119 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -3
120 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
121 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 64:59:32
2 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +13:31
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +42:00
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +49:15
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +51:24
6 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +51:49
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:17:46
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:21:45
9 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:35:29
10 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:38:31
11 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42:32
12 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:54:12
13 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07:23
14 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:09:59
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:10:11
16 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:13:05
17 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:14:57
18 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:18:50
19 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +02:25:29
20 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:32:02
21 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:33:17
22 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:49:01
23 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:49:46
24 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:50:56
25 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +02:53:18
 
 16^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 03:57:08 10
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st 06
3 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
5 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
9 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st
10 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
11 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
13 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
14 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
15 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
16 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA st
17 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
18 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
19 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
20 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
21 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
22 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
23 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
24 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
25 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
26 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
27 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
28 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
29 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
30 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
31 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
32 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
33 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST st
34 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
35 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
36 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
37 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
38 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
39 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
40 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
41 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
42 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
43 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
44 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
45 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
46 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL st
47 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES st
48 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN st
49 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +19
50 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +21
51 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +21
52 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +21
53 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +21
54 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +24
55 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +27
56 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +27
57 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +37
58 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +37
59 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +37
60 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +37
61 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +37
62 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +50
63 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +52
64 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +54
65 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +54
66 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +56
67 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:00
68 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:00
69 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +01:02
70 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:02
71 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:02
72 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +01:02
73 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:02
74 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:02
75 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02
76 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:02
77 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +01:02
78 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:02
79 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:02
80 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:10
81 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:15
82 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:15
83 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:20
84 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:22
85 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:38
86 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:38
87 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:42
88 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:42
89 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:57
90 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:57
91 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +02:00
92 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +02:00
93 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +02:00
94 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +02:00
95 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:00
96 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:00
97 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:00
98 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:00
99 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +02:00
100 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
101 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +02:00
102 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
103 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +02:00
104 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:00
105 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:00
106 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +02:00
107 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +02:00
108 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:00
109 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:00
110 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +02:00
111 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:00
112 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +02:00
113 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +02:00
114 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:08
115 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +02:08
116 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +02:08
117 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:08
118 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +02:08
119 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +02:08
120 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +02:08
121 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:08
122 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +02:08
123 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08
124 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:08
125 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:08
126 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:08
127 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:13
128 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +02:31
129 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:35
130 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:49
131 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:49
132 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +03:49
133 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +03:49
134 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +03:49
135 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +03:49
136 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +03:49
137 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +03:49
138 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +03:49
139 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +03:49
140 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:49
141 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +03:49
142 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +04:42
143 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +05:22
144 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:00
145 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +06:00
146 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +06:32
147 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +06:32
148 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +06:32
149 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +08:44
150 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +08:44
151 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +08:44
152 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +08:44
153 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +08:44
154 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +08:44
155 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +08:55
156 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +10:34
157 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +10:34
158 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +10:34
159 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +10:34
160 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +10:34
161 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +12:31
162 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +12:34
RIT Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM
RIT Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 50
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
3 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 20
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 18
5 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 16
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 14
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 12
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 10
9 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 8
10 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 7
11 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 5
13 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 4
14 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
15 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
Traguardo Volante - Vallerargues
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 20
2 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 15
4 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 13
5 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 11
6 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
7 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 9
8 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 7
10 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 6
11 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 5
12 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 4
13 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 3
14 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 1
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Jean du Pin (269 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 1
 

Tutti i siti Sky