(none)
  • 22/07/2018
  • 15^ Tappa
  • Millau - Carcassonne
  • Lunghezza: 181.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 3: Cote de Luzencon (538 m.) al Km 9
  • GPM Cat. 2: Col de Sie (928 m.) al Km 64.5
  • Traguardo Volante: Mazamet al Km 121.5
  • GPM Cat. 1: Pic de Nore (1205 m.) al Km 140
  • La seconda settimana del Tour de France 2018 si chiude con un'altra frazione molto impegnativa, dove spicca l'inedita ascesa al Pic de Nore, 12,3 km al 6,3% di pendenza media, con la sommità posta a 41,5 km dall'arrivo. In precedenza, i corridori affronteranno anche la Cote de Luzencon e il Col de Siè. Dopo l'ultima salita, rapida picchiata fino a Villeneuve Minervois e tratto pianeggiante finale, in cui con ogni probabilità ci si giocherà il successo di tappa.

ALTIMETRIE

 15^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 04:25:52 10
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st 06
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02 04
4 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +29
5 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +34
6 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +34
7 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +34
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +37
9 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:31
10 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +02:31
11 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +02:31
12 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:31
13 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:31
14 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:31
15 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:31
16 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:31
17 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +02:31
18 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:31
19 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:31
20 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:31
21 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +02:31
22 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +02:31
23 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:31
24 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +06:07
25 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +08:13
26 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +08:13
27 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +13:11
28 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +13:11
29 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +13:11
30 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +13:11
31 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +13:11
32 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +13:11
33 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +13:11
34 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +13:11
35 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +13:11
36 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +13:11
37 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +13:11
38 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +13:11
39 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:11
40 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +13:11
41 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +13:11
42 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +13:11
43 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +13:11
44 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +13:11
45 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:11
46 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +13:11
47 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +13:11
48 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +13:11
49 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +13:11
50 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +13:11
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +13:11
52 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
53 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:11
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +13:11
55 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
56 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +13:11
57 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
58 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +13:11
59 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +13:11
60 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +13:11
61 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
62 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +13:11
63 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +13:11
64 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +13:11
65 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:11
66 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +13:11
67 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +13:11
68 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +13:11
69 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +13:11
70 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +13:11
71 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +13:11
72 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +13:11
73 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +13:11
74 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +15:40
75 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +15:40
76 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +15:40
77 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +15:40
78 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
79 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +17:55
80 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +17:55
81 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
82 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:55
83 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +17:55
84 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:55
85 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +17:55
86 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
87 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
88 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
89 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +17:55
90 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +17:55
91 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +17:55
92 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
93 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +17:55
94 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:55
95 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +17:55
96 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +17:55
97 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +17:55
98 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +17:55
99 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:55
100 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:55
101 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:55
102 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
103 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:01
104 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +21:44
105 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +21:44
106 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +21:44
107 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +22:17
108 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +23:36
109 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +23:36
110 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
111 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +23:36
112 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:36
113 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
114 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +23:36
115 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +23:36
116 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +23:36
117 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
118 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +23:36
119 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +23:36
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +23:36
121 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +23:36
122 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +23:36
123 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +23:36
124 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +23:36
125 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +23:36
126 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
127 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
128 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +23:36
129 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +23:36
130 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +23:36
131 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +23:36
132 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +23:36
133 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +23:36
134 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +23:36
135 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +23:36
136 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +23:36
137 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +23:36
138 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +23:36
139 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +23:36
140 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +23:36
141 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +23:36
142 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +23:36
143 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
144 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +23:36
145 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +23:36
146 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
147 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:36
148 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
149 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +23:36
150 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +23:36
SQU Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 30
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 25
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 22
4 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 19
5 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 17
6 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 15
7 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 13
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 11
9 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 9
10 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 7
11 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 6
12 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 5
13 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 4
14 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 3
15 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 2
GPM Cat. 3 - Cote de Luzencon (538 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 2
2 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 2 - Col de Sie (928 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 5
2 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 2
4 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Mazamet
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 20
2 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 17
3 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 15
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 13
5 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 11
6 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 10
7 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 9
8 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
9 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT 7
10 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 6
11 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
12 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 3
14 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 2
15 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Pic de Nore (1205 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 10
2 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 8
3 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 4
5 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
6 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky