(none)
  • 19/07/2018
  • 12^ Tappa
  • Bourg Saint Maurice - Alpe d'Huez
  • Lunghezza: 175.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Hors Categorie: Col de la Madeleine (2000 m.) al Km 53.5
  • GPM Cat. 2: Lacets de Montvernier (782 m.) al Km 83
  • Traguardo Volante: Saint Jean de Maurienne al Km 91
  • GPM Hors Categorie: Col de la Croix de Fer (2067 m.) al Km 121
  • GPM Hors Categorie: Alpe d'Huez (1850 m.) al Km 175.5
  • Basta solo il nome, Alpe d'Huez, per evocare tutta la storia e il fascino di questo arrivo. Le ultime tre volte in cui una tappa del Tour si è chiusa qui, si sono imposti sempre corridori francesi, alla ricerca di una giornata di gloria su uno dei palcoscenici più belli: Rolland nel 2011, Riblon nel 2013 e Pinot nel 2015. L'Italia non vince all'Alpe, invece, dal lontano 1999, quando ci riuscì Beppe Guerini, nonostante nel finale un improvvisato fotografo lo avesse fatto cadere. Prima dell'ascesa finale, Madeleine e Croix de Fer contibuiranno a rendere davvero dura questa frazione.

ALTIMETRIE

 12^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 05:18:37 10
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +02 06
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03 04
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +04
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +07
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13
7 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +13
8 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +42
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +47
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +53
11 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:41
12 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:45
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +03:09
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +04:29
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:29
16 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +04:35
17 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +04:37
18 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:40
19 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +05:41
20 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +06:52
21 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:24
22 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +08:58
23 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:33
24 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +09:57
25 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:59
26 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10:59
27 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +15:09
28 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +15:39
29 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +22:21
30 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +22:21
31 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +22:21
32 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +22:21
33 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:21
34 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:21
35 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:21
36 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +22:21
37 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +22:21
38 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +22:21
39 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +22:21
40 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +22:21
41 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +22:21
42 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:39
43 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +23:52
44 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +24:25
45 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:25
46 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +24:25
47 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +25:20
48 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +25:55
49 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +26:22
50 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +26:30
51 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +26:30
52 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +26:30
53 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +26:39
54 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +26:39
55 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +26:41
56 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:41
57 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +27:05
58 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +27:05
59 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +27:05
60 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:05
61 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:09
62 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +27:11
63 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +27:52
64 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +27:52
65 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:52
66 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +27:52
67 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +28:54
68 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
69 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +28:54
70 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +28:54
71 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +28:54
72 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +28:54
73 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +28:54
74 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +28:54
75 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +28:54
76 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +28:54
77 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +28:54
78 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +28:54
79 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +28:54
80 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +28:54
81 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +28:54
82 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
83 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +28:54
84 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +28:54
85 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +28:54
86 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +28:54
87 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
88 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +28:54
89 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +28:54
90 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +28:54
91 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +28:54
92 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
93 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +28:54
94 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:54
95 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:54
96 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +28:54
97 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
98 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:54
99 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +28:54
100 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +29:11
101 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +29:55
102 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +31:19
103 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +31:19
104 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +31:19
105 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +31:19
106 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +31:19
107 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +31:29
108 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +31:29
109 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +31:29
110 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:29
111 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +31:33
112 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +31:37
113 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +31:37
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +31:45
115 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31:45
116 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +31:45
117 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +31:45
118 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +31:45
119 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +31:45
120 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +31:45
121 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +32:02
122 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +32:19
123 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +32:27
124 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +32:41
125 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +32:41
126 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:48
127 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +32:54
128 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:54
129 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +33:02
130 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +33:02
131 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +33:02
132 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +33:02
133 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +33:02
134 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +33:02
135 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +33:32
136 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +33:56
137 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +34:10
138 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +34:29
139 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +34:44
140 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +34:58
141 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +34:58
142 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:05
143 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:08
144 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +35:35
145 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +36:22
146 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +36:24
147 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +36:52
148 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +37:10
149 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +37:36
150 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +37:53
151 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +38:03
152 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +38:19
153 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +39:27
OTL Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE
OTL Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM
RIT Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL
RIT Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE
RIT Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL
RIT Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS
RIT Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 17
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 15
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 13
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 11
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
7 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 8
9 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 7
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 5
12 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 4
13 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 2
15 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Hors Categorie - Col de la Madeleine (2000 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 12
4 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 8
6 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
7 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 4
8 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
GPM Cat. 2 - Lacets de Montvernier (782 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
2 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 2
4 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
Traguardo Volante - Saint Jean de Maurienne
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 20
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 17
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 15
4 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 13
5 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 11
6 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
7 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 9
8 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 8
9 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
10 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
12 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 4
13 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
14 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
15 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Hors Categorie - Col de la Croix de Fer (2067 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 15
3 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 12
4 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 10
5 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 8
6 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
7 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
GPM Hors Categorie - Alpe d'Huez (1850 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 15
3 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 10
5 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
6 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
7 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 4
8 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
 

Tutti i siti Sky