1. Altro
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 39.616
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 89:04:48
2 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:05
3 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04:21
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04:42
5 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:17
6 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +06:16
7 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +06:58
8 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +06:58
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +07:04
10 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +07:11
11 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +13:13
12 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +18:51
13 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +19:20
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +24:59
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +28:31
16 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +30:42
17 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +38:30
18 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +38:57
19 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +38:59
20 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +42:28
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +47:40
22 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +48:23
23 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +52:14
24 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +53:06
25 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +56:33
26 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +01:03:59
27 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:04:25
28 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:06:57
29 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +01:12:06
30 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:19:59
31 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:21:00
32 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:38
33 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +01:25:14
34 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:27:39
35 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:32:19
36 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:38:30
37 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:46:36
38 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:50:51
39 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:55:28
40 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:58:45
41 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:00:09
42 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +02:00:38
43 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +02:02:53
44 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +02:06:13
45 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +02:06:36
46 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +02:07:22
47 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:09:49
48 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +02:10:25
49 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:11:42
50 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +02:13:47
51 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +02:15:16
52 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +02:17:16
53 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:18:05
54 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:18:24
55 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:21:17
56 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +02:25:45
57 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +02:27:45
58 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +02:28:06
59 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:28:27
60 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:39:17
61 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:41:05
62 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:41:52
63 Francia ROUX A. 127 FDJ +02:43:51
64 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:44:01
65 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:46:32
66 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +02:47:32
67 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +02:48:02
68 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:49:49
69 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:50:23
70 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:50:49
71 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:51:23
72 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:53:10
73 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +02:53:22
74 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +02:58:12
75 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:58:48
76 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +03:00:54
77 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +03:01:22
78 Francia VICHOT A. 129 FDJ +03:02:10
79 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +03:02:35
80 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +03:04:53
81 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +03:09:11
82 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +03:09:19
83 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +03:11:28
84 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:12:52
85 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +03:14:07
86 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +03:14:31
87 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:18:14
88 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +03:19:44
89 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +03:20:22
90 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:21:09
91 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:23:15
92 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +03:23:17
93 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:24:36
94 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:26:19
95 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +03:27:09
96 Francia ROY J. 128 FDJ +03:27:15
97 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +03:28:33
98 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:33:29
98 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03:33:29
100 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +03:34:26
101 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +03:36:25
102 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +03:38:17
103 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +03:38:41
104 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:40:02
105 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:40:09
106 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42:42
107 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:44:54
108 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +03:46:42
109 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:47:29
110 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:40
111 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:50:43
112 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:51:55
113 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:51:57
114 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:52:50
115 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:56:30
116 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +03:57:06
117 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +03:57:49
118 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:57:58
119 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:58:10
120 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +03:58:17
121 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:58:36
122 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +04:03:16
123 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +04:03:44
124 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +04:03:44
125 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +04:04:27
126 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +04:05:22
127 Francia BONNET W. 122 FDJ +04:06:18
128 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +04:06:23
129 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +04:08:07
130 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +04:08:08
131 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +04:08:22
132 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +04:09:04
133 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +04:09:07
134 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +04:09:40
135 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +04:10:33
136 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +04:12:53
137 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:13:49
138 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:16:53
139 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +04:16:57
140 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:17:03
141 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +04:17:32
142 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:18:15
143 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +04:21:41
144 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +04:22:02
145 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +04:22:05
146 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:23:01
147 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:23:42
148 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +04:24:24
148 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +04:24:24
150 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +04:26:39
151 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +04:27:49
152 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +04:28:01
153 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +04:28:11
154 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +04:28:33
155 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +04:29:22
156 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +04:29:38
157 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:29:47
158 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +04:30:02
159 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +04:30:30
160 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:30:34
161 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +04:31:34
162 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:31:40
163 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:32:09
164 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +04:32:25
165 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +04:34:45
166 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +04:35:06
167 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:38:27
168 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +04:39:37
169 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +04:40:24
170 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:50:14
171 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:51:07
172 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +04:55:13
173 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +05:01:18
174 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +05:17:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 209
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 130
3 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 121
4 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 84
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 76
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
8 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 36
9 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 36
10 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 33
11 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 33
12 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 29
13 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
14 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
15 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
16 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
17 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
19 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 22
20 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
21 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 20
22 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 20
23 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
24 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 19
25 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
26 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 18
27 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
28 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
29 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 15
30 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 14
31 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
32 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 14
33 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
34 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
35 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 13
36 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
37 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
38 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
39 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
40 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 8
41 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 8
42 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
43 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 8
44 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
45 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
46 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6
47 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 6
48 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 6
49 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
50 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
51 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
52 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
53 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
54 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
55 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 4
56 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
57 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
58 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
59 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
60 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
61 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
62 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
63 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
64 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 2
65 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
66 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
67 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
68 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
69 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
70 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
71 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
72 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 470
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
3 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 199
4 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 178
5 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 172
6 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 156
7 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 154
8 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 136
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 131
10 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 120
11 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 97
12 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 89
13 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 77
14 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 77
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 74
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 74
17 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 73
18 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 72
19 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 71
20 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 68
21 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 64
22 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 63
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 62
24 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 61
25 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 59
26 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 58
27 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 56
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 56
29 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
30 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 51
31 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 48
32 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 47
33 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
34 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 45
35 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 44
36 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 44
37 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
38 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 43
39 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
40 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 42
41 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 41
42 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
43 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 39
44 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
45 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 37
46 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
47 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 37
48 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 36
49 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
50 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 35
51 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 32
52 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
53 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
54 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 31
55 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
56 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
57 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
58 Francia ROY J. 128 FDJ 28
59 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 28
60 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 27
61 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 26
62 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
63 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
64 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 25
65 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 25
66 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
67 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 24
68 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 24
69 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
70 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
71 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 24
72 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 23
73 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 22
74 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 22
75 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
76 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
77 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 19
78 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
79 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 17
80 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
81 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
82 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
83 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
84 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 16
85 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 16
86 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 16
87 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 15
88 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
89 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
90 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
91 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 15
92 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
93 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
94 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
95 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
96 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
97 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 13
98 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 13
99 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
100 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
101 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
102 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 11
103 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
104 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 10
105 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 10
106 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
107 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 10
108 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 9
109 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
110 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 9
111 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
112 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
113 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
114 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
115 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN 7
116 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
117 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
118 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
119 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
120 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE 6
121 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
122 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
123 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
124 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
125 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM 4
126 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
127 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
128 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
129 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE 3
130 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
131 Francia ROUX A. 127 FDJ 2
132 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
133 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
134 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
135 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
136 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
137 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO 1
138 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 1
139 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
140 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 89:09:30
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +02:16
3 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +42:58
4 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +47:32
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19:56
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:55:27
7 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:13:42
8 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:23:45
9 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:37:10
10 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:41:50
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:56:40
12 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:18:33
13 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +03:18:35
14 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03:28:47
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +03:33:35
16 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:40:12
17 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:46:01
18 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:47:13
19 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:47:15
20 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:53:16
21 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +03:59:02
22 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:59:45
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +04:12:50
24 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:19:00
25 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:25:05
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:25:52
27 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:26:58
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:45:32
 
 21^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 02:43:08 10
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 06
3 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st 04
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO st
7 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC st
8 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
9 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 st
10 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA st
11 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
12 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
13 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING st
14 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
15 Francia ROUX A. 127 FDJ st
16 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
17 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
18 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
19 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF st
20 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
21 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM st
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
23 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
24 Italia GATTO O. 34 TINKOFF st
25 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
26 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA st
27 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
28 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
29 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL st
30 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
31 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
32 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
33 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
34 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
35 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
36 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO st
37 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC st
38 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
39 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF st
40 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP st
41 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL st
42 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL st
43 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN st
44 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
45 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE st
46 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA st
47 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
48 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
49 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
50 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC st
51 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO st
52 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
53 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA st
54 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
55 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
56 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
57 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM st
58 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
59 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
60 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA st
61 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP st
62 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF st
63 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
64 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL st
65 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL st
66 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP st
67 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP st
68 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP st
69 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
70 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
71 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
72 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM st
73 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
74 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
75 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
76 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
77 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM st
78 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO st
79 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
80 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA st
81 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
82 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
83 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA st
84 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM st
85 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
86 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
87 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
88 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
89 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA st
91 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM st
92 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 st
93 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 st
94 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF st
95 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC st
96 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
97 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
98 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
99 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE st
100 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM st
101 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 st
102 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ st
103 Francia BONNET W. 122 FDJ st
104 Francia ROY J. 128 FDJ st
105 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM st
106 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING st
107 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
108 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
109 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 st
110 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE st
111 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE st
112 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA st
113 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
114 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE st
115 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE st
116 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC st
117 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM st
118 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
119 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
120 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING st
121 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
122 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC st
123 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
124 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA st
125 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
126 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF st
127 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA st
128 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM st
129 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN st
130 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE st
131 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
132 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
133 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY st
134 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
135 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY st
136 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY st
137 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
138 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
139 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
140 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY st
141 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA st
142 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
143 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
144 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA st
145 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
146 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
147 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 st
148 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
149 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP st
150 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA st
151 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM st
152 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
153 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL st
154 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +02:10
155 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
156 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
157 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:15
158 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
159 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
160 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:44
161 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
162 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
163 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM st
164 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
165 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
166 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE st
167 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +04:09
168 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st
169 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
170 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +04:32
171 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING st
172 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +05:01
173 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +05:02
174 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:17
RIT Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 50
2 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 30
3 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 20
4 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 16
6 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 14
7 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 12
8 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
9 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 8
10 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 7
11 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 6
12 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 5
13 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 4
14 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 3
15 Francia ROUX A. 127 FDJ 2
GPM Cat. 4 - Cote de l'Ermitage
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
Traguardo Volante - Haut des Champs Elysees
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 20
2 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
3 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 15
4 Francia ROY J. 128 FDJ 13
5 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 11
6 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 10
7 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 9
8 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 8
9 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 7
10 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE 6
11 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 4
13 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 3
14 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 2
15 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi