1. Altro
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 39.786
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 82:10:37
2 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:11
3 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04:27
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04:46
5 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:17
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +06:00
7 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +06:20
8 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +07:02
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +07:10
10 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +07:42
11 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +07:52
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +09:45
13 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +18:51
14 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +21:37
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +28:21
16 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +30:09
17 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +35:11
18 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +36:35
19 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +38:30
20 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +42:02
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +42:48
22 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +43:04
23 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +46:44
24 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +48:23
25 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +50:39
26 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +53:38
27 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +58:46
28 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +01:04:26
29 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:06:57
30 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:14:51
31 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:18:23
32 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:18:59
33 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:20:30
34 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +01:22:23
35 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:23:39
36 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28:07
37 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +01:30:48
38 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:33:16
39 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:40:36
40 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:40:39
41 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:45:09
42 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:50:36
43 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:53:16
44 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:54:38
45 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:55:11
46 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:55:12
47 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:57:05
48 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:58:37
49 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:58:41
50 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02:26
51 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:03:38
52 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +02:05:02
53 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +02:05:14
54 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +02:09:10
55 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +02:13:55
56 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:14:17
57 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:14:17
58 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:15:47
59 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:18:49
60 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:20:30
61 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +02:23:06
62 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:24:23
62 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +02:24:23
64 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:27:15
65 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:27:24
66 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:28:12
67 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:28:32
68 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:30:53
69 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +02:32:38
70 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:34:48
71 Francia ROUX A. 127 FDJ +02:34:52
72 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:35:59
73 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:36:02
74 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +02:38:20
75 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +02:39:27
76 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:40:23
77 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:42:13
78 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +02:44:19
79 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +02:45:03
80 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:45:40
81 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +02:46:36
82 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:47:18
83 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:48:34
84 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:50:28
85 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:53:23
86 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +02:54:53
87 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:54:58
88 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:55:35
89 Francia VICHOT A. 129 FDJ +02:56:07
90 Francia ROY J. 128 FDJ +02:57:25
91 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:57:31
92 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +02:58:04
93 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:00:45
94 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +03:03:16
95 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +03:06:27
96 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:06:40
97 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +03:08:52
98 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:10:19
99 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:13:49
100 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +03:15:02
101 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:17:13
102 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:19:32
103 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +03:20:00
104 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:20:05
105 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +03:20:34
106 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:22:05
107 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +03:22:06
108 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03:22:32
109 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:24:23
110 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +03:24:37
111 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:26:07
112 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +03:26:40
113 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:28:08
114 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +03:28:27
115 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +03:29:32
116 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +03:30:07
117 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +03:31:16
118 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:32:22
119 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +03:33:48
120 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +03:33:54
121 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34:09
122 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:34:57
123 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:35:04
124 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +03:35:54
125 Francia BONNET W. 122 FDJ +03:36:28
126 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +03:38:18
127 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +03:38:32
128 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +03:38:48
129 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +03:39:24
130 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +03:39:49
131 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:40:19
132 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +03:40:43
133 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +03:42:01
134 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:43:59
135 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +03:44:42
136 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03:45:40
137 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:46:10
138 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +03:46:47
139 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:47:03
140 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:47:05
141 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +03:47:07
142 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +03:47:42
143 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +03:51:25
144 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +03:52:29
145 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +03:52:34
146 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:53:11
147 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +03:54:34
148 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +03:54:38
149 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +03:56:18
150 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +03:57:03
151 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +03:57:55
152 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +03:58:17
153 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +03:59:32
154 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +03:59:48
155 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +03:59:48
156 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:59:57
157 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +04:00:10
158 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:00:44
159 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:01:04
160 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +04:01:15
161 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +04:02:15
162 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +04:02:27
163 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:02:29
164 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +04:04:55
165 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +04:05:16
166 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:05:36
167 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +04:06:00
168 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:06:21
169 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +04:09:47
170 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +04:10:44
171 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:20:24
172 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +04:21:17
173 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +04:25:23
174 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +04:31:28
175 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +04:46:58
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 209
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 105
3 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 81
4 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 78
5 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 60
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
8 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 36
9 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 33
10 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 33
11 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
12 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
13 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
14 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
15 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
16 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
17 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 22
18 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
19 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 20
20 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
21 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 19
22 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 19
23 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
24 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 16
25 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
26 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
27 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
28 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
29 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 14
30 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
31 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
32 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 13
33 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
34 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
35 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
36 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
37 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 8
38 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 8
39 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
40 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 8
41 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
42 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 6
43 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
44 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6
45 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
46 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
47 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
48 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
49 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
50 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
51 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 4
52 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
53 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
54 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
55 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
56 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
57 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
58 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
59 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
60 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
61 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 2
62 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
63 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
64 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
65 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
66 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
67 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
68 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
69 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
70 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 425
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
3 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 163
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 156
5 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 152
6 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 136
7 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 133
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 131
9 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
10 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 119
11 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 89
12 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 84
13 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 77
14 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 74
15 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 65
16 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 64
17 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
18 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 63
19 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 62
20 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 59
21 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 58
22 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 56
23 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
24 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 51
25 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
26 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 48
27 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
28 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 47
29 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
30 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 45
31 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
32 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 43
33 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
34 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
35 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 42
36 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 42
37 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
38 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 40
39 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
40 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 37
41 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 37
42 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 37
43 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
44 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 37
45 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 36
46 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 33
47 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
48 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
49 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 36
50 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
51 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 30
52 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
53 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
54 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 28
55 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 27
56 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
57 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 26
58 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
59 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 25
60 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 25
61 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
62 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 24
63 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
64 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
65 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 23
66 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 22
67 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
68 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
69 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
70 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
71 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 19
72 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
73 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
74 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 17
75 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
76 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
77 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
78 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
79 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 16
80 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 16
81 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 15
82 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
83 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
84 Francia ROY J. 128 FDJ 15
85 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
86 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
87 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
88 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
89 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
90 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
91 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
92 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
93 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
94 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
95 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 12
96 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
97 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 11
98 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
99 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
100 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 10
101 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
102 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 9
103 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
104 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
105 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
106 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
107 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
108 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
109 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN 7
110 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
111 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
112 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
113 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
114 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 6
115 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
116 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
117 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
118 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
119 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
120 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
121 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
122 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM 4
123 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
124 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
126 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
127 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
128 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
129 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
130 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
131 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
132 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
133 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
134 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
135 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 1
136 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
137 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 82:15:23
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +02:16
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +31:49
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +38:02
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:23:21
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:53:51
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:58:52
8 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:11:01
9 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:23:46
10 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:26:07
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:48:37
12 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +03:01:41
13 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:01:54
14 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:14:46
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +03:15:14
16 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:17:19
17 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +03:17:46
18 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:21:21
19 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:23:22
20 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +03:24:46
21 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:27:36
22 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:30:18
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03:40:54
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54:51
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55:58
26 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:56:18
27 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:01:35
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:15:38
 
 19^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 04:14:08 10
2 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +23 06
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +23 04
4 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +23
5 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +26
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +28
7 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +28
8 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +36
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +36
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +53
11 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +53
12 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +53
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +56
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +01:17
15 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:52
16 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +01:57
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:58
18 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +03:00
19 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +03:10
20 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +03:52
21 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +03:52
22 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +03:52
23 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +04:26
24 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +04:42
25 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +04:49
26 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +06:08
27 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +06:13
28 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +06:33
29 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +06:33
30 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +06:33
31 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +07:49
32 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +07:54
33 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +08:20
34 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +08:43
35 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +09:03
36 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +09:07
37 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +09:33
38 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +11:04
39 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +11:43
40 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +11:43
41 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +11:43
42 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +11:43
43 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +11:43
44 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:43
45 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +11:53
46 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +12:34
47 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +13:13
48 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +13:13
49 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +13:30
50 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +13:36
51 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +14:29
52 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +14:29
53 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +14:29
54 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +14:29
55 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:02
56 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +16:50
57 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +17:30
58 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +17:30
59 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +17:30
60 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:01
61 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +18:32
62 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:32
63 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +19:34
64 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:57
65 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +19:57
66 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +19:57
67 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +19:57
68 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +19:57
69 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +19:57
70 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +19:57
71 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +19:57
72 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:57
73 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +21:15
74 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +21:15
75 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +21:15
76 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +21:57
77 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +22:53
78 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +22:53
79 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +23:00
80 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +23:03
81 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +23:03
82 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +23:46
83 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +23:46
84 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +23:46
85 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +23:46
86 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +24:47
87 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +25:18
88 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +25:18
89 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +27:38
90 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +27:38
91 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +27:38
92 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +27:38
93 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:38
94 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +27:38
95 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +27:38
96 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +27:38
97 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +27:38
98 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +27:38
99 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:38
100 Francia BONNET W. 122 FDJ +27:38
101 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +27:38
102 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +29:56
103 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:56
104 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +29:56
105 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +29:56
106 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +29:56
107 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +31:28
108 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +31:28
109 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
110 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +31:28
111 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +31:28
112 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:28
113 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +31:28
114 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +31:28
115 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
116 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
117 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:28
118 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
119 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:28
120 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +31:28
121 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +31:28
122 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +31:28
123 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +31:28
124 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +31:28
125 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
126 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +31:28
127 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +31:28
128 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +31:28
129 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
130 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +31:28
131 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +31:28
132 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
133 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +31:28
134 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:28
135 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +31:28
136 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +31:28
137 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +31:28
138 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
139 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
140 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:28
141 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
142 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +31:28
143 Francia ROY J. 128 FDJ +31:28
144 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +31:28
145 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +31:28
146 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +31:28
147 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +31:28
148 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +31:28
149 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +31:28
150 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +31:28
151 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +31:28
152 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +31:28
153 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +31:28
154 Francia VICHOT A. 129 FDJ +31:28
155 Francia ROUX A. 127 FDJ +31:28
156 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +31:28
157 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:28
158 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +31:28
159 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +31:28
160 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +31:28
161 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +31:28
162 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +31:28
163 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +31:28
164 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +31:28
165 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +31:28
166 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +31:28
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +31:28
168 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +31:28
169 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +31:44
170 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +31:44
171 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:44
172 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +31:44
173 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +31:44
174 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +31:47
175 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35:39
RIT Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 17
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 15
4 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 13
5 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 11
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 10
7 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 9
8 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 8
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 7
10 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 6
11 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 5
12 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 4
13 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 3
14 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 2
15 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 1
28 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY -5
Traguardo Volante - Doussard
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 20
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 17
3 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 15
4 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 13
5 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 11
6 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
7 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 9
8 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN 7
10 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 6
11 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 5
12 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM 4
13 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 3
14 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 2
15 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 1
GPM Cat. 1 - Col de la Forclaz de Montmin (1157 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 8
3 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 6
4 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF 4
5 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 2
6 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
GPM Cat. 2 - Col de la Forclaz de Queige (870 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 5
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 3
3 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM 2
4 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Hors Categorie - Montee de Bisanne (1723 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 25
2 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 20
3 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 16
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 14
5 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 12
6 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 10
7 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 8
8 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 6
9 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 4
10 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
GPM Cat. 1 - Le Bettex (1372 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
2 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 16
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 12
4 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 8
5 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 4
6 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 2
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi