1. Altro
Classifiche
 18^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.080
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 77:55:53
2 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +03:52
3 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +04:16
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +04:37
5 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:57
6 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +05:00
7 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +06:08
8 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +06:37
9 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +07:15
10 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +07:18
11 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +08:11
12 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +08:23
13 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +12:40
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +17:30
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +22:24
16 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +22:51
17 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +27:54
18 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +30:23
19 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +32:37
20 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +35:54
21 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +38:42
22 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +38:46
23 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +39:48
24 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +40:47
25 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +42:08
26 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +42:31
27 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +45:59
28 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +51:31
29 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +58:49
30 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +59:56
31 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +01:02:53
32 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +01:03:36
33 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:06:57
34 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:11
35 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10:11
36 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:12:32
37 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:14:10
38 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +01:18:42
39 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:23:34
40 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:26:46
41 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:30:00
42 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +01:32:09
43 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:33:52
44 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +01:34:00
45 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:38:07
46 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +01:38:12
47 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:38:18
48 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:38:57
49 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:40:28
50 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:42:48
51 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:47:30
52 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:47:34
53 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:48:00
54 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:48:41
55 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:49
56 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:47
57 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:53:31
58 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:53:55
59 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:58:55
60 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +02:00:01
61 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +02:01:54
62 Francia ROUX A. 127 FDJ +02:04:00
63 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +02:05:55
64 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +02:06:11
65 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +02:06:45
66 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +02:07:53
67 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:07:54
68 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +02:09:28
69 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +02:11:29
70 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +02:13:01
71 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:14:00
72 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +02:14:11
73 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +02:14:45
74 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:16:26
75 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:17:25
76 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:18:38
77 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +02:19:08
78 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +02:19:44
79 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +02:22:52
80 Francia VICHOT A. 129 FDJ +02:25:15
81 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +02:25:43
82 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +02:25:57
83 Francia ROY J. 128 FDJ +02:26:33
84 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:27:35
85 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +02:27:51
86 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:29:13
87 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +02:30:26
88 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +02:30:27
89 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:30:29
90 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:31:07
91 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +02:32:08
92 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:34:02
93 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:34:14
94 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +02:35:35
95 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +02:35:37
96 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +02:38:00
97 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:40:59
98 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +02:41:05
99 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43:20
100 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:46:21
101 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:46:47
102 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:47:19
103 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:49:08
104 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:51:13
105 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:51:40
106 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:53:03
107 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:53:31
108 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:53:32
109 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:55:48
110 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:57:15
111 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +02:57:35
112 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:57:35
113 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:58:40
114 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +03:00:24
115 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +03:02:02
116 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +03:02:56
117 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:02:57
118 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +03:03:02
119 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:03:17
120 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +03:04:10
121 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:04:12
122 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +03:05:02
123 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +03:05:25
124 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:05:44
125 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +03:07:40
126 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +03:07:56
127 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +03:08:32
128 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +03:08:57
129 Francia BONNET W. 122 FDJ +03:09:26
130 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:09:27
131 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +03:09:51
132 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +03:11:09
133 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +03:11:16
134 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:12:51
135 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:13:01
136 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +03:13:50
137 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:15:36
138 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +03:15:55
139 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:16:11
140 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:16:13
141 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +03:16:15
142 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03:16:20
143 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +03:20:33
144 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +03:20:40
145 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +03:21:23
146 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +03:21:37
147 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:22:19
148 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +03:23:26
149 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +03:23:43
150 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +03:23:46
151 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +03:25:26
152 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +03:26:11
153 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +03:27:03
154 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +03:27:25
155 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +03:28:40
156 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +03:28:56
157 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +03:28:56
158 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:29:05
159 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +03:29:18
160 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:29:52
161 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +03:30:23
162 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +03:31:35
163 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:31:37
164 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +03:32:55
165 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +03:34:03
166 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +03:34:24
167 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +03:35:29
168 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:36:16
169 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +03:36:40
170 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:37:54
171 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +03:38:55
172 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +03:39:36
173 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:45:21
174 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +03:50:09
175 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +03:54:31
176 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +04:00:36
177 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +04:16:06
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 173
2 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 90
3 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 78
4 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 69
5 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 63
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 62
7 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
8 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
9 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
10 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 36
11 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 33
12 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
13 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
14 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
15 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 24
16 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
17 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
18 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
19 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 19
20 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 19
21 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 18
22 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
23 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 16
24 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
25 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 15
26 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 15
27 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 14
28 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
29 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
30 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
31 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
32 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
33 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
34 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
35 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
36 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 8
37 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
38 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
39 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
40 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
41 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
42 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
43 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
44 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
45 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 4
46 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
47 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 3
48 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
49 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
50 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
51 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
52 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
53 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
54 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
55 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 1
56 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 1
57 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
58 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
59 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
60 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 1
61 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
62 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 1
63 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 425
2 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 228
3 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 156
4 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 152
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 143
6 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 136
7 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 128
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 124
9 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 116
10 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 114
11 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 105
12 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 89
13 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 84
14 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 77
15 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 74
16 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 71
17 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 64
18 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 62
19 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 59
20 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
21 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
22 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
23 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 49
24 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 48
25 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING 47
26 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
27 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 47
28 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 47
29 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 46
30 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 44
31 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 43
32 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
33 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 42
34 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 42
35 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 40
36 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 40
37 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 39
38 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 38
39 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 38
40 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 37
41 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 37
42 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 37
43 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 37
44 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 37
45 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 36
46 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
47 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 32
48 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
49 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
50 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
51 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
52 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
53 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 28
54 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 27
55 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
56 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 26
57 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
58 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 25
59 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA 25
60 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 24
61 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ 24
62 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
63 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
64 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 22
65 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
66 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
67 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
68 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
69 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 20
70 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM 19
71 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
72 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 18
73 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 17
74 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 17
75 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
76 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 17
77 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
78 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
79 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 16
80 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 16
81 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE 15
82 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
83 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
84 Francia ROY J. 128 FDJ 15
85 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
86 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
87 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
88 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
89 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
90 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
91 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING 13
92 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
93 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
94 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
95 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC 12
96 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 12
97 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
98 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA 11
99 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
100 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
101 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
102 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
103 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF 9
104 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
105 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
106 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
107 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
108 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA 7
109 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
110 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
111 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
112 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
113 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
114 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
115 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
116 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 6
117 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO 5
118 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 5
119 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 5
120 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 5
121 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
122 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN 4
123 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC 4
124 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
125 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
126 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE 3
127 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
128 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 2
129 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
130 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE 2
131 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
132 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
133 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
134 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA 1
135 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 78:00:09
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +02:59
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +31:38
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +34:26
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05:55
6 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:36:12
7 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43:14
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:55:45
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:57:38
10 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:13:09
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:29:46
12 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +02:31:19
13 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:43:03
14 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +02:44:52
15 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +02:46:57
16 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:47:24
17 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:52:59
18 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +02:54:24
19 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +02:58:41
20 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59:56
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +03:01:28
22 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +03:08:45
23 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +03:12:04
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:24:29
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:25:36
26 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +03:31:13
27 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +03:33:38
28 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:41:05
 
 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 30:43 20
2 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +21 17
3 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +33 15
4 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +33 13
5 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +42 11
6 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +01:02 10
7 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:03 9
8 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +01:05 8
9 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +01:08 7
10 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +01:10 6
11 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:15 5
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +01:18 4
13 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +01:20 3
14 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +01:22 2
15 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +01:23 1
16 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +01:23
17 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:25
18 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +01:28
19 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:38
20 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:44
21 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:46
22 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:54
23 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +02:09
24 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +02:12
25 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +02:13
26 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:15
27 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +02:18
28 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +02:20
29 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +02:21
30 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:22
31 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:23
32 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24
33 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:25
34 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +02:27
35 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +02:28
36 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +02:28
37 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +02:29
38 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +02:35
39 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +02:37
40 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +02:38
41 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:40
42 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +02:43
43 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +02:44
44 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +02:44
45 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:48
46 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +02:49
47 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +02:50
48 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:54
49 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +02:56
50 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:56
51 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +02:59
52 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +03:02
53 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:03
54 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +03:03
55 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +03:04
56 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:07
57 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +03:11
58 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +03:14
59 Francia ROY J. 128 FDJ +03:15
60 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +03:15
61 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +03:16
62 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +03:16
63 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +03:17
64 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +03:18
65 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +03:21
66 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +03:21
67 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +03:23
68 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +03:23
69 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +03:24
70 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +03:27
71 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +03:28
72 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +03:28
73 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +03:29
74 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +03:29
75 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +03:32
76 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:32
77 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +03:33
78 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +03:34
79 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +03:34
80 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +03:35
81 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +03:35
82 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +03:37
83 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38
84 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +03:38
85 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:39
86 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:39
87 Francia VICHOT A. 129 FDJ +03:41
88 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +03:41
89 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +03:44
90 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +03:45
91 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +03:46
92 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +03:48
93 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +03:48
94 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +03:49
95 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:50
96 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:54
97 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +03:56
98 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +03:59
99 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +03:59
100 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +04:00
101 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:04
102 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +04:06
103 Francia ROUX A. 127 FDJ +04:07
104 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +04:09
105 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +04:10
106 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:13
107 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +04:14
108 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +04:18
109 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +04:18
110 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:18
111 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:19
112 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:21
113 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +04:22
114 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +04:23
115 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +04:30
116 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +04:31
117 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +04:31
118 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +04:31
119 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +04:32
120 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:33
121 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +04:33
122 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +04:34
123 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +04:37
124 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +04:42
125 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +04:45
126 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +04:45
127 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +04:45
128 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +04:45
129 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +04:47
130 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:48
131 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +04:49
132 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +04:51
133 Francia BONNET W. 122 FDJ +04:53
134 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +04:54
135 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +04:56
136 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +04:57
137 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +04:58
138 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:58
139 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +05:00
140 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:00
141 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +05:01
142 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +05:04
143 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +05:08
144 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +05:11
145 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +05:13
146 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +05:14
147 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:14
148 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +05:20
149 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:20
150 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +05:22
151 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +05:23
152 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +05:23
153 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +05:23
154 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +05:23
155 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +05:28
156 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +05:29
157 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +05:30
158 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +05:30
159 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +05:31
160 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +05:35
161 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +05:36
162 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +05:41
163 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +05:42
164 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +05:44
165 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +05:47
166 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:49
167 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:50
168 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +05:50
169 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +05:52
170 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +05:54
171 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +06:04
172 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +06:16
173 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +06:19
174 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:39
175 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:44
176 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:03
177 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +07:22
RIT Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18
RIT Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
2 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 17
3 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
4 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 13
5 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 11
6 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 10
7 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 9
8 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 8
9 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 7
10 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 6
11 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 5
12 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 4
13 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 3
14 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
15 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi