1. Altro
Classifiche
 13^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.492
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 58:02:51
2 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:47
3 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +02:45
4 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +02:59
5 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +03:17
6 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +03:19
7 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +04:04
8 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +04:27
9 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +05:03
10 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +05:16
11 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +05:24
12 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +05:48
13 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +05:54
14 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +06:25
15 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +06:48
16 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +08:23
17 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +11:41
18 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +12:28
19 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +15:40
20 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +19:02
21 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +20:00
22 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +27:52
23 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +27:55
24 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30:08
25 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +30:49
26 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +32:39
27 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +34:49
28 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +36:05
29 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +43:15
30 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +44:04
31 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +44:17
32 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +44:56
33 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +48:22
34 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +48:44
35 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +50:47
36 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +50:50
37 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +51:18
38 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +51:30
39 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +55:18
40 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +56:18
41 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +56:39
42 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +58:31
43 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +58:44
44 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +58:52
45 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:00:56
46 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +01:00:58
47 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +01:01:11
48 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +01:02:05
49 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:04:00
50 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +01:05:16
51 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:06:22
52 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:06:58
53 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +01:07:15
54 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:07:57
55 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11:11
56 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:12:35
57 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:13:59
58 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +01:14:20
59 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +01:14:39
60 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:14:59
61 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:19:33
62 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +01:20:55
63 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:22:20
64 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +01:22:34
65 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:24:41
66 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:26:53
67 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:27:39
68 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:28:06
69 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +01:30:23
70 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +01:31:21
71 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +01:31:38
72 Francia ROY J. 128 FDJ +01:31:40
73 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +01:33:19
74 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:35:03
75 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:35:27
76 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:35:36
77 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +01:35:47
78 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +01:36:11
79 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:39:03
80 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:39:28
81 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +01:39:40
82 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +01:39:49
83 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +01:41:01
84 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:41:07
85 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +01:42:27
86 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:43:18
87 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43:22
88 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:43:38
89 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:45:25
90 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:46:20
91 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:46:44
92 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:46:45
93 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:46:47
94 Francia VICHOT A. 129 FDJ +01:46:49
95 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:47:55
96 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +01:48:07
97 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +01:49:44
98 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +01:50:08
99 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:51:03
100 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:51:18
101 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:51:43
102 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:52
103 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +01:53:22
104 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:54:20
105 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:54:43
106 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:55:13
107 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:55:21
108 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:55:45
109 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:56:17
110 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:57:47
111 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:58:50
112 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:00:10
113 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +02:00:22
114 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +02:00:29
115 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +02:01:10
116 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +02:01:13
117 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +02:01:29
118 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +02:01:59
119 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +02:03:27
120 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +02:03:50
121 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:04:52
122 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +02:04:54
123 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +02:06:27
124 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:06:31
125 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +02:07:01
126 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +02:07:13
127 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:07:57
128 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +02:08:50
129 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +02:08:53
130 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:09:05
131 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +02:09:16
132 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +02:09:27
133 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +02:10:14
134 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +02:11:13
135 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +02:11:31
136 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:12:15
137 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +02:13:37
138 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:13:40
139 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:14:00
140 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +02:14:40
141 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:15:07
142 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15:15
143 Francia BONNET W. 122 FDJ +02:15:29
144 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16:46
145 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:17:00
146 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +02:17:24
147 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:17:55
148 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +02:17:59
149 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +02:18:32
150 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +02:19:43
151 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:19:53
152 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +02:19:58
153 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +02:20:09
154 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +02:20:09
155 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +02:20:09
156 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:20:27
157 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +02:20:33
158 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +02:21:21
159 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +02:21:48
160 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +02:22:11
161 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +02:22:38
162 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +02:22:57
163 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +02:23:39
164 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +02:23:43
165 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +02:24:06
166 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24:10
167 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +02:25:34
168 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:25:40
169 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +02:25:51
170 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +02:26:03
171 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +02:26:23
172 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +02:26:34
173 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:27:06
174 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:27:19
175 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:27:50
176 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +02:28:31
177 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:29:18
178 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:29:24
179 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +02:30:56
180 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:31:58
181 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +02:32:01
182 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:32:22
183 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +02:37:53
184 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +02:38:37
185 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +02:43:42
186 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +02:51:15
187 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +03:00:11
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 89
2 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 77
3 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 68
4 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 58
5 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 50
6 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 40
7 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 35
8 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 27
9 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 26
10 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 24
11 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 23
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 22
13 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
14 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 18
15 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 16
16 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 16
17 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 14
18 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 13
19 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 13
20 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 12
21 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 12
22 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
23 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 11
24 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 11
25 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 10
26 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 9
27 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY 8
28 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
29 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 6
30 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 5
31 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 5
32 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 4
33 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
34 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 4
35 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA 4
36 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 4
37 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 3
38 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 2
39 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 2
40 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 2
41 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 2
42 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 2
43 Francia VICHOT A. 129 FDJ 2
44 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
45 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 1
46 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
47 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 1
48 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 1
49 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
50 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 1
51 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
52 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 309
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 219
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 202
4 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 125
5 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 124
6 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 114
7 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 112
8 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 106
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 94
10 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 92
11 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 90
12 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 68
13 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF 60
14 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 56
15 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 56
16 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 54
17 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 53
18 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 53
19 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE 52
20 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 51
21 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 51
22 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 47
23 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA 46
24 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 42
25 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 42
26 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 41
27 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 39
28 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 38
29 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 38
30 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 38
31 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 36
32 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM 35
33 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 35
34 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 32
35 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA 32
36 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO 32
37 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 31
38 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP 29
39 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE 29
40 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 29
41 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 27
42 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM 26
43 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE 26
44 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 24
45 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 24
46 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 24
47 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 22
48 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 22
49 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA 22
50 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 22
51 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 22
52 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
53 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
54 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
55 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
56 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE 20
57 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 20
58 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM 19
59 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE 19
60 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 19
61 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM 18
62 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM 18
63 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 18
64 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM 17
65 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE 17
66 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
67 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA 17
68 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM 15
69 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
70 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
71 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
72 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
73 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
74 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
75 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY 14
76 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 14
77 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 14
78 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
79 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
80 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC 13
81 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
82 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM 11
83 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 11
84 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN 11
85 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE 11
86 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 11
87 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 11
88 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF 10
89 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE 9
90 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
91 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC 9
92 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
93 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 8
94 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE 8
95 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 8
96 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA 7
97 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
98 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING 7
99 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM 7
100 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
101 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
102 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
103 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 7
104 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 7
105 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY 6
106 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA 6
107 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
108 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY 6
109 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM 5
110 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA 4
111 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
112 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA 4
113 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ 3
114 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE 3
115 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP 3
116 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY 2
117 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
118 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP 2
119 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY 2
120 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 1
121 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 58:05:36
2 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +03:03
3 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +05:38
4 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +16:17
5 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:23
6 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +42:11
7 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +01:05:12
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +01:12:14
9 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +01:36:18
10 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +01:36:43
11 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +01:43:35
12 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:43:59
13 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +01:44:02
14 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +01:45:10
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:52:36
16 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:55:02
17 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +01:57:37
18 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +01:57:44
19 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +01:58:25
20 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:58:28
21 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:06:20
22 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +02:10:55
23 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:12:30
24 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:13:41
25 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:21:25
26 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +02:26:33
27 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:26:39
28 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +02:29:37
 
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50:15 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:03 17
3 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:31 15
4 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:35 13
5 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:41 11
6 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:54 10
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +02:00 9
8 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:02 8
9 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +02:05 7
10 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:24 6
11 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:31 5
12 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:32 4
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:34 3
14 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:38 2
15 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +02:48 1
16 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +02:50
17 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:01
18 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +03:01
19 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +03:07
20 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +03:08
21 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +03:08
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +03:13
23 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +03:15
24 Francia ROUX A. 127 FDJ +03:23
25 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +03:29
26 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +03:35
27 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +03:41
28 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +03:48
29 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +03:52
30 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +03:52
31 Francia ROY J. 128 FDJ +04:06
32 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +04:08
33 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +04:10
34 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:17
35 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +04:22
36 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:22
37 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +04:25
38 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +04:29
39 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +04:38
40 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +04:42
41 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:43
42 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +04:46
43 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +04:49
44 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +04:52
45 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:57
46 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +04:58
47 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +05:06
48 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +05:10
49 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:11
50 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +05:23
51 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +05:23
52 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +05:26
53 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +05:27
54 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +05:30
55 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:31
56 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +05:32
57 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +05:37
58 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:40
59 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +05:41
60 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +05:43
61 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +05:49
62 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:50
63 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +05:50
64 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05:51
65 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +05:52
66 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +05:55
67 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:55
68 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:56
69 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +06:01
70 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:04
71 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:06
72 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +06:08
73 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +06:08
74 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:13
75 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +06:14
76 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +06:15
77 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +06:15
78 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +06:17
79 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +06:20
80 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +06:21
81 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +06:22
82 Francia VICHOT A. 129 FDJ +06:23
83 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +06:23
84 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +06:32
85 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:32
86 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +06:33
87 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +06:34
88 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +06:34
89 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +06:34
90 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +06:40
91 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +06:41
92 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +06:43
93 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +06:47
94 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +06:48
95 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +06:49
96 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +06:49
97 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +06:51
98 Francia BONNET W. 122 FDJ +06:57
99 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +07:00
100 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +07:05
101 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +07:07
102 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +07:09
103 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +07:11
104 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +07:11
105 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +07:11
106 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +07:15
107 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +07:15
108 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +07:19
109 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:20
110 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +07:20
111 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +07:21
112 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +07:22
113 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +07:22
114 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:25
115 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:27
116 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +07:27
117 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +07:28
118 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +07:30
119 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +07:33
120 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +07:33
121 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +07:33
122 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +07:39
123 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +07:41
124 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:41
125 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +07:47
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +07:48
127 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +07:48
128 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +07:50
129 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +07:50
130 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:51
131 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +07:52
132 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +07:52
133 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:54
134 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +07:56
135 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +07:58
136 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +07:58
137 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +08:01
138 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +08:07
139 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +08:08
140 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +08:11
141 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:14
142 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +08:16
143 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +08:18
144 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +08:21
145 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +08:23
146 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +08:26
147 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +08:26
148 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +08:31
149 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +08:31
150 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +08:31
151 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:32
152 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +08:34
153 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +08:36
154 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +08:36
155 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +08:37
156 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:37
157 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +08:38
158 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +08:38
159 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +08:39
160 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +08:40
161 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +08:42
162 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +08:43
163 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +08:50
164 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +08:52
165 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +08:52
166 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +08:55
167 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +08:59
168 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +08:59
169 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +09:04
170 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +09:05
171 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +09:14
172 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:17
173 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +09:17
174 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +09:20
175 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +09:28
176 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +09:38
177 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +09:40
178 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +09:44
179 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:50
180 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +10:07
181 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +10:08
182 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:18
183 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +10:25
184 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +10:37
185 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:42
186 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:01
187 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:18
RIT Francia PINOT T. 121 FDJ
RIT Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO
RIT Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 17
3 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
4 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 13
5 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 11
6 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 10
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 9
8 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
9 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 5
12 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 4
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
15 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi