1. Altro
Classifiche
 4^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.495
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20:03:02
2 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +12
3 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +14
4 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +18
5 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +18
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +18
7 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +18
8 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +18
9 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +18
10 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +18
11 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +18
12 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE +18
13 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +18
14 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18
15 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +18
16 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA +18
17 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +18
18 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +18
19 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +18
20 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +18
21 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN +18
22 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +18
23 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +18
24 Francia VICHOT A. 129 FDJ +18
25 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +18
26 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +18
27 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +28
28 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +29
29 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +29
30 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +29
31 Francia PINOT T. 121 FDJ +29
32 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +29
33 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +33
34 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +33
35 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +35
36 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +35
37 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +35
38 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +35
39 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +35
40 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +35
41 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +35
42 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +35
43 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +39
44 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +42
45 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +44
46 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +53
47 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +53
48 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +53
49 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +53
50 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +59
51 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +59
52 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +59
53 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +01:06
54 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF +01:06
55 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +01:06
56 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:15
57 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +01:25
58 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +01:31
59 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +01:31
60 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:36
61 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36
62 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +01:37
63 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:40
64 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +01:40
65 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +01:43
66 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +01:52
67 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:57
68 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:57
69 Francia ROUX A. 127 FDJ +01:57
70 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +01:58
71 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +02:03
72 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +02:03
73 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +02:03
74 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +02:03
75 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +02:07
76 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +02:28
77 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:31
78 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +02:32
79 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +02:39
80 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:42
81 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +02:48
82 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +03:08
83 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +03:10
84 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +03:10
85 Francia BONNET W. 122 FDJ +03:10
86 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +03:10
87 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +03:25
88 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:31
89 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +03:38
90 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +04:03
91 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +04:09
92 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:09
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +04:11
94 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +04:20
95 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +04:21
96 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:34
97 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC +04:36
98 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +04:37
99 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:59
100 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +04:59
101 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +05:04
102 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +05:12
103 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +05:15
104 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +05:20
105 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +05:25
106 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ +05:31
107 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +05:36
108 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +05:46
109 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +05:50
110 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:54
111 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:07
112 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +06:07
113 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +06:07
114 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +06:14
115 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +06:18
116 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:23
117 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +06:32
118 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +06:46
119 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +06:53
120 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE +06:54
121 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:09
122 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +07:09
123 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +07:09
124 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +07:09
125 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:09
126 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +07:09
127 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +07:34
128 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:38
129 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +07:40
130 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +07:45
131 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +07:46
132 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:51
133 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +08:01
134 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +08:01
135 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +08:23
136 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +08:27
137 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:33
138 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +08:33
139 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +08:33
140 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +08:33
141 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +08:42
142 Francia ROY J. 128 FDJ +08:42
143 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +08:42
144 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +09:10
145 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +09:11
146 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +09:18
147 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +09:25
148 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +09:26
149 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:26
150 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +09:29
151 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +09:32
152 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:33
153 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +09:38
154 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:59
154 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +09:59
156 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +10:06
157 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +10:16
158 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +10:17
159 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +10:23
160 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +10:37
161 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:45
162 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:49
163 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +10:55
164 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +10:58
165 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +11:10
166 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +11:22
167 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +11:24
168 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:42
169 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +12:12
170 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12:49
171 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +12:56
172 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:08
173 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +13:37
174 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +14:11
175 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +14:13
176 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +14:37
177 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +14:38
178 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +14:43
179 Francia PINEAU C. 125 FDJ +14:59
180 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +15:01
181 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +15:01
182 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +15:09
183 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +15:30
184 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +15:30
185 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +15:32
186 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +15:36
187 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +16:21
188 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +16:23
189 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +16:34
190 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +17:08
191 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +17:08
192 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +17:32
193 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +17:32
194 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +17:51
195 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +19:12
196 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +23:48
197 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +27:43
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +37:19
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 4
2 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 2
3 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
4 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
5 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
6 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 147
2 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 142
3 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 137
4 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 87
5 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 83
6 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 56
7 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 45
8 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 38
9 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 37
10 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 34
11 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 28
12 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
13 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 24
14 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 20
15 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
16 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 20
17 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING 20
18 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 20
19 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP 18
20 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO 18
21 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM 17
22 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
23 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 17
24 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 17
25 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 17
26 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE 17
27 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
28 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
29 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC 15
30 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
31 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 14
32 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 13
33 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 13
34 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
35 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL 12
36 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 8
37 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 8
38 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 8
39 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN 7
40 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 7
41 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL 7
42 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL 6
43 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 6
44 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN 6
45 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC 5
46 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
47 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE 4
48 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
49 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM 3
50 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA 3
51 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA 3
52 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA 2
53 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA 2
54 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM 2
55 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 1
56 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM 1
57 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 20:03:14
2 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +06
3 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06
4 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +06
5 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +23
5 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +17
7 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +23
8 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +23
9 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +23
10 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +41
11 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +01:03
12 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +01:24
13 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +01:28
14 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO +01:45
15 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +01:45
16 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:19
17 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +05:08
18 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:57
19 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +06:57
20 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +07:33
21 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:21
22 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +09:14
23 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +09:17
24 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:30
25 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +13:59
26 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +14:49
27 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +14:57
28 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +17:20
29 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +17:20
 
 4^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 05:28:30 10
2 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE st 06
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF st 04
4 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA st
6 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING st
7 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA st
9 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE st
10 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE st
11 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO st
12 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
13 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC st
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE st
15 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP st
16 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM st
17 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM st
18 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL st
19 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN st
20 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
21 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF st
22 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC st
23 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM st
24 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM st
25 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC st
26 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE st
27 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM st
28 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM st
29 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING st
30 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN st
31 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM st
32 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
33 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING st
34 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE st
35 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
36 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO st
37 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
38 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM st
39 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA st
40 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
41 Italia GATTO O. 34 TINKOFF st
42 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA st
43 Spagna CONTADOR A. 31 TINKOFF st
44 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM st
45 Belgio VAN DEN BROECK J. 147 TEAM KATUSHA st
46 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE st
47 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM st
48 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA st
49 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE st
50 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE st
51 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING st
52 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 st
53 Olanda LANGEVELD S. 86 CANNONDALE-DRAPAC st
54 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
55 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE st
56 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE st
57 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO st
58 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM st
59 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP st
60 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA st
61 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL st
62 Francia BONNET W. 122 FDJ st
63 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA st
64 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC st
65 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY st
66 Francia PINOT T. 121 FDJ st
67 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
68 Francia VICHOT A. 129 FDJ st
69 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO st
70 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE st
70 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
72 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN st
73 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ st
74 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 st
75 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING st
76 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP st
77 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA st
77 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN st
79 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING st
80 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
81 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
82 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE st
83 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM st
84 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN st
85 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE st
86 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
87 Francia LADAGNOUS M. 123 FDJ st
88 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
89 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE st
90 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO st
91 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
92 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN st
93 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA st
94 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN st
95 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY st
96 Francia TULIK A. 178 DIRECT ENERGIE st
97 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA st
98 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA st
99 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA st
100 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM st
101 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM st
102 Francia ROUX A. 127 FDJ st
103 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ st
104 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE st
104 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE st
106 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 st
107 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19
108 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +19
109 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +21
109 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +21
111 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +21
112 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21
113 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +25
114 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +28
115 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +32
116 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +37
117 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +37
118 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +42
119 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +46
120 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +52
121 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52
122 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +52
123 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +52
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +57
125 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +01:11
126 Australia RENSHAW M. 108 TEAM DIMENSION DATA +01:14
127 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +01:14
128 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:14
129 Francia ROY J. 128 FDJ +01:33
130 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +01:33
131 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +01:33
132 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:33
133 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +01:33
134 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +01:33
135 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +01:33
136 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33
137 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +01:33
138 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +01:33
139 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +01:33
140 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +01:33
141 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +01:33
142 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +01:33
143 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33
144 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +01:33
145 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +01:33
146 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +01:33
147 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +01:33
148 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +01:33
149 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +01:33
150 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +01:33
151 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:33
152 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:33
153 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:33
154 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33
155 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:33
156 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:33
157 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +01:33
158 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +01:33
159 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +01:46
160 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +01:56
161 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +02:02
162 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +02:08
163 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +02:10
164 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +02:10
165 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:14
166 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +03:14
167 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:46
168 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +04:52
169 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +04:52
170 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:52
171 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +04:52
172 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +04:55
173 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +04:55
174 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +04:57
175 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +05:00
176 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +05:00
177 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +05:02
178 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +05:05
179 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:05
180 Francia PINEAU C. 125 FDJ +06:01
181 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +06:28
182 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +06:28
183 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +06:28
184 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +06:28
185 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +06:28
186 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +06:28
187 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:28
188 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +06:28
189 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +06:28
190 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +06:28
191 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +06:28
192 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +06:28
193 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +06:28
194 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +08:03
195 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +08:59
196 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +08:59
197 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +08:59
198 Danimarca MORKOV M. 146 TEAM KATUSHA +14:38
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 50
2 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 30
3 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 20
4 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
5 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA 16
6 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING 14
7 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 10
9 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE 8
10 Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE 7
11 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 6
12 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
13 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC 4
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 3
15 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP 2
Traguardo Volante - Le Dorat
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 20
2 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING 17
3 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 15
4 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE 13
5 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF 11
6 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL 8
9 Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO 7
10 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP 6
11 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP 5
12 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL 4
13 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 3
14 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE 2
15 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Maison Neuve (283 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi