Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 3^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 42.963
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 10:00:31
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +12
3 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +12
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +13
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +16
6 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +25
7 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +30
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +32
9 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL +32
10 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +34
11 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +37
12 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +38
13 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +40
14 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +40
15 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +43
16 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +43
17 Francia DEMARE A. 71 FDJ +43
18 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +45
19 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +45
20 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM +47
21 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +48
22 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +48
23 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE +49
24 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +51
25 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +52
26 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +52
27 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +54
28 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +54
29 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM +54
30 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +56
31 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +01:03
32 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +01:04
33 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +01:05
34 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +01:05
35 Francia MOLARD R. 77 FDJ +01:07
36 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +01:08
37 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +01:08
38 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +01:09
39 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +01:10
40 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +01:10
41 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +01:12
42 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +01:12
43 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +01:12
44 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +01:13
45 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +01:15
46 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +01:17
47 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +01:18
48 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:23
49 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +01:24
50 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:27
51 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:30
52 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +01:35
53 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +01:37
54 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +01:42
55 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:42
56 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:43
57 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +01:50
58 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +01:51
59 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +01:52
60 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +01:53
61 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55
62 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +01:58
63 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +02:00
64 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:02
65 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +02:02
66 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:03
67 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +02:04
68 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +02:09
69 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:12
70 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:13
71 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:15
72 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:16
73 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23
74 Italia FELLINE F. 34 TREK-SEGAFREDO +02:24
75 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +02:28
75 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +02:28
77 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +02:30
78 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +02:32
79 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:32
80 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:33
81 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:39
82 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +02:41
83 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +02:45
84 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +02:46
85 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +02:47
86 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +02:47
87 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES +02:47
88 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +02:51
89 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +02:51
90 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:52
91 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +02:53
92 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +02:55
93 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS +02:56
94 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +02:56
95 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +02:57
96 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +03:00
97 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +03:00
98 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +03:07
99 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:09
100 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +03:10
101 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +03:10
102 Francia VICHOT A. 79 FDJ +03:16
103 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:19
104 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +03:21
105 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +03:22
106 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +03:23
107 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:24
108 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +03:30
109 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +03:30
110 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:32
111 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +03:32
112 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +03:35
113 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +03:38
114 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +03:41
115 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +03:43
116 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +03:43
117 Olanda GESINK R. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:45
118 Italia CATALDO D. 52 ASTANA PRO TEAM +03:45
119 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +03:46
120 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:49
121 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +03:52
122 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +03:53
123 Francia PINOT T. 78 FDJ +03:55
124 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:59
125 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +04:01
126 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:02
127 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +04:02
128 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +04:03
129 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +04:04
130 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:04
131 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:05
132 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +04:08
133 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:09
134 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +04:11
135 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +04:17
136 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +04:18
137 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +04:19
138 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:24
139 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL +04:25
140 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +04:32
141 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +04:37
142 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +04:43
143 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +04:47
144 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +04:47
145 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +04:54
146 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +04:56
147 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:00
148 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:01
149 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +05:02
150 Lituania KONOVALOVAS I. 75 FDJ +05:07
151 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +05:07
152 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +05:07
153 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +05:09
154 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +05:12
155 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:13
156 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:23
157 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +05:26
158 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA +05:42
159 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +05:53
160 Italia GUARNIERI J. 74 FDJ +06:12
161 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +06:15
162 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +06:57
163 Australia RENSHAW M. 97 TEAM DIMENSION DATA +07:16
164 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +07:31
165 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +07:34
166 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +07:57
167 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +09:31
168 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:41
169 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +09:45
170 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +10:04
171 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +10:20
172 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +11:19
173 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +11:57
174 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:36
175 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +12:42
176 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:44
177 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +12:58
178 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +13:03
179 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +13:08
180 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +13:09
181 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +13:35
182 Slovacchia SAGAN J. 118 BORA-HANSGROHE +14:04
183 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +14:08
184 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:09
185 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +14:20
186 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +14:25
187 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +14:43
188 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:51
189 Francia DELAGE M. 73 FDJ +15:03
190 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +15:14
191 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:55
192 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +19:26
193 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +19:36
194 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:12
195 Francia LE GAC O. 76 FDJ +27:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 3
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 2
3 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 2
4 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
5 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 1
6 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 66
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 57
3 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 50
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 44
5 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 32
6 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 31
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA 31
8 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 30
9 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 22
10 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 22
11 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 21
12 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
13 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE 20
14 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 19
15 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM 19
16 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM 17
17 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC 17
18 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT 17
19 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
20 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY 15
21 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
22 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 15
23 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM 13
24 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
25 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT 13
26 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
27 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL 13
28 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS 11
29 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 11
30 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
31 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 10
32 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
33 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY 8
34 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE 7
35 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 6
36 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 6
37 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT 6
38 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 5
39 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 5
40 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT 5
41 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL 4
42 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO 4
43 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM 3
44 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM 3
45 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
46 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 2
47 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL 2
48 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
49 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB 1
50 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM 1
51 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE 10:00:56
2 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +12
3 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +13
4 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +15
5 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +20
6 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +27
7 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +47
8 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +50
9 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +01:17
10 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +01:33
11 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +02:03
12 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +02:03
13 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +02:05
14 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:08
15 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +02:20
16 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +02:57
17 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:59
18 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:34
19 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:37
20 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:40
21 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:59
22 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:35
23 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:36
24 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +07:06
25 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +07:09
26 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +09:20
27 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +09:55
28 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +12:43
29 Francia LE GAC O. 76 FDJ +26:49
 
 3^ Tappa
  • GPM Cat. 3
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 05:07:19 10
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st 06
3 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS st 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM st
5 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +02
6 Francia DEMARE A. 71 FDJ +02
7 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM +02
8 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +02
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +02
10 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE +02
11 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +02
12 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +02
13 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL +02
14 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM +02
15 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +02
16 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +02
17 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +02
18 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +02
19 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +02
20 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +02
21 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +02
22 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +02
23 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +02
24 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +02
25 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +02
26 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +02
27 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +02
28 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +02
29 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +02
30 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +10
31 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +10
32 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +10
33 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +10
34 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +10
35 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +10
36 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +10
37 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +10
38 Francia MOLARD R. 77 FDJ +10
39 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +15
40 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +15
41 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +19
42 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +19
43 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +20
44 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20
45 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +20
46 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +20
47 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +20
48 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +25
49 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +25
50 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +25
51 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +28
52 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +28
53 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +28
54 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +28
55 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +28
56 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28
57 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +35
58 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +35
59 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +35
60 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +35
61 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +39
62 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +51
63 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +58
64 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +58
65 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +01:05
66 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05
67 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05
68 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +01:05
69 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +01:05
70 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:05
71 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +01:05
72 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +01:29
73 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +01:37
74 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +01:37
75 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +01:37
76 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +01:37
77 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES +01:37
78 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +01:37
79 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:37
80 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +01:37
81 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +01:37
82 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:42
83 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +01:49
84 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
85 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +01:49
86 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +01:49
87 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +01:49
88 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +01:49
89 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:49
90 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49
91 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:49
92 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +01:49
93 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:49
94 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +01:49
95 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:49
96 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:49
97 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +01:49
98 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +01:49
99 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +01:49
100 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:49
101 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49
102 Italia FELLINE F. 34 TREK-SEGAFREDO +01:49
103 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +01:49
104 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +01:49
105 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +01:49
106 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +01:49
107 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +01:49
108 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:49
109 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +01:49
110 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:49
111 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +01:49
112 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:05
113 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:05
114 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +02:36
115 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +02:52
116 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +02:52
117 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +02:52
118 Lituania KONOVALOVAS I. 75 FDJ +02:52
119 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +02:52
120 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +02:52
121 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +02:52
122 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +02:52
123 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +02:52
124 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +02:52
125 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:52
126 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:52
127 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:52
128 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS +02:52
129 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +02:52
130 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:52
131 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:52
132 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +02:52
133 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +02:52
134 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +02:52
135 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +02:52
136 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:52
137 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +02:52
138 Italia CATALDO D. 52 ASTANA PRO TEAM +02:52
139 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +02:52
140 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:02
141 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:02
142 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:02
143 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +03:02
144 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +03:02
145 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +03:02
146 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +03:02
147 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:02
148 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +03:02
149 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +03:07
150 Francia PINOT T. 78 FDJ +03:07
151 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:07
152 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +03:12
153 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +03:16
154 Olanda GESINK R. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:16
155 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +03:16
156 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL +03:16
157 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +03:24
158 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26
159 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +03:26
160 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:26
161 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +03:26
162 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:26
163 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +03:46
164 Francia DELAGE M. 73 FDJ +03:49
165 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:49
166 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +03:53
167 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +03:53
168 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +03:53
169 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +03:53
170 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +03:58
171 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA +03:58
172 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:06
173 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +04:14
174 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +04:14
175 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +04:14
176 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +04:19
177 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +04:26
178 Italia GUARNIERI J. 74 FDJ +04:26
179 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +04:46
180 Australia RENSHAW M. 97 TEAM DIMENSION DATA +05:28
181 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:42
182 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +05:42
183 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +06:23
184 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:28
185 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +09:28
186 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +11:46
187 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +11:46
188 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +11:54
189 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +11:54
190 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +11:54
191 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +12:29
192 Slovacchia SAGAN J. 118 BORA-HANSGROHE +12:29
193 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +12:29
194 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +12:29
195 Francia LE GAC O. 76 FDJ +24:10
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 25
3 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 22
4 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM 19
5 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC 17
6 Francia DEMARE A. 71 FDJ 15
7 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM 13
8 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 11
9 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 9
10 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE 7
11 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 6
12 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 5
13 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL 4
14 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM 3
15 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL 2
GPM Cat. 4 - Cote de Sart (543 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo Volante - Wincrange
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
2 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT 17
3 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 15
4 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL 13
5 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 11
6 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 10
7 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA 9
8 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 8
9 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 6
11 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 5
12 Francia DEMARE A. 71 FDJ 4
13 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 3
14 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 2
15 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Wiltz (467 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 3 - Cote d'Eschdorf (499 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC 2
2 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 4 - Cote de Villers la Montagne (414 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 3 - Cote des Religieuses (379 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 2
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky