Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 2^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 44.514
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 04:53:10
2 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +05
3 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS +06
4 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +07
5 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS +10
6 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +12
7 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15
8 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +15
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +16
10 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +16
11 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +17
12 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +17
13 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +19
14 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +20
15 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +20
16 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +25
17 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +25
18 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +29
19 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +30
20 Olanda GESINK R. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31
21 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +32
22 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL +32
23 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +33
24 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34
25 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
26 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +37
27 Italia FELLINE F. 34 TREK-SEGAFREDO +37
28 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +39
29 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +39
30 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +40
31 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40
32 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +40
33 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +41
34 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +41
35 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +41
36 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +42
37 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +42
38 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +43
39 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +43
40 Francia DEMARE A. 71 FDJ +43
41 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45
42 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +46
43 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +47
44 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM +47
45 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +48
46 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +48
47 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +48
48 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +48
49 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE +49
50 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +49
51 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +49
52 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +49
53 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +49
54 Francia PINOT T. 78 FDJ +50
55 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +50
56 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +51
57 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +52
58 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52
59 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +52
60 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +53
61 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +53
62 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +54
63 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +54
64 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM +54
65 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +54
66 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +55
67 Italia CATALDO D. 52 ASTANA PRO TEAM +55
68 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +56
69 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +56
70 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +56
71 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +56
72 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB +59
73 Francia MOLARD R. 77 FDJ +59
74 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +59
75 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +59
76 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +01:00
77 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +01:00
78 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:00
79 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +01:01
80 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +01:02
81 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +01:02
82 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +01:02
83 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +01:03
84 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +01:03
85 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +01:04
86 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:04
87 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04
88 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:05
89 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +01:06
90 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +01:06
91 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +01:08
92 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +01:08
93 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +01:09
94 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:09
95 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +01:09
96 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +01:10
97 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +01:10
98 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +01:10
99 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +01:10
100 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL +01:11
101 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +01:11
102 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +01:12
103 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:12
104 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES +01:12
105 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +01:13
106 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +01:13
107 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +01:13
108 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +01:13
109 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:14
110 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:14
111 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +01:14
112 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +01:15
113 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +01:16
114 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +01:16
115 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +01:16
116 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +01:16
117 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +01:17
118 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +01:18
119 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +01:20
120 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +01:20
121 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +01:20
122 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +01:21
123 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +01:23
124 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:24
125 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +01:25
126 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:25
127 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +01:27
128 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +01:27
129 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:29
130 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +01:29
131 Francia VICHOT A. 79 FDJ +01:29
132 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +01:29
133 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:32
134 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +01:36
135 Slovacchia SAGAN J. 118 BORA-HANSGROHE +01:37
136 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:37
137 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +01:41
138 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +01:42
139 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +01:42
140 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +01:43
141 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +01:43
142 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +01:43
143 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +01:43
144 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:45
145 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:45
146 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +01:46
147 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA +01:46
148 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +01:47
149 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +01:47
150 Italia GUARNIERI J. 74 FDJ +01:48
151 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +01:48
152 Australia RENSHAW M. 97 TEAM DIMENSION DATA +01:50
153 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +01:51
154 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +01:54
155 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +01:54
156 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:55
157 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:57
158 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +01:57
159 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +01:58
160 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +02:12
161 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:12
162 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:13
163 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:13
164 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +02:16
165 Lituania KONOVALOVAS I. 75 FDJ +02:17
166 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:17
167 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +02:17
168 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:20
169 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:23
170 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +02:26
171 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +02:31
172 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +02:33
173 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +02:50
174 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +02:51
175 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +02:59
176 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +03:03
177 Francia LE GAC O. 76 FDJ +03:06
178 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +05:52
179 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +06:31
180 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +06:31
181 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:51
182 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +07:07
183 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +07:15
184 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:54
185 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +10:13
186 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:47
187 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:49
188 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +11:02
189 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +11:06
190 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:09
191 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:15
192 Francia DELAGE M. 73 FDJ +11:16
193 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +15:45
194 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:02
195 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:46
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 2
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 63
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 38
3 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 25
4 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 24
5 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA 22
6 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 21
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 20
8 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE 20
9 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM 17
10 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 17
11 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
12 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY 15
13 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 15
14 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
15 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 14
16 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
17 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT 13
18 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 13
19 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS 11
20 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 10
21 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
22 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 9
23 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY 8
24 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 6
25 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT 6
26 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 5
27 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT 5
28 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO 4
29 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM 3
30 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
31 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 2
32 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
33 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM 1
34 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM 04:53:15
2 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +20
3 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +24
4 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +29
5 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +32
6 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +35
7 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +36
8 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +36
9 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +36
10 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +38
11 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +47
12 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +48
13 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +50
14 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +01:05
15 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +01:05
16 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +01:07
17 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:07
18 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09
19 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +01:10
20 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:19
21 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +01:37
22 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +01:42
23 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:50
24 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:07
25 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:15
26 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +02:45
27 Francia LE GAC O. 76 FDJ +03:01
28 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +06:26
29 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +07:10
 
 2^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 04:37:06 10
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ st 06
3 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL st 04
4 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA st
5 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA st
7 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES st
8 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
10 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st
11 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT st
12 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT st
13 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO st
14 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
15 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN st
16 Italia TRENTIN M. 108 QUICK-STEP FLOORS st
17 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT st
18 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE st
19 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA st
20 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM st
21 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY st
22 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT st
23 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA st
24 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS st
25 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT st
26 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE st
27 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN st
28 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE st
29 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
30 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT st
31 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT st
32 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY st
33 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE st
34 Danimarca FUGLSANG J. 53 ASTANA PRO TEAM st
35 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY st
36 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
37 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
38 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE st
39 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT st
40 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM st
41 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES st
42 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM st
43 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM st
44 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT st
45 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES st
46 Australia PORTE R. 41 BMC RACING TEAM st
47 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM st
48 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES st
49 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT st
50 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL st
51 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM st
52 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM st
53 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE st
54 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
55 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL st
56 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
57 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE st
58 Polonia MAJKA R. 115 BORA-HANSGROHE st
59 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT st
60 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM st
61 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC st
62 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM st
63 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT st
64 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT st
65 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM st
66 Italia GUARNIERI J. 74 FDJ st
67 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT st
68 Belgio WELLENS T. 139 LOTTO SOUDAL st
69 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO st
70 Italia FELLINE F. 34 TREK-SEGAFREDO st
71 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO st
72 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS st
73 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO st
74 Olanda VAN EMDEN J. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
75 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
76 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
77 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE st
78 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE st
79 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC st
80 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB st
81 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
82 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC st
83 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
84 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM st
85 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY st
86 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE st
87 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE st
88 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE st
89 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE st
90 Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
91 Slovacchia SAGAN J. 118 BORA-HANSGROHE st
92 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
93 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE st
94 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS st
95 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE st
96 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC st
97 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM st
98 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY st
99 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM st
100 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM st
101 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB st
102 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE st
103 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN st
104 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
105 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB st
106 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN st
107 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM st
108 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB st
109 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
110 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
111 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE st
112 Australia RENSHAW M. 97 TEAM DIMENSION DATA st
113 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS st
114 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM st
115 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB st
116 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
117 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA st
118 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES st
119 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB st
120 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT st
121 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
122 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA st
123 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY st
124 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO st
125 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO st
126 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN st
127 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC st
128 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE st
129 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT st
130 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC st
131 Olanda GESINK R. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
132 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA st
133 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE st
134 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES st
135 Francia MOLARD R. 77 FDJ st
136 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM st
137 Italia CATALDO D. 52 ASTANA PRO TEAM st
138 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO st
139 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE st
140 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS st
141 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL st
142 Francia VICHOT A. 79 FDJ st
143 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA st
144 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA st
145 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES st
146 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC st
147 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY st
148 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT st
149 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL st
150 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC st
151 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
152 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM st
153 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB st
154 Francia PINOT T. 78 FDJ st
155 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA st
156 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
157 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM st
158 Italia MORI M. 67 UAE TEAM EMIRATES st
159 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA st
160 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
161 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA st
162 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +26
163 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +51
164 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +53
165 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +01:00
166 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +01:00
167 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +01:00
168 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +01:00
169 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +01:00
170 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:00
171 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:00
172 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +01:23
173 Lituania KONOVALOVAS I. 75 FDJ +01:31
174 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +01:31
175 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +01:31
176 Francia LE GAC O. 76 FDJ +01:46
177 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +02:49
178 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO st
179 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:12
180 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +05:47
181 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +05:47
182 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +05:47
183 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +05:47
184 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:46
185 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:46
186 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:46
187 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +09:46
188 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +09:46
189 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +09:46
190 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +09:46
191 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:49
192 Francia DELAGE M. 73 FDJ +09:53
193 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +13:55
194 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +15:26
195 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:26
RIT Australia DURBRIDGE L. 83 ORICA-SCOTT
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 30
3 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 20
4 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA 18
5 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 16
6 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 14
7 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 12
8 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
9 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 8
10 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 7
11 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT 6
12 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO 4
14 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
15 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
GPM Cat. 4 - Cote de Grafenberg (113 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 1
Traguardo Volante - Monchengladbach
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE 20
2 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 17
3 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 15
4 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT 13
5 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 11
6 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 9
8 Francia DEMARE A. 71 FDJ 8
9 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 7
10 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 5
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. 91 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
15 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 4 - Cote d'Olne (262 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky