1. Altro
  • 15/07/2016
  • 13^ Tappa
  • Bourg Saint Andreol - La Caverne du Pont d'Arc
  • Lunghezza: 37.5 Km
  • Caratteristiche: Cronometro individuale
  • Non c'è respiro per i corridori che dopo il Ventoux devono affrontare la prima prova contro il tempo dell'edizione 2016. 37,5km da Bourg Saint Andéol a La Caverne du Pont d'Arc. Il percorso presenta due salite ma è comunque adatto agli specialisti. Potenza e un minimo di tecnica la faranno dunque da padrone, gli uomini di montagna dovranno quindi difendersi coi denti se vorranno rimanere nei quartieri alti della classifica.
 13^ Tappa
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 50:15 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:03 17
3 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM +01:31 15
4 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING +01:35 13
5 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM +01:41 11
6 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO +01:54 10
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY +02:00 9
8 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM +02:02 8
9 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP +02:05 7
10 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA +02:24 6
11 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 +02:31 5
12 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF +02:32 4
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA +02:34 3
14 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING +02:38 2
15 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM +02:48 1
16 Usa VAN GARDEREN T. 99 BMC RACING TEAM +02:50
17 Australia DURBRIDGE L. 203 ORICA-BIKEXCHANGE +03:01
18 Gran Bretagna YATES A. 209 ORICA-BIKEXCHANGE +03:01
19 Russia ZAKARIN I. 149 TEAM KATUSHA +03:07
20 Colombia QUINTANA N. 11 MOVISTAR TEAM +03:08
21 Australia PORTE R. 91 BMC RACING TEAM +03:08
22 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 36 TINKOFF +03:13
23 Svizzera CANCELLARA F. 62 TREK-SEGAFREDO +03:15
24 Francia ROUX A. 127 FDJ +03:23
25 Italia NIBALI V. 22 ASTANA PRO TEAM +03:29
26 Spagna PLAZA R. 208 ORICA-BIKEXCHANGE +03:35
27 Kazakistan LUTSENKO A. 26 ASTANA PRO TEAM +03:41
28 Francia SICARD R. 177 DIRECT ENERGIE +03:48
29 Francia CHAVANEL S. 172 DIRECT ENERGIE +03:52
30 Francia BARDET R. 41 AG2R LA MONDIALE +03:52
31 Francia ROY J. 128 FDJ +04:06
32 Belgio DE GENDT T. 163 LOTTO SOUDAL +04:08
33 Irlanda MARTIN D. 184 ETIXX-QUICKSTEP +04:10
34 Francia DELAPLACE A. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +04:17
35 Sudafrica MEINTJES L. 157 LAMPRE-MERIDA +04:22
36 Francia GOUGEARD A. 47 AG2R LA MONDIALE +04:22
37 Italia ARU F. 21 ASTANA PRO TEAM +04:25
38 Ucraina GRIVKO A. 24 ASTANA PRO TEAM +04:29
39 Colombia PANTANO J. 79 IAM CYCLING +04:38
40 Svizzera REICHENBACH S. 126 FDJ +04:42
41 Belgio VANMARCKE S. 57 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:43
42 Spagna RODRIGUEZ J. 141 TEAM KATUSHA +04:46
43 Austria PREIDLER G. 116 TEAM GIANT-ALPECIN +04:49
44 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +04:52
45 Olanda KELDERMAN W. 51 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:57
46 Francia BARGUIL W. 111 TEAM GIANT-ALPECIN +04:58
47 Svizzera ELMIGER M. 74 IAM CYCLING +05:06
48 Slovenia POLANC J. 159 LAMPRE-MERIDA +05:10
49 Norvegia BREEN V. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:11
50 Italia ROSA D. 27 ASTANA PRO TEAM +05:23
51 Italia CARUSO D. 94 BMC RACING TEAM +05:23
52 Svizzera HOLLENSTEIN R. 76 IAM CYCLING +05:26
53 Svizzera ALBASINI M. 202 ORICA-BIKEXCHANGE +05:27
54 Spagna LANDA M. 4 TEAM SKY +05:30
55 Francia PERICHON P. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:31
56 Germania BUCHMANN E. 131 BORA-ARGON 18 +05:32
57 Lituania NAVARDAUSKAS R. 87 CANNONDALE-DRAPAC +05:37
58 Olanda ROOSEN T. 56 TEAM LOTTO NL-JUMBO +05:40
59 Olanda VAN BAARLE D. 89 CANNONDALE-DRAPAC +05:41
60 Sudafrica IMPEY D. 205 ORICA-BIKEXCHANGE +05:43
61 Svizzera SCHAR M. 97 BMC RACING TEAM +05:49
62 Francia EDET N. 194 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:50
63 Italia GATTO O. 34 TINKOFF +05:50
64 Estonia KANGERT T. 25 ASTANA PRO TEAM +05:51
65 Belgio NAESEN O. 78 IAM CYCLING +05:52
66 Francia VOECKLER T. 179 DIRECT ENERGIE +05:55
67 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +05:55
68 Francia ROLLAND P. 81 CANNONDALE-DRAPAC +05:56
69 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 39 TINKOFF +06:01
70 Germania MARTENS P. 55 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:04
71 Francia FEILLU B. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:06
72 Spagna ERVITI I. 14 MOVISTAR TEAM +06:08
73 Spagna SANCHEZ L. 28 ASTANA PRO TEAM +06:08
74 Francia COUSIN J. 193 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:13
75 Belgio KEISSE I. 183 ETIXX-QUICKSTEP +06:14
76 Spagna ZUBELDIA H. 69 TREK-SEGAFREDO +06:15
77 Portogallo FARIA DA COSTA R. 151 LAMPRE-MERIDA +06:15
78 Slovacchia SAGAN P. 32 TINKOFF +06:17
79 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. 109 TEAM DIMENSION DATA +06:20
80 Francia GALLOPIN T. 165 LOTTO SOUDAL +06:21
81 Belgio VAN AVERMAET G. 98 BMC RACING TEAM +06:22
82 Francia VICHOT A. 129 FDJ +06:23
83 Francia VUILLERMOZ A. 49 AG2R LA MONDIALE +06:23
84 Usa BOOKWALTER B. 92 BMC RACING TEAM +06:32
85 Spagna MATE' A. 198 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:32
86 Italia TIRALONGO P. 29 ASTANA PRO TEAM +06:33
87 Spagna VICIOSO A. 148 TEAM KATUSHA +06:34
88 Nuova Zelanda HENDERSON G. 167 LOTTO SOUDAL +06:34
89 Belgio BAKELANTS J. 42 AG2R LA MONDIALE +06:34
90 Francia JEANDESBOZ F. 175 DIRECT ENERGIE +06:40
91 Belgio STUYVEN J. 67 TREK-SEGAFREDO +06:41
92 Lussemburgo GASTAUER B. 45 AG2R LA MONDIALE +06:43
93 Italia POZZOVIVO D. 48 AG2R LA MONDIALE +06:47
94 Spagna NIEVE M. 5 TEAM SKY +06:48
95 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +06:49
96 Croazia DURASEK K. 155 LAMPRE-MERIDA +06:49
97 Svizzera MORABITO S. 124 FDJ +06:51
98 Francia BONNET W. 122 FDJ +06:57
99 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +07:00
100 Belgio ROELANDTS J. 168 LOTTO SOUDAL +07:05
101 Italia SABATINI F. 187 ETIXX-QUICKSTEP +07:07
102 Polonia HUZARSKI B. 136 BORA-ARGON 18 +07:09
103 Francia DUMOULIN S. 44 AG2R LA MONDIALE +07:11
104 Lussemburgo SCHLECK F. 65 TREK-SEGAFREDO +07:11
105 Italia TOSATTO M. 38 TINKOFF +07:11
106 Francia ALAPHILIPPE J. 182 ETIXX-QUICKSTEP +07:15
107 Spagna IZAGUIRRE G. 16 MOVISTAR TEAM +07:15
108 Canada DUCHESNE A. 173 DIRECT ENERGIE +07:19
109 Olanda LINDEMAN B. 54 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:20
110 Germania SCHILLINGER A. 138 BORA-ARGON 18 +07:20
111 Usa STETINA P. 66 TREK-SEGAFREDO +07:21
112 Francia CHEREL M. 43 AG2R LA MONDIALE +07:22
113 Germania SIEBERG M. 169 LOTTO SOUDAL +07:22
114 Germania WAGNER R. 58 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:25
115 Argentina SEPULVEDA E. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +07:27
116 Germania GESCHKE S. 115 TEAM GIANT-ALPECIN +07:27
117 Danimarca FUGLSANG J. 23 ASTANA PRO TEAM +07:28
118 Norvegia ENGER S. 75 IAM CYCLING +07:30
119 Australia HAYMAN M. 204 ORICA-BIKEXCHANGE +07:33
120 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +07:33
121 Polonia MAJKA R. 37 TINKOFF +07:33
122 Spagna IRIZAR M. 63 TREK-SEGAFREDO +07:39
123 Olanda SLAGTER T. 88 CANNONDALE-DRAPAC +07:41
124 Francia JEANNESSON A. 195 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:41
125 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 106 TEAM DIMENSION DATA +07:47
126 Eritrea BERHANE N. 102 TEAM DIMENSION DATA +07:48
127 Colombia ANACONA W. 13 MOVISTAR TEAM +07:48
128 Belgio DEBUSSCHERE J. 164 LOTTO SOUDAL +07:50
129 Spagna MORENO D. 18 MOVISTAR TEAM +07:50
130 Olanda GROENEWEGEN D. 53 TEAM LOTTO NL-JUMBO +07:51
131 Belgio PAUWELS S. 107 TEAM DIMENSION DATA +07:52
132 Etiopia GRMAY T. 156 LAMPRE-MERIDA +07:52
133 Francia LAPORTE C. 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +07:54
134 Australia MATTHEWS M. 207 ORICA-BIKEXCHANGE +07:56
135 Gran Bretagna STANNARD I. 8 TEAM SKY +07:58
136 Spagna LOSADA A. 145 TEAM KATUSHA +07:58
137 Francia COQUARD B. 171 DIRECT ENERGIE +08:01
138 Olanda TEN DAM L. 118 TEAM GIANT-ALPECIN +08:07
139 Francia GAUTIER C. 46 AG2R LA MONDIALE +08:08
140 Germania GREIPEL A. 161 LOTTO SOUDAL +08:11
141 Spagna NAVARRO D. 191 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:14
142 Germania BURGHARDT M. 93 BMC RACING TEAM +08:16
143 Olanda TIMMER A. 119 TEAM GIANT-ALPECIN +08:18
144 Germania VOSS P. 139 BORA-ARGON 18 +08:21
145 Usa CRADDOCK G. 83 CANNONDALE-DRAPAC +08:23
146 Olanda SINKELDAM R. 117 TEAM GIANT-ALPECIN +08:26
147 Spagna HERRADA J. 15 MOVISTAR TEAM +08:26
148 Usa HOWES A. 84 CANNONDALE-DRAPAC +08:31
149 Norvegia KRISTOFF A. 144 TEAM KATUSHA +08:31
150 Germania KITTEL M. 181 ETIXX-QUICKSTEP +08:31
151 Belgio WYNANTS M. 59 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:32
152 Germania DEGENKOLB J. 113 TEAM GIANT-ALPECIN +08:34
153 Croazia KISERLOVSKI R. 35 TINKOFF +08:36
154 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +08:36
155 Slovenia PIBERNIK L. 158 LAMPRE-MERIDA +08:37
156 Francia SOUPE G. 199 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:37
157 Francia MOINARD A. 96 BMC RACING TEAM +08:38
158 Repubblica Ceca VAKOC P. 188 ETIXX-QUICKSTEP +08:38
159 Austria KONRAD P. 137 BORA-ARGON 18 +08:39
160 Irlanda BENNETT S. 135 BORA-ARGON 18 +08:40
161 Argentina RICHEZE M. 186 ETIXX-QUICKSTEP +08:42
162 Italia GUARNIERI J. 142 TEAM KATUSHA +08:43
163 Australia HANSEN A. 166 LOTTO SOUDAL +08:50
164 Danimarca BRESCHEL M. 82 CANNONDALE-DRAPAC +08:52
165 Danimarca JUUL JENSEN C. 206 ORICA-BIKEXCHANGE +08:52
166 Svizzera RAST G. 64 TREK-SEGAFREDO +08:55
167 Giappone ARASHIRO Y. 152 LAMPRE-MERIDA +08:59
168 Belgio VERMOTE J. 189 ETIXX-QUICKSTEP +08:59
169 Svizzera FRANK M. 71 IAM CYCLING +09:04
170 Nuova Zelanda ARCHBOLD S. 132 BORA-ARGON 18 +09:05
171 Francia GENE' Y. 174 DIRECT ENERGIE +09:14
172 Nuova Zelanda BENNETT G. 52 TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:17
173 Olanda CURVERS R. 112 TEAM GIANT-ALPECIN +09:17
174 Italia CIMOLAI D. 154 LAMPRE-MERIDA +09:20
175 Danimarca BAK L. 162 LOTTO SOUDAL +09:28
176 Slovenia KOREN K. 85 CANNONDALE-DRAPAC +09:38
177 Italia BENEDETTI C. 134 BORA-ARGON 18 +09:40
178 Austria EISEL B. 105 TEAM DIMENSION DATA +09:44
179 Gran Bretagna MC LAY D. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +09:50
180 Gran Bretagna CAVENDISH M. 101 TEAM DIMENSION DATA +10:07
181 Italia BONO M. 153 LAMPRE-MERIDA +10:08
182 Francia LEMOINE C. 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:18
183 Australia HOWARD L. 77 IAM CYCLING +10:25
184 Austria HALLER M. 143 TEAM KATUSHA +10:37
185 Slovenia BOZIC B. 192 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:42
186 Francia FONSECA A. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:01
187 Danimarca SORENSEN C. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +11:18
RIT Francia PINOT T. 121 FDJ
RIT Belgio THEUNS E. 68 TREK-SEGAFREDO
RIT Australia GERRANS S. 201 ORICA-BIKEXCHANGE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda DUMOULIN T. 114 TEAM GIANT-ALPECIN 20
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 17
3 Portogallo OLIVEIRA N. 19 MOVISTAR TEAM 15
4 Francia COPPEL J. 73 IAM CYCLING 13
5 Australia DENNIS R. 95 BMC RACING TEAM 11
6 Olanda MOLLEMA B. 61 TREK-SEGAFREDO 10
7 Gran Bretagna THOMAS G. 9 TEAM SKY 9
8 Spagna IZAGUIRRE J. 17 MOVISTAR TEAM 8
9 Germania MARTIN T. 185 ETIXX-QUICKSTEP 7
10 Gran Bretagna CUMMINGS S. 104 TEAM DIMENSION DATA 6
11 Repubblica Ceca BARTA J. 133 BORA-ARGON 18 5
12 Polonia BODNAR M. 33 TINKOFF 4
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 103 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Olanda CLEMENT S. 72 IAM CYCLING 2
15 Spagna VALVERDE A. 12 MOVISTAR TEAM 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi