Caricamento in corso...
 Giro del Delfinato
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Danimarca FUGLSANG J. ASTANA PRO TEAM 29:05:54 620
2 Australia PORTE R. BMC RACING TEAM +10 505
3 Irlanda MARTIN D. QUICK-STEP FLOORS +01:32 350
4 Gran Bretagna FROOME C. TEAM SKY +01:33 285
5 Italia ARU F. ASTANA PRO TEAM +01:37 225
6 Francia BARDET R. AG2R LA MONDIALE +02:04 175
7 Germania BUCHMANN E. BORA-HANSGROHE +02:32 150
8 Sudafrica MEINTJES L. UAE NATIONAL TEAM +03:12 135
9 Spagna VALVERDE A. MOVISTAR TEAM +04:08 110
10 Spagna VALLS R. LOTTO SOUDAL +04:40 85
11 Spagna CONTADOR A. TREK-SEGAFREDO +05:20 70
12 Belgio BENOOT T. LOTTO SOUDAL +08:03 60
13 Gran Bretagna YATES S. ORICA-SCOTT +09:02 50
14 Olanda OOMEN S. TEAM SUNWEB +09:03 40
15 Francia LATOUR P. AG2R LA MONDIALE +12:16 35
16 Olanda CLEMENT S. TEAM LOTTO NL-JUMBO +12:45 30
17 Spagna NAVARRO D. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:36
18 Francia MARTIN G. WANTY-GROUPE GOBERT +14:44
19 Portogallo CARDOSO A. TREK-SEGAFREDO +16:38 30
20 Belgio DEGAND T. WANTY-GROUPE GOBERT +20:47
21 Francia VUILLERMOZ A. AG2R LA MONDIALE +21:05 20
22 Usa TALANSKY A. CANNONDALE-DRAPAC +24:15 20
23 Australia CLARKE S. CANNONDALE-DRAPAC +25:19 20
24 Slovenia BRAJKOVIC J. BAHRAIN-MERIDA +26:04 20
25 Italia ULISSI D. UAE NATIONAL TEAM +26:04 30
26 Colombia CHAVES J. ORICA-SCOTT +26:09 20
27 Gran Bretagna KENNAUGH P. TEAM SKY +26:41 80
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. ORICA-SCOTT +27:13 20
29 Belgio NAESEN O. AG2R LA MONDIALE +27:45 20
30 Francia BARGUIL W. TEAM SUNWEB +28:53 20
31 Australia HAIG J. ORICA-SCOTT +30:32 10
32 Spagna HERRADA J. MOVISTAR TEAM +31:21 20
33 Belgio HERMANS B. BMC RACING TEAM +32:16 10
34 Norvegia LAENGEN V. UAE NATIONAL TEAM +32:48 10
35 Gran Bretagna SWIFT B. UAE NATIONAL TEAM +33:13 35
36 Spagna MORENO D. MOVISTAR TEAM +34:17 10
37 Spagna ZUBELDIA H. TREK-SEGAFREDO +34:35 10
38 Francia GALLOPIN T. LOTTO SOUDAL +34:48 10
39 Olanda LAMMERTINK M. TEAM KATUSHA ALPECIN +35:00 10
40 Australia HOWSON D. ORICA-SCOTT +36:51 10
41 Belgio PAUWELS S. TEAM DIMENSION DATA +37:09 10
42 Spagna FERNANDEZ D. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +37:11
43 Polonia KWIATKOWSKI M. TEAM SKY +37:20 10
44 Ecuador CARAPAZ R. MOVISTAR TEAM +37:50 10
45 Irlanda ROCHE N. BMC RACING TEAM +42:01 10
46 Australia O'CONNOR B. TEAM DIMENSION DATA +42:46 10
47 Belgio KEUKELEIRE J. ORICA-SCOTT +42:58 10
48 Kazakistan LUTSENKO A. ASTANA PRO TEAM +43:29 10
49 Olanda TOLHOEK A. TEAM LOTTO NL-JUMBO +44:57 10
50 Francia SICARD R. DIRECT ENERGIE +45:33
51 Belgio ARMEE S. LOTTO SOUDAL +47:19 5
52 Norvegia BOASSON HAGEN E. TEAM DIMENSION DATA +48:15 5
53 Francia DOMONT A. AG2R LA MONDIALE +49:34 30
54 Spagna HERNANDEZ J. TREK-SEGAFREDO +49:50 5
55 Francia VOECKLER T. DIRECT ENERGIE +50:01
56 Italia BETTIOL A. CANNONDALE-DRAPAC +50:32 3
57 Usa BOSWELL I. TEAM SKY +53:47 3
58 Olanda MINNAARD M. WANTY-GROUPE GOBERT +54:32
59 Germania POLITT N. TEAM KATUSHA ALPECIN +54:46 3
60 Olanda HOFSTEDE L. TEAM SUNWEB +55:47 3
61 Usa VERMEULEN A. TEAM LOTTO NL-JUMBO +56:12
62 Usa BROWN N. CANNONDALE-DRAPAC +56:23
63 Germania HERKLOTZ S. BORA-HANSGROHE +56:27
64 Usa BOOKWALTER B. BMC RACING TEAM +56:32
65 Italia MORI M. UAE NATIONAL TEAM +56:38
66 Francia OFFREDO Y. WANTY-GROUPE GOBERT +56:51
67 Austria GOGL M. TREK-SEGAFREDO +57:13
68 Slovenia BOLE G. BAHRAIN-MERIDA +57:31
69 Svizzera WYSS D. BMC RACING TEAM +59:45
70 Germania SUTTERLIN J. MOVISTAR TEAM +59:57
71 Francia TULIK A. DIRECT ENERGIE +01:01:01
72 Sudafrica IMPEY D. ORICA-SCOTT +01:01:14
73 Francia MOINARD A. BMC RACING TEAM +01:03:43
74 Olanda VAN BAARLE D. CANNONDALE-DRAPAC +01:03:49
75 Germania PFINGSTEN C. BORA-HANSGROHE +01:04:12
76 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. ASTANA PRO TEAM +01:04:27
77 Russia CHERNETSKI S. ASTANA PRO TEAM +01:04:33
78 Spagna ARCAS J. MOVISTAR TEAM +01:04:34
79 Belgio BACKAERT F. WANTY-GROUPE GOBERT +01:04:41
80 Nuova Zelanda SMITH D. WANTY-GROUPE GOBERT +01:04:47
81 Gran Bretagna THWAITES S. TEAM DIMENSION DATA +01:04:58
82 Giappone ARASHIRO Y. BAHRAIN-MERIDA +01:05:01
83 Francia SIMON J. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:05:13
84 Germania KNEES C. TEAM SKY +01:06:15
85 Francia HUPOND T. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:06:18
86 Spagna ERVITI I. MOVISTAR TEAM +01:06:24
87 Francia PACHER Q. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:07:16
88 Francia EL FARES J. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:08:24
89 Kazakistan KOZHATAYEV B. ASTANA PRO TEAM +01:09:03
90 Germania MARTIN T. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:09:28 25
91 Francia MAISON J. FDJ +01:10:11
92 Svizzera FRANKINY K. BMC RACING TEAM +01:10:25
93 Italia BATTAGLIN E. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:10:48
94 Sudafrica THOMSON J. TEAM DIMENSION DATA +01:11:23
95 Australia CANTY B. CANNONDALE-DRAPAC +01:11:53
96 Francia NAULEAU B. DIRECT ENERGIE +01:12:48
97 Belgio VAN KEIRSBULCK G. WANTY-GROUPE GOBERT +01:13:40
98 Repubblica Ceca VAKOC P. QUICK-STEP FLOORS +01:14:39
99 Spagna IRIZAR M. TREK-SEGAFREDO +01:15:01
100 Francia TURGIS A. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:16:33
101 Norvegia BYSTROM S. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16:57
102 Italia BONO M. UAE NATIONAL TEAM +01:17:09
103 Belgio VERMOTE J. QUICK-STEP FLOORS +01:17:40
104 Italia DE MARCHI A. BMC RACING TEAM +01:18:04
105 Belgio DECLERCQ T. QUICK-STEP FLOORS +01:20:47
106 Kazakistan STALNOV N. ASTANA PRO TEAM +01:20:48
107 Algeria REGUIGUI Y. TEAM DIMENSION DATA +01:21:10
108 Germania FROHLINGER J. TEAM SUNWEB +01:22:30
109 Francia LEMOINE C. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22:38
110 Germania ZABEL R. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:20
111 Belgio VANSPEYBROUCK P. WANTY-GROUPE GOBERT +01:25:33
112 Olanda BOUWMAN K. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:25:47 60
113 Francia COMBAUD R. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:29:05
114 Belgio DE BACKER B. TEAM SUNWEB +01:29:55
115 Belgio CLAEYS D. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:05
116 Danimarca MORKOV M. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:32:48
117 Lituania SISKEVICIUS E. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM +01:34:12
118 Lituania KONOVALOVAS I. FDJ +01:34:23
119 Germania BAUHAUS P. TEAM SUNWEB +01:35:20 60
120 Italia ZURLO F. UAE NATIONAL TEAM +01:35:43
121 Francia LE GAC O. FDJ +01:36:12
122 Francia DELAGE M. FDJ +01:39:48
123 Francia DEMARE A. FDJ +01:39:57 85
124 Norvegia JANSEN A. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:41:31
125 Australia HAMILTON C. TEAM SUNWEB +01:44:01
OTL Belgio VAN HOECKE G. TEAM LOTTO NL-JUMBO
OTL Francia GAUTIER C. AG2R LA MONDIALE
OTL Italia CIMOLAI D. FDJ
OTL Spagna MADRAZO A. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
OTL Eritrea NIYONSHUTI A. TEAM DIMENSION DATA
OTL Francia DUMOULIN S. AG2R LA MONDIALE
RIT Italia FINETTO M. DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
RIT Belgio VANENDERT J. LOTTO SOUDAL
RIT Francia COQUARD B. DIRECT ENERGIE
RIT Lituania NAVARDAUSKAS R. BAHRAIN-MERIDA
RIT Belgio VAN DER SANDE T. LOTTO SOUDAL
RIT Argentina RICHEZE M. QUICK-STEP FLOORS
RIT Belgio DE GENDT T. LOTTO SOUDAL 110
RIT Belgio VAN GENECHTEN J. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Olanda LANGEVELD S. CANNONDALE-DRAPAC
RIT Germania SCHWARZMANN M. BORA-HANSGROHE
RIT Norvegia KRISTOFF A. TEAM KATUSHA ALPECIN 25
RIT Italia CAPECCHI E. QUICK-STEP FLOORS
RIT Italia COLBRELLI S. BAHRAIN-MERIDA
RIT Francia BOUHANNI N. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Croazia DURASEK K. UAE NATIONAL TEAM
RIT Eritrea BERHANE N. TEAM DIMENSION DATA
RIT Belgio THEUNS E. TREK-SEGAFREDO
RIT Francia PETIT A. DIRECT ENERGIE
RIT Portogallo MACHADO T. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Repubblica Ceca KONIG L. BORA-HANSGROHE
RIT Francia DUVAL J. AG2R LA MONDIALE
RIT Gran Bretagna ROWE L. TEAM SKY
RIT Francia SOUPE G. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Australia GERRANS S. ORICA-SCOTT
RIT Slovacchia VELITS M. QUICK-STEP FLOORS
RIT Germania ACKERMANN P. BORA-HANSGROHE
RIT Francia MORICE J. DIRECT ENERGIE
RIT Gran Bretagna STANNARD I. TEAM SKY
RIT Spagna LOPEZ D. TEAM SKY
RIT Italia NIBALI A. BAHRAIN-MERIDA
RIT Germania SCHILLINGER A. BORA-HANSGROHE
RIT Francia GAUDU D. FDJ
RIT Gran Bretagna SHAW J. LOTTO SOUDAL
RIT Belgio DE TIER F. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Lettonia SARAMOTINS A. BORA-HANSGROHE
RIT Slovenia BOZIC B. BAHRAIN-MERIDA
RIT Spagna SANCHEZ L. ASTANA PRO TEAM
RIT Italia FORMOLO D. CANNONDALE-DRAPAC
RIT Spagna MAS E. QUICK-STEP FLOORS
RIT Italia GUARNIERI J. FDJ
RIT Giappone BEPPU F. TREK-SEGAFREDO
RIT Usa HAGA C. TEAM SUNWEB
RIT Spagna FERNANDEZ R. MOVISTAR TEAM
RIT Italia PELLIZOTTI F. BAHRAIN-MERIDA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca FUGLSANG J. 0 ASTANA PRO TEAM 620
2 Australia PORTE R. 0 BMC RACING TEAM 505
3 Irlanda MARTIN D. 0 QUICK-STEP FLOORS 350
4 Gran Bretagna FROOME C. 0 TEAM SKY 285
5 Italia ARU F. 0 ASTANA PRO TEAM 225
6 Francia BARDET R. 0 AG2R LA MONDIALE 175
7 Germania BUCHMANN E. 0 BORA-HANSGROHE 150
8 Sudafrica MEINTJES L. 0 UAE NATIONAL TEAM 135
9 Spagna VALVERDE A. 0 MOVISTAR TEAM 110
0 Belgio DE GENDT T. 0 LOTTO SOUDAL 110
123 Francia DEMARE A. 0 FDJ 85
10 Spagna VALLS R. 0 LOTTO SOUDAL 85
27 Gran Bretagna KENNAUGH P. 0 TEAM SKY 80
11 Spagna CONTADOR A. 0 TREK-SEGAFREDO 70
12 Belgio BENOOT T. 0 LOTTO SOUDAL 60
119 Germania BAUHAUS P. 0 TEAM SUNWEB 60
112 Olanda BOUWMAN K. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 60
13 Gran Bretagna YATES S. 0 ORICA-SCOTT 50
14 Olanda OOMEN S. 0 TEAM SUNWEB 40
15 Francia LATOUR P. 0 AG2R LA MONDIALE 35
35 Gran Bretagna SWIFT B. 0 UAE NATIONAL TEAM 35
53 Francia DOMONT A. 0 AG2R LA MONDIALE 30
25 Italia ULISSI D. 0 UAE NATIONAL TEAM 30
19 Portogallo CARDOSO A. 0 TREK-SEGAFREDO 30
16 Olanda CLEMENT S. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
90 Germania MARTIN T. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
0 Norvegia KRISTOFF A. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 25
32 Spagna HERRADA J. 0 MOVISTAR TEAM 20
30 Francia BARGUIL W. 0 TEAM SUNWEB 20
29 Belgio NAESEN O. 0 AG2R LA MONDIALE 20
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 0 ORICA-SCOTT 20
26 Colombia CHAVES J. 0 ORICA-SCOTT 20
24 Slovenia BRAJKOVIC J. 0 BAHRAIN-MERIDA 20
23 Australia CLARKE S. 0 CANNONDALE-DRAPAC 20
22 Usa TALANSKY A. 0 CANNONDALE-DRAPAC 20
21 Francia VUILLERMOZ A. 0 AG2R LA MONDIALE 20
34 Norvegia LAENGEN V. 0 UAE NATIONAL TEAM 10
33 Belgio HERMANS B. 0 BMC RACING TEAM 10
31 Australia HAIG J. 0 ORICA-SCOTT 10
49 Olanda TOLHOEK A. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
48 Kazakistan LUTSENKO A. 0 ASTANA PRO TEAM 10
47 Belgio KEUKELEIRE J. 0 ORICA-SCOTT 10
46 Australia O'CONNOR B. 0 TEAM DIMENSION DATA 10
45 Irlanda ROCHE N. 0 BMC RACING TEAM 10
44 Ecuador CARAPAZ R. 0 MOVISTAR TEAM 10
43 Polonia KWIATKOWSKI M. 0 TEAM SKY 10
41 Belgio PAUWELS S. 0 TEAM DIMENSION DATA 10
40 Australia HOWSON D. 0 ORICA-SCOTT 10
39 Olanda LAMMERTINK M. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
38 Francia GALLOPIN T. 0 LOTTO SOUDAL 10
37 Spagna ZUBELDIA H. 0 TREK-SEGAFREDO 10
36 Spagna MORENO D. 0 MOVISTAR TEAM 10
54 Spagna HERNANDEZ J. 0 TREK-SEGAFREDO 5
52 Norvegia BOASSON HAGEN E. 0 TEAM DIMENSION DATA 5
51 Belgio ARMEE S. 0 LOTTO SOUDAL 5
60 Olanda HOFSTEDE L. 0 TEAM SUNWEB 3
59 Germania POLITT N. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
57 Usa BOSWELL I. 0 TEAM SKY 3
56 Italia BETTIOL A. 0 CANNONDALE-DRAPAC 3
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky

500 Unable to commit changes to session.
500 Resource resolver is already closed. 500 Resource resolver is already closed.