Calendario e risultati Europa League 2022/2023

Giornata 1

Aggiornato: 2/11, 12:03
Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 8 Set 2022Gio 8 Set
Zurigo Zurigo1 - 2 Arsenal Arsenal
PSV PSV1 - 1 Bodo Glimt Bodo Glimt
AEK Larnaka AEK Larnaka1 - 2 Rennes Rennes
Fenerbahce Fenerbahce2 - 1 Dynamo Kiev Dynamo Kiev
Ludogorets Ludogorets2 - 1 Roma Roma
HJK Helsinki HJK Helsinki0 - 2 Betis Siviglia Betis S.
Malmoe Malmoe0 - 2 Braga Braga
Union Berlino Union B.0 - 1 Union Saint-Gilloise Union S.
Man. United Man. United0 - 1 Real Sociedad Real S.
Omonia Nicosia Omonia N.0 - 3 Sheriff Tiraspol Sheriff T.
Lazio Lazio4 - 2 Feyenoord Feyenoord
Sturm Graz Sturm Graz1 - 0 Midtjylland Midtjylland
Friburgo Friburgo2 - 1 Qarabag Qarabag
Nantes Nantes2 - 1 Olympiacos Olympiacos
Stella Rossa Stella Rossa0 - 1 Monaco Monaco
Ferencvaros Ferencvaros3 - 2 Trabzonspor Trabzonspor

Giornata 2

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 15 Set 2022Gio 15 Set
Real Sociedad Real S.2 - 1 Omonia Nicosia Omonia N.
Sheriff Tiraspol Sheriff T.0 - 2 Man. United Man. United
Midtjylland Midtjylland5 - 1 Lazio Lazio
Feyenoord Feyenoord6 - 0 Sturm Graz Sturm Graz
Olympiacos Olympiacos0 - 3 Friburgo Friburgo
Qarabag Qarabag3 - 0 Nantes Nantes
Trabzonspor Trabzonspor2 - 1 Stella Rossa Stella Rossa
Monaco Monaco0 - 1 Ferencvaros Ferencvaros
Braga Braga1 - 0 Union Berlino Union B.
Bodo Glimt Bodo Glimt2 - 1 Zurigo Zurigo
Dynamo Kiev Dynamo Kiev0 - 1 AEK Larnaka AEK Larnaka
Rennes Rennes2 - 2 Fenerbahce Fenerbahce
Betis Siviglia Betis S.3 - 2 Ludogorets Ludogorets
Roma Roma3 - 0 HJK Helsinki HJK Helsinki
Union Saint-Gilloise Union S.3 - 2 Malmoe Malmoe
Giovedì 20 Ott 2022Gio 20 Ott
Arsenal Arsenal1 - 0 PSV PSV

Giornata 3

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 6 Ott 2022Gio 6 Ott
Sheriff Tiraspol Sheriff T.0 - 2 Real Sociedad Real S.
Omonia Nicosia Omonia N.2 - 3 Man. United Man. United
Sturm Graz Sturm Graz0 - 0 Lazio Lazio
Stella Rossa Stella Rossa4 - 1 Ferencvaros Ferencvaros
Monaco Monaco3 - 1 Trabzonspor Trabzonspor
Zurigo Zurigo1 - 5 PSV PSV
HJK Helsinki HJK Helsinki1 - 1 Ludogorets Ludogorets
Malmoe Malmoe0 - 1 Union Berlino Union B.
Midtjylland Midtjylland2 - 2 Feyenoord Feyenoord
Friburgo Friburgo2 - 0 Nantes Nantes
Olympiacos Olympiacos0 - 3 Qarabag Qarabag
Arsenal Arsenal3 - 0 Bodo Glimt Bodo Glimt
Rennes Rennes2 - 1 Dynamo Kiev Dynamo Kiev
Fenerbahce Fenerbahce2 - 0 AEK Larnaka AEK Larnaka
Roma Roma1 - 2 Betis Siviglia Betis S.
Braga Braga1 - 2 Union Saint-Gilloise Union S.

Giornata 4

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 13 Ott 2022Gio 13 Ott
Feyenoord Feyenoord2 - 2 Midtjylland Midtjylland
Nantes Nantes0 - 4 Friburgo Friburgo
Qarabag Qarabag0 - 0 Olympiacos Olympiacos
Bodo Glimt Bodo Glimt0 - 1 Arsenal Arsenal
AEK Larnaka AEK Larnaka1 - 2 Fenerbahce Fenerbahce
Dynamo Kiev Dynamo Kiev0 - 1 Rennes Rennes
Betis Siviglia Betis S.1 - 1 Roma Roma
Union Saint-Gilloise Union S.3 - 3 Braga Braga
Man. United Man. United1 - 0 Omonia Nicosia Omonia N.
Real Sociedad Real S.3 - 0 Sheriff Tiraspol Sheriff T.
Lazio Lazio2 - 2 Sturm Graz Sturm Graz
Trabzonspor Trabzonspor4 - 0 Monaco Monaco
Ferencvaros Ferencvaros2 - 1 Stella Rossa Stella Rossa
PSV PSV5 - 0 Zurigo Zurigo
Ludogorets Ludogorets2 - 0 HJK Helsinki HJK Helsinki
Union Berlino Union B.1 - 0 Malmoe Malmoe

Giornata 5

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 27 Ott 2022Gio 27 Ott
Lazio Lazio2 - 1 Midtjylland Midtjylland
Zurigo Zurigo2 - 1 Bodo Glimt Bodo Glimt
PSV PSV2 - 0 Arsenal Arsenal
AEK Larnaka AEK Larnaka3 - 3 Dynamo Kiev Dynamo Kiev
Fenerbahce Fenerbahce3 - 3 Rennes Rennes
Ludogorets Ludogorets0 - 1 Betis Siviglia Betis S.
Malmoe Malmoe0 - 2 Union Saint-Gilloise Union S.
Union Berlino Union B.1 - 0 Braga Braga
Man. United Man. United3 - 0 Sheriff Tiraspol Sheriff T.
Omonia Nicosia Omonia N.0 - 2 Real Sociedad Real S.
Sturm Graz Sturm Graz1 - 0 Feyenoord Feyenoord
Friburgo Friburgo1 - 1 Olympiacos Olympiacos
Nantes Nantes2 - 1 Qarabag Qarabag
Stella Rossa Stella Rossa2 - 1 Trabzonspor Trabzonspor
Ferencvaros Ferencvaros1 - 1 Monaco Monaco
HJK Helsinki HJK Helsinki1 - 2 Roma Roma

Giornata 6

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 3 Nov 2022Gio 3 Nov
Real Sociedad Real S.0 - 1 Man. United Man. United
Sheriff Tiraspol Sheriff T.1 - 0 Omonia Nicosia Omonia N.
Midtjylland Midtjylland2 - 0 Sturm Graz Sturm Graz
Feyenoord Feyenoord1 - 0 Lazio Lazio
Olympiacos Olympiacos0 - 2 Nantes Nantes
Qarabag Qarabag1 - 1 Friburgo Friburgo
Trabzonspor Trabzonspor1 - 0 Ferencvaros Ferencvaros
Monaco Monaco4 - 1 Stella Rossa Stella Rossa
Arsenal Arsenal1 - 0 Zurigo Zurigo
Bodo Glimt Bodo Glimt1 - 2 PSV PSV
Dynamo Kiev Dynamo Kiev0 - 2 Fenerbahce Fenerbahce
Rennes Rennes1 - 1 AEK Larnaka AEK Larnaka
Betis Siviglia Betis S.3 - 0 HJK Helsinki HJK Helsinki
Roma Roma3 - 1 Ludogorets Ludogorets
Union Saint-Gilloise Union S.0 - 1 Union Berlino Union B.
Braga Braga2 - 1 Malmoe Malmoe

Spareggi

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 16 Feb 2023Gio 16 Feb
Barcellona Barcellona2 - 2 Man. United Man. United
Shakhtar Donetsk Shakhtar D.2 - 1 Rennes Rennes
Ajax Ajax0 - 0 Union Berlino Union B.
Salisburgo Salisburgo1 - 0 Roma Roma
Juventus Juventus1 - 1 Nantes Nantes
Sporting CP Sporting CP1 - 1 Midtjylland Midtjylland
Bayer Leverkusen Bayer L.2 - 3 Monaco Monaco
Siviglia Siviglia3 - 0 PSV PSV
Giovedì 23 Feb 2023Gio 23 Feb
Nantes Nantes0 - 3 Juventus Juventus
Midtjylland Midtjylland0 - 4 Sporting CP Sporting CP
Bayer Leverkusen passa il turno ai rigori: 3-5 Monaco Monaco2 - 3 Bayer Leverkusen Bayer L.
PSV PSV2 - 0 Siviglia Siviglia
Man. United Man. United2 - 1 Barcellona Barcellona
Shakhtar Donetsk passa il turno ai rigori: 4-5 Rennes Rennes2 - 1 Shakhtar Donetsk Shakhtar D.
Union Berlino Union B.3 - 1 Ajax Ajax
Roma Roma2 - 0 Salisburgo Salisburgo

Ottavi

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 9 Mar 2023Gio 9 Mar
Roma Roma2 - 0 Real Sociedad Real S.
Union Berlino Union B.3 - 3 Union Saint-Gilloise Union S.
Sporting CP Sporting CP2 - 2 Arsenal Arsenal
Bayer Leverkusen Bayer L.2 - 0 Ferencvaros Ferencvaros
Man. United Man. United4 - 1 Betis Siviglia Betis S.
Shakhtar Donetsk Shakhtar D.1 - 1 Feyenoord Feyenoord
Siviglia Siviglia2 - 0 Fenerbahce Fenerbahce
Juventus Juventus1 - 0 Friburgo Friburgo
Giovedì 16 Mar 2023Gio 16 Mar
Betis Siviglia Betis S.0 - 1 Man. United Man. United
Feyenoord Feyenoord7 - 1 Shakhtar Donetsk Shakhtar D.
Fenerbahce Fenerbahce1 - 0 Siviglia Siviglia
Friburgo Friburgo0 - 2 Juventus Juventus
Real Sociedad Real S.0 - 0 Roma Roma
Union Saint-Gilloise Union S.3 - 0 Union Berlino Union B.
Sporting CP passa il turno ai rigori: 3-5 Arsenal Arsenal1 - 1 Sporting CP Sporting CP
Ferencvaros Ferencvaros0 - 2 Bayer Leverkusen Bayer L.

Quarti

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 13 Apr 2023Gio 13 Apr
Feyenoord Feyenoord1 - 0 Roma Roma
Man. United Man. United2 - 2 Siviglia Siviglia
Juventus Juventus1 - 0 Sporting CP Sporting CP
Bayer Leverkusen Bayer L.1 - 1 Union Saint-Gilloise Union S.
Giovedì 20 Apr 2023Gio 20 Apr
Siviglia Siviglia3 - 0 Man. United Man. United
Sporting CP Sporting CP1 - 1 Juventus Juventus
Union Saint-Gilloise Union S.1 - 4 Bayer Leverkusen Bayer L.
Roma passa il turno ai supplementari Roma Roma4 - 1 Feyenoord Feyenoord

Semifinali

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Giovedì 11 Mag 2023Gio 11 Mag
Roma Roma1 - 0 Bayer Leverkusen Bayer L.
Juventus Juventus1 - 1 Siviglia Siviglia
Giovedì 18 Mag 2023Gio 18 Mag
Siviglia passa il turno ai supplementari Siviglia Siviglia2 - 1 Juventus Juventus
Bayer Leverkusen Bayer L.0 - 0 Roma Roma

Finale

Link partitaGironeSquadra 1Risultato partitaSquadra 2Stato partita
Mercoledì 31 Mag 2023Mer 31 Mag
Dcr : 4-1 Siviglia Siviglia1 - 1 Roma Roma