(none)
Classifiche
 15^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.570
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 62:49:47
2 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:39
3 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:50
4 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:38
5 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:21
6 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:42
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:57
8 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +04:23
9 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +06:14
10 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +06:54
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +09:36
12 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +09:53
13 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:01
14 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +17:28
15 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +18:22
16 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +18:51
17 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +19:55
18 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +21:26
19 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +21:36
20 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +22:17
21 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +23:18
22 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +23:44
23 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:45
24 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +25:52
25 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +29:03
26 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +29:44
27 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +29:56
28 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +30:21
29 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:22
30 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +39:56
31 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +42:41
32 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +44:13
33 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +50:50
34 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +50:53
35 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +54:08
36 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +56:23
37 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +56:37
38 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +56:51
39 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +57:30
40 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57:54
41 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +58:29
42 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +58:35
43 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:00:49
44 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +01:03:04
45 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +01:05:20
46 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:07:36
47 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:44
48 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:08:51
49 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:09:56
50 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:10:01
51 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +01:10:03
52 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +01:11:09
53 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +01:12:39
54 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:14:11
55 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:15:21
56 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +01:16:54
57 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +01:17:29
58 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:18:34
59 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:19:40
60 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:19:46
61 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:20:12
62 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:20:47
63 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +01:22:14
64 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:22:21
65 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:23:23
66 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +01:23:36
67 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +01:24:30
68 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:25:58
69 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +01:28:35
70 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +01:29:06
71 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +01:29:12
72 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:35:41
73 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:36:23
74 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +01:37:35
75 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +01:37:36
76 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:37:56
77 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +01:39:34
78 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +01:39:49
79 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:39:59
80 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:40:32
81 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:41:00
82 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:42:49
83 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +01:43:59
84 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +01:45:16
85 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:45:59
86 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:46:02
87 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:46:10
88 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:46:36
89 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:47:18
90 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:47:29
91 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +01:47:41
92 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:48:30
93 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +01:49:01
94 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +01:49:41
95 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +01:50:35
96 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:50:37
97 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:51:30
98 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +01:51:31
99 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:51:37
100 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +01:51:43
101 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +01:51:51
102 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +01:53:46
103 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:55:01
104 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +01:56:21
105 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:56:30
106 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:57:33
107 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +01:58:46
108 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:59:20
109 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:59:40
110 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +01:59:59
111 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +02:00:03
112 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +02:00:40
113 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:02:00
114 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:02:09
115 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:03:58
116 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +02:04:27
117 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +02:04:29
118 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:05:21
119 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:06:34
120 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:07:25
121 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +02:08:12
122 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:09:59
123 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:10:16
124 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +02:11:12
125 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +02:11:31
126 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:12:37
127 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:13:02
128 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +02:13:36
129 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:16:02
130 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16:44
131 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +02:17:27
132 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +02:17:29
133 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +02:17:49
134 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:18:32
135 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:20:08
136 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +02:21:22
137 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +02:21:32
138 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:21:54
139 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:22:14
140 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:22:23
141 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:24:48
142 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +02:24:54
143 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +02:25:18
144 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:26:44
145 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:35:58
146 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:37:33
147 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +02:38:30
148 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +02:43:10
149 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:43:54
150 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:54:14
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 92
2 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 70
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 66
4 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 30
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 28
6 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 25
7 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 23
8 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 23
9 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 22
10 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
11 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 19
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 16
13 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
14 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 15
15 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 14
16 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 14
17 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
18 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 12
19 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 12
20 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 10
22 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 10
23 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
24 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 8
25 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 8
26 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 8
27 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 6
28 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
29 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 6
30 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
31 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 5
32 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
33 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
34 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 4
35 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 4
36 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 3
37 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 3
38 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 3
39 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
40 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 2
41 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
42 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
43 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
44 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE 2
45 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 2
46 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
47 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
48 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
49 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
50 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 1
51 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
52 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
53 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 1
54 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 452
2 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 170
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 133
4 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 128
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 115
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 100
7 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 89
8 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 84
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 76
10 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 71
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 70
12 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 69
13 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 68
14 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 63
15 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 63
16 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 52
17 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 52
18 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 51
19 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
20 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 50
21 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM 47
22 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 47
23 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 43
24 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
25 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 43
26 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 43
27 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 43
28 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 40
29 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
30 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 39
31 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 39
32 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
33 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 35
34 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB 34
35 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 33
36 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 32
37 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 32
38 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
39 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
40 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 31
41 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
42 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 28
43 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 28
44 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
45 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 27
46 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 26
47 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 26
48 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 25
49 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
50 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 24
51 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 23
52 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 23
53 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 23
54 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 21
55 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 21
56 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 20
57 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
58 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 20
59 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
60 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 19
61 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 18
62 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 18
63 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 17
64 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
65 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 17
66 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
67 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
68 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 16
69 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 15
70 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB 15
71 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
72 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 15
73 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
74 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM 14
75 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 14
76 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 13
77 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT 11
78 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
79 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 11
80 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
81 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 10
82 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 10
83 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
84 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
85 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
86 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
87 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
88 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 7
89 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA 7
90 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT 7
91 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 7
92 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
93 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT 6
94 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
95 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 6
96 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
97 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
98 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
99 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM 5
100 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
101 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
102 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
103 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB 5
104 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO 5
105 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
106 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
107 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA 4
108 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 3
109 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
110 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES 3
111 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM 3
112 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
113 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY 2
114 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ 2
115 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
116 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 1
117 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT 1
118 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
119 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 63:07:15
2 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +02:27
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +06:16
4 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:45
5 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +39:23
6 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +43:21
7 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +52:33
8 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02:44
9 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +01:03:19
10 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +01:23:32
11 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:28:42
12 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:30:01
13 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:31:02
14 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +01:34:02
15 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:40:05
16 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +01:42:35
17 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:47:53
18 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +01:52:48
19 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:58:34
20 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:59:16
21 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +02:04:46
22 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +02:18:30
23 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:20:05
24 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:26:26
 
 15^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 04:25:52 10
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st 06
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +02 04
4 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +29
5 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +34
6 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +34
7 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +34
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +37
9 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +02:31
10 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +02:31
11 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +02:31
12 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:31
13 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +02:31
14 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +02:31
15 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +02:31
16 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:31
17 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +02:31
18 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +02:31
19 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:31
20 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:31
21 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +02:31
22 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +02:31
23 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +02:31
24 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +06:07
25 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +08:13
26 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +08:13
27 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +13:11
28 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +13:11
29 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +13:11
30 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +13:11
31 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +13:11
32 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +13:11
33 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +13:11
34 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +13:11
35 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +13:11
36 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +13:11
37 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +13:11
38 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +13:11
39 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:11
40 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +13:11
41 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +13:11
42 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +13:11
43 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +13:11
44 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +13:11
45 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +13:11
46 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +13:11
47 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +13:11
48 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +13:11
49 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +13:11
50 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +13:11
51 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +13:11
52 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
53 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:11
54 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +13:11
55 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
56 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +13:11
57 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
58 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +13:11
59 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +13:11
60 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +13:11
61 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:11
62 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +13:11
63 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +13:11
64 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +13:11
65 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +13:11
66 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +13:11
67 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +13:11
68 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +13:11
69 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +13:11
70 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +13:11
71 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +13:11
72 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +13:11
73 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +13:11
74 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +15:40
75 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +15:40
76 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +15:40
77 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +15:40
78 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
79 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +17:55
80 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +17:55
81 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
82 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:55
83 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +17:55
84 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:55
85 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +17:55
86 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
87 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:55
88 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
89 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +17:55
90 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +17:55
91 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +17:55
92 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
93 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +17:55
94 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:55
95 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +17:55
96 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +17:55
97 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +17:55
98 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +17:55
99 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:55
100 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:55
101 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:55
102 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +17:55
103 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:01
104 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +21:44
105 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +21:44
106 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +21:44
107 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +22:17
108 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +23:36
109 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +23:36
110 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
111 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +23:36
112 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +23:36
113 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
114 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +23:36
115 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +23:36
116 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +23:36
117 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
118 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +23:36
119 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +23:36
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +23:36
121 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +23:36
122 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +23:36
123 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +23:36
124 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +23:36
125 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +23:36
126 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
127 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
128 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +23:36
129 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +23:36
130 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +23:36
131 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +23:36
132 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +23:36
133 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +23:36
134 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +23:36
135 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +23:36
136 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +23:36
137 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +23:36
138 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +23:36
139 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +23:36
140 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +23:36
141 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +23:36
142 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +23:36
143 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:36
144 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +23:36
145 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +23:36
146 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
147 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:36
148 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:36
149 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +23:36
150 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +23:36
SQU Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 30
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 25
3 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 22
4 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 19
5 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 17
6 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 15
7 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 13
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 11
9 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 9
10 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 7
11 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 6
12 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 5
13 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 4
14 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 3
15 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 2
GPM Cat. 3 - Cote de Luzencon (538 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 2
2 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 1
GPM Cat. 2 - Col de Sie (928 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 5
2 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 3
3 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 2
4 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 1
Traguardo Volante - Mazamet
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO 20
2 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 17
3 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 15
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 13
5 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE 11
6 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 10
7 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 9
8 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ 8
9 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT 7
10 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE 6
11 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM 5
12 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 4
13 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM 3
14 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE 2
15 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 1
GPM Cat. 1 - Pic de Nore (1205 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 10
2 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 8
3 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM 6
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 4
5 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM 2
6 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA 1
 

Tutti i siti Sky