(none)
Classifiche
 9^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 43.404
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 36:07:17
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +43
3 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +44
4 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +50
5 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +01:31
6 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +01:32
7 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +01:33
8 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:42
9 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:42
10 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +01:42
11 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:43
12 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +01:48
13 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:57
14 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:58
15 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +02:03
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:06
17 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +02:32
18 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:37
19 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:42
20 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +02:48
21 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +02:50
22 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:53
23 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +03:08
24 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +03:22
25 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +04:21
26 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +04:41
27 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +04:42
28 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +05:01
29 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +05:12
30 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +06:05
31 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +06:05
32 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +06:39
33 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +06:54
34 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +07:00
35 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +08:22
36 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +08:43
37 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +08:53
38 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +09:06
39 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +09:20
40 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +09:21
41 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +09:31
42 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +09:37
43 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +10:19
44 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +11:09
45 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +11:16
46 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +12:00
47 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +12:13
48 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +13:50
49 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +13:59
50 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:25
51 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +14:58
52 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +15:33
53 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +15:44
54 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +15:47
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +16:16
56 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +17:19
57 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +17:50
58 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +17:52
59 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +18:14
60 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:31
61 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +19:20
62 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +20:19
63 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +20:23
64 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +20:29
65 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +20:38
66 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +20:46
67 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +21:03
68 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +21:17
69 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +21:22
70 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:22
71 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +21:33
72 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +21:50
73 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +22:05
74 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +22:12
75 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +22:54
76 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +23:06
77 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +23:20
78 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +24:01
79 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +24:10
80 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +24:11
81 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +24:21
82 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +24:47
83 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:48
84 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +25:02
85 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +25:04
86 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +26:18
87 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +26:31
88 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +26:36
89 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +26:38
90 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +26:47
91 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +26:52
92 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +27:06
93 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +27:20
94 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +27:36
95 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +28:05
96 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +28:08
97 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +28:16
98 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:19
99 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +28:21
100 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +28:32
101 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +29:11
102 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +29:14
103 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +29:18
104 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +29:37
105 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30:08
106 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +30:17
107 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +30:24
108 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +30:35
109 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +30:47
110 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +31:22
111 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +32:24
112 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +32:25
113 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +32:30
114 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +32:40
115 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +32:43
116 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +33:01
117 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +34:50
118 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +35:31
119 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +35:36
120 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +35:52
121 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35:53
122 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +36:04
123 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +36:15
124 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +36:24
125 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +36:48
126 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +36:50
127 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +37:03
128 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +37:24
129 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:26
130 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +37:40
131 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +38:15
132 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +38:42
133 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +39:01
134 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +40:05
135 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:33
136 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +41:09
137 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +41:20
138 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +41:37
139 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +41:57
140 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +42:07
141 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +42:54
142 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +43:19
143 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +43:43
144 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +43:50
145 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +43:53
146 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45:03
147 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +45:13
148 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +45:55
149 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +47:01
150 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +47:08
151 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +48:20
152 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +48:38
153 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +49:33
154 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:44
155 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +50:17
156 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +50:21
157 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +52:31
158 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +52:58
159 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +53:14
160 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +54:40
161 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55:51
162 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +57:06
163 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +57:12
164 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +58:05
165 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +59:58
166 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +01:02:29
167 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:20:01
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
2 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
3 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 3
5 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 2
6 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
7 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
8 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
9 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
10 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
11 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
12 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 299
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 218
3 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 132
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 129
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 106
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 106
7 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 100
8 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 72
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 64
10 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 55
11 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 54
12 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 53
13 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 50
14 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 45
15 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 45
16 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 44
17 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 43
18 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
19 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 40
20 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
21 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 35
22 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 34
23 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 33
24 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
25 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
26 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
27 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 30
28 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 29
29 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 28
30 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
31 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 28
32 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 26
33 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
34 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 23
35 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 20
36 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 20
37 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 18
38 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 17
39 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
40 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
41 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
42 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
43 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 16
44 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
45 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 15
46 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
47 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
48 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
49 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 14
50 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
51 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
52 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 12
53 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
54 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
55 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 11
56 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 10
57 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
58 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
59 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
60 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
61 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
62 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
63 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
64 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 7
65 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 7
66 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 6
67 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
68 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
69 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
70 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 6
71 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 5
72 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
73 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
74 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 4
75 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
76 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
77 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
78 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
79 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
80 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 1
81 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 1
82 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
83 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 36:09:00
2 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +07:00
3 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +07:37
4 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +08:36
5 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +09:26
6 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +12:07
7 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:42
8 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +16:09
9 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +20:22
10 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +22:18
11 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +23:19
12 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24:53
13 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +25:04
14 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +26:33
15 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +28:52
16 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +30:42
17 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +35:05
18 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +35:07
19 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +35:57
20 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:50
21 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +40:24
22 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:25
23 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +47:50
24 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50:48
25 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +52:57
26 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +54:08
27 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +55:23
28 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +56:22
 
 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 03:24:26 10
2 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st 09
3 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st 04
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +19
5 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +19
6 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +19
7 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +19
8 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +27
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +27
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +27
11 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
13 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +27
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +27
15 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27
16 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +27
17 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +27
18 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +27
19 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +27
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
21 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +27
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +27
23 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +27
24 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +27
25 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +27
26 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
27 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +27
28 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +27
29 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
30 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +27
31 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +27
32 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +27 01
33 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +27
34 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +27
35 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +34
36 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +34
37 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +34
38 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +36
39 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +38
40 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +38
41 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +38
42 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38
43 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +38
44 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +42
45 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +42
46 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +42
47 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +42
48 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +47
49 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +48
50 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +55
51 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02
52 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +01:12
53 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:12
54 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:23
55 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:23
56 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:30
57 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:50
58 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55
59 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55
60 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55
61 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:55
62 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +01:55
63 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:55
64 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:55
65 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:55
66 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:55
67 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55
68 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:55
69 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +01:55
70 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:55 02
71 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:55
72 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:12
73 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:26
74 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:23
75 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +04:15
76 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +04:15
77 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +04:15
78 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +05:11
79 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +05:11
80 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:42
81 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +05:47
82 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +05:47
83 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +05:47
84 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +05:47
85 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +05:47
86 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +05:47
87 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +05:47
88 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +05:47
89 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +05:47
90 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +05:52
91 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:57
92 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +06:01
93 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +06:01
94 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
95 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +06:03
96 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +06:17
97 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +07:57
98 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +09:31
99 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +10:18
100 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +10:26
101 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10:26
102 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +10:26
103 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +11:03
104 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +12:24
105 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +12:24
106 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:24
107 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +12:24
108 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +12:24
109 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +12:24
110 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +16:04
111 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +16:04
112 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +16:04
113 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +16:04
114 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +16:04
115 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +16:04
116 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +16:04
117 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +16:04
118 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +16:04
119 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +16:04
120 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +16:04
121 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +16:04
122 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +16:04
123 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +16:09
124 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:09
125 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +16:09
126 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +16:09
127 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +16:09
128 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +16:09
129 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +16:09
130 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +16:09
131 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
132 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
133 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
134 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +16:09
135 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
136 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +16:09
137 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +16:09
138 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
139 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +16:09
140 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +16:09
141 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +16:09
142 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +16:09
143 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +16:09
144 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +16:09
145 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +16:09
146 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +16:09
147 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
148 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +16:09
149 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:09
150 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:09
151 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +16:09
152 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
153 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
154 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +16:09
155 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +16:09
156 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +16:09
157 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:09
158 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
159 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
160 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
161 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
162 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
163 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +16:23
164 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +16:28
165 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +19:51
166 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:51
167 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:51
RIT Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM
RIT Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 30
2 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 25
3 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 22
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 19
5 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 17
6 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 15
7 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 13
8 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 11
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 9
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 6
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
13 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 4
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 3
15 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2
72 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Traguardo Volante - Wasnes au Bac
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 20
2 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 17
3 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 13
5 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
7 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
8 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
9 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 7
10 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 5
12 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 4
13 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 3
14 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 2
15 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky