(none)
Classifiche
 8^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 32:43:02
2 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +05
3 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +07
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +14
5 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +20
6 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +47
7 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +53
8 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +54
9 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +55
9 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +55
11 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +57
12 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +01:04
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +01:04
14 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +01:05
15 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +01:10
16 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:19
17 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +01:20
18 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:24
19 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +01:25
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:28
21 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +01:32
22 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +01:47
23 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:59
24 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:04
25 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +02:10
26 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +02:12
27 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:15
28 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +02:24
29 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +02:35
30 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +02:38
31 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +02:45
32 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +03:00
33 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:22
34 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +03:44
35 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +03:59
36 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +04:04
37 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +04:05
38 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:09
39 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +04:18
40 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +04:23
41 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +04:23
42 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:54
43 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +05:02
44 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +05:11
45 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +05:27
46 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +05:52
47 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +06:01
48 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +06:05
49 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +06:34
50 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +06:37
51 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +07:00
52 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +07:30
53 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +07:51
54 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +07:55
55 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +07:56
56 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +08:00
57 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +08:01
58 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +08:27
59 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +08:28
60 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +08:47
61 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +09:38
62 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +10:03
63 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +10:11
64 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +10:17
65 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +10:27
66 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +11:05
67 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +11:06
68 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +11:20
69 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +11:21
70 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +11:30
71 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +11:46
72 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:59
73 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +12:01
74 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +12:52
75 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +12:59
76 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +13:24
77 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +13:24
78 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +13:26
79 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +13:27
80 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:47
81 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +14:01
82 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +14:04
83 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +14:10
84 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +14:13
85 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +14:15
86 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +15:02
87 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +15:35
88 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +15:43
89 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +15:51
90 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +16:07
91 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +16:15
92 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +16:23
93 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +16:29
94 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +16:56
95 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +17:13
96 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:18
97 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +17:36
98 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +17:39
99 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +17:44
100 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +18:40
101 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +19:16
102 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +19:26
103 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:32
104 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +19:49
105 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +20:14
106 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +20:19
107 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +20:48
108 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +21:20
109 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +21:43
110 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +21:46
111 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +22:58
112 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +23:10
113 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +23:20
114 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +23:23
115 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +23:49
116 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +23:49
117 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +24:05
118 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24:13
119 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +24:13
120 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +24:35
121 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +24:51
122 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:13
123 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +25:17
124 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:47
125 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +26:14
126 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +27:18
127 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +27:30
128 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +27:33
129 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +27:58
130 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:02
131 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +28:05
132 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +28:35
133 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:43
134 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +29:22
135 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +29:35
136 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +30:41
137 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +32:19
138 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +32:23
139 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +32:56
140 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +33:03
141 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +33:03
142 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +33:13
143 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +33:24
144 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +33:30
145 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +33:57
146 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +34:01
147 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +34:12
148 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +34:36
149 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +35:22
150 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +35:22
151 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +35:27
152 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:11
153 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +36:46
154 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +37:19
155 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +37:30
156 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +37:35
157 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +37:59
158 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +38:03
159 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +38:25
160 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +38:32
161 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:31
162 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +40:46
163 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +40:52
164 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:56
165 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +42:05
166 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +42:17
167 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +42:21
168 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +43:38
169 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +46:09
170 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:03:41
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 6
2 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 4
3 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 4
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 3
5 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 2
6 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 2
7 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
8 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
9 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
10 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 1
11 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 1
12 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 277
2 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 214
3 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 132
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 123
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 106
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 95
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 72
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 70
9 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 64
10 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 54
11 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 53
12 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 45
13 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 44
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 40
15 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 40
16 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 38
17 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 36
18 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 35
19 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 33
20 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 33
21 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 32
22 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 31
23 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 29
24 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 29
25 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 28
26 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 28
27 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 24
28 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 24
29 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 23
30 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 20
31 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 17
32 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
33 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 17
34 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
35 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
36 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
37 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 16
38 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 16
39 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 15
40 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 15
41 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT 15
42 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
43 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL 15
44 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
45 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 13
46 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 13
47 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 12
48 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
49 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 12
50 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 11
51 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 10
52 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM 10
53 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 10
54 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM 9
55 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 9
56 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 9
57 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
58 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 7
59 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 7
60 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 6
61 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM 6
62 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
63 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 5
64 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 5
65 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 5
66 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM 5
67 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 4
68 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 3
69 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
70 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 3
71 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
72 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM 2
73 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL 2
74 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
75 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 1
76 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB 32:44:07
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +27
3 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +02:17
4 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +03:00
5 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +04:06
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +05:32
7 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +08:02
8 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +09:22
9 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +10:41
10 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +10:56
11 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +12:42
12 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +12:56
13 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +13:10
14 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +14:46
15 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +15:02
16 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +20:15
17 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +22:08
18 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +22:18
19 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +23:08
20 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +24:42
21 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +32:08
22 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +34:22
23 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +35:06
24 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +36:58
25 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +37:20
26 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38:26
27 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +39:41
28 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +39:51
 
 8^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 04:23:36 10
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st 06
3 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
7 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
9 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
10 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
11 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
13 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
14 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
15 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
17 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
18 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
20 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
21 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
22 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
23 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA st
24 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
25 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
26 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
27 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
28 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
29 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
30 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
31 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
32 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM st
33 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
34 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
35 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
36 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
37 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
38 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
39 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE st
41 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM st
42 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
43 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
44 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
45 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
46 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
47 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
48 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
49 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st
50 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
51 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
52 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
53 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
54 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
55 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE st
56 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
57 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
58 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
59 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS st
60 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE st
61 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
62 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
63 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
64 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
65 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
66 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
67 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
68 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
69 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
70 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ st
71 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
72 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
73 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
74 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
75 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
76 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM st
77 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
78 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
79 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
80 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
81 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
82 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE st
83 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB st
84 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
85 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
86 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
87 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
88 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
89 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
90 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
91 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE st
92 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st
93 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS st
94 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +25
95 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +26
96 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +26
97 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +30
98 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
99 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +30
100 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
101 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38
102 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +40
103 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
104 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +42
105 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +42
106 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +45
107 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +49
108 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +50
109 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +50
110 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +50
111 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +59
112 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:03
113 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:04
114 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:04
115 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:04
116 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:04
117 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:14
118 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:16
119 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:16
120 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:16
121 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16
122 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:16
123 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:16
124 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:16
125 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:16
126 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
127 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:23
128 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +01:30
129 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:30
130 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:34
131 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +01:34
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:51
133 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +01:51
134 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:51
135 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:51 03
136 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00
137 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:00
138 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:00
139 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:00
140 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:16
141 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +02:28
142 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:39
143 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:39
144 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
145 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
146 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +03:42
147 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
148 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +03:42
149 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +03:42
150 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +03:42
151 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:42
152 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:42
153 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:42 02
154 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +03:42
155 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:42
156 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +04:58
157 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +04:58
158 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:58
159 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +04:58
160 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:58
161 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:58
162 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:58
163 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +05:02
164 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +05:02
165 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +05:02
166 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +05:02
167 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +05:02
168 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +05:02
169 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:05
170 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:05
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 50
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
3 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 20
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 18
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 16
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 14
7 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 10
9 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 8
10 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 6
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 4
14 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
15 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
GPM Cat. 4 - Cote de Pacy sur Eure (135 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
GPM Cat. 4 - Cote de Feuquerolles (134 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 1
Traguardo Volante - La Neuve Grange
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 20
2 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 15
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 13
5 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 11
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 10
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 9
8 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 8
9 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 5
12 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 4
13 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 3
14 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 2
15 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky