(none)
Classifiche
 21^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 40.576
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 82:57:00
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:11
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:31
4 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:56
5 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:05
6 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:23
7 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:15
8 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +05:30
9 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +06:12
10 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:32
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +12:42
12 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:08
13 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +23:58
14 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +27:36
15 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +30:23
16 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +36:09
17 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +44:29
18 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +45:21
19 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +48:52
20 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51:57
21 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +56:47
22 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +58:20
23 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:44
24 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +01:04:40
25 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:04:40
26 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:12:25
27 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +01:12:36
28 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:14:58
29 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:16:50
30 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +01:20:07
31 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:20:49
32 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:21:00
33 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +01:21:17
34 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:22:32
35 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:24:35
36 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +01:27:56
37 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:35:45
38 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +01:36:59
39 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:37:02
40 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:39:36
41 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:40:07
42 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:40:17
43 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +01:43:42
44 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:44:17
45 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:47:20
46 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:51:38
47 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:52:37
48 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:53:51
49 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:53:54
50 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:54:22
51 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:55:57
52 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +01:57:38
53 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:59:02
54 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:59:10
55 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:59:55
56 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +02:03:00
57 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:05:35
58 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:07:15
59 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +02:07:28
60 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +02:10:33
61 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +02:11:43
62 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:12:00
63 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:13:25
64 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14:28
65 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +02:15:03
66 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:15:42
67 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +02:16:34
68 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +02:16:43
69 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +02:19:06
70 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:19:45
71 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:19:52
72 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +02:24:58
73 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +02:26:36
74 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:28:04
75 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +02:28:07
76 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +02:28:19
77 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +02:32:14
78 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:33:02
79 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:35:51
80 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:38:26
81 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:39:50
82 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +02:44:24
83 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:46:14
84 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:47:23
85 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +02:48:27
86 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:49:25
87 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:51:36
88 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:53:25
89 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +02:54:56
90 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:55:03
91 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +02:56:11
92 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:59:17
93 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:00:37
94 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +03:01:43
95 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:01:47
96 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +03:02:38
97 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:02:42
98 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +03:03:49
99 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +03:04:34
100 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:05:15
101 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +03:06:54
102 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +03:08:49
103 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:12:17
104 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:12:22
105 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +03:13:05
106 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:13:36
107 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +03:15:24
108 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:17:08
109 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +03:18:36
110 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +03:19:40
111 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:19:58
112 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +03:22:22
113 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:25:57
114 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:26:03
115 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +03:27:10
116 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +03:27:43
117 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29:22
118 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +03:31:36
119 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:33:43
120 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:34:00
121 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:35:12
122 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:38:18
123 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:43:22
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +03:44:10
125 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +03:44:48
126 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +03:45:11
127 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +03:46:34
128 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:47:15
129 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +03:49:45
130 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:52:37
131 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:53:11
132 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:54:34
133 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:54:37
134 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +03:54:51
135 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +03:56:52
136 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:57:05
137 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:59:44
138 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:00:20
139 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +04:01:05
140 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +04:02:02
141 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +04:02:18
142 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +04:03:56
143 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +04:05:32
144 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +04:07:00
145 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +04:07:10
146 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +04:07:32
147 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +04:07:48
148 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:08:17
149 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:10:05
150 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +04:13:43
151 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:14:39
152 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:19:33
153 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:29:07
154 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +04:31:43
155 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +04:34:23
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 86
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 78
3 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 75
4 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 67
5 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 59
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 59
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 58
8 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 45
9 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 44
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 42
11 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 40
12 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 38
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 36
14 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
15 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 31
16 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
17 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 30
18 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 28
19 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
20 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 26
21 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 24
22 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 22
23 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
24 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 20
25 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 20
26 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 20
27 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 18
28 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 17
29 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
30 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
31 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
32 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
33 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
34 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
35 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 7
36 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
37 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
38 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
39 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
40 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
41 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 5
42 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 5
43 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
44 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
45 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
46 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 3
47 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
48 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
49 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
50 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
51 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
52 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
53 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 2
54 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
55 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 1
56 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA 1
57 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
58 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
59 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
60 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
61 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
62 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
63 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 316
2 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 248
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 224
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 209
5 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 201
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 192
7 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 167
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 149
9 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 146
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 119
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 116
12 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 80
13 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 78
14 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 78
15 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 77
16 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 75
17 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 71
18 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 71
19 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 68
20 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 66
21 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
22 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 60
23 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
24 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 57
25 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 54
26 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 53
27 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 51
28 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 49
29 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 49
30 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
31 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 48
32 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 48
33 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 47
34 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 47
35 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 47
36 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 47
37 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 46
38 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 45
39 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 45
40 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 45
41 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 44
42 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
43 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 42
44 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 41
45 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
46 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 40
47 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 37
48 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 35
49 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 35
50 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
51 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 35
52 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
53 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 33
54 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
55 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 31
56 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 31
57 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 30
58 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
59 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 29
60 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
61 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 27
62 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 26
63 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
64 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 26
65 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
66 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 26
67 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 24
68 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 22
69 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 21
70 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
71 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 21
72 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
73 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
74 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 20
75 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 19
76 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 19
77 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 19
78 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
79 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
80 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 17
81 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
82 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
83 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
84 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 17
85 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
86 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 16
87 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 16
88 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 16
89 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
90 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 14
91 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 14
92 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 14
93 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
94 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 12
95 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
96 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
97 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
98 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT 10
99 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 9
100 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 9
101 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
102 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
103 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA 8
104 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 8
105 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
106 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
107 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 6
108 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
109 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
110 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 5
111 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 5
112 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
113 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
114 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
115 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 4
116 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
117 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
118 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
119 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES 3
120 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
121 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM 2
122 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
123 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
124 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 1
125 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL 1
126 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
127 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -3
128 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
129 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 82:57:00
2 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +23:58
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +58:20
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +01:02:44
5 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +01:04:40
6 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +01:20:49
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:39:36
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +02:07:28
9 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14:28
10 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:33:02
11 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +02:47:23
12 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:01:47
13 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:19:58
14 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +03:25:57
15 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +03:26:03
16 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:29:22
17 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +03:33:43
18 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:35:12
19 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:38:18
20 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:53:11
21 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +03:54:34
22 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:57:05
23 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +04:02:02
 
 21^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 03:04:08 10
2 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st 04
4 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
6 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT st
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
9 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB st
10 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
11 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
12 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
14 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
15 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM st
16 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
18 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st
19 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ st
20 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES st
21 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
22 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
23 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO st
24 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
25 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
26 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
27 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA st
28 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB st
29 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
30 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
31 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS st
32 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO st
33 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP st
34 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
35 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST st
36 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
37 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
38 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
39 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
40 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
41 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
42 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
43 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA st
44 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA st
45 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ st
46 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE st
47 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
48 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA st
49 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA st
50 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
51 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM st
52 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
53 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP st
54 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +19
55 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +20
56 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +20
57 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +20
58 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +20
59 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +20
60 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +20
61 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +20
62 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +20
63 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +20
64 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20
65 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +20
66 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +20
67 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +20
68 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +20
69 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +28
70 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +29
71 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +29
72 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +29
73 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +29
74 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29
75 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +29
76 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +29
77 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +29
78 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +29
79 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +29
80 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +29
81 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +29
82 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +29
83 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +29
84 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +29
85 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +29
86 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +29
87 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +37
88 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +37
89 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +37
90 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +37
91 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +41
92 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +41
93 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +41
94 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +41
95 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +41
96 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +41
97 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +45
98 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +45
99 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +45
100 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +45
101 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +45
102 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +45
103 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +45
104 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +45
105 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +48
106 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +48
107 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +48
108 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +48
109 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +51
110 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +51
111 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +51
112 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +51
113 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +51
114 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +51
115 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +51
116 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +51
117 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
118 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51
119 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +51
120 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +51
121 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +51
122 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +58
123 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:03
124 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:04
125 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:06
126 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:18
127 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:20
128 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:24
129 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +01:24
130 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:24
131 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:24
132 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:36
133 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:36
134 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:36
135 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:42
136 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:42
137 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:42
138 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:42
139 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:42
140 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +01:42
141 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:46
142 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:46
143 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:46
144 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:48
145 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:52
146 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:53
147 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +01:53
148 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +02:18
149 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +02:21
150 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +02:30
151 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +02:30
152 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:30
153 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
154 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +03:00
155 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:33
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 50
2 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 30
3 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
4 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 18
5 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 16
6 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 14
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 12
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 10
9 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 8
10 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 7
11 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 6
12 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 4
14 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
15 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM 2
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Remy les Chevreuse (153 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Cote de Chateaufort (152 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Paris Haut des Champs Elysees
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
2 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 15
4 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 13
5 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 10
7 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA 9
8 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 8
9 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
10 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 5
12 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 4
13 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 3
14 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
15 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 1
 

Tutti i siti Sky