(none)
Classifiche
 17^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.366
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 69:39:16
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:35
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:47
4 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:50
5 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +02:02
6 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +02:14
7 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:54
8 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +05:00
9 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +05:33
10 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +06:30
11 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +07:22
12 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +09:30
13 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +11:08
14 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +11:39
15 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +12:06
16 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +13:42
17 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +14:15
18 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +15:33
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +18:25
20 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:09
21 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +27:33
22 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +30:33
23 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +32:17
24 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +34:11
25 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +39:10
26 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +39:23
27 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +40:59
28 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +41:42
29 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +44:02
30 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +46:01
31 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +48:43
32 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +48:55
33 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +51:17
34 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +51:21
35 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +52:41
36 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +53:24
37 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +53:26
38 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +53:51
39 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +59:18
40 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +01:00:11
41 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +01:01:24
42 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +01:01:28
43 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +01:01:37
44 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +01:06:31
45 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:07:04
46 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:08:09
47 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +01:08:26
48 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +01:11:23
49 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +01:12:10
50 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:13:47
51 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +01:14:27
52 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +01:15:53
53 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:18:16
54 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +01:19:23
55 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:19:50
56 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +01:20:18
57 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:20:38
58 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +01:23:05
59 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +01:23:32
60 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +01:24:26
61 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:26:08
62 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:26:12
63 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27:18
64 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:27:24
65 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:28:01
66 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:30:11
67 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +01:30:27
68 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +01:32:24
69 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +01:32:30
70 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +01:33:16
71 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +01:34:29
72 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:35:19
73 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +01:36:00
74 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:37:31
75 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:41:15
76 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +01:41:40
77 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +01:41:53
78 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:43:21
79 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:43:46
80 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:43:50
81 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:46:05
82 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:46:57
83 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +01:48:16
84 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +01:50:14
85 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:53:20
86 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:53:22
87 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +01:54:10
88 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:56:04
89 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:56:14
90 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:56:35
91 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:56:35
92 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +01:58:57
93 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:04:26
94 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:04:43
95 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:05:39
96 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +02:05:53
97 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:06:34
98 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +02:06:57
99 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +02:07:02
100 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +02:07:14
101 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +02:07:30
102 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:08:48
103 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:09:25
104 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:10:54
105 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:12:01
106 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:12:10
107 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:13:19
108 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:14:40
109 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +02:15:04
110 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:16:03
111 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:16:33
112 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:16:59
113 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +02:18:09
114 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +02:20:45
115 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:20:52
116 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:24:18
117 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +02:24:27
118 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +02:25:01
119 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:25:26
120 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:27:16
121 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +02:27:31
122 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:31:09
123 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:32:09
124 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:33:42
125 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +02:34:56
126 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +02:38:23
127 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:39:03
128 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:39:35
129 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:40:06
130 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:40:28
131 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:40:51
132 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +02:41:25
133 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +02:42:18
134 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:42:54
135 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:45:02
136 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:45:31
137 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:46:11
138 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +02:48:04
139 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +02:51:36
140 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +02:51:49
141 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +02:54:13
142 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:55:20
143 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +02:55:55
144 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +02:56:03
145 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:56:07
146 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +02:56:12
147 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:56:26
148 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:56:48
149 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:57:17
150 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:57:36
151 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:58:15
152 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:58:43
153 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:58:57
154 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +03:00:23
155 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +03:03:13
156 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:08:05
157 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +03:18:31
158 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:22:16
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 64
2 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 50
3 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 38
4 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 33
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
6 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 29
7 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 24
9 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 24
10 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
11 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 18
12 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 18
13 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE 18
14 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM 18
15 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 16
16 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
17 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
18 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 13
19 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 12
20 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
21 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
22 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 8
23 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 8
24 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 8
25 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
26 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST 7
27 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
28 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 6
29 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 6
30 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
31 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 6
32 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 6
33 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 5
34 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 5
35 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 4
36 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 3
37 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
38 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
39 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
40 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 2
41 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
42 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ 2
43 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
45 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 2
46 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 2
47 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
48 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
49 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 1
50 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
51 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
52 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 1
53 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
54 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 1
55 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 309
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 224
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 203
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 201
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 198
6 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 180
7 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 157
8 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 134
9 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 117
10 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 116
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 106
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 89
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 73
14 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 71
15 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
16 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 66
17 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 65
18 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 64
19 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 63
20 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 61
21 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 59
22 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 53
23 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 52
24 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 51
25 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT 50
26 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
27 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 47
28 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 47
29 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 46
30 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
31 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 41
32 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 41
33 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
34 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM 40
35 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 35
36 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
37 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
38 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 34
39 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA 33
40 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 33
41 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 32
42 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
43 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
44 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 30
45 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 30
46 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 29
47 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 28
48 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 28
49 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 27
50 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 26
51 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 26
52 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 26
53 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 26
54 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 26
55 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 25
56 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 24
57 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE 22
58 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 22
59 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 21
60 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 21
61 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
62 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
63 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 20
64 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
65 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA 20
66 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 19
67 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
68 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 18
69 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
70 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO 17
71 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC 17
72 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
73 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
74 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 17
75 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM 16
76 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 16
77 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 16
78 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 16
79 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA 15
80 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 14
81 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM 13
82 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 12
83 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM 12
84 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES 11
85 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 11
86 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
87 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
88 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
89 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
90 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 9
91 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 9
92 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
93 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
94 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE 8
95 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 8
96 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
97 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP 7
98 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
99 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 6
100 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM 6
101 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
102 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM 6
103 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST 6
104 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 5
105 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
106 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
107 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA 4
108 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS 4
109 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
110 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
111 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 3
112 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES 3
113 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
114 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
115 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 2
116 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
117 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
118 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
119 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL 1
120 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
121 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -1
122 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -3
123 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
124 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 69:41:18
2 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +13:31
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +42:00
4 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +49:15
5 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +51:24
6 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +51:49
7 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:24:10
8 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:25:22
9 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +01:28:09
10 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +01:35:29
11 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +01:44:55
12 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:54:12
13 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:07:23
14 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +02:09:59
15 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:14:31
16 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:14:57
17 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +02:18:50
18 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:25:14
19 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +02:25:29
20 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:30:07
21 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:38:26
22 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +02:40:52
23 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +02:54:46
24 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:56:41
 
 17^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 04:21:36 10
2 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +37 06
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +41 04
4 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +41
5 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +41
6 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +41
7 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +44
8 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +50
9 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +50
10 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55
11 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +01:23
12 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:23
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +01:26
14 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:26
15 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +01:35
16 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:44
17 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +02:53
18 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +02:53
19 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +02:53
20 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:53
21 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +02:53
22 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:53
23 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:00
24 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +03:02
25 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:55
26 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:55
27 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +05:49
28 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +05:49
29 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +06:59
30 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +08:04
31 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +08:04
32 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +08:04
33 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +09:23
34 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:10
35 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:10
36 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +20:10
37 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +20:10
38 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +20:10
39 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +20:10
40 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +20:10
41 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +20:10
42 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20:10
43 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +20:10
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +20:10
45 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +20:10
46 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +20:10
47 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +20:10
48 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +20:10
49 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +20:10
50 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +20:10
51 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
52 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:10
53 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
54 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +20:10
55 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +20:10
56 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +20:10
57 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +20:10
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +20:10
59 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +20:10
60 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
61 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +20:10
62 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
63 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +20:10
64 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +20:10
65 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +20:10
66 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +20:10
67 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +20:10
68 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +20:10
69 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
70 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
71 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +20:10
72 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:10
73 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +20:10
74 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +20:10
75 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:10
76 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +20:10
77 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:10
78 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +20:10
79 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +20:10
80 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +20:10
81 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:10
82 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:10
83 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +20:10
84 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +20:10
85 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
86 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:10
87 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +20:10
88 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +20:10
89 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +20:10
90 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +20:10
91 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +20:10
92 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +20:10
93 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +20:10
94 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +20:10
95 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +20:10
96 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +20:10
97 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +20:10
98 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +23:09
99 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:02
100 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +24:02
101 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:30
102 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +24:38
103 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +24:38
104 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +25:13
105 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:55
106 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +25:55
107 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +25:55
108 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +25:55
109 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:55
110 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +25:55
111 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +25:55
112 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +25:55
113 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +25:55
114 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +25:55
115 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +25:55
116 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +25:55
117 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +25:55
118 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:55
119 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +25:55
120 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +25:55
121 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +25:55
122 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +25:55
123 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +25:55
124 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +25:55
125 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:55
126 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +25:55
127 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +25:55
128 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +26:27
129 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +26:27
130 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +26:34
131 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:34
132 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
133 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +26:34
134 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +26:34
135 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +26:34
136 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
137 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +26:34
138 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +26:34
139 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
140 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +26:34
141 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +26:34
142 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +26:34
143 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +26:34
144 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +26:34
145 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +26:34
146 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +26:34
147 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +26:34
148 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +26:34
149 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +26:34
150 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +26:34
151 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +26:34
152 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +27:45
153 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +27:45
154 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +27:45
155 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:05
156 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:05
157 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +30:05
158 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +30:05
RIT Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB
RIT Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM
SQU Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS
SQU Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 50
2 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 30
3 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 20
4 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO 18
5 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 16
6 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM 14
7 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 12
8 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 10
9 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 8
10 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
11 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 6
12 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 5
13 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 4
14 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES 3
15 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES 2
Traguardo Volante - Vaison la Romaine
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 17
3 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 15
4 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 13
5 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 10
7 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 9
8 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 7
10 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 6
11 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE 5
12 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES 3
14 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 2
15 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 4 - Cote de la Rochette du Buis (756 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Col de la Sentinelle (981 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 2
2 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
 

Tutti i siti Sky