(none)
Classifiche
 11^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale Media km/h: 41.673
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 47:18:41
2 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:12
3 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:16
4 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:27
5 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:45
6 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:46
7 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:47
8 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +02:04
9 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +02:09
10 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +02:33
11 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:46
12 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +03:18
13 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +03:18
14 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +03:20
15 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +03:22
16 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:26
17 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:28
18 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:42
19 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +03:59
20 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +04:15
21 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +04:25
22 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +04:32
23 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +04:34
24 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +05:57
25 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +05:59
26 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +11:20
27 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +12:47
28 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +14:25
29 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +14:35
30 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +14:36
31 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +16:40
32 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +17:57
33 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +17:59
34 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +21:17
35 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:41
36 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +22:52
37 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +23:06
38 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +23:08
39 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +24:53
40 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +25:04
41 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +25:10
42 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +25:59
43 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +26:43
44 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +27:46
45 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +28:59
46 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +30:06
47 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +30:07
48 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +30:31
49 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +30:54
50 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +32:58
51 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +33:48
52 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +33:59
53 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +34:35
54 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +34:52
55 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +34:59
56 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +37:34
57 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +38:04
58 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +38:13
59 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +38:49
60 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +39:06
61 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +39:07
62 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +39:54
63 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +40:37
64 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +40:47
65 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +41:28
66 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +42:11
67 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +44:51
68 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +44:58
69 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +45:05
70 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +45:31
71 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +45:49
72 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +46:30
73 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +46:32
74 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +47:29
75 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +47:51
76 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +48:03
77 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +49:18
78 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +50:59
79 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +51:20
80 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +53:08
81 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +56:47
82 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +57:51
83 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +59:09
84 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +59:46
85 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +01:02:26
86 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:02:47
87 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:03:30
88 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +01:04:03
89 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +01:04:18
90 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:05:12
91 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +01:05:19
92 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +01:05:29
93 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:06:33
94 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +01:06:51
95 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:07:05
96 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +01:08:07
97 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +01:08:19
98 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:08:20
99 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:09:34
100 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +01:10:10
101 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +01:10:14
102 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +01:10:46
103 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:11:04
104 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +01:11:45
105 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:11:50
106 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +01:11:54
107 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +01:12:05
108 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +01:12:47
109 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +01:13:13
110 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +01:14:07
111 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:14:19
112 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:14:43
113 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:14:59
114 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:15:51
115 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:17:12
116 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +01:17:36
117 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +01:19:00
118 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +01:19:11
119 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:20:02
120 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:20:13
121 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:20:49
122 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:21:53
123 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:22:12
124 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +01:22:31
125 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +01:23:36
126 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:23:52
127 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:24:18
128 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +01:24:51
129 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:25:42
130 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +01:26:49
131 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +01:28:05
132 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +01:28:08
133 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:28:34
134 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:28:53
135 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +01:29:51
136 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:30:07
137 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +01:30:29
138 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +01:30:51
139 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:30:54
140 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +01:30:55
141 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:30:58
142 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:31:02
143 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:32:22
144 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:33:08
145 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +01:33:20
146 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:33:32
147 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +01:33:57
148 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34:03
149 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +01:34:29
150 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:34:46
151 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +01:34:55
152 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:35:52
153 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +01:35:55
154 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:36:01
155 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:36:20
156 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:36:34
157 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +01:36:35
158 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:37:42
159 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +01:39:37
160 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +01:39:51
161 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:40:21
162 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:40:26
163 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:40:57
164 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +01:43:05
165 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +01:43:26
166 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +01:45:07
167 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +01:46:55
168 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +01:48:32
169 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:05:12
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 43
2 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 37
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
5 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
6 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
7 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 13
8 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 12
9 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 10
10 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
11 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 8
12 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
13 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 4
14 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
15 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
16 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
17 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 3
18 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 3
19 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
20 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
21 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
22 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
23 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
24 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
25 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
26 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
27 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 1
28 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
29 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM 1
30 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
31 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 1
32 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 257
2 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 184
3 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 174
4 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 167
5 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 148
6 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 112
7 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 101
8 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 96
9 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 95
10 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 75
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 68
12 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 67
13 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 64
14 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 52
15 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 51
16 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 51
17 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 49
18 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 48
19 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 48
20 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 46
21 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT 43
22 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 43
23 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 43
24 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 42
25 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 41
26 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 39
27 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 37
28 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 36
29 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 35
30 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 31
31 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 30
32 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 29
33 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 29
34 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 28
35 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
36 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
37 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 26
38 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 25
39 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
40 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 25
41 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB 24
42 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 24
43 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 21
44 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 21
45 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
46 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
47 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
48 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 19
49 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
50 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
51 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 16
52 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
53 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA 15
54 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 15
55 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM 14
56 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 14
57 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 13
58 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE 13
59 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 13
60 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 12
61 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 10
62 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
63 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
64 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
65 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 9
66 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
67 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 9
68 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
69 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
70 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 7
71 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 7
72 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 7
73 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE 6
74 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
75 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
76 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL 6
77 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
78 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
79 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
80 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 5
81 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
82 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 4
83 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 4
84 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
85 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
86 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 3
87 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
88 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO 3
89 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
90 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ 2
91 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
92 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
93 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
94 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
95 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
96 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ -4
97 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM -4
98 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP -4
99 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA -6
100 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
101 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT -6
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 47:19:57
2 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +30
3 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +03:16
4 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +13:19
5 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +27:43
6 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +33:19
7 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +33:36
8 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +33:43
9 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +37:33
10 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +39:31
11 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +40:55
12 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +45:16
13 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +48:02
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:14
15 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +01:03:56
16 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +01:05:49
17 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:07:04
18 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +01:13:27
19 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:15:56
20 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +01:19:33
21 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:20:56
22 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +01:22:36
23 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:23:02
24 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +01:24:26
25 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +01:27:37
26 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +01:31:06
27 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:35:04
28 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:36:26
 
 11^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 03:51:26 10
2 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA st 06
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP st 04
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE st
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN st
6 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA st
7 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES st
8 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB st
9 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES st
10 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC st
11 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
12 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS st
14 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA st
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP st
16 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN st
17 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP st
18 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE st
19 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA st
20 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES st
21 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM st
22 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM st
23 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS st
24 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE st
25 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST st
26 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM st
27 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
28 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO st
29 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES st
30 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA st
31 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ st
32 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT st
33 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO st
34 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA st
35 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE st
36 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC st
37 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS st
38 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE st
39 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM st
40 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST st
41 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO st
42 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM st
43 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE st
44 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO st
45 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA st
46 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP st
47 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM st
48 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE st
49 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ st
50 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM st
51 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA st
52 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT st
53 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM st
54 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ st
55 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO st
56 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM st
57 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM st
58 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM st
59 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ st
60 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES st
61 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +14
62 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +14
63 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +14
64 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +14
65 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +17
66 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19
67 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +19
68 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +19
69 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +19
70 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +19
71 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +23
72 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
73 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +31
74 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +31
75 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +31
76 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +31
77 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +31
78 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +31
79 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +31
80 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +31
81 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +31
82 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +41
83 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +41
84 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +41
85 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +46
86 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +52
87 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +59
88 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +01:08
89 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +01:15
90 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +01:15
91 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +01:19
92 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:23
93 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +01:34
94 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +01:39
95 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +01:57
96 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +02:06
97 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +02:15
98 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +02:15
99 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +02:15
100 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:15
101 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:17
102 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:17
103 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +02:21
104 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +02:21
105 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +02:21
106 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +02:40
107 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:40
108 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +02:40
109 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +02:40
110 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +02:40
111 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:40
112 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:40
113 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:40
114 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +02:40
115 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +02:40
116 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +02:40
117 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +02:40
118 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +02:40
119 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
120 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
121 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +02:40
122 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +02:40
123 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +02:40
124 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +02:40
125 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:40
126 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +02:40
127 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +02:40
128 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +02:40
129 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +02:40
130 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +02:40
131 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +02:40
132 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +02:40
133 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:40
134 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:40
135 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +02:40
136 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +02:40
137 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +02:40
138 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +02:40
139 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +03:24
140 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +03:46
141 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:57
142 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:58
143 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:58
144 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +03:58
145 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:58
146 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +03:58
147 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +03:58
148 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +04:02
149 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +04:04
150 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:40
151 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +05:17
152 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:29
153 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:29
154 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +05:41
155 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +05:41
156 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +05:41
157 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +05:41
158 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +05:41
159 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +05:41
160 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +05:41
161 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +06:16
162 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +06:18
163 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +06:18
164 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +07:35
165 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +10:51
166 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +10:51
167 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +12:03
168 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +12:03
169 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +12:03
RIT Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE
RIT Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 50
2 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 30
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 20
4 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 18
5 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
6 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 14
7 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES 12
8 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 10
9 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 8
10 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC 7
11 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
12 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 5
13 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 4
14 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 3
15 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
164 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP -6
GPM Cat. 3 - Cote de Tonnac (346 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
2 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 4 - Cote de Castelnau de Montmiral (266 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Traguardo Volante - Gaillac
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 20
2 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 17
3 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 15
4 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
5 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 11
6 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 10
7 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 9
8 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 8
9 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 7
10 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 6
11 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 5
12 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL 4
13 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 3
14 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC 2
15 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 1
 

Tutti i siti Sky