(none)
Classifiche
 6^ Tappa
  • MAGLIA VERDE
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Gialla - Classifica Generale
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 23:14:55
2 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +06
3 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA +32
4 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +47
5 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +49
6 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +53
7 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +58
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +01:04
9 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +01:13
10 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +01:15
11 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:19
12 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:22
13 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:23
14 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:24
15 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:39
16 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:41
17 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:43
18 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:46
19 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +01:52
20 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +01:56
21 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:56
22 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +02:22
23 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:23
24 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +02:31
25 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +02:55
26 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +02:57
27 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +03:03
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:05
29 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +03:25
30 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +03:27
31 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +05:25
32 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +06:26
33 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +07:13
34 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +08:47
35 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +08:59
36 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +10:03
37 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +11:47
38 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +12:00
39 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +13:03
40 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +13:20
41 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +14:02
42 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +14:21
43 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +14:39
44 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +14:40
45 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +15:11
46 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +15:19
47 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:11
48 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +16:23
49 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +16:45
50 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +16:53
51 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +17:06
52 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +17:25
53 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +17:45
54 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +17:53
55 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +17:53
56 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +18:06
57 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:15
58 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +18:45
59 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +19:02
60 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +19:18
61 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +19:28
62 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +19:37
63 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +19:41
64 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +19:48
65 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +20:10
66 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +20:12
67 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +21:18
68 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +21:19
69 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +21:22
70 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +21:24
71 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +22:50
72 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +24:03
73 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +24:14
74 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +25:48
75 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +26:25
76 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +26:26
77 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +27:07
78 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:09
79 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:38
80 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +27:52
81 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +28:30
82 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +29:24
83 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +29:40
84 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:41
85 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +30:51
86 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +31:11
87 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +31:15
88 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +32:03
89 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:28
90 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +33:17
91 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +33:42
92 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +34:43
93 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +35:07
94 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +36:08
95 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +36:12
96 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +36:32
97 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +37:03
98 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +37:30
99 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +38:05
100 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +38:48
101 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +38:50
102 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +39:12
103 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +39:13
104 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +39:41
105 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +39:48
106 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +40:09
107 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +40:19
108 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +40:43
109 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +41:04
110 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +41:29
111 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +41:36
112 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +42:06
113 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +42:08
114 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +42:12
115 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +43:07
116 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +43:19
117 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +44:25
118 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +45:17
119 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +45:30
120 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +45:40
121 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +45:46
122 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +45:50
123 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +47:41
124 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +48:02
125 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +48:30
126 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +48:47
127 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +49:14
128 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +49:17
129 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +49:21
130 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +49:36
131 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +49:55
132 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +49:58
133 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +50:06
134 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +50:14
135 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +51:05
136 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +51:16
137 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +51:39
138 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +51:43
139 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +51:43
140 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +51:49
141 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +51:57
142 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +52:16
143 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +52:28
144 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +52:41
145 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +53:20
146 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +53:38
147 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +53:48
148 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +53:54
149 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +54:33
150 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +54:37
151 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +54:42
152 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +54:44
153 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +54:45
154 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +55:22
155 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +55:26
156 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +55:27
157 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +56:05
158 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +56:06
159 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +56:26
160 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +56:32
161 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +57:08
162 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +57:13
163 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +57:17
164 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +57:25
165 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +57:27
166 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +57:43
167 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +58:38
168 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +58:46
169 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +58:49
170 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +58:51
171 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +59:36
172 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:00:09
173 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02:09
174 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:04:36
Classifica Maglia Pois - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 43
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 30
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 27
4 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 13
5 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 13
6 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 9
7 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 8
8 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
9 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 4
10 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 2
11 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 2
12 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
13 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
14 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB 1
15 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 1
16 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 1
17 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB 1
18 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 1
19 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
Classifica Maglia Verde - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE 144
2 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 98
3 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP 92
4 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA 88
5 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT 75
6 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA 64
7 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM 62
8 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO 48
9 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 47
10 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL 46
11 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA 40
12 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 38
13 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 36
14 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA 34
15 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 34
16 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES 33
17 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 32
18 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 30
19 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 28
20 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 25
21 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM 25
22 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 23
23 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST 20
24 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 20
25 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
26 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 18
27 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 17
28 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
29 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 16
30 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA 16
31 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO 15
32 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
33 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 13
34 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC 13
35 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP 12
36 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 10
37 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE 10
38 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE 10
39 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 9
40 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 9
41 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS 9
42 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST 9
43 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
44 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
45 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP 8
46 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
47 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
48 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
49 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA 6
50 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL 6
51 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA 6
52 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE 6
53 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
54 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 5
55 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA 5
56 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 5
57 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT 5
58 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 4
59 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
60 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM 4
61 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 4
62 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA 3
63 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA 3
64 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM 3
65 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
66 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM 2
67 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
68 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 2
69 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS 2
70 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA 2
71 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB 2
72 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA 2
73 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 1
74 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE 1
75 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ 1
76 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 23:14:55
2 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +53
3 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:23
4 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +01:52
5 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +13:20
6 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:11
7 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +16:45
8 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +16:53
9 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +17:45
10 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +19:41
11 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +21:18
12 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +27:52
13 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +29:40
14 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +32:28
15 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +33:17
16 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +35:07
17 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +38:48
18 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +40:09
19 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +41:04
20 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +42:12
21 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +45:30
22 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +49:14
23 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +50:06
24 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +52:28
25 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +52:41
26 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +57:08
27 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +57:17
28 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +57:27
 
 6^ Tappa
  • GPM Cat. 1
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 04:29:03 15
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO +11 14
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +01:05 04
4 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS +01:44
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ +01:46
6 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP +01:46
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM +01:51
8 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE +01:51
9 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM +01:53
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM +01:53
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO +01:53
12 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS +01:53
13 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT +01:58
14 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES +01:58
15 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST +02:02
16 Canada WOODS M. 98 EF EDUCATION FIRST +02:02
17 Nuova Zelanda BENNETT G. 82 TEAM JUMBO-VISMA +02:02
18 Spagna MAS E. 25 DECEUNINCK-QUICK STEP +02:17
19 Olanda MOLLEMA B. 136 TREK-SEGAFREDO +02:19
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 81 TEAM JUMBO-VISMA +02:19
21 Francia BARGUIL W. 211 TEAM ARKEA-SAMSIC +02:27
22 Italia NIBALI V. 41 BAHRAIN-MERIDA +02:35
23 Francia GAUDU D. 53 GROUPAMA-FDJ +02:35
24 Francia MARTIN G. 191 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +02:44
25 Italia ARU F. 122 UAE TEAM EMIRATES +02:46
26 Austria KONRAD P. 14 BORA-HANSGROHE +02:52
27 Francia BARDET R. 31 AG2R LA MONDIALE +02:53
28 Kazakistan LUTSENKO A. 76 ASTANA PRO TEAM +03:05
29 Spagna VALVERDE A. 62 MOVISTAR TEAM +03:05
30 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL +03:18 02
31 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 206 TEAM DIMENSION DATA +03:26
32 Svizzera REICHENBACH S. 57 GROUPAMA-FDJ +05:10
33 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:20
34 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM +05:44
35 Francia MOLARD R. 56 GROUPAMA-FDJ +06:08
36 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL +06:36
37 Francia CHEREL M. 32 AG2R LA MONDIALE +06:44
38 Francia VUILLERMOZ A. 38 AG2R LA MONDIALE +07:23
39 Usa VAN GARDEREN T. 97 EF EDUCATION FIRST +08:00
40 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO +08:37
41 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:09
42 Estonia TAARAMAE R. 176 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +09:36
43 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +10:14
44 Francia GESBERT E. 214 TEAM ARKEA-SAMSIC +10:33
45 Colombia HENAO S. 125 UAE TEAM EMIRATES +10:46
46 Australia HAIG J. 103 MITCHELTON-SCOTT +11:12
47 Gran Bretagna YATES S. 108 MITCHELTON-SCOTT +11:12
48 Olanda VAN BAARLE D. 8 TEAM INEOS +11:42
49 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM INEOS +12:20
50 Spagna SOLER M. 67 MOVISTAR TEAM +13:13
51 Spagna IZAGIRRE G. 75 ASTANA PRO TEAM +13:28
52 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM INEOS +13:28
53 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN +13:40
54 Italia CARUSO D. 42 BAHRAIN-MERIDA +13:43
55 Australia DENNIS R. 44 BAHRAIN-MERIDA +13:45
56 Belgio DE PLUS L. 83 TEAM JUMBO-VISMA +13:45
57 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +13:54
58 Danimarca WURTZ M. 187 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:38
59 Belgio VAN AERT W. 88 TEAM JUMBO-VISMA +14:46
60 Belgio STUYVEN J. 138 TREK-SEGAFREDO +14:46
61 Australia CLARKE S. 93 EF EDUCATION FIRST +14:51
62 Lettonia SKUJINS T. 137 TREK-SEGAFREDO +14:51
63 Francia LEDANOIS K. 216 TEAM ARKEA-SAMSIC +14:51
64 Portogallo FARIA DA COSTA R. 124 UAE TEAM EMIRATES +14:51
65 Svizzera FRANK M. 34 AG2R LA MONDIALE +14:51
66 Belgio VAN AVERMAET G. 111 CCC TEAM +14:51
67 Slovenia TRATNIK J. 48 BAHRAIN-MERIDA +14:51
68 Danimarca ANDERSEN S. 147 TEAM SUNWEB +14:55
69 Spagna FRAILE O. 73 ASTANA PRO TEAM +14:55
70 Spagna SANCHEZ L. 78 ASTANA PRO TEAM +14:55
71 Italia FELLINE F. 135 TREK-SEGAFREDO +15:16
72 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE +15:16
73 Germania SCHACHMANN M. 18 BORA-HANSGROHE +15:30
74 Austria MUHLBERGER G. 15 BORA-HANSGROHE +15:30
75 Italia BETTIOL A. 92 EF EDUCATION FIRST +15:50
76 Estonia KANGERT T. 94 EF EDUCATION FIRST +17:39
77 Francia ROSSETTO S. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +17:46
78 Norvegia BOASSON HAGEN E. 201 TEAM DIMENSION DATA +17:46
79 Irlanda ROCHE N. 148 TEAM SUNWEB +17:46
80 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 208 TEAM DIMENSION DATA +17:46
81 Francia BOUET M. 212 TEAM ARKEA-SAMSIC +17:46
82 Usa KING B. 205 TEAM DIMENSION DATA +17:46
83 Sudafrica IMPEY D. 105 MITCHELTON-SCOTT +18:27
84 Olanda KELDERMAN W. 146 TEAM SUNWEB +18:34
85 Svizzera KUENG S. 54 GROUPAMA-FDJ +18:34
86 Spagna HERRADA J. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +18:37
87 Belgio KEUKELEIRE J. 165 LOTTO SOUDAL +18:37
88 Australia DURBRIDGE L. 102 MITCHELTON-SCOTT +18:39
89 Russia ZAKARIN I. 181 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:43
90 Canada HOULE H. 74 ASTANA PRO TEAM +19:04
91 Francia ROUX A. 58 GROUPAMA-FDJ +19:16
92 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM INEOS +19:28
93 Olanda POELS W. 6 TEAM INEOS +19:28
94 Belgio MONFORT M. 167 LOTTO SOUDAL +20:02
95 Portogallo OLIVEIRA N. 66 MOVISTAR TEAM +20:02
96 Belgio BACKAERT F. 192 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:02
97 Spagna GARCIA I. 45 BAHRAIN-MERIDA +20:02
98 Belgio BENOOT T. 162 LOTTO SOUDAL +20:02
99 Spagna ERVITI I. 64 MOVISTAR TEAM +20:02
100 Belgio DE BUYST J. 163 LOTTO SOUDAL +20:02
101 Costa Rica AMADOR A. 63 MOVISTAR TEAM +20:02
102 Olanda DE KORT K. 134 TREK-SEGAFREDO +20:02
103 Belgio NAESEN O. 37 AG2R LA MONDIALE +20:02
104 Francia BONNET W. 52 GROUPAMA-FDJ +20:02
105 Spagna VERONA C. 68 MOVISTAR TEAM +20:02
106 Francia OURSELIN P. 174 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:02
107 Francia CALMEJANE L. 171 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:02
108 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +20:02
109 Francia DELAPLACE A. 213 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:02
110 Italia COLBRELLI S. 43 BAHRAIN-MERIDA +20:02
111 Francia LADAGNOUS M. 55 GROUPAMA-FDJ +20:02
112 Francia SICARD R. 175 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:02
113 Slovenia MOHORIC M. 46 BAHRAIN-MERIDA +20:02
114 Belgio VAN MELSEN K. 198 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +20:02
115 Usa ROSSKOPF J. 116 CCC TEAM +20:02
116 Spagna BILBAO P. 72 ASTANA PRO TEAM +20:02
117 Svizzera SCHAR M. 117 CCC TEAM +20:02
118 Francia MOINARD A. 217 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:02
119 Austria POSTLBERGER L. 17 BORA-HANSGROHE +20:02
120 Francia TURGIS A. 178 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +20:15
121 Australia EWAN C. 161 LOTTO SOUDAL +20:17
122 Germania GESCHKE S. 114 CCC TEAM +20:20
123 Italia TRENTIN M. 107 MITCHELTON-SCOTT +20:20
124 Italia MOSCON G. 5 TEAM INEOS +20:25
125 Norvegia BYSTROM S. 123 UAE TEAM EMIRATES +20:28
126 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 204 TEAM DIMENSION DATA +20:28
127 Germania ZABEL R. 188 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:28
128 Slovacchia SAGAN P. 11 BORA-HANSGROHE +20:38
129 Germania BURGHARDT M. 13 BORA-HANSGROHE +20:38
130 Italia OSS D. 16 BORA-HANSGROHE +20:38
131 Belgio PHILIPSEN J. 128 UAE TEAM EMIRATES +20:38
132 Usa HAGA C. 144 TEAM SUNWEB +20:38
133 Norvegia LAENGEN V. 127 UAE TEAM EMIRATES +20:38
134 Portogallo GONCALVES J. 184 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:38
135 Francia GOUGEARD A. 36 AG2R LA MONDIALE +20:38
136 Francia VACHON F. 218 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:38
137 Francia GALLOPIN T. 35 AG2R LA MONDIALE +20:38
138 Danimarca JUUL JENSEN C. 106 MITCHELTON-SCOTT +20:43
139 Gran Bretagna DOWSETT A. 183 TEAM KATUSHA ALPECIN +20:50
140 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC +20:54
141 Nuova Zelanda SCULLY T. 96 EF EDUCATION FIRST +20:54
142 Belgio DEVENYNS D. 23 DECEUNINCK-QUICK STEP +21:23
143 Germania KAMNA L. 145 TEAM SUNWEB +22:15
144 Norvegia EIKING O. 194 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:15
145 Austria HALLER M. 185 TEAM KATUSHA ALPECIN +22:36
146 Germania MARTIN T. 86 TEAM JUMBO-VISMA +22:48
147 Francia OFFREDO Y. 196 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:50
148 Australia HEPBURN M. 104 MITCHELTON-SCOTT +22:50
149 Olanda TEUNISSEN M. 87 TEAM JUMBO-VISMA +22:50
150 Polonia WISNIOWSKI L. 118 CCC TEAM +22:50
151 Olanda LANGEVELD S. 95 EF EDUCATION FIRST +22:50
152 Danimarca BAK L. 202 TEAM DIMENSION DATA +22:50
153 Olanda TERPSTRA N. 177 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +22:57
154 Belgio LAMPAERT Y. 24 DECEUNINCK-QUICK STEP +22:58
155 Belgio DE GENDT A. 193 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM +22:58
156 Gran Bretagna CUMMINGS S. 203 TEAM DIMENSION DATA +22:58
157 Francia PERICHON P. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +22:58
158 Francia SIMON J. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +23:08
159 Norvegia JANSEN A. 85 TEAM JUMBO-VISMA +23:18
160 Italia DE MARCHI A. 113 CCC TEAM +23:25
161 Danimarca ASGREEN K. 22 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:27
162 Olanda GROENEWEGEN D. 84 TEAM JUMBO-VISMA +23:35
163 Italia NIZZOLO G. 207 TEAM DIMENSION DATA +23:39
164 Germania KLUGE R. 166 LOTTO SOUDAL +23:39
165 Danimarca MORKOV M. 26 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:39
166 Italia VIVIANI E. 28 DECEUNINCK-QUICK STEP +23:42
167 Olanda BOL C. 143 TEAM SUNWEB +23:58
168 Danimarca CORT NIELSEN M. 77 ASTANA PRO TEAM +24:10
169 Belgio DEBUSSCHERE J. 182 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:15
170 Norvegia KRISTOFF A. 126 UAE TEAM EMIRATES +24:20
171 Argentina RICHEZE A. 27 DECEUNINCK-QUICK STEP +25:21
172 Italia BONIFAZIO N. 172 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE +25:21
173 Francia LAPORTE C. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:38
174 Francia PEREZ A. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +29:42
RIT Nuova Zelanda BEVIN P. 112 CCC TEAM
RIT Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 20
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 17
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 15
4 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 13
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 11
6 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 10
7 Colombia QUINTANA N. 61 MOVISTAR TEAM 9
8 Germania BUCHMANN E. 12 BORA-HANSGROHE 8
9 Danimarca FUGLSANG J. 71 ASTANA PRO TEAM 7
10 Spagna LANDA M. 65 MOVISTAR TEAM 6
11 Australia PORTE R. 131 TREK-SEGAFREDO 5
12 Colombia BERNAL E. 2 TEAM INEOS 4
13 Gran Bretagna YATES A. 101 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Irlanda MARTIN D. 121 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Colombia URAN R. 91 EF EDUCATION FIRST 1
Traguardo Volante - Linthal
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia PASQUALON A. 197 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 20
2 Germania POLITT N. 186 TEAM KATUSHA ALPECIN 17
3 Germania GREIPEL A. 215 TEAM ARKEA-SAMSIC 15
4 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB 13
5 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 11
6 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 10
7 Francia GRELLIER F. 173 TEAM TOTAL DIRECT ENERGIE 9
8 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 8
9 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 7
10 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
11 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 5
12 Francia COSNEFROY B. 33 AG2R LA MONDIALE 4
13 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 3
14 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
15 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 1
GPM Cat. 1 - Le Markstein (1183 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 8
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
4 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Francia BERNARD J. 132 TREK-SEGAFREDO 2
6 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 3 - Grand Ballon (1336 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 1
GPM Cat. 2 - Col du Hundstruck (748 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 5
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 3
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 2
4 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Ballon d'Alsace (1173 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 10
2 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
3 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 6
4 Eritrea BERHANE N. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 4
5 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
6 Belgio PAUWELS S. 115 CCC TEAM 1
GPM Cat. 3 - Col des Croix (678 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 164 LOTTO SOUDAL 2
2 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Col des Chevreres (914 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 5
2 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 3
3 Belgio WELLENS T. 168 LOTTO SOUDAL 2
4 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 1 - La Planche des Belles Filles (1140 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio TEUNS D. 47 BAHRAIN-MERIDA 10
2 Italia CICCONE G. 133 TREK-SEGAFREDO 8
3 Belgio MEURISSE X. 195 WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 6
4 Gran Bretagna THOMAS G. 1 TEAM INEOS 4
5 Francia PINOT T. 51 GROUPAMA-FDJ 2
6 Francia ALAPHILIPPE J. 21 DECEUNINCK-QUICK STEP 1
 

Tutti i siti Sky