Caricamento in corso...
(none)
  • 20/07/2017
  • 18^ Tappa
  • Briancon - Izoard
  • Lunghezza: 179.5 Km
  • Caratteristiche: Alta montagna con arrivo in salita
  • GPM Cat. 3: Cote des Demoiselles Coiffees (1024 m.) al Km 60
  • Traguardo Volante: Les Thuiles al Km 91.5
  • GPM Cat. 1: Col de Vars (2109 m.) al Km 129.5
  • GPM Hors Categorie: Col d'Izoard (2360 m.) al Km 179.5
  • La battaglia finale tra gli scalatori. Così potrebbe essere definita la diciottesima tappa della Grande Boucle, l'ultima a presentare le grandi montagne. Dopo una prima parte di frazione non durissima, si inizierà a fare sul serio con la scalata al Col de Vars (9,3 km al 7,5% di pendenza media) e al termine della discesa non ci sarà certo possibilità di riposare, perchè inizierà la salita finale verso l'Izoard: un'ascesa Hors Categorie di 14,1 km al 7,1% di pendenza: uno scenario che chiama i fuoriclasse...

ALTIMETRIE

 18^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Hors Categorie
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB 04:40:33 10
2 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +20 06
3 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE +20 04
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +20
5 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC +22
6 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY +32
7 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +37
8 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +39
9 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT +59
10 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +01:09
11 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM +01:18
12 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +01:22
13 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM +01:22
14 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL +01:37
15 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:54
16 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +02:15
17 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +02:54
18 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +03:01
19 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +03:01
20 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +03:04
21 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +03:17
22 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL +03:23
23 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +03:34
24 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +03:49
25 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:54
26 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +03:54
27 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM +03:58
28 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +04:08
29 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +04:13
30 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +04:15
31 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +04:15
32 Francia MOLARD R. 77 FDJ +04:40
33 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +04:59
34 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +06:21
35 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:41
36 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +06:41
37 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:41
38 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +06:41
39 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +06:41
40 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +07:20
41 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +07:41
42 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +08:12
43 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +08:30
44 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +08:30
45 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +08:43
46 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +08:48
47 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +09:27
48 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +10:34
49 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +10:34
50 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +10:46
51 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +10:57
52 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +11:30
53 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +11:37
54 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +12:01
55 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +12:01
56 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +12:01
57 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +12:07
58 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +12:48
59 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +13:00
60 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +13:40
61 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +13:41
62 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +13:41
63 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +13:41
64 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:40
65 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +14:40
66 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +16:10
67 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +16:10
68 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:39
69 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +16:52
70 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +17:42
71 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +17:42
72 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +17:42
73 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT +17:42
74 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +17:42
75 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +17:42
76 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +17:42
77 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +17:42
78 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +17:50
79 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +18:26
80 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +18:26
81 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +18:26
82 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +18:44
83 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM +18:44
84 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +19:42
85 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +19:42
86 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +20:03
87 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +22:19
88 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +22:19
89 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +22:43
90 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +23:50
91 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +23:50
92 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +23:50
93 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +23:50
94 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +23:50
95 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +23:50
96 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM +23:50
97 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +23:50
98 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +23:50
99 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +23:50
100 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +23:50
101 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +23:50
102 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +23:50
103 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +23:50
104 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +23:50
105 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +23:50
106 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +24:19
107 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +24:19
108 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +25:46
109 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +25:46
110 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +25:46
111 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +25:48
112 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +26:05
113 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM +26:26
114 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:26
115 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +27:28
116 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +28:33
117 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +28:33
118 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB +28:33
119 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +28:33
120 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +28:33
121 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +28:33
122 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +28:33
123 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +28:33
124 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +28:33
125 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +28:33
126 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +28:33
127 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +28:33
128 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +28:33
129 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:33
130 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +28:33
131 Francia LE GAC O. 76 FDJ +28:33
132 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:33
133 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +28:33
134 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +28:33
135 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA +28:33
136 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +28:33
137 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +28:33
138 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA +28:33
139 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +28:33
140 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +28:33
141 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +28:33
142 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +28:33
143 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:33
144 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +28:33
145 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +28:33
146 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +28:33
147 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +28:33
148 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +28:33
149 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +28:33
150 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +28:33
151 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +28:33
152 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +28:33
153 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +28:33
154 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +28:33
155 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +29:02
156 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +29:18
157 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +29:56
158 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +29:56
159 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO +29:56
160 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:56
161 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +29:56
162 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +29:56
163 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +29:56
164 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +30:43
165 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +31:40
166 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:53
167 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:53
168 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:53
169 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +31:57
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB 20
2 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES 17
3 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 15
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 13
5 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 11
6 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 10
7 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES 9
8 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 8
9 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 7
10 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO 6
11 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM 5
12 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM 4
13 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM 3
14 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 2
15 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 1
GPM Cat. 3 - Cote des Demoiselles Coiffees (1024 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 2
2 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
Traguardo Volante - Les Thuiles
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 20
2 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 17
3 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT 15
4 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 13
5 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE 11
6 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 10
7 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL 9
8 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 8
9 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM 6
11 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES 5
12 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 4
13 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 3
14 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES 2
15 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Col de Vars (2109 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM 10
2 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 8
3 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES 6
4 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE 4
5 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT 2
6 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC 1
GPM Hors Categorie - Col d'Izoard (2360 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB 40
2 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES 30
3 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE 24
4 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 20
5 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 16
6 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 12
7 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES 8
8 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS 4
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky