Caricamento in corso...
(none)
  • 18/07/2017
  • 16^ Tappa
  • Le Puy en Velay - Romans sur Isere
  • Lunghezza: 165 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Cote de Boussoulet (1204 m.) al Km 20.5
  • GPM Cat. 4: Col du Rouvey (1250 m.) al Km 65
  • Traguardo Volante: Chantemerle les Bles al Km 121.5
  • Dopo il giorno di riposo si passa dall'Alta Loira alla valle del Rodano e poi a quella dell'Isere per l'arrivo a Romans-sur-Isere. Le difficoltà altimetriche sono nella prima parte quindi potrebbe anche esserci spazio per l'ultimo arrivo allo sprint prima delle Alpi, sempre che non venga dato spazio ad uomini rimasti fuori classifica nei giorni precedenti. Tappa da 165km con i ''big'' chiamati al risparmio energetico in vista del gran finale.

ALTIMETRIE

 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 4
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 03:38:15 10
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA st 06
3 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM st
5 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
6 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT st
7 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL st
8 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL st
9 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
10 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT st
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA st
12 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC st
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
14 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT st
15 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY st
16 Francia BARDET R. 11 AG2R LA MONDIALE st
17 Italia CARUSO D. 42 BMC RACING TEAM st
18 Italia ARU F. 51 ASTANA PRO TEAM st
19 Colombia QUINTANA N. 21 MOVISTAR TEAM st
20 Spagna ERVITI I. 26 MOVISTAR TEAM st
21 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB st
22 Svizzera KUENG S. 44 BMC RACING TEAM st
23 Belgio NAESEN O. 18 AG2R LA MONDIALE +15
24 Irlanda ROCHE N. 46 BMC RACING TEAM +17
25 Svizzera SCHAR M. 47 BMC RACING TEAM +17
26 Germania ARNDT N. 142 TEAM SUNWEB +22
27 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA +23
28 Italia BENNATI D. 23 MOVISTAR TEAM +28
29 Sudafrica MEINTJES L. 61 UAE TEAM EMIRATES +51
30 Francia LATOUR P. 17 AG2R LA MONDIALE +51
31 Irlanda MARTIN D. 105 QUICK-STEP FLOORS +51
32 Sudafrica IMPEY D. 86 ORICA-SCOTT +51
33 Germania BUCHMANN E. 113 BORA-HANSGROHE +51
34 Francia VUILLERMOZ A. 19 AG2R LA MONDIALE +51
35 Colombia HENAO S. 2 TEAM SKY +51
36 Francia MARTIN G. 201 WANTY-GROUPE GOBERT +51
37 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE +51
38 Olanda VAN BAARLE D. 189 CANNONDALE-DRAPAC +51
39 Australia MC CARTHY J. 116 BORA-HANSGROHE +51
40 Francia MOINARD A. 45 BMC RACING TEAM +51
41 Francia PERICHON P. 216 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +51
42 Norvegia KRISTOFF A. 125 TEAM KATUSHA ALPECIN +53
43 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL +01:25
44 Francia FEILLU B. 213 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:33
45 Giappone ARASHIRO Y. 192 BAHRAIN-MERIDA +01:33
46 Spagna CONTADOR A. 31 TREK-SEGAFREDO +01:33
47 Germania SUTTERLIN J. 28 MOVISTAR TEAM +01:33
48 Belgio PAUWELS S. 96 TEAM DIMENSION DATA +01:33
49 Francia PETIT A. 176 DIRECT ENERGIE +01:33
50 Italia ULISSI D. 69 UAE TEAM EMIRATES +01:33
51 Italia BRAMBILLA G. 103 QUICK-STEP FLOORS +01:33
52 Croazia KISERLOVSKI R. 124 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:33
53 Spagna NIEVE M. 7 TEAM SKY +01:33
54 Colombia BETANCUR C. 24 MOVISTAR TEAM +01:33
55 Costa Rica AMADOR A. 22 MOVISTAR TEAM +01:33
56 Gran Bretagna SWIFT B. 68 UAE TEAM EMIRATES +01:33
57 Croazia DURASEK K. 64 UAE TEAM EMIRATES +01:33
58 Repubblica Ceca KREUZIGER R. 88 ORICA-SCOTT +01:33
59 Italia BONO M. 63 UAE TEAM EMIRATES +01:33
60 Francia MOLARD R. 77 FDJ +01:33
61 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT +01:33
62 Austria EISEL B. 94 TEAM DIMENSION DATA +01:33
63 Francia GESBERT E. 214 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:33
64 Belgio BAKELANTS J. 12 AG2R LA MONDIALE +01:33
65 Svizzera FRANK M. 14 AG2R LA MONDIALE +01:40
66 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +01:43
67 Francia BOUHANNI N. 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:43
68 Olanda MOLLEMA B. 37 TREK-SEGAFREDO +01:43
69 Ucraina GRIVKO A. 54 ASTANA PRO TEAM +01:58
70 Italia MARCATO M. 66 UAE TEAM EMIRATES +02:06
71 Francia CALMEJANE L. 173 DIRECT ENERGIE +02:09
72 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY +02:14
73 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA +02:32
74 Bielorussia KIRYIENKA V. 3 TEAM SKY +02:39
75 Nuova Zelanda BAUER J. 102 QUICK-STEP FLOORS +02:44
76 Olanda DE KORT K. 32 TREK-SEGAFREDO +02:51
77 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB +02:51
78 Usa BROWN N. 184 CANNONDALE-DRAPAC +02:51
79 Francia BOUET M. 212 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +02:51
80 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:51
81 Slovenia BRAJKOVIC J. 195 BAHRAIN-MERIDA +02:51
82 Spagna ZUBELDIA H. 39 TREK-SEGAFREDO +02:51
83 Lussemburgo GASTAUER B. 15 AG2R LA MONDIALE +02:51
84 Olanda MINNAARD M. 204 WANTY-GROUPE GOBERT +02:51
85 Colombia ATAPUMA J. 62 UAE TEAM EMIRATES +02:51
86 Francia ROLLAND P. 181 CANNONDALE-DRAPAC +02:51
87 Etiopia GRMAY T. 198 BAHRAIN-MERIDA +02:51
88 Kazakistan GRUZDEV D. 55 ASTANA PRO TEAM +03:35
89 Francia GENE' Y. 175 DIRECT ENERGIE +04:24
90 Portogallo MACHADO T. 127 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:54
91 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 58 ASTANA PRO TEAM +04:54
92 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL +04:54
93 Francia QUEMENEUR P. 177 DIRECT ENERGIE +04:54
94 Belgio DEGAND T. 203 WANTY-GROUPE GOBERT +04:54
95 Francia VOECKLER T. 171 DIRECT ENERGIE +04:54
96 Germania GESCHKE S. 145 TEAM SUNWEB +04:54
97 Francia BOUDAT T. 172 DIRECT ENERGIE +04:54
98 Francia SICARD R. 178 DIRECT ENERGIE +05:05
99 Spagna CASTROVIEJO J. 25 MOVISTAR TEAM +05:05
100 Italia CIMOLAI D. 72 FDJ +05:05
101 Germania POLITT N. 128 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:05
102 Spagna HERRADA J. 27 MOVISTAR TEAM +05:05
103 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY +05:05
104 Francia LEMOINE C. 155 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:19
105 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM +05:45
106 Olanda TEUNISSEN M. 148 TEAM SUNWEB +06:19
107 Olanda CURVERS R. 144 TEAM SUNWEB +06:19
108 Kazakistan ZEITS A. 59 ASTANA PRO TEAM +06:19
109 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT +06:19
110 Francia PINOT T. 78 FDJ +06:19
111 Francia DOMONT A. 13 AG2R LA MONDIALE +06:19
112 Nuova Zelanda BEVIN P. 183 CANNONDALE-DRAPAC +06:19
113 Argentina SEPULVEDA E. 218 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +06:19
114 Spagna NAVARRO D. 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:19
115 Kazakistan LUTSENKO A. 57 ASTANA PRO TEAM +06:45
116 Usa TALANSKY A. 187 CANNONDALE-DRAPAC +07:02
117 Kazakistan KOZHATAYEV B. 56 ASTANA PRO TEAM +07:38
118 Spagna MORENO J. 199 BAHRAIN-MERIDA +09:09
119 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT +09:09
120 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB +09:59
121 Olanda TEN DAM L. 147 TEAM SUNWEB +09:59
122 Colombia PANTANO J. 38 TREK-SEGAFREDO +09:59
123 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA +09:59
124 Danimarca BAK L. 132 LOTTO SOUDAL +16:19
125 Italia SABATINI F. 106 QUICK-STEP FLOORS +16:19
126 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 208 WANTY-GROUPE GOBERT +16:19
127 Germania SIEBERG M. 138 LOTTO SOUDAL +16:19
128 Australia HANSEN A. 136 LOTTO SOUDAL +16:19
129 Gran Bretagna ROWE L. 8 TEAM SKY +16:19
130 Germania BURGHARDT M. 114 BORA-HANSGROHE +16:19
131 Olanda LAMMERTINK M. 126 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:19
132 Spagna IRIZAR M. 36 TREK-SEGAFREDO +16:19
133 Australia HAYMAN M. 84 ORICA-SCOTT +16:19
134 Belgio VERMOTE J. 109 QUICK-STEP FLOORS +16:19
135 Austria HALLER M. 122 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:19
136 Germania KITTEL M. 101 QUICK-STEP FLOORS +16:19
137 Francia VACHON F. 219 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +16:19
138 Australia CLARKE S. 185 CANNONDALE-DRAPAC +16:19
139 Svizzera WYSS D. 49 BMC RACING TEAM +16:19
140 Svizzera HOLLENSTEIN R. 123 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:19
141 Slovenia BOZIC B. 194 BAHRAIN-MERIDA +16:19
142 Francia GAUTIER C. 16 AG2R LA MONDIALE +16:19
143 Germania SELIG R. 119 BORA-HANSGROHE +16:19
144 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:19
145 Italia PASQUALON A. 206 WANTY-GROUPE GOBERT +16:19
146 Austria GOGL M. 35 TREK-SEGAFREDO +16:19
147 Norvegia LAENGEN V. 65 UAE TEAM EMIRATES +16:19
148 Belgio VANSPEYBROUCK P. 209 WANTY-GROUPE GOBERT +16:19
149 Belgio BACKAERT F. 202 WANTY-GROUPE GOBERT +16:19
150 Francia SIMON J. 159 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:19
151 Francia EDET N. 153 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:19
152 Francia LE GAC O. 76 FDJ +16:19
153 Germania MARTIN T. 121 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:19
154 Belgio CLAEYS D. 152 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:19
155 Francia TULIK A. 179 DIRECT ENERGIE +16:19
156 Belgio ROELANDTS J. 137 LOTTO SOUDAL +16:19
157 Francia SENECHAL F. 158 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:19
158 Slovenia BOLE G. 193 BAHRAIN-MERIDA +16:19
159 Nuova Zelanda SMITH D. 207 WANTY-GROUPE GOBERT +16:19
160 Repubblica Ceca STYBAR Z. 107 QUICK-STEP FLOORS +16:19
161 Repubblica Ceca CINK O. 196 BAHRAIN-MERIDA +16:19
162 Germania ZABEL R. 129 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:19
163 Italia BETTIOL A. 182 CANNONDALE-DRAPAC +16:19
164 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:19
165 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:19
166 Olanda LEEZER T. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:19
167 Sudafrica VENTER J. 99 TEAM DIMENSION DATA +16:19
168 Germania WAGNER R. 169 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:19
169 Usa PHINNEY T. 186 CANNONDALE-DRAPAC +16:19
170 Francia OFFREDO Y. 205 WANTY-GROUPE GOBERT +16:19
171 Spagna MATE' A. 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +26:17
172 Francia PICHON L. 217 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:17
173 Gran Bretagna MC LAY D. 211 FORTUNEO-VITAL CONCEPT +26:17
RIT Nuova Zelanda BENNETT G. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 30
2 Norvegia BOASSON HAGEN E. 92 TEAM DIMENSION DATA 25
3 Germania DEGENKOLB J. 33 TREK-SEGAFREDO 22
4 Belgio VAN AVERMAET G. 48 BMC RACING TEAM 19
5 Francia LAPORTE C. 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
6 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT 15
7 Francia GALLOPIN T. 135 LOTTO SOUDAL 13
8 Belgio BENOOT T. 133 LOTTO SOUDAL 11
9 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 9
10 Francia HARDY R. 215 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 7
11 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 95 TEAM DIMENSION DATA 6
12 Colombia URAN R. 188 CANNONDALE-DRAPAC 5
13 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 4
14 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 3
15 Spagna LANDA M. 6 TEAM SKY 2
GPM Cat. 3 - Cote de Boussoulet (1204 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 134 LOTTO SOUDAL 2
2 Francia CHAVANEL S. 174 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Col du Rouvey (1250 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia BARGUIL W. 143 TEAM SUNWEB 1
Traguardo Volante - Chantemerle les Bles
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Australia MATTHEWS M. 141 TEAM SUNWEB 20
2 Germania GREIPEL A. 131 LOTTO SOUDAL 17
3 Italia COLBRELLI S. 197 BAHRAIN-MERIDA 15
4 Olanda SINKELDAM R. 146 TEAM SUNWEB 13
5 Australia HOWSON D. 85 ORICA-SCOTT 11
6 Colombia CHAVES J. 81 ORICA-SCOTT 10
7 Svizzera ALBASINI M. 82 ORICA-SCOTT 9
8 Belgio KEUKELEIRE J. 87 ORICA-SCOTT 8
9 Gran Bretagna YATES S. 89 ORICA-SCOTT 7
10 Olanda TIMMER A. 149 TEAM SUNWEB 6
11 Gran Bretagna CUMMINGS S. 93 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Germania KNEES C. 4 TEAM SKY 4
13 Polonia KWIATKOWSKI M. 5 TEAM SKY 3
14 Gran Bretagna THWAITES S. 98 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Italia DE MARCHI A. 43 BMC RACING TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky