(none)
  • 17/07/2018
  • 10^ Tappa
  • Annecy - Le Grand Bornand
  • Lunghezza: 158.5 Km
  • Caratteristiche: Media montagna
  • GPM Cat. 4: Col de Bluffy (622 m.) al Km 19
  • Traguardo Volante: Thones al Km 29
  • GPM Cat. 1: Col de la Croix Fry (1477 m.) al Km 43
  • GPM Hors Categorie: Plateau des Glieres (1390 m.) al Km 68.5
  • GPM Cat. 1: Col de Romme (1297 m.) al Km 130
  • GPM Cat. 1: Col de la Colombiere (1618 m.) al Km 144
  • Archiviato il primo giorno di riposo, arriva finalmente il momento degli scalatori. Il trittico alpino del Tour de France 2018 inizia con la Annecy-Le Grand Bornand, di 158,5 km. La tappa non è dunque lunghissima, ma impegnativa sin dall'inizio, in particolare con la dura ascesa al Col de la Croix Fry. In seguito, si salirà sul Plateau des Glieres, primo Hors Categorie dell'anno, con alcuni tratti non asfaltati. Finale terribile, con Col de Romme e Colombiere in rapida sequenza, prima della discesa che conduce all'arrivo.

ALTIMETRIE

 10^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 1
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 04:25:27 10
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +01:34 06
3 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +01:40 04
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +01:44
5 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +01:44
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +02:24
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +03:23
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23
9 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +03:23
10 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +03:23
11 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +03:23
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:23
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +03:23
14 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03:23
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +03:23
16 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +03:23
17 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03:23
18 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03:23
19 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +03:23
20 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03:23
21 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +03:23
22 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +03:23
23 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +03:28
24 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +03:38
25 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:55
26 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +04:14
27 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +04:14
28 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +04:14
29 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +04:14
30 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +04:14
31 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:14
32 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +04:14
33 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +04:26
34 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:59
35 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +08:14
36 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:14
37 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +09:47
38 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +10:52
39 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +10:52
40 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +10:52
41 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +10:52
42 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +10:52
43 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +10:52
44 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +10:52
45 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +10:52
46 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10:57
47 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +11:25
48 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +11:25
49 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:11
50 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +12:11
51 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +12:11
52 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12:11
53 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +14:54
54 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +15:02
55 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +15:03
56 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +17:42
57 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +17:47
58 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +18:25
59 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +18:52
60 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +18:52
61 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +18:52
62 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +18:52
63 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +18:52
64 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +18:52
65 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +18:52
66 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:52
67 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +18:52
68 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +18:52
69 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +18:52
70 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +18:52
71 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:52
72 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +18:52
73 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +18:52
74 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +18:52
75 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +18:52
76 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +18:52
77 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +18:52
78 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:28
79 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:28
80 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +21:28
81 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +21:28
82 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:28
83 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +21:28
84 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +21:33
85 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +22:36
86 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +22:36
87 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +22:36
88 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +24:28
89 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +25:03
90 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
91 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +25:03
92 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:03
93 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:03
94 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
95 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +25:03
96 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +25:03
97 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +25:03
98 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +25:03
99 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +25:03
100 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +25:03
101 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +25:03
102 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +25:03
103 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +25:03
104 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +25:03
105 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +25:03
106 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
107 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +25:03
108 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +25:03
109 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +25:03
110 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +25:03
111 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +25:03
112 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +25:03
113 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +25:23
114 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +25:23
115 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +26:29
116 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +26:29
117 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +27:50
118 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +27:50
119 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
120 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +27:50
121 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27:50
122 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +27:50
123 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +27:50
124 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +27:50
125 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +27:50
126 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +27:50
127 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +27:50
128 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +27:50
129 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +27:50
130 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +27:50
131 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +27:50
132 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +27:50
133 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +27:50
134 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +27:50
135 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +27:50
136 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +27:50
137 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +27:50
138 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +27:50
139 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +27:50
140 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +27:50
141 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +27:50
142 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +27:50
143 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +27:50
144 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +27:50
145 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
146 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +27:50
147 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +27:50
148 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +27:50
149 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
150 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +27:50
151 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27:50
152 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +27:50
153 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +27:50
154 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +29:56
155 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +34:02
156 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +34:02
157 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:02
158 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +34:02
159 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +34:02
160 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:02
161 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:02
162 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +34:02
163 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +34:02
164 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +34:02
165 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +34:02
RIT Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 17
3 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 15
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 13
5 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 10
7 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 9
8 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 8
9 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 7
10 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 6
11 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE 5
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
13 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 3
14 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
15 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY 1
GPM Cat. 4 - Col de Bluffy (622 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 1
Traguardo Volante - Thones
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 20
2 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE 17
3 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 15
4 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE 13
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 11
6 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA 10
7 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 9
8 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 8
9 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 7
10 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT 6
11 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 5
12 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 4
13 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
14 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT 2
15 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 1
GPM Cat. 1 - Col de la Croix Fry (1477 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 10
2 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 8
3 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 6
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 2
6 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 1
GPM Hors Categorie - Plateau des Glieres (1390 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 20
2 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ 15
3 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ 12
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 10
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 8
6 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 6
7 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
8 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 2
GPM Cat. 1 - Col de Romme (1297 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 8
3 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 6
4 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 4
5 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 2
6 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO 1
GPM Cat. 1 - Col de la Colombiere (1618 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 10
2 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA 8
3 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE 6
4 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 2
6 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 1
 

Tutti i siti Sky