(none)
  • 15/07/2018
  • 9^ Tappa
  • Arras - Roubaix
  • Lunghezza: 156.5 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Wasnes au Bac al Km 59
  • Non solo la finale del Campionato del Mondo di calcio prevista per domenica 15 luglio. In questa data, infatti, il Tour de France offrirà una tappa che potrebbe regalare grandi emozioni, un pezzo di ''Inferno del Nord'' all'interno della Grande Boucle. I corridori partiranno infatti da Arras, per giungere a Roubaix, traguardo della celebre classica, dopo 15 settori e 21,7 km di pavè. Qui la classifica generale potrebbe subire scossoni importanti.

ALTIMETRIE

 9^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 03:24:26 10
2 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st 09
3 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st 04
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +19
5 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +19
6 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +19
7 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +19
8 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +27
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +27
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +27
11 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +27
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
13 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +27
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +27
15 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +27
16 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +27
17 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +27
18 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +27
19 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +27
20 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
21 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +27
22 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +27
23 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +27
24 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +27
25 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +27
26 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27
27 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +27
28 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +27
29 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +27
30 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +27
31 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +27
32 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +27 01
33 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +27
34 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +27
35 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +34
36 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +34
37 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +34
38 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +36
39 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +38
40 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +38
41 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +38
42 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38
43 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +38
44 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +42
45 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +42
46 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +42
47 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +42
48 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +47
49 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +48
50 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +55
51 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02
52 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +01:12
53 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:12
54 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +01:23
55 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +01:23
56 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +01:30
57 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:50
58 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55
59 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55
60 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:55
61 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +01:55
62 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +01:55
63 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:55
64 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +01:55
65 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:55
66 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:55
67 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:55
68 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +01:55
69 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +01:55
70 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +01:55 02
71 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:55
72 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +02:12
73 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:26
74 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:23
75 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +04:15
76 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +04:15
77 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +04:15
78 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +05:11
79 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +05:11
80 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:42
81 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +05:47
82 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +05:47
83 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +05:47
84 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +05:47
85 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +05:47
86 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +05:47
87 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +05:47
88 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +05:47
89 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +05:47
90 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +05:52
91 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +05:57
92 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +06:01
93 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +06:01
94 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +06:01
95 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +06:03
96 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +06:17
97 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +07:57
98 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +09:31
99 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +10:18
100 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +10:26
101 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +10:26
102 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +10:26
103 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +11:03
104 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +12:24
105 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +12:24
106 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +12:24
107 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +12:24
108 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +12:24
109 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +12:24
110 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +16:04
111 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +16:04
112 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +16:04
113 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +16:04
114 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +16:04
115 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +16:04
116 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +16:04
117 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +16:04
118 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +16:04
119 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +16:04
120 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +16:04
121 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +16:04
122 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +16:04
123 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +16:09
124 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:09
125 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +16:09
126 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +16:09
127 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +16:09
128 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +16:09
129 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +16:09
130 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +16:09
131 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
132 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
133 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
134 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +16:09
135 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
136 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +16:09
137 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +16:09
138 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
139 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +16:09
140 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +16:09
141 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +16:09
142 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +16:09
143 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +16:09
144 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +16:09
145 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +16:09
146 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +16:09
147 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +16:09
148 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +16:09
149 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +16:09
150 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:09
151 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +16:09
152 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
153 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +16:09
154 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +16:09
155 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +16:09
156 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +16:09
157 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:09
158 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
159 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
160 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
161 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
162 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +16:09
163 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +16:23
164 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +16:28
165 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +19:51
166 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:51
167 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +19:51
RIT Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM
RIT Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 30
2 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 25
3 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 22
4 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 19
5 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 17
6 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO 15
7 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS 13
8 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 11
9 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 9
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 6
12 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
13 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 4
14 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE 3
15 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 2
72 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT -5
Traguardo Volante - Wasnes au Bac
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 20
2 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 17
3 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 13
5 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA 11
6 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM 10
7 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB 9
8 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ 8
9 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 7
10 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO 6
11 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 5
12 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 4
13 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 3
14 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 2
15 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky