(none)
  • 14/07/2018
  • 8^ Tappa
  • Dreux - Amiens
  • Lunghezza: 181 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • GPM Cat. 4: Cote de Pacy sur Eure (135 m.) al Km 35
  • GPM Cat. 4: Cote de Feuquerolles (134 m.) al Km 71.5
  • Traguardo Volante: La Neuve Grange al Km 86.5
  • Ancora pianura nell'ottava tappa del Tour de France, che porterà i corridori da Dreux ad Amiens, dopo 181 km percorsi. Due GPM in questa frazione, entrambi di 4º Categoria ed entrambi posti nella prima metà del percorso: la Cote de Pacy sur Eure e la Cote de Feuquerolles. L'insidia maggiore per i velocisti, ma anche per gli uomini di classifica, potrebbe essere rappresentata dal vento: fondamentale sarà il lavoro dei gregari.

ALTIMETRIE

 8^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 04:23:36 10
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st 06
3 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st 04
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
7 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB st
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
9 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
10 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
11 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
13 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
14 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
15 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
16 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
17 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
18 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
19 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
20 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
21 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
22 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
23 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA st
24 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
25 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
26 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
27 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
28 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
29 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
30 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB st
31 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
32 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM st
33 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
34 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
35 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
36 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE st
37 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
38 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
39 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN st
40 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE st
41 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM st
42 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT st
43 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
44 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
45 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
46 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
47 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
48 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
49 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st
50 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
51 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
52 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
53 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
54 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
55 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE st
56 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
57 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ st
58 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
59 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS st
60 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE st
61 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
62 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
63 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
64 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
65 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT st
66 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
67 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
68 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
69 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
70 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ st
71 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
72 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
73 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
74 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
75 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
76 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM st
77 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
78 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
79 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
80 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
81 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM st
82 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE st
83 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB st
84 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
85 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
86 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
87 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
88 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM st
89 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
90 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
91 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE st
92 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st
93 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS st
94 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +25
95 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +26
96 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +26
97 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +30
98 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +30
99 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +30
100 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
101 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +38
102 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +40
103 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +42
104 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +42
105 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +42
106 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +45
107 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +49
108 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +50
109 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +50
110 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +50
111 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +59
112 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:03
113 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +01:04
114 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +01:04
115 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +01:04
116 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +01:04
117 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +01:14
118 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +01:16
119 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +01:16
120 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES +01:16
121 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +01:16
122 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:16
123 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +01:16
124 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +01:16
125 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +01:16
126 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:22
127 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +01:23
128 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +01:30
129 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +01:30
130 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:34
131 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +01:34
132 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +01:51
133 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +01:51
134 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:51
135 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +01:51 03
136 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +02:00
137 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +02:00
138 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +02:00
139 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +02:00
140 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +02:16
141 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +02:28
142 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:39
143 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:39
144 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
145 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
146 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +03:42
147 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:42
148 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +03:42
149 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +03:42
150 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +03:42
151 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:42
152 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +03:42
153 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:42 02
154 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +03:42
155 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:42
156 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +04:58
157 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +04:58
158 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +04:58
159 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +04:58
160 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +04:58
161 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:58
162 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:58
163 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +05:02
164 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +05:02
165 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +05:02
166 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +05:02
167 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +05:02
168 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +05:02
169 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11:05
170 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +11:05
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 50
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
3 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 20
4 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 18
5 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 16
6 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 14
7 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB 12
8 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 10
9 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 8
10 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 6
12 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 5
13 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA 4
14 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 3
15 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 2
GPM Cat. 4 - Cote de Pacy sur Eure (135 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 1
GPM Cat. 4 - Cote de Feuquerolles (134 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 1
Traguardo Volante - La Neuve Grange
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 20
2 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT 17
3 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 15
4 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 13
5 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 11
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 10
7 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 9
8 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 8
9 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS 7
10 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS 6
11 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS 5
12 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 4
13 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE 3
14 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ 2
15 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE 1
 

Tutti i siti Sky