(none)
  • 12/07/2018
  • 6^ Tappa
  • Brest - Mur de Bretagne
  • Lunghezza: 181 Km
  • Caratteristiche: Misto
  • GPM Cat. 3: Cote de Ploudiry (128 m.) al Km 44
  • GPM Cat. 4: Cote de Roc'h Trevezel (340 m.) al Km 68.5
  • Traguardo Volante: Plouguernevel al Km 135
  • GPM Cat. 3: Mur de Bretagne (293 m.) al Km 162
  • GPM Cat. 3: Mur de Bretagne (293 m.) al Km 181
  • Promette spettacolo la sesta tappa del Tour de France, con l'arrivo previsto a Mur de Bretagne, al termine dello strappo finale di 2 km con pendenza media del 6,9%. Qui la Grande Boucle è già arrivata nel 2011, con vittoria di Cadel Evans e nel 2015, quando si impose Alexis Vuillermoz. In questo caso, l'ascesa non sarà affrontata solo nel finale, ma i corridori vi passeranno una prima volta a 16 km dall'arrivo: chi ha lo scatto secco in salita come arma migliore, non vorrà farsi sfuggire l'occasione.

ALTIMETRIE

 6^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 04:13:43 10
2 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE +01 06
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM +03 04
4 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS +03
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE +03
6 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT +03
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO +03
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE +03
9 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY +03 02
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03
11 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM +03
12 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM +03
13 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM +03
14 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA +03
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM +03
16 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM +03
17 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM +06
18 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY +08
19 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +11
20 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +12
21 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS +12
22 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA +12
23 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +12
24 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ +12
25 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO +12
26 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY +12
27 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +12
28 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE +12
29 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +12
30 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA +12
31 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS +12
32 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +16
33 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE +31
34 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM +31
35 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +31
36 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +31
37 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT +41
38 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA +43
39 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ +43
40 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +43
41 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +45
42 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +45
43 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE +45
44 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT +45
45 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB +53
46 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB +53
47 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE +58
48 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +58
49 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +01:04
50 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE +01:05
51 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +01:16
52 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +01:16
53 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +01:23
54 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM +01:23
55 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:23
56 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:23
57 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:58
58 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA +02:00
59 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +02:00
60 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:00
61 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM +02:14
62 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +02:14
63 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM +02:17
64 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +02:17
65 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:17
66 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +02:17
67 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +02:17
68 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:17
69 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +02:17
70 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA +02:17
71 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +02:17
72 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +02:17
73 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES +02:17
74 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM +02:17
75 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
76 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:17
77 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE +02:17
78 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +02:29
79 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:29
80 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +03:07
81 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT +03:07
82 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +03:07
83 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT +03:09
84 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE +03:09
85 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB +03:09
86 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:27
87 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE +03:28
88 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE +03:28
89 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +03:38
90 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB +03:44
91 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +03:44
92 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:59
93 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +03:59
94 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +04:13
95 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:34
96 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +04:34
97 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +04:34
98 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY +04:59
99 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +04:59 01
100 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +05:38
101 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE +05:41
102 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +05:41
103 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA +05:45
104 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:45
105 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:45
106 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT +05:46 03
107 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +05:46
108 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN +05:46
109 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ +05:55
110 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE +06:11
111 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY +06:18
112 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE +06:28
113 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +06:43
114 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +07:18
115 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY +07:30
116 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM +07:45
117 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA +08:25
118 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM +08:25
119 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +08:25
120 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:25
121 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +09:06
122 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +09:35
123 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT +09:37
124 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +09:37
125 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +09:37
126 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +09:39
127 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO +10:13
128 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO +10:13
129 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT +10:13
130 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO +10:13
131 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT +10:51
132 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY +11:14
133 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +11:14
134 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES +11:14
135 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:14
136 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +11:32
137 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:45
138 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +11:45
139 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM +11:45
140 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE +11:45
141 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +14:30
142 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +14:30
143 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT +14:30
144 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +14:30
145 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +14:30
146 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT +14:30
147 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM +14:30
148 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES +14:30
149 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +14:30
150 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS +14:30
151 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA +14:30
152 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:30
153 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN +14:30
154 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +14:30
155 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS +14:30
156 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:30
157 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL +14:30
158 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +14:30
159 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM +14:30
160 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +14:30
161 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS +14:30
162 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:30
163 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:30
164 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +14:30
165 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ +14:30
166 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +14:30
167 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +14:30
168 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:30
169 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +14:30
170 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +14:30
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 30
2 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 25
3 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM 22
4 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 19
5 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE 17
6 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT 15
7 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO 13
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 11
9 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY 9
10 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO 7
11 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM 6
12 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM 5
13 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM 4
14 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA 3
15 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM 2
GPM Cat. 3 - Cote de Ploudiry (128 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 2
2 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 1
GPM Cat. 4 - Cote de Roc'h Trevezel (340 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 1
Traguardo Volante - Plouguernevel
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 20
2 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 15
4 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE 13
5 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE 11
6 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 10
7 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 9
8 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 8
9 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 7
10 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 6
11 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA 3
14 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA 2
15 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA 1
GPM Cat. 3 - Mur de Bretagne (293 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO 2
2 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT 1
GPM Cat. 3 - Mur de Bretagne (293 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES 2
2 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE 1
 

Tutti i siti Sky