(none)
  • 10/07/2018
  • 4^ Tappa
  • La Baule - Sarzeau
  • Lunghezza: 195 Km
  • Caratteristiche: Pianeggiante
  • Traguardo Volante: Derval al Km 97.5
  • GPM Cat. 4: Cote de Saint Jean la Poterie (79 m.) al Km 135.5
  • Partenza e arrivo sulle coste dell'Oceano per la quarta frazione del Tour de France: il via sarà dato da La Baule, località turistica nel dipartimento della Loira Atlantica, per giungere, dopo 195 km, a Sarzeau in Bretagna. La tappa rappresenta un'altra ottima occasione per i velocisti e le loro squadre, visto il percorso senza asperità rilevanti: l'unico GPM è la Cote de Saint Jean la Poterie, posto a 60 km dal traguardo.

ALTIMETRIE

 4^ Tappa
  • GPM Cat. 4
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 04:25:01 10
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE st 06
3 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL st 04
4 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
5 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN st
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT st
7 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES st
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO st
9 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT st
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT st
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ st
12 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE st
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE st
14 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
15 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS st
16 Belgio VAN AVERMAET G. 87 BMC RACING TEAM st
17 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN st
18 Belgio GILBERT P. 104 QUICK-STEP FLOORS st
19 Francia PICHON L. 47 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
20 Colombia BERNAL E. 2 TEAM SKY st
21 Gran Bretagna CAVENDISH M. 131 TEAM DIMENSION DATA st
22 Spagna FRAILE O. 122 ASTANA PRO TEAM st
23 Olanda DUMOULIN T. 32 TEAM SUNWEB st
24 Spagna VALVERDE A. 78 MOVISTAR TEAM st
25 Lussemburgo JUNGELS B. 105 QUICK-STEP FLOORS st
26 Francia GESBERT E. 43 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
27 Italia NIBALI V. 51 BAHRAIN-MERIDA st
28 Polonia KWIATKOWSKI M. 4 TEAM SKY st
29 Francia LATOUR P. 26 AG2R LA MONDIALE st
30 Gran Bretagna THOMAS G. 8 TEAM SKY st
31 Australia HEPBURN M. 65 MITCHELTON-SCOTT st
32 Gran Bretagna YATES A. 61 MITCHELTON-SCOTT st
33 Slovenia KOREN K. 56 BAHRAIN-MERIDA st
34 Australia MATTHEWS M. 31 TEAM SUNWEB st
35 Francia OFFREDO Y. 215 WANTY-GROUPE GOBERT st
36 Nuova Zelanda BAUER J. 62 MITCHELTON-SCOTT st
37 Danimarca ANDERSEN S. 36 TEAM SUNWEB st
38 Belgio STUYVEN J. 198 TREK-SEGAFREDO st
39 Danimarca CORT NIELSEN M. 126 ASTANA PRO TEAM st
40 Australia HAUSSLER H. 53 BAHRAIN-MERIDA st
41 Gran Bretagna FROOME C. 1 TEAM SKY st
42 Colombia QUINTANA N. 71 MOVISTAR TEAM st
43 Francia ROLLAND P. 16 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
44 Francia VACHON F. 48 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
45 Australia PORTE R. 81 BMC RACING TEAM st
46 Francia VICHOT A. 158 GROUPAMA-FDJ st
47 Italia CARUSO D. 83 BMC RACING TEAM st
48 Usa HAGA C. 35 TEAM SUNWEB st
49 Usa VAN GARDEREN T. 88 BMC RACING TEAM st
50 Polonia MAJKA R. 114 BORA-HANSGROHE st
51 Francia CHAVANEL S. 183 DIRECT ENERGIE st
52 Danimarca FUGLSANG J. 121 ASTANA PRO TEAM st
53 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS st
54 Austria POSTLBERGER L. 118 BORA-HANSGROHE st
55 Australia HAYMAN M. 64 MITCHELTON-SCOTT st
56 Germania BURGHARDT M. 113 BORA-HANSGROHE st
57 Svizzera FRANK M. 24 AG2R LA MONDIALE st
58 Francia BARDET R. 21 AG2R LA MONDIALE st
59 Slovenia ROGLIC P. 166 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
60 Francia GAUDU D. 152 GROUPAMA-FDJ st
61 Olanda MOLLEMA B. 191 TREK-SEGAFREDO st
62 Francia VUILLERMOZ A. 28 AG2R LA MONDIALE st
63 Belgio LAMPAERT Y. 106 QUICK-STEP FLOORS st
64 Spagna ERVITI I. 74 MOVISTAR TEAM st
65 Belgio PAUWELS S. 134 TEAM DIMENSION DATA st
66 Australia GERRANS S. 84 BMC RACING TEAM st
67 Svizzera SCHAR M. 86 BMC RACING TEAM st
68 Spagna LANDA M. 75 MOVISTAR TEAM st
69 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE st
70 Italia BENNATI D. 73 MOVISTAR TEAM st
71 Spagna ROJAS J. 76 MOVISTAR TEAM st
72 Estonia TAARAMAE R. 188 DIRECT ENERGIE st
73 Germania MARTENS P. 165 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
74 Irlanda MARTIN D. 91 UAE TEAM EMIRATES st
75 Germania GESCHKE S. 34 TEAM SUNWEB st
76 Italia MOSCON G. 5 TEAM SKY st
77 Polonia BODNAR M. 112 BORA-HANSGROHE st
78 Belgio DEGAND T. 212 WANTY-GROUPE GOBERT st
79 Nuova Zelanda SCULLY T. 17 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
80 Italia POZZOVIVO D. 58 BAHRAIN-MERIDA st
81 Colombia URAN R. 11 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
82 Svizzera KUENG S. 85 BMC RACING TEAM st
83 Francia BOUET M. 42 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
84 Spagna IZAGUIRRE J. 55 BAHRAIN-MERIDA st
85 Olanda KRUIJSWIJK S. 161 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
86 Olanda DE KORT K. 193 TREK-SEGAFREDO st
87 Germania MARTIN T. 146 TEAM KATUSHA ALPECIN st
88 Nuova Zelanda BEVIN P. 82 BMC RACING TEAM st
89 Francia HARDY R. 44 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
90 Francia SIMON J. 207 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
91 Italia PELLIZOTTI F. 57 BAHRAIN-MERIDA st
92 Francia MOLARD R. 156 GROUPAMA-FDJ st
93 Olanda TOLHOEK A. 168 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
94 Austria MUHLBERGER G. 115 BORA-HANSGROHE st
95 Belgio VANMARCKE S. 18 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st
96 Colombia ATAPUMA J. 92 UAE TEAM EMIRATES st
97 Gran Bretagna ROWE L. 7 TEAM SKY st
98 Spagna NIEVE M. 68 MITCHELTON-SCOTT st
99 Croazia DURASEK K. 93 UAE TEAM EMIRATES st
100 Francia MOINARD A. 46 TEAM FORTUNEO-SAMSIC st
101 Francia GALLOPIN T. 25 AG2R LA MONDIALE st
102 Spagna NAVARRO D. 205 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st
103 Spagna CASTROVIEJO J. 3 TEAM SKY st
104 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT st 02
105 Italia COLBRELLI S. 52 BAHRAIN-MERIDA st
106 Germania POLITT N. 147 TEAM KATUSHA ALPECIN st
107 Australia RENSHAW M. 135 TEAM DIMENSION DATA +22
108 Norvegia JANSEN A. 164 TEAM LOTTO NL-JUMBO +30
109 Norvegia BOASSON HAGEN E. 132 TEAM DIMENSION DATA +30
110 Italia GUARNIERI J. 153 GROUPAMA-FDJ +32
111 Olanda SINKELDAM R. 157 GROUPAMA-FDJ +34
112 Sudafrica THOMSON J. 137 TEAM DIMENSION DATA +34
113 Italia MARCATO M. 96 UAE TEAM EMIRATES +34
114 Kazakistan GRUZDEV D. 123 ASTANA PRO TEAM +38
115 Francia LE GAC O. 154 GROUPAMA-FDJ +47
116 Olanda ROOSEN T. 167 TEAM LOTTO NL-JUMBO +50
117 Belgio VERMOTE J. 138 TEAM DIMENSION DATA +54
118 Belgio KEUKELEIRE J. 175 LOTTO SOUDAL +54
119 Germania SIEBERG M. 177 LOTTO SOUDAL +54
120 Belgio DE BUYST J. 173 LOTTO SOUDAL +54
121 Russia ZAKARIN I. 141 TEAM KATUSHA ALPECIN +59
122 Francia BERNARD J. 192 TREK-SEGAFREDO +01:04
123 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:06 03
124 Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R. 133 TEAM DIMENSION DATA +01:11
125 Italia FERRARI R. 94 UAE TEAM EMIRATES +01:19
126 Francia MARTIN G. 211 WANTY-GROUPE GOBERT +01:24
127 Italia TROIA O. 98 UAE TEAM EMIRATES +01:27
128 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE +01:33
129 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +01:34 01
130 Olanda TERPSTRA N. 108 QUICK-STEP FLOORS +02:16
131 Croazia KISERLOVSKI R. 143 TEAM KATUSHA ALPECIN +02:28
132 Olanda MINNAARD M. 214 WANTY-GROUPE GOBERT +02:44
133 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL +02:44
134 Svezia LUDVIGSSON T. 155 GROUPAMA-FDJ +02:44
135 Spagna SOLER M. 77 MOVISTAR TEAM +02:44
136 Australia CLARKE S. 12 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:44
137 Olanda SLAGTER T. 136 TEAM DIMENSION DATA +02:44
138 Estonia KANGERT T. 125 ASTANA PRO TEAM +02:44
139 Belgio NAESEN O. 27 AG2R LA MONDIALE +02:47
140 Lettonia SKUJINS T. 197 TREK-SEGAFREDO +02:47
141 Austria GOGL M. 195 TREK-SEGAFREDO +02:47
142 Francia EDET N. 203 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:05
143 Francia LEDANOIS K. 45 TEAM FORTUNEO-SAMSIC +03:05
144 Francia TURGIS A. 208 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22
145 Francia GAUDIN D. 185 DIRECT ENERGIE +03:22
146 Olanda POELS W. 6 TEAM SKY +03:22
147 Australia DURBRIDGE L. 63 MITCHELTON-SCOTT +03:22
148 Francia LAPORTE C. 201 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22
149 Usa BOSWELL I. 142 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:22
150 Francia SICARD R. 187 DIRECT ENERGIE +03:22
151 Spagna HERRADA J. 204 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:22
152 Spagna IZAGUIRRE G. 54 BAHRAIN-MERIDA +03:22
153 Belgio THEUNS E. 38 TEAM SUNWEB +03:22
154 Belgio VANENDERT J. 178 LOTTO SOUDAL +03:48
155 Colombia MARTINEZ D. 14 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:48
156 Usa CRADDOCK G. 13 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:48
157 Usa PHINNEY T. 15 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +03:48
158 Australia HOWSON D. 66 MITCHELTON-SCOTT +03:48
159 Germania ARNDT N. 33 TEAM SUNWEB +03:48
160 Belgio DECLERCQ T. 102 QUICK-STEP FLOORS +03:48
161 Sudafrica IMPEY D. 67 MITCHELTON-SCOTT +03:48
162 Olanda TEN DAM L. 37 TEAM SUNWEB +03:48
163 Francia GRELLIER F. 186 DIRECT ENERGIE +03:48
164 Australia SUTHERLAND R. 97 UAE TEAM EMIRATES +03:48
165 Polonia POLJANSKI P. 117 BORA-HANSGROHE +03:48
166 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. 128 ASTANA PRO TEAM +03:48
167 Russia KOCHETKOV P. 145 TEAM KATUSHA ALPECIN +03:48
168 Danimarca HANSEN J. 124 ASTANA PRO TEAM +03:48
169 Polonia MARCZYNSKI T. 176 LOTTO SOUDAL +05:53
170 Svizzera DILLIER S. 22 AG2R LA MONDIALE +05:53
171 Costa Rica AMADOR A. 72 MOVISTAR TEAM +05:55
172 Olanda GESINK R. 162 TEAM LOTTO NL-JUMBO +06:22
173 Belgio BENOOT T. 172 LOTTO SOUDAL +10:12
RIT Francia DOMONT A. 23 AG2R LA MONDIALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 50
2 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 30
3 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 20
4 Olanda GROENEWEGEN D. 163 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
5 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 16
6 Italia PASQUALON A. 216 WANTY-GROUPE GOBERT 14
7 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 12
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 10
9 Nuova Zelanda SMITH D. 217 WANTY-GROUPE GOBERT 8
10 Belgio DUPONT T. 213 WANTY-GROUPE GOBERT 7
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 6
12 Francia CALMEJANE L. 181 DIRECT ENERGIE 5
13 Francia BOUDAT T. 182 DIRECT ENERGIE 4
14 Francia BARGUIL W. 41 TEAM FORTUNEO-SAMSIC 3
15 Francia ALAPHILIPPE J. 101 QUICK-STEP FLOORS 2
Traguardo Volante - Derval
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Belgio VAN KEIRSBULCK G. 218 WANTY-GROUPE GOBERT 20
2 Belgio CLAEYS D. 202 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 17
3 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 15
4 Francia COUSIN J. 184 DIRECT ENERGIE 13
5 Colombia GAVIRIA F. 103 QUICK-STEP FLOORS 11
6 Germania GREIPEL A. 171 LOTTO SOUDAL 10
7 Slovacchia SAGAN P. 111 BORA-HANSGROHE 9
8 Germania DEGENKOLB J. 194 TREK-SEGAFREDO 8
9 Norvegia KRISTOFF A. 95 UAE TEAM EMIRATES 7
10 Germania KITTEL M. 144 TEAM KATUSHA ALPECIN 6
11 Francia DEMARE A. 151 GROUPAMA-FDJ 5
12 Argentina RICHEZE A. 107 QUICK-STEP FLOORS 4
13 Italia OSS D. 116 BORA-HANSGROHE 3
14 Belgio DE GENDT T. 174 LOTTO SOUDAL 2
15 Germania ZABEL R. 148 TEAM KATUSHA ALPECIN 1
GPM Cat. 4 - Cote de Saint Jean la Poterie (79 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Francia PEREZ A. 206 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 1
 

Tutti i siti Sky