(none)
  • 09/07/2018
  • 3^ Tappa
  • Cholet - Cholet
  • Lunghezza: 35.5 Km
  • Caratteristiche: Cronometro a squadre
  • Arriva a Cholet, già al terzo giorno di corsa, il primo banco di prova di questa edizione del Tour de France. E' infatti il momento della cronosquadre, una prova di 35 km con partenza e arrivo nella cittadina situata nel dipartimento del Maine e Loira. Il percorso non è particolarmente difficile, ma piuttosto mosso: serviranno grandi pedalatori, per permettere ai loro capitani di guadagnare un vantaggio importante sui diretti concorrenti.

ALTIMETRIE

 3^ Tappa
  • Classifica finale
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Usa BMC RACING TEAM 38:46
Italia CARUSO D.
Australia PORTE R.
Belgio VAN AVERMAET G.
Usa VAN GARDEREN T.
Svizzera KUENG S.
Australia GERRANS S.
Nuova Zelanda BEVIN P.
Svizzera SCHAR M.
2 Gran Bretagna TEAM SKY +04
Colombia BERNAL E.
Gran Bretagna FROOME C.
Polonia KWIATKOWSKI M.
Gran Bretagna THOMAS G.
Italia MOSCON G.
Spagna CASTROVIEJO J.
Gran Bretagna ROWE L.
Olanda POELS W.
3 Belgio QUICK-STEP FLOORS +07
Francia ALAPHILIPPE J.
Belgio GILBERT P.
Lussemburgo JUNGELS B.
Belgio LAMPAERT Y.
Olanda TERPSTRA N.
Colombia GAVIRIA F.
Argentina RICHEZE A.
Belgio DECLERCQ T.
4 Australia MITCHELTON-SCOTT +09
Nuova Zelanda BAUER J.
Sudafrica IMPEY D.
Gran Bretagna YATES A.
Spagna NIEVE M.
Australia HAYMAN M.
Australia HEPBURN M.
Australia HOWSON D.
Australia DURBRIDGE L.
5 Germania TEAM SUNWEB +11
Danimarca ANDERSEN S.
Olanda DUMOULIN T.
Germania GESCHKE S.
Usa HAGA C.
Australia MATTHEWS M.
Germania ARNDT N.
Belgio THEUNS E.
Olanda TEN DAM L.
6 Usa TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +35
Colombia MARTINEZ D.
Francia ROLLAND P.
Colombia URAN R.
Belgio VANMARCKE S.
Usa PHINNEY T.
Nuova Zelanda SCULLY T.
Australia CLARKE S.
Usa CRADDOCK G.
7 Germania BORA-HANSGROHE +50
Polonia BODNAR M.
Polonia MAJKA R.
Austria MUHLBERGER G.
Italia OSS D.
Germania BURGHARDT M.
Slovacchia SAGAN P.
Polonia POLJANSKI P.
Austria POSTLBERGER L.
8 Kazakistan ASTANA PRO TEAM +51
Danimarca CORT NIELSEN M.
Danimarca FUGLSANG J.
Estonia KANGERT T.
Danimarca VALGREN ANDERSEN M.
Spagna FRAILE O.
Kazakistan GRUZDEV D.
Danimarca HANSEN J.
9 Svizzera TEAM KATUSHA ALPECIN +52
Russia ZAKARIN I.
Croazia KISERLOVSKI R.
Germania ZABEL R.
Russia KOCHETKOV P.
Usa BOSWELL I.
Germania MARTIN T.
Germania POLITT N.
Germania KITTEL M.
10 Spagna MOVISTAR TEAM +53
Spagna LANDA M.
Colombia QUINTANA N.
Spagna VALVERDE A.
Spagna ROJAS J.
Costa Rica AMADOR A.
Spagna SOLER M.
Spagna ERVITI I.
Italia BENNATI D.
11 Bahrein BAHRAIN-MERIDA +01:06
Spagna IZAGUIRRE G.
Spagna IZAGUIRRE J.
Italia NIBALI V.
Italia POZZOVIVO D.
Italia COLBRELLI S.
Australia HAUSSLER H.
Slovenia KOREN K.
Italia PELLIZOTTI F.
12 Francia AG2R LA MONDIALE +01:15
Francia BARDET R.
Svizzera FRANK M.
Francia LATOUR P.
Francia VUILLERMOZ A.
Belgio NAESEN O.
Francia GALLOPIN T.
Francia DOMONT A.
Svizzera DILLIER S.
13 Olanda TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:15
Olanda KRUIJSWIJK S.
Germania MARTENS P.
Slovenia ROGLIC P.
Olanda TOLHOEK A.
Norvegia JANSEN A.
Olanda GESINK R.
Olanda ROOSEN T.
Olanda GROENEWEGEN D.
14 Usa TREK-SEGAFREDO +01:16
Germania DEGENKOLB J.
Olanda MOLLEMA B.
Belgio STUYVEN J.
Olanda DE KORT K.
Francia BERNARD J.
Lettonia SKUJINS T.
Austria GOGL M.
15 Emirati Arabi UAE TEAM EMIRATES +01:38
Colombia ATAPUMA J.
Croazia DURASEK K.
Norvegia KRISTOFF A.
Italia MARCATO M.
Irlanda MARTIN D.
Australia SUTHERLAND R.
Italia FERRARI R.
Italia TROIA O.
16 Francia GROUPAMA-FDJ +01:42
Francia DEMARE A.
Francia MOLARD R.
Olanda SINKELDAM R.
Francia VICHOT A.
Italia GUARNIERI J.
Francia GAUDU D.
Svezia LUDVIGSSON T.
Francia LE GAC O.
17 Francia FORTUNEO-VITAL CONCEPT +01:46
Francia BARGUIL W.
Francia BOUET M.
Francia GESBERT E.
Francia PICHON L.
Francia HARDY R.
Francia VACHON F.
Francia MOINARD A.
Francia LEDANOIS K.
18 Francia DIRECT ENERGIE +01:51
Francia BOUDAT T.
Francia CALMEJANE L.
Francia CHAVANEL S.
Francia GAUDIN D.
Francia SICARD R.
Francia COUSIN J.
Estonia TAARAMAE R.
Francia GRELLIER F.
19 Belgio LOTTO SOUDAL +01:52
Belgio BENOOT T.
Belgio DE BUYST J.
Polonia MARCZYNSKI T.
Belgio DE GENDT T.
Belgio KEUKELEIRE J.
Germania GREIPEL A.
Germania SIEBERG M.
Belgio VANENDERT J.
20 Sudafrica TEAM DIMENSION DATA +01:52
Norvegia BOASSON HAGEN E.
Gran Bretagna CAVENDISH M.
Sudafrica JANSE VAN RENSBURG R.
Belgio PAUWELS S.
Australia RENSHAW M.
Belgio VERMOTE J.
Olanda SLAGTER T.
Sudafrica THOMSON J.
21 Belgio WANTY-GROUPE GOBERT +02:24
Belgio DEGAND T.
Belgio DUPONT T.
Francia MARTIN G.
Olanda MINNAARD M.
Nuova Zelanda SMITH D.
Italia PASQUALON A.
Belgio VAN KEIRSBULCK G.
Francia OFFREDO Y.
22 Francia COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +03:23
Francia SIMON J.
Francia EDET N.
Spagna NAVARRO D.
Spagna HERRADA J.
Francia LAPORTE C.
Francia TURGIS A.
Francia PEREZ A.
Belgio CLAEYS D.
 

Tutti i siti Sky