´╗┐ Risultati e calendario UCI World Tour | Sky Sport
 Milano-Sanremo
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Italia NIBALI V. BAHRAIN-MERIDA 07:18:43 500
2 Australia EWAN C. MITCHELTON-SCOTT st 400
3 Francia DEMARE A. FDJ st 325
4 Norvegia KRISTOFF A. UAE TEAM EMIRATES st 275
5 Belgio ROELANDTS J. BMC RACING TEAM st 225
6 Slovacchia SAGAN P. BORA-HANSGROHE st 175
7 Australia MATTHEWS M. TEAM SUNWEB st 150
8 Danimarca CORT NIELSEN M. ASTANA PRO TEAM st 125
9 Italia COLBRELLI S. BAHRAIN-MERIDA st 100
10 Belgio STUYVEN J. TREK-SEGAFREDO st 85
11 Polonia KWIATKOWSKI M. TEAM SKY st 70
12 Danimarca BRESCHEL M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 60
13 Francia LAPORTE C. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS st 50
14 Italia MODOLO S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 40
15 Italia CANOLA M. NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI st
16 Norvegia BOASSON HAGEN E. TEAM DIMENSION DATA st 30
17 Belgio VAN AVERMAET G. BMC RACING TEAM st 30
18 Australia HAAS N. TEAM KATUSHA ALPECIN st 30
19 Italia VIVIANI E. QUICK-STEP FLOORS st 30
20 Argentina RICHEZE M. QUICK-STEP FLOORS +04 30
21 Sudafrica IMPEY D. MITCHELTON-SCOTT +04 20
22 Belgio DEBUSSCHERE J. LOTTO SOUDAL +05 20
23 Lettonia NEILANDS K. ISRAEL CYCLING ACADEMY +05
24 Olanda VAN EMDEN J. TEAM LOTTO NL-JUMBO +05 20
25 Slovenia MOHORIC M. BAHRAIN-MERIDA +05 20
26 Francia GALLOPIN T. AG2R LA MONDIALE +05 20
27 Italia CARUSO D. BMC RACING TEAM +05 20
28 Spagna SANCHEZ L. ASTANA PRO TEAM +05 20
29 Italia MOSCON G. TEAM SKY +05 20
30 Danimarca JUUL JENSEN C. MITCHELTON-SCOTT +05 20
31 Olanda DUMOULIN T. TEAM SUNWEB +05 10
32 Italia OSS D. BORA-HANSGROHE +10 10
33 Australia HAUSSLER H. BAHRAIN-MERIDA +11 10
34 Slovenia SPILAK S. TEAM KATUSHA ALPECIN +15 10
35 Francia ALAPHILIPPE J. QUICK-STEP FLOORS +15 10
36 Italia GATTO O. ASTANA PRO TEAM +17 10
37 Italia TRENTIN M. MITCHELTON-SCOTT +17 10
38 Belgio VERMOTE J. TEAM DIMENSION DATA +32 10
39 Belgio THEUNS E. TEAM SUNWEB +32 10
40 Gran Bretagna THWAITES S. TEAM DIMENSION DATA +32 10
41 Francia VUILLERMOZ A. AG2R LA MONDIALE +32 10
42 Francia GAUTIER C. AG2R LA MONDIALE +32 10
43 Olanda DE KORT K. TREK-SEGAFREDO +32 10
44 Gran Bretagna SWIFT B. UAE TEAM EMIRATES +32 10
45 Norvegia JENSEN A. ISRAEL CYCLING ACADEMY +32
46 Italia FELLINE F. TREK-SEGAFREDO +32 10
47 Canada BOIVIN G. ISRAEL CYCLING ACADEMY +32
48 Olanda OOMEN S. TEAM SUNWEB +34 10
49 Italia GUARNIERI J. FDJ +34 10
50 Italia BATTAGLIN E. TEAM LOTTO NL-JUMBO +34 10
51 Italia CIMOLAI D. FDJ +45 5
52 Italia POZZATO F. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +53
53 Portogallo GONCALVES J. TEAM KATUSHA ALPECIN +01:02 5
54 Norvegia BYSTROM S. UAE TEAM EMIRATES +01:02 5
55 Olanda VAN POPPEL D. TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:02 5
56 Lussemburgo DRUCKER J. BMC RACING TEAM +01:02 3
57 Spagna BARBERO C. MOVISTAR TEAM +01:21 3
58 Germania BURGHARDT M. BORA-HANSGROHE +01:27 3
59 Australia DEMPSTER Z. ISRAEL CYCLING ACADEMY +01:27
60 Russia BOEV I. GAZPROM-RUSVELO +02:23
61 Germania POLITT N. TEAM KATUSHA ALPECIN +02:23
62 Belgio NAESEN O. AG2R LA MONDIALE +02:23
63 Francia LADAGNOUS M. FDJ +02:23
64 Italia ZARDINI E. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +02:23
65 Spagna LOZANO D. TEAM NOVO NORDISK +02:23
66 Italia CICCONE G. BARDIANI-CSF +02:23
67 Francia VENTURINI C. AG2R LA MONDIALE +02:23
68 Olanda BOUWMAN K. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23
69 Italia SBARAGLI K. ISRAEL CYCLING ACADEMY +02:23
70 Belgio VANDENBERGH S. AG2R LA MONDIALE +02:23
71 Lituania KONOVALOVAS I. FDJ +02:23
72 Russia NYCH A. GAZPROM-RUSVELO +02:23
73 Gran Bretagna CUMMINGS S. TEAM DIMENSION DATA +02:23
74 Russia FIRSANOV S. GAZPROM-RUSVELO +02:23
75 Belgio GILBERT P. QUICK-STEP FLOORS +02:23
76 Italia SABATINI F. QUICK-STEP FLOORS +02:23
77 Colombia BETANCUR C. MOVISTAR TEAM +02:23
78 Olanda LANGEVELD S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +02:23
79 Francia GOUGEARD A. AG2R LA MONDIALE +02:23
80 Spagna LOBATO J. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:23
81 Italia SANTAROMITA I. NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI +02:23
82 Italia TIZZA M. NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI +02:23
83 Usa POWLESS N. TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:56
84 Colombia ANACONA W. MOVISTAR TEAM +03:52
85 Italia PELLIZOTTI F. BAHRAIN-MERIDA +04:00
86 Slovenia PIBERNIK L. BAHRAIN-MERIDA +04:00
87 Belgio MAES N. LOTTO SOUDAL +04:50
88 Belgio VAN HOECKE G. TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:50
89 Italia BENEDETTI C. BORA-HANSGROHE +04:50
90 Italia PUCCIO S. TEAM SKY +04:50
91 Italia BENNATI D. MOVISTAR TEAM +04:50
92 Svizzera SCHAR M. BMC RACING TEAM +04:50
93 Italia CONSONNI S. UAE TEAM EMIRATES +04:50
94 Colombia QUINTANA D. MOVISTAR TEAM +04:50
95 Italia BETTIOL A. BMC RACING TEAM +05:20
96 Italia PONZI S. NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI +05:20
97 Danimarca VALGREN ANDERSEN M. ASTANA PRO TEAM +05:20
98 Italia CARBONI G. BARDIANI-CSF +05:20
99 Olanda VAN BAARLE D. TEAM SKY +05:20
100 Italia BARBIN E. BARDIANI-CSF +05:20
101 Russia VLASOV A. GAZPROM-RUSVELO +05:20
102 Italia VILLELLA D. ASTANA PRO TEAM +05:20
103 Italia ULISSI D. UAE TEAM EMIRATES +05:20
104 Nuova Zelanda BEWLEY S. MITCHELTON-SCOTT +05:20
105 Germania KAMNA L. TEAM SUNWEB +05:20
106 Germania KLUGE R. MITCHELTON-SCOTT +05:20
107 Kazakistan LUTSENKO A. ASTANA PRO TEAM +05:22
108 Italia MAESTRI M. BARDIANI-CSF +06:14
109 Belgio DE BUYST J. LOTTO SOUDAL +06:42
110 Polonia BODNAR M. BORA-HANSGROHE +07:53
111 Svizzera RAST G. TREK-SEGAFREDO +07:53
112 Belgio KEUKELEIRE J. LOTTO SOUDAL +08:30
113 Francia BONNAFOND G. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +08:30
114 Italia TONELLI A. BARDIANI-CSF +08:37
115 Usa REIJNEN K. TREK-SEGAFREDO +09:37
116 Finlandia HENTTALA J. TEAM NOVO NORDISK +09:37
117 Irlanda MULLEN R. TREK-SEGAFREDO +09:37
118 Italia PERON A. TEAM NOVO NORDISK +09:37
119 Germania SIEBERG M. LOTTO SOUDAL +09:37
120 Germania ZABEL R. TEAM KATUSHA ALPECIN +09:37
121 Spagna VENTOSO F. BMC RACING TEAM +09:37
122 Italia COLEDAN M. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +09:37
123 Spagna DE LA PARTE V. MOVISTAR TEAM +09:37
124 Slovenia KOREN K. BAHRAIN-MERIDA +09:37
125 Belgio KEISSE I. QUICK-STEP FLOORS +09:37
126 Belgio WYNANTS M. TEAM LOTTO NL-JUMBO +09:37
127 Gran Bretagna STANNARD I. TEAM SKY +09:37
128 Italia ANDREETTA S. BARDIANI-CSF +09:37
129 Francia DELAGE M. FDJ +11:40
130 Danimarca BAK L. LOTTO SOUDAL +11:40
131 Francia PLANET C. TEAM NOVO NORDISK +11:40
132 Germania SCHILLINGER A. BORA-HANSGROHE +11:40
133 Russia KURIANOV S. GAZPROM-RUSVELO +11:40
134 Olanda VAN WINDEN D. ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:40
135 Italia ROTA L. BARDIANI-CSF +11:40
136 Gran Bretagna BRAND S. TEAM NOVO NORDISK +11:40
137 Israele SAGIV G. ISRAEL CYCLING ACADEMY +11:40
138 Francia LE GAC O. FDJ +11:40
139 Norvegia KORSAETH T. ASTANA PRO TEAM +11:40
140 Olanda CURVERS R. TEAM SUNWEB +11:40
141 Sudafrica THOMSON J. TEAM DIMENSION DATA +11:40
142 Italia POLI U. TEAM NOVO NORDISK +11:40
143 Olanda VAN POPPEL B. TREK-SEGAFREDO +11:40
144 Italia CIMA D. NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI +11:40
145 Italia MOSCA J. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +11:40
146 Gran Bretagna ROWE L. TEAM SKY +11:40
147 Russia CHERKASOV N. GAZPROM-RUSVELO +13:19
148 Francia LEMOINE C. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:03
149 Belgio VAN LERBERGHE B. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +15:03
150 Giappone HATSUYAMA S. NIPPO-VINI FANTINI-EUROPA OVINI +15:03
151 Spagna CARRETERO H. MOVISTAR TEAM +15:03
152 Canada TUFT S. MITCHELTON-SCOTT +16:13
153 Russia BELKOV M. TEAM KATUSHA ALPECIN +16:13
154 Usa PHINNEY T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +16:13
155 Germania KITTEL M. TEAM KATUSHA ALPECIN +16:13
156 Belgio DECLERCQ T. QUICK-STEP FLOORS +16:32
157 Slovacchia SAGAN J. BORA-HANSGROHE +16:32
158 Olanda KAMSTRA B. TEAM NOVO NORDISK +16:32
159 Italia BUSATO M. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:32
160 Italia MARECZKO J. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:32
161 Italia GANNA F. UAE TEAM EMIRATES +16:53
162 Italia BERTAZZO L. WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA +16:53
163 Eritrea TEKLEHAIMANOT D. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS +21:00
164 Russia KOBERNYAK E. GAZPROM-RUSVELO +21:00
RIT Francia TURGIS A. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
RIT Germania GREIPEL A. LOTTO SOUDAL
RIT Gran Bretagna CAVENDISH M. TEAM DIMENSION DATA
RIT Australia RENSHAW M. TEAM DIMENSION DATA
RIT Australia CLARKE S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Australia DOCKER M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Gran Bretagna MC LAY D. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Germania ARNDT N. TEAM SUNWEB
RIT Italia BONO M. UAE TEAM EMIRATES
RIT Polonia WISNIOWSKI L. TEAM SKY
RIT Francia CHETOUT L. COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 0 BAHRAIN-MERIDA 500
2 Australia EWAN C. 0 MITCHELTON-SCOTT 400
3 Francia DEMARE A. 0 FDJ 325
4 Norvegia KRISTOFF A. 0 UAE TEAM EMIRATES 275
5 Belgio ROELANDTS J. 0 BMC RACING TEAM 225
6 Slovacchia SAGAN P. 0 BORA-HANSGROHE 175
7 Australia MATTHEWS M. 0 TEAM SUNWEB 150
8 Danimarca CORT NIELSEN M. 0 ASTANA PRO TEAM 125
9 Italia COLBRELLI S. 0 BAHRAIN-MERIDA 100
10 Belgio STUYVEN J. 0 TREK-SEGAFREDO 85
11 Polonia KWIATKOWSKI M. 0 TEAM SKY 70
12 Danimarca BRESCHEL M. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 60
13 Francia LAPORTE C. 0 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 50
14 Italia MODOLO S. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 40
16 Norvegia BOASSON HAGEN E. 0 TEAM DIMENSION DATA 30
20 Argentina RICHEZE M. 0 QUICK-STEP FLOORS 30
19 Italia VIVIANI E. 0 QUICK-STEP FLOORS 30
18 Australia HAAS N. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 30
17 Belgio VAN AVERMAET G. 0 BMC RACING TEAM 30
30 Danimarca JUUL JENSEN C. 0 MITCHELTON-SCOTT 20
28 Spagna SANCHEZ L. 0 ASTANA PRO TEAM 20
27 Italia CARUSO D. 0 BMC RACING TEAM 20
26 Francia GALLOPIN T. 0 AG2R LA MONDIALE 20
21 Sudafrica IMPEY D. 0 MITCHELTON-SCOTT 20
24 Olanda VAN EMDEN J. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
29 Italia MOSCON G. 0 TEAM SKY 20
22 Belgio DEBUSSCHERE J. 0 LOTTO SOUDAL 20
25 Slovenia MOHORIC M. 0 BAHRAIN-MERIDA 20
33 Australia HAUSSLER H. 0 BAHRAIN-MERIDA 10
32 Italia OSS D. 0 BORA-HANSGROHE 10
31 Olanda DUMOULIN T. 0 TEAM SUNWEB 10
50 Italia BATTAGLIN E. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 10
49 Italia GUARNIERI J. 0 FDJ 10
48 Olanda OOMEN S. 0 TEAM SUNWEB 10
44 Gran Bretagna SWIFT B. 0 UAE TEAM EMIRATES 10
43 Olanda DE KORT K. 0 TREK-SEGAFREDO 10
42 Francia GAUTIER C. 0 AG2R LA MONDIALE 10
41 Francia VUILLERMOZ A. 0 AG2R LA MONDIALE 10
40 Gran Bretagna THWAITES S. 0 TEAM DIMENSION DATA 10
39 Belgio THEUNS E. 0 TEAM SUNWEB 10
38 Belgio VERMOTE J. 0 TEAM DIMENSION DATA 10
46 Italia FELLINE F. 0 TREK-SEGAFREDO 10
37 Italia TRENTIN M. 0 MITCHELTON-SCOTT 10
36 Italia GATTO O. 0 ASTANA PRO TEAM 10
35 Francia ALAPHILIPPE J. 0 QUICK-STEP FLOORS 10
34 Slovenia SPILAK S. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 10
55 Olanda VAN POPPEL D. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
54 Norvegia BYSTROM S. 0 UAE TEAM EMIRATES 5
53 Portogallo GONCALVES J. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
51 Italia CIMOLAI D. 0 FDJ 5
58 Germania BURGHARDT M. 0 BORA-HANSGROHE 3
57 Spagna BARBERO C. 0 MOVISTAR TEAM 3
56 Lussemburgo DRUCKER J. 0 BMC RACING TEAM 3
 

Tutti i siti Sky