´╗┐ Risultati e calendario UCI World Tour | Sky Sport
 RideLondon-Surrey Classic
  • Classifica finale
  • Classifica Maglia Verde
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Punti
1 Germania ACKERMANN P. BORA-HANSGROHE 04:20:10 300,00
2 Italia VIVIANI E. QUICK-STEP FLOORS st 250,00
3 Italia NIZZOLO G. TREK-SEGAFREDO st 215,00
4 Spagna GARCIA I. BAHRAIN-MERIDA st 175,00
5 Italia CONSONNI S. UAE TEAM EMIRATES st 120,00
6 Germania BAUHAUS P. TEAM SUNWEB st 115,00
7 Lussemburgo DRUCKER J. BMC RACING TEAM st 95,00
8 Germania GREIPEL A. LOTTO SOUDAL st 75,00
9 Germania KOCH J. CCC SPRANDI POLKOWICE st
10 Francia BARBIER R. AG2R LA MONDIALE st 50,00
11 Slovenia MEZGEC L. MITCHELTON-SCOTT st 40,00
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. TEAM DIMENSION DATA st 35,00
13 Canada HOULE H. ASTANA PRO TEAM st 30,00
14 Gran Bretagna LAWLESS C. TEAM SKY st 25,00
15 Belgio RICKAERT J. SPORT VLAANDEREN-BALOISE st
16 Lituania NAVARDAUSKAS R. BAHRAIN-MERIDA st 20,00
17 Olanda LAMMERTINK M. TEAM KATUSHA ALPECIN st 20,00
18 Germania DENZ N. AG2R LA MONDIALE st 20,00
19 Belgio VAN HOOYDONCK N. BMC RACING TEAM st 20,00
20 Italia BATTAGLIN E. TEAM LOTTO NL-JUMBO st 20,00
21 Belgio VAN ROOY K. SPORT VLAANDEREN-BALOISE st 12,00
22 Belgio ROELANDTS J. BMC RACING TEAM st 12,00
23 Italia TRENTIN M. MITCHELTON-SCOTT st 12,00
24 Australia HAAS N. TEAM KATUSHA ALPECIN st 12,00
25 Italia ULISSI D. UAE TEAM EMIRATES st 12,00
26 Italia MAESTRI M. BARDIANI-CSF st
27 Slovenia TRATNIK J. CCC SPRANDI POLKOWICE st
28 Belgio BAKELANTS J. AG2R LA MONDIALE st 12,00
29 Germania SELIG R. BORA-HANSGROHE st 12,00
30 Portogallo GONCALVES J. TEAM KATUSHA ALPECIN st 12,00
31 Olanda CURVERS R. TEAM SUNWEB st 5,00
32 Norvegia BYSTROM S. UAE TEAM EMIRATES st 5,00
33 Belgio MENTEN M. SPORT VLAANDEREN-BALOISE st
34 Olanda VAN EMDEN J. TEAM LOTTO NL-JUMBO st 5,00
35 Portogallo ANTUNES M. CCC SPRANDI POLKOWICE st
36 Belgio WYNANTS M. TEAM LOTTO NL-JUMBO st 5,00
37 Belgio DE VREESE L. ASTANA PRO TEAM st 5,00
38 Svizzera HOLLENSTEIN R. TEAM KATUSHA ALPECIN st 5,00
39 Australia EDMONDSON A. MITCHELTON-SCOTT st 5,00
40 Germania PFINGSTEN C. BORA-HANSGROHE st 5,00
41 Irlanda MULLEN R. TREK-SEGAFREDO st 5,00
42 Belgio VAN ASBROECK T. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 5,00
43 Olanda TEUNISSEN M. TEAM SUNWEB st 5,00
44 Italia MODOLO S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE st 5,00
45 Slovenia SPILAK S. TEAM KATUSHA ALPECIN +12 5,00
46 Italia VILLELLA D. ASTANA PRO TEAM +12 5,00
47 Olanda OLIVIER D. TEAM LOTTO NL-JUMBO +12 5,00
48 Repubblica Ceca SCHLEGEL M. CCC SPRANDI POLKOWICE +12
49 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. TEAM SKY +12 5,00
50 Australia MC CARTHY J. BORA-HANSGROHE +12 5,00
51 Australia HANSEN A. LOTTO SOUDAL +16 2,00
52 Australia SCOTSON M. BMC RACING TEAM +16 2,00
53 Germania SCHILLINGER A. BORA-HANSGROHE +19 2,00
54 Belgio VERWILST A. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +19
55 Portogallo FARIA DA COSTA R. UAE TEAM EMIRATES +19 2,00
56 Norvegia LAENGEN V. UAE TEAM EMIRATES +19 1,00
57 Danimarca MORKOV M. QUICK-STEP FLOORS +19 1,00
58 Danimarca BAK L. LOTTO SOUDAL +19 1,00
59 Gran Bretagna STANNARD I. TEAM SKY +19 1,00
60 Belgio LAMBRECHT B. LOTTO SOUDAL +19 1,00
61 Belgio MAES N. LOTTO SOUDAL +19
62 Francia COSNEFROY B. AG2R LA MONDIALE +31
63 Italia GATTO O. ASTANA PRO TEAM +33
64 Australia MATTHEWS M. TEAM SUNWEB +33
65 Polonia WISNIOWSKI L. TEAM SKY +40
66 Olanda LINDEMAN B. TEAM LOTTO NL-JUMBO +40
67 Italia BETTIOL A. BMC RACING TEAM +43
68 Italia DE MARCHI A. BMC RACING TEAM +47
69 Sudafrica VENTER J. TEAM DIMENSION DATA +47
70 Olanda LANGEVELD S. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +47
71 Francia SENECHAL F. QUICK-STEP FLOORS +47
72 Italia AGNOLI V. BAHRAIN-MERIDA +55
73 Australia DOCKER M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +57
74 Italia MARTINELLI D. QUICK-STEP FLOORS +01:02
75 Belgio VANDENBERGH S. AG2R LA MONDIALE +01:08
76 Olanda TUSVELD M. TEAM SUNWEB +01:17
77 Germania WALSCHEID M. TEAM SUNWEB +01:17
78 Belgio DEVENYNS D. QUICK-STEP FLOORS +02:06
79 Gran Bretagna DOULL O. TEAM SKY +02:57
80 Gran Bretagna DAVIES S. TEAM DIMENSION DATA +02:57
81 Gran Bretagna KENNAUGH P. BORA-HANSGROHE +02:57
82 Belgio FARAZIJN M. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +02:57
83 Danimarca JUUL JENSEN C. MITCHELTON-SCOTT +02:57
84 Italia BARBIN E. BARDIANI-CSF +07:41
85 Italia BOARO M. BAHRAIN-MERIDA +08:37
86 Austria BRANDLE M. TREK-SEGAFREDO +11:33
87 Norvegia HALVORSEN K. TEAM SKY +11:33
88 Polonia CIESLIK P. CCC SPRANDI POLKOWICE +11:33
89 Italia SABATINI F. QUICK-STEP FLOORS +11:33
90 Olanda JAKOBSEN F. QUICK-STEP FLOORS +11:33
91 Francia GOUGEARD A. AG2R LA MONDIALE +11:33
92 Canada TUFT S. MITCHELTON-SCOTT +11:33
93 Italia ROTA L. BARDIANI-CSF +11:56
94 Gran Bretagna THWAITES S. TEAM DIMENSION DATA +14:29
95 Francia PLANET C. TEAM NOVO NORDISK +14:29
96 Kazakistan GIDICH Y. ASTANA PRO TEAM +14:29
97 Belgio VAN GOMPEL M. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +14:29
98 Sudafrica VAN ZYL J. TEAM DIMENSION DATA +14:29
99 Svezia MAGNUSSON K. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE +14:29
100 Italia SIMION P. BARDIANI-CSF +14:29
101 Australia RENSHAW M. TEAM DIMENSION DATA +14:29
102 Italia PERON A. TEAM NOVO NORDISK +14:29
103 Slovenia BOLE G. BAHRAIN-MERIDA +14:29
104 Gran Bretagna SHAW J. LOTTO SOUDAL +14:29
105 Olanda HOFLAND M. LOTTO SOUDAL +14:29
106 Italia MOSER M. ASTANA PRO TEAM +14:29
107 Lussemburgo DIDIER L. TREK-SEGAFREDO +14:29
108 Australia DENNIS R. BMC RACING TEAM +14:29
109 Svizzera ALBASINI M. MITCHELTON-SCOTT +14:29
110 Repubblica Ceca SISR F. CCC SPRANDI POLKOWICE +14:29
111 Belgio NOPPE C. SPORT VLAANDEREN-BALOISE +14:29
112 Italia GANNA F. UAE TEAM EMIRATES +14:29
113 Gran Bretagna SWIFT B. UAE TEAM EMIRATES +14:29
RIT Olanda VAN POPPEL B. TREK-SEGAFREDO
RIT Olanda TANKINK B. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Nuova Zelanda FRAME A. TREK-SEGAFREDO
RIT Gran Bretagna DIBBEN J. TEAM SKY
RIT Lettonia SARAMOTINS A. BORA-HANSGROHE
RIT Slovenia PER D. BAHRAIN-MERIDA
RIT Polonia FRANCZAK P. CCC SPRANDI POLKOWICE
RIT Gran Bretagna BRAND S. TEAM NOVO NORDISK
RIT Giappone BEPPU F. TREK-SEGAFREDO
RIT Italia GUARDINI A. BARDIANI-CSF
RIT Australia CALABRIA F. TEAM NOVO NORDISK
RIT Italia TONELLI A. BARDIANI-CSF
RIT Olanda HOFSTEDE L. TEAM SUNWEB
RIT Italia BONIFAZIO N. BAHRAIN-MERIDA
RIT Gran Bretagna MC LAY D. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
RIT Lituania BAGDONAS G. AG2R LA MONDIALE
RIT Belgio BIERMANS J. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Italia POLI U. TEAM NOVO NORDISK
RIT Australia EWAN C. MITCHELTON-SCOTT
RIT Spagna LOZANO D. TEAM NOVO NORDISK
RIT Australia WILLIAMS C. TEAM NOVO NORDISK
RIT Germania WAGNER R. TEAM LOTTO NL-JUMBO
RIT Italia MINALI R. ASTANA PRO TEAM
RIT Gran Bretagna DOWSETT A. TEAM KATUSHA ALPECIN
RIT Austria EISEL B. TEAM DIMENSION DATA
RIT Danimarca BRESCHEL M. TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania ACKERMANN P. 0 BORA-HANSGROHE 300
2 Italia VIVIANI E. 0 QUICK-STEP FLOORS 250
3 Italia NIZZOLO G. 0 TREK-SEGAFREDO 215
4 Spagna GARCIA I. 0 BAHRAIN-MERIDA 175
5 Italia CONSONNI S. 0 UAE TEAM EMIRATES 120
6 Germania BAUHAUS P. 0 TEAM SUNWEB 115
7 Lussemburgo DRUCKER J. 0 BMC RACING TEAM 95
8 Germania GREIPEL A. 0 LOTTO SOUDAL 75
10 Francia BARBIER R. 0 AG2R LA MONDIALE 50
11 Slovenia MEZGEC L. 0 MITCHELTON-SCOTT 40
12 Gran Bretagna CAVENDISH M. 0 TEAM DIMENSION DATA 35
13 Canada HOULE H. 0 ASTANA PRO TEAM 30
14 Gran Bretagna LAWLESS C. 0 TEAM SKY 25
17 Olanda LAMMERTINK M. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 20
16 Lituania NAVARDAUSKAS R. 0 BAHRAIN-MERIDA 20
20 Italia BATTAGLIN E. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 20
19 Belgio VAN HOOYDONCK N. 0 BMC RACING TEAM 20
18 Germania DENZ N. 0 AG2R LA MONDIALE 20
30 Portogallo GONCALVES J. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
29 Germania SELIG R. 0 BORA-HANSGROHE 12
28 Belgio BAKELANTS J. 0 AG2R LA MONDIALE 12
25 Italia ULISSI D. 0 UAE TEAM EMIRATES 12
24 Australia HAAS N. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 12
22 Belgio ROELANDTS J. 0 BMC RACING TEAM 12
21 Belgio VAN ROOY K. 0 SPORT VLAANDEREN-BALOISE 12
23 Italia TRENTIN M. 0 MITCHELTON-SCOTT 12
36 Belgio WYNANTS M. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
34 Olanda VAN EMDEN J. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
32 Norvegia BYSTROM S. 0 UAE TEAM EMIRATES 5
37 Belgio DE VREESE L. 0 ASTANA PRO TEAM 5
31 Olanda CURVERS R. 0 TEAM SUNWEB 5
49 Gran Bretagna GEOGHEGAN T. 0 TEAM SKY 5
47 Olanda OLIVIER D. 0 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
46 Italia VILLELLA D. 0 ASTANA PRO TEAM 5
45 Slovenia SPILAK S. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
44 Italia MODOLO S. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
43 Olanda TEUNISSEN M. 0 TEAM SUNWEB 5
42 Belgio VAN ASBROECK T. 0 TEAM EF EDUCATION FIRST-DRAPAC P/B CANNONDALE 5
41 Irlanda MULLEN R. 0 TREK-SEGAFREDO 5
40 Germania PFINGSTEN C. 0 BORA-HANSGROHE 5
39 Australia EDMONDSON A. 0 MITCHELTON-SCOTT 5
50 Australia MC CARTHY J. 0 BORA-HANSGROHE 5
38 Svizzera HOLLENSTEIN R. 0 TEAM KATUSHA ALPECIN 5
55 Portogallo FARIA DA COSTA R. 0 UAE TEAM EMIRATES 2
53 Germania SCHILLINGER A. 0 BORA-HANSGROHE 2
52 Australia SCOTSON M. 0 BMC RACING TEAM 2
51 Australia HANSEN A. 0 LOTTO SOUDAL 2
60 Belgio LAMBRECHT B. 0 LOTTO SOUDAL 1
59 Gran Bretagna STANNARD I. 0 TEAM SKY 1
58 Danimarca BAK L. 0 LOTTO SOUDAL 1
57 Danimarca MORKOV M. 0 QUICK-STEP FLOORS 1
56 Norvegia LAENGEN V. 0 UAE TEAM EMIRATES 1
 

Tutti i siti Sky