user
30 agosto 2017

Qualificazioni Mondiali, Europa e Sudamerica: la programmazione di Sky

print-icon
luz

Nonostante la sosta dei campionati nazionali, non ci sarà sosta, invece, per il calcio giocato. Spazio alla corsa verso Russia 2018: da est a ovest, Europa e Sudamerica con le grandi sfide dell'Italia ma anche di Argentina e Brasile

Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sudamerica, tra il 31 agosto e il 6 settembre su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018. Sui canali Sport e Calcio saranno 31 le partite in onda, 29 in diretta esclusiva e due in differita, quelle dell’Italia contro Spagna e Israele, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Studi di approfondimento prima e dopo i match europei, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport. Inoltre, su Sky anche l’amichevole in programma all’Olimpico venerdì 1° settembre tra la Roma e i brasiliani della Chapecoense. Diretta esclusiva alle 20.45 su Sky Sport Plus HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 4 HD. Pre partita dalle 20.25.

QUALIFICAZIONI EUROPA

7^ giornata

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 18
Olanda-Bulgaria Sky Calcio 2 HD (telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Federico Zancan)
Bielorussia-Svezia Sky Calcio 3 HD (telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Dario Massara)
Diretta Gol Sky Sport Plus HD Estonia-Cipro (Andrea Marlnozzi)
Far Oer-Andorra (Paolo Ciarravano)
Ore 20.45
Francia-Lussemburgo Sky Calcio 10 (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano)
Grecia-Belgio Sky Calcio 11 (telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol Sky Sport Plus HD
Gibilterra-Bosnia (Marco Frisoli)
Lettonia-Svizzera (Luca Boschetto)
Ungheria-Portogallo (Dario Massara)
Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile)

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 18
Armenia-Danimarca Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)
Azerbaigian-San Marino Sky Calcio 3 HD (telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 20.45
Inghilterra-Slovacchia Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (telecronaca Massimo Marianella, Diretta Gol Paolo Ciarravano)
Germania-Norvegia Sky Calcio 3 HD (telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol Sky Sport 1 HD
Slovenia-Lituania (Davide Polizzi)
Scozia-Malta (Massimo Tecca)
Irlanda del Nord-Repubblica Ceca (Federico Zancan)
Montenegro-Romania (Dario Massara)
Polonia-Kazakistan (Rosario Triolo)
Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Luca Marchegiani e Riccardo Trevisani

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 20.45
Liechtenstein-Spagna Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Turchia-Croazia Sky Calcio 2 HD (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara)
Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Kosovo-Finlandia (Luca Boschetto)
Islanda-Ucraina (Massimo Tecca)
Macedonia-Albania (Riccardo Gentile)
Moldavia-Galles (Federico Zancan)
Irlanda-Serbia (Paolo Ciarravano)
Austria-Georgia (Davide Polizzi)
Ore 22.45
Italia-Israele (differita) Sky Sport Mix HD (telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

QUALIFICAZIONI SUD AMERICA (Conmebol)

16^ giornata

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE
Ore 22
Bolivia-Cile Sky Calcio 3 HD (telecronaca Rosario Triolo)
Ore 22.30
Colombia-Brasile Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 4 HD (telecronaca Massimo Marianella)
Ore 23
Ecuador-Perù Sky Sport 3 HD e Sky Supercakcio HD (telecronaca Paolo Redi)

NOTTE MARTEDÌ 5-MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE
Ore 1
Paraguay-Uruguay Sky Sport 1 HD (telecronaca Federico Zanon)
Ore 1.30
Argentina-Venezuela Sky Sport 3 HD (telecronaca Andrea Marinozzi)

Inoltre: venerdì 1° settembre, ore 20.45 (pre partita dalle 20.25, post al termine del match) amichevole: Roma-Chapecoense diretta esclusiva Sky Sport Plus HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 4 HD (telecronaca Massimo Tecca, commento Carlo Pizzigoni, bordocampo Paolo Assogna, pre e dopo partita Angelo Mangiante)
 

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' VISTI DI OGGI
I più visti di oggi