Qualificazioni Mondiali, Europa e Sudamerica: la programmazione di Sky

Calcio
luzhniki_stadium_getty

Nonostante la sosta dei campionati nazionali, non ci sarà sosta, invece, per il calcio giocato. Spazio alla corsa verso Russia 2018: da est a ovest, Europa e Sudamerica con le grandi sfide dell'Italia ma anche di Argentina e Brasile

Fermi i campionati nazionali in Europa e in Sudamerica, tra il 31 agosto e il 6 settembre su Sky spazio alle Qualificazioni ai Mondiali di Russia del 2018. Sui canali Sport e Calcio saranno 31 le partite in onda, 29 in diretta esclusiva e due in differita, quelle dell’Italia contro Spagna e Israele, con la telecronaca di Fabio Caressa e il commento di Beppe Bergomi. E con Diretta Gol sarà possibile seguire contemporaneamente i match europei programmati allo stesso orario. Studi di approfondimento prima e dopo i match europei, con Anna Billò, in compagnia dei talent della squadra Sky Sport. Inoltre, su Sky anche l’amichevole in programma all’Olimpico venerdì 1° settembre tra la Roma e i brasiliani della Chapecoense. Diretta esclusiva alle 20.45 su Sky Sport Plus HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 4 HD. Pre partita dalle 20.25.

QUALIFICAZIONI EUROPA

7^ giornata

DOMENICA 3 SETTEMBRE

Ore 18
Olanda-Bulgaria Sky Calcio 2 HD (telecronaca Davide Polizzi; Diretta Gol Federico Zancan)
Bielorussia-Svezia Sky Calcio 3 HD (telecronaca Pietro Nicolodi; Diretta Gol Dario Massara)
Diretta Gol Sky Sport Plus HD Estonia-Cipro (Andrea Marlnozzi)
Far Oer-Andorra (Paolo Ciarravano)
Ore 20.45
Francia-Lussemburgo Sky Calcio 10 (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Paolo Ciarravano)
Grecia-Belgio Sky Calcio 11 (telecronaca Massimo Marianella; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol Sky Sport Plus HD
Gibilterra-Bosnia (Marco Frisoli)
Lettonia-Svizzera (Luca Boschetto)
Ungheria-Portogallo (Dario Massara)
Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Giancarlo Marocchi e Riccardo Gentile)

LUNEDÌ 4 SETTEMBRE

Ore 18
Armenia-Danimarca Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Rosario Triolo)
Azerbaigian-San Marino Sky Calcio 3 HD (telecronaca Daniele Barone; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Ore 20.45
Inghilterra-Slovacchia Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 2 HD (telecronaca Massimo Marianella, Diretta Gol Paolo Ciarravano)
Germania-Norvegia Sky Calcio 3 HD (telecronaca Riccardo Gentile; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Diretta Gol Sky Sport 1 HD
Slovenia-Lituania (Davide Polizzi)
Scozia-Malta (Massimo Tecca)
Irlanda del Nord-Repubblica Ceca (Federico Zancan)
Montenegro-Romania (Dario Massara)
Polonia-Kazakistan (Rosario Triolo)
Pre e post partita ore 17.30, ore 20 e ore 22.45, con Anna Billò, Luca Marchegiani e Riccardo Trevisani

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE

Ore 20.45
Liechtenstein-Spagna Sky Sport 3 HD e Sky Calcio 1 HD telecronaca Riccardo Trevisani; Diretta Gol Andrea Marinozzi)
Turchia-Croazia Sky Calcio 2 HD (telecronaca Antonio Nucera; Diretta Gol Dario Massara)
Diretta Gol Sky Sport 1 HD e Sky Supercalcio HD
Kosovo-Finlandia (Luca Boschetto)
Islanda-Ucraina (Massimo Tecca)
Macedonia-Albania (Riccardo Gentile)
Moldavia-Galles (Federico Zancan)
Irlanda-Serbia (Paolo Ciarravano)
Austria-Georgia (Davide Polizzi)
Ore 22.45
Italia-Israele (differita) Sky Sport Mix HD (telecronaca Fabio Caressa, commento Beppe Bergomi)

QUALIFICAZIONI SUD AMERICA (Conmebol)

16^ giornata

MARTEDÌ 5 SETTEMBRE
Ore 22
Bolivia-Cile Sky Calcio 3 HD (telecronaca Rosario Triolo)
Ore 22.30
Colombia-Brasile Sky Sport Plus HD e Sky Calcio 4 HD (telecronaca Massimo Marianella)
Ore 23
Ecuador-Perù Sky Sport 3 HD e Sky Supercakcio HD (telecronaca Paolo Redi)

NOTTE MARTEDÌ 5-MERCOLEDÌ 6 SETTEMBRE
Ore 1
Paraguay-Uruguay Sky Sport 1 HD (telecronaca Federico Zanon)
Ore 1.30
Argentina-Venezuela Sky Sport 3 HD (telecronaca Andrea Marinozzi)

Inoltre: venerdì 1° settembre, ore 20.45 (pre partita dalle 20.25, post al termine del match) amichevole: Roma-Chapecoense diretta esclusiva Sky Sport Plus HD, Sky Sport Mix HD e Sky Calcio 4 HD (telecronaca Massimo Tecca, commento Carlo Pizzigoni, bordocampo Paolo Assogna, pre e dopo partita Angelo Mangiante)
 

Arriva sempre primo

Ricevi live da SkySport le breaking news sui principali eventi sportivi. Per accettare le notifiche devi dare il consenso nel successivo popup.

Ricevi le notifiche