Esplora Sky TG24, Sky Sport, Sky Video
user
06 gennaio 2019

Serie D, i risultati della 18^ giornata: Avellino ok, battuto 2-0 il Ladispoli

print-icon
ave

Vince di misura l’Avellino, che supera 2-0 il Ladispoli e si conferma la quarta forza del girone G. Vittorie anche per Bari e Cesena, che piegano rispettivamente Messina e Avezzano. Sconfitte invece per Modena e Triestina, ko con Vigor Carpaneto e Real Forte Querceta

SERIE D, I RISULTATI DELLA 17^ E 19^ GIORNATA
 

La Serie D è scesa in campo per le gare valide per la 18^ e la 20^ giornata (numero variabile in base alla composizione dei gironi). Ancora un successo per il Lecco nel girone A, mentre pareggia e perde il primato nel girone B il Mantova. Nel girone D cade il Modena, che crolla per 3-0 sul campo della Vigor Carpaneto e che si fa superare in vetta dalla Pergolettese. Ancora una sconfitta per la Triestina nel gruppo E, mentre continua la sua fuga nel gruppo F il Cesena, che con il successo sull’Avezzano scappa a più sette sulle inseguitrici. Niente problemi, infine, per il Bari, che supera il Messina e si conferma capolista nel girone I. Tutti i risultati:

Girone A

Arconatese-Borgosesia 1-1, Borgaro Nobis-Savona 0-2, Lecco-Inveruno 2-0, Ligorna-Bra 2-1, Milano City-Folgore Caratese 1-0, Pro Dronero-Chieri 1-2, Sestri Levante-Casale 1-4, Stresa Sportiva-Fezzanese 2-2, Sanremese-Lavagnese 1-1.

Classifica: Lecco 45, Savona 37, Sanremese 35, Casale 35, Ligorna 30, Inveruno 27, Chieri 25, Bra 25, Folgore Carratese 23, Frezzanese 22, Sestri Levante 22, Lavagnese 21, Borgosesia 19, Milano City 19, Arconatese 17, Stresa Sportiva 14, Pro Dronero 12, Borgaro Nobis 5.

Girone B

Ciserano-Caravaggio 3-3, Como-Ambrosiana 2-1, Legnago Salus-Scanzorosciate 2-1, Mantova-Virtus Bergamo 1-1, Ponte San Pietro-Caronnese 2-2, Pro Sesto-Sondrio 0-0, Rezzato-Villafranca 0-2, Seregno-Darfo Boario 1-2, Villa D’Almè Valbrembana-Olginatese 0-1.

Classifica: Como 45, Mantova 45, Caronnese 37, Pro Sesto 37, Rezzato 35, Villa d’Almé 27, Virtus Bergamo 26, Sondrio 24, Ponte S.P. Isola 23, Caravaggio 21, Darfo Boario 19, Seregno 18, Ciserano 17, Villafranca 17, Legnago 16, Scanzorosciate 14, Ambrosiana 14, Olginatese 7.

Girone C

Arzignano Valchiampo-Union Feltre 1-0, Belluno-Cjarlins Muzane 1-2, Campodarsego-Virtus Bolzano 3-0, Cartigliano-Trento 1-0, Clodiense-Adriese 1-1, Montebelluna-Este 1-0, San Donà-Levico Terme 1-1, St. Georgen-Chions 1-0, Tamai-Delta Porto Tolle 1-3.

Classifica: Adriese 38, Campodarsego 32, Arzignano 32, Feltre 30, Delta Porto Tolle 28, Chions 26, Este 26, Virtus Bolzano 26, Montebelluna 26, Cartigliano 24, Cjarlins Muzane 22, Belluno 21, San Donà 20, St. Georgen 19, Levico 17, Trento 13, Clodiense 13, Tamai 13.

Girone D

Axys Zola-Pavia 1-0, Ciliverghe-Fiorenzuola 2-0, Fanfulla-Classe 3-0, Lentigione-Adrense 1-1, Mezzolara-Sasso Marconi 5-0, OltrepòVoghera-Calvina 1-2, Pergolettese-San Marino 2-1, Reggio Audace-Crema 2-1, Vigor Carpaneto-Modena 3-0.

Classifica: Pergolettese 38, Modena 38, Reggio Audace 34, Vigor Carpaneto 31, Fanfulla 31, Fiorenzuola 28, Crema 26, Pavia 25, Mezzolara 23, San Marino 21, Lentigione 21, Sasso Marconi 20, Adrense 19, Axys Zola 19, Calvina 18, Ciliverghe 16, OltrepòVoghera 15, Classe 12.

Girone E

Aglianese-San Gimignano 1-1, Bastia-Ponsacco 1-1, Gavorrano-Seravezza Pozzi 3-2, Ghivizzano Borgo a Mozzano-Montevarchi 0-1, Massese-Tuttocuoio 0-1, Pianese-Cannara 3-0, Real Forte Querceta-Triestina 2-0, San Donato Tavarnelle-Viareggio 2-0, Sangiovannese-Prato 0-0, Scandicci-UC Sinalunghese 1-2.

Classifica: Tuttocuoio 41, Ghivizzano 40, Ponsacco 38, Aquila Montevarchi 37, Pianese 34, Tavarnelle 34, Seravezza Pozzi 33, Triestina 31, Sangiovannese 30, Gavorrano 27, Viareggio 26, Cannara 25, Prato (-1) 21, Aglianese 21, Bastia 20, Sinalunghese 20, Querceta 19, Scandicci 16, San Gimignano 12, Massese 11.

Girone F

Campobasso-Sangiustese (annullata), Cesena-Avezzano 3-1, Isernia-Forlì (annullata), Jesina-Recanatese 0-0, Montegiorgio-Sanmaurese 1-0, Notaresco-Castelfidardo 1-0, Pineto-Francavilla 1927 0-0, Real Giulianova-Olympia Agnonese (annullata) Savignanese-Santarcangelo 2-1, Vastese-Matelica 2-1.

Classifica: Cesena 47, Matelica 40, Pineto 33, Sangiustese 33, Recanatese 33, Notaresco 33, Francavilla 31, Vastese 26, Montegiorgio 26, Sammaurese 25, Savignanese 24, Real Giulianova 24, Campobasso (-2) 21, Santarcangelo 21, Jesina 20, Forlì 19, Avezzano 18, Olympia Agnonese 17, Isernia 17, Castelfidardo 12.

Girone G

Anagni-Albalonga 1-2, Avellino-Ladispoli 2-0, Cassino-Anzio 4-1, Castiadas-Ostia Mare 1-1, Flaminia Civita Castellana-Lupa Roma 4-1, Lanusei-Torres 2-0, Monterosi-Trastevere 1-0, Racing Club Aprilia-Vis Artena 1-2, SFF Atletico-Latina 1-1, Sassari Latte Dolce-Budoni 3-0.

Classifica: Lanusei 44, Trastevere 41, Latte Dolce 40, Albalonga 37, Avellino 37, Monterosi 37, SFF Atletico 34, Cassino 33, RC Aprilia 31, Vis Artena 29, Latina 27, Flaminia 23, Ostia Mare 22, Anagni 21, Ladispoli 21, Budoni 19, Torres 18, Castiadas 16, Lupa Roma (-2) 14, Anzio 8.

Girone H

Fasano-Granata 5-0, Gragnano-Sorrento 1-0, Nola-Francavilla 1931 1-2, Savoia-Picerno 0-0, Team Altamura-Nardò (annullata), Bitonto-Taranto (annullata), Cerignola-Pomigliano 5-0, Fidelis Andria-Gelbison Vallo della Lucania 0-0, Sarnese-Gravina 1-1.

Classifica: Picerno 40, Audace Cerignola 37, Taranto 33, Fasano 28, Altamura 28, Bitonto 27, Fidelis Andria 26, Francavilla 26, Savoia 26, Nardò 25, Gelbison 21, Nola 21, Gravina 20, Gragnano 20, Sorrento 17, Sarnese 15, Pomigliano 11, Granata 8.

Girone I

Bari-Messina 2-0, Castrovillari-Portici 1-3, Cittanovese-Sancataldese 1-1, Città di Messina-Palmese 0-1, Igea Virtus-Gela 0-0, Locri-Nocerina 2-2, Marsala-Rotonda 2-0, Turris-Roccella 5-0, Acireale-Troina (rinviata).

Classifica: Bari 46, Turris (-2) 37, Marsala 30, Castrovillari 27, Palmese 25, Gela 25, Cittanovese 25, Nocerina 25, Portici 24, Acireale 22, Locri 22, Troina 22, Sancataldese 22, Città di Messina 22, Roccella 21, Messina 17, Igea Virtus Barcellona 14, Rotonda 10.
 

LE ULTIME NOTIZIE DI SKYSPORT

I PIU' LETTI DI OGGI
I più letti di oggi