1. Altro
Classifiche
 19^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.467
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 78:14:20
2 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +44
3 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:05
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +01:48
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +03:59
6 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +07:53
7 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +09:34
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:18
9 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +13:19
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +14:11
11 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +18:41
12 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +20:51
13 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +21:32
14 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +29:53
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +30:02
16 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:11
17 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +31:22
18 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +33:00
19 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +35:32
20 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +37:17
21 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +42:08
22 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +45:36
23 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +52:39
24 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +56:23
25 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +58:09
26 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:07:15
27 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +01:08:38
28 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:09:53
29 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +01:10:17
30 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +01:18:02
31 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +01:20:28
32 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +01:21:37
33 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +01:24:11
34 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:24:45
35 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:31:00
36 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:34:24
37 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +01:35:46
38 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +01:35:56
39 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:39:12
40 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:43:11
41 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +01:43:36
42 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +01:44:01
43 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:44:43
44 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +01:47:51
45 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +01:50:07
46 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +01:52:45
47 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +01:54:13
48 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:02:29
49 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +02:02:32
50 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +02:04:05
51 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +02:05:25
52 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +02:06:46
53 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +02:09:29
54 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +02:09:52
55 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +02:10:59
56 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +02:13:00
57 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +02:14:47
58 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:18:05
59 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +02:22:54
60 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +02:29:39
61 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +02:30:41
62 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:31:28
63 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:35:18
64 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:35:26
65 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +02:36:10
66 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +02:40:25
67 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +02:40:56
68 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +02:41:47
69 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +02:43:00
70 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +02:43:22
71 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +02:44:41
72 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +02:45:04
73 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:45:30
74 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:50:49
75 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:52:39
76 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +02:53:02
77 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +02:53:52
78 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:55:55
79 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +02:57:25
80 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:57:59
81 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +02:58:12
82 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +02:59:00
83 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +03:00:24
84 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +03:01:00
85 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +03:01:24
86 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +03:01:35
87 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +03:02:20
88 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +03:07:11
89 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +03:07:12
90 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +03:09:04
91 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:10:29
92 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +03:10:46
93 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +03:11:36
94 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +03:11:46
95 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +03:13:23
96 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +03:14:52
97 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +03:15:37
98 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +03:16:30
99 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +03:17:25
100 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +03:17:55
101 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +03:18:40
102 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +03:21:09
103 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +03:21:15
104 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:21:29
105 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +03:21:36
106 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +03:21:59
107 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +03:22:49
108 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:25:20
109 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +03:26:13
110 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +03:28:57
111 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +03:29:44
112 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +03:29:58
113 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:30:46
114 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +03:31:16
115 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +03:33:06
116 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +03:33:55
117 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +03:35:14
118 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:36:32
119 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +03:37:17
120 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:38:25
121 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:38:56
122 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +03:39:30
123 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +03:40:41
124 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:41:21
125 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +03:42:08
126 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +03:42:30
127 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +03:43:59
128 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +03:44:27
129 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:45:13
130 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +03:45:37
131 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:45:48
132 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +03:50:30
133 Francia LE GAC O. 77 FDJ +03:51:48
134 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +03:54:00
135 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +03:54:26
136 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +03:55:31
137 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +03:55:50
138 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +03:56:40
139 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +03:57:38
140 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:58:18
141 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +03:58:41
142 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:58:47
143 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +03:59:07
144 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +04:00:52
145 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +04:02:24
146 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +04:04:00
147 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +04:05:26
148 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +04:06:10
149 Francia DELAGE M. 73 FDJ +04:08:02
150 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +04:09:25
151 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +04:10:21
152 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +04:11:27
153 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +04:12:21
154 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +04:13:31
155 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +04:26:04
156 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +04:27:38
157 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +04:31:13
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 134
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 98
3 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 73
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 69
5 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 61
6 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 54
7 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 51
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
9 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 42
10 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 41
11 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 36
12 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 36
13 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 31
14 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 31
15 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 26
16 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 26
17 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 23
18 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 22
19 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
20 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 19
21 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 18
22 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 18
23 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 17
24 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
25 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 16
26 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
27 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 14
28 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 13
29 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 11
30 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 11
31 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 10
32 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 9
33 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 9
34 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 8
35 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
36 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
37 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
38 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 8
39 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
40 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
41 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
42 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 6
43 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
44 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 6
45 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 6
46 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
47 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
48 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
49 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
50 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY 4
51 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
52 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 3
53 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 3
54 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
55 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
56 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 2
57 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
58 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
59 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
60 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
61 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 1
62 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 185
2 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 152
3 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 141
4 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 127
5 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 126
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 88
7 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 83
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 76
9 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 62
10 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 61
11 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 57
12 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 52
13 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING 50
14 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 47
15 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 46
16 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 46
17 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 45
18 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 44
19 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 40
20 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 39
21 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 39
22 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 38
23 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 36
24 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 35
25 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 31
26 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
27 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 29
28 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 28
29 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 28
30 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 27
31 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
32 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 27
33 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 26
34 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24
35 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 24
36 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 21
37 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
38 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
39 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 20
40 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
41 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 17
42 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 17
43 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 16
44 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 16
45 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 16
46 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 16
47 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
48 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 16
49 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
49 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 15
51 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
52 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 14
53 Francia DELAGE M. 73 FDJ 14
54 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 13
55 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 13
56 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 12
57 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 12
58 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
59 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
60 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 11
61 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
62 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 10
63 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 10
64 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
65 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 10
66 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 10
67 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 9
68 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP 8
69 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 8
70 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
71 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
72 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 7
73 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 6
74 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
75 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
76 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 5
77 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING 4
78 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
79 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
80 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
81 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
82 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY 3
83 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
84 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO 3
85 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
86 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 3
87 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
88 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
89 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
90 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
91 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL 2
92 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP 2
93 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 1
94 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 1
95 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM 1
96 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
97 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
98 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
99 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
100 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.399
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 78:22:13
2 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +22:09
3 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +59:22
4 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:02:00
5 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:31:19
6 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:35:18
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:36:50
8 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:54:36
9 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +01:54:39
10 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +02:01:36
11 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +02:03:06
12 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +02:06:44
13 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +02:32:32
14 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +02:37:11
15 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:37:37
16 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:42:56
17 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:44:46
18 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:48:02
19 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +02:49:32
20 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:50:06
21 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +03:01:11
22 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +03:02:53
23 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +03:03:43
24 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +03:07:44
25 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +03:08:37
26 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +03:13:22
27 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +03:21:51
28 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +03:22:05
29 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:28:41
30 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +03:29:24
31 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:37:20
32 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:37:55
33 Francia LE GAC O. 77 FDJ +03:43:55
34 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +03:49:45
35 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +03:50:48
36 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:50:54
37 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +04:02:28
38 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +04:03:34
39 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +04:05:38
40 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +04:19:45
 
 19^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cima Coppi
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 04:19:54 10
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +51 06
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +53 04
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +01:02 03
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:14
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +02:14
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:14
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +02:43
9 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +02:51
10 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +02:51
11 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +03:00 01
12 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:07
13 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:36
14 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +03:45
15 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +04:30
16 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04:54
17 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +05:53
18 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +05:59 02
19 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +06:21
20 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +06:22
21 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:49
22 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +07:26
23 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +07:26
24 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +07:55
25 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +07:56
26 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +07:56
27 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +08:27
28 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +09:05
29 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +09:10
30 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +09:10
31 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +09:10
32 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +09:10
33 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:36
34 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +14:12
35 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +14:22
36 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +14:50
37 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +14:52
38 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +15:55
39 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +16:37
40 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +16:39
41 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +17:49
42 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +17:49
43 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +18:04
44 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +18:04
45 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +18:04
46 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +18:04
47 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +18:46
48 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +21:09
49 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +21:09
50 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +21:09
51 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +21:09
52 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +21:09
53 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +21:09
54 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +21:09
55 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +21:09
56 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +21:09
57 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:09
58 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:09
59 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:09
60 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +21:09
61 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +21:09
62 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +21:09
63 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +21:09
64 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +21:09
65 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +21:09
66 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +21:09
67 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +21:09
68 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +21:59
69 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +22:51
70 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:31
71 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +23:31
72 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +23:50
73 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +23:50
74 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +25:03
75 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +25:03
76 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +25:06
77 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +25:06
78 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +25:06
79 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +25:06
80 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +25:06
81 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +25:06
82 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +25:06
83 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +25:06
84 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +25:06
85 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +25:06
86 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +25:06
87 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +25:39
88 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +25:54
89 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +26:34
90 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +26:56
91 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +27:42
92 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +29:40
93 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +30:38
94 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +30:38
95 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:21
96 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +36:31
97 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +36:31
98 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +36:31
99 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +36:31
100 Francia DELAGE M. 73 FDJ +36:31
101 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +36:31
102 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:31
103 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +36:31
104 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +36:31
105 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +36:31
106 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +36:31
107 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +36:31
108 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +36:31
109 Francia LE GAC O. 77 FDJ +36:31
110 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +36:31
111 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:31
112 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +36:31
113 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +36:31
114 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:31
115 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +36:31
116 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:31
117 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +36:31
118 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:31
119 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +36:31
120 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +36:31
121 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +36:31
122 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +36:31
123 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +36:31
124 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +36:31
125 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +36:31
126 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +36:31
127 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +36:31
128 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +36:31
129 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +36:31
130 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +36:31
131 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +36:31
132 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +36:31
133 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +36:31
134 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +36:31
135 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +36:31
136 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +36:31
137 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +36:31
138 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +36:31
139 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +36:31
140 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +36:31
141 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +36:31
142 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +36:31
143 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +36:31
144 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +36:31
145 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:31
146 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +36:31
147 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +36:31
148 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +36:31
149 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +36:31
150 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +36:31
151 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +36:44
152 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +36:44
153 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +36:58
154 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +36:58
155 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +36:58
156 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +36:58
157 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +37:16
RIT Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY
RIT Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM
RIT Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX
RIT Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 15
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 12
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 9
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 7
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 5
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 4
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 3
9 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 2
10 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 1 - Risoul (1862 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 45
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 30
3 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 20
4 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 14
5 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 10
6 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE 6
7 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY 4
8 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 2
9 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 1
GPM Cima Coppi - Colle dell'Agnello (2744 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 35
2 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 18
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 12
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 9
5 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 6
6 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 4
7 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 1
Traguardo Volante - Piasco
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP 8
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 4
3 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO 1
Traguardo Volante - Sampeyre
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 8
2 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING 4
3 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi