1. Altro
Classifiche
 16^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.334
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 63:40:10
2 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +03:00
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:23
4 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +04:43
5 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +04:50
6 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +05:34
7 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +07:57
8 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +08:53
9 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +10:05
10 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +11:03
11 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +11:21
12 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:53
13 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +20:47
14 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +22:13
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +22:14
16 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +26:58
17 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +29:06
18 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +30:11
19 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +30:26
20 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:36
21 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +34:28
22 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +37:53
23 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +40:49
24 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +42:08
25 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +43:06
26 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +48:58
27 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +50:22
28 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +50:30
29 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +54:48
30 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +56:57
31 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +58:21
32 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +01:00:48
33 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:01:37
34 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:06:21
35 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:09:09
36 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:12:15
37 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:16:13
38 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +01:18:10
39 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +01:19:06
40 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +01:21:23
41 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +01:22:42
42 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:25:27
43 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +01:25:55
44 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +01:27:22
45 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:28:01
46 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +01:28:04
47 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +01:33:11
48 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +01:35:34
49 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +01:35:45
50 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +01:42:12
51 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:44:29
52 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +01:46:25
53 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +01:48:51
54 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +01:49:42
55 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:51:25
56 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:52:42
57 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:52:56
58 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +01:54:51
59 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:56:40
60 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:59:39
61 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +01:59:40
62 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +02:00:48
63 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:05:15
64 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +02:06:01
65 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +02:06:07
66 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +02:07:31
67 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +02:10:21
68 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +02:10:53
69 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:11:30
70 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +02:12:56
71 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +02:14:47
72 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +02:18:32
73 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +02:21:17
74 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:22:05
75 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:22:19
76 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:22:28
77 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:22:41
78 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +02:24:15
79 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +02:24:24
80 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +02:24:31
81 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:24:40
82 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +02:25:01
83 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +02:25:47
84 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +02:27:40
85 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:27:49
86 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +02:29:23
87 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +02:30:13
88 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +02:32:17
89 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +02:32:57
90 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +02:33:49
91 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +02:33:50
92 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +02:34:06
93 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +02:34:17
94 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +02:35:25
95 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:36:04
96 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +02:37:09
97 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +02:37:14
97 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +02:37:14
99 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:37:28
100 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:37:37
101 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +02:38:29
102 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +02:38:35
103 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +02:39:19
104 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +02:40:31
105 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +02:41:27
106 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +02:41:34
107 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +02:42:45
108 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +02:43:40
109 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +02:44:49
110 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +02:44:51
111 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:45:42
112 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:47:10
113 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +02:48:21
114 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +02:48:36
115 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +02:49:09
116 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +02:50:19
117 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +02:51:09
118 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +02:51:34
119 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:53:09
120 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:53:52
121 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:54:55
122 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +02:58:43
123 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +03:01:19
124 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +03:01:47
125 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +03:01:52
126 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:02:55
127 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:03:08
128 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +03:04:10
129 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +03:05:37
130 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +03:05:37
131 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +03:05:46
132 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +03:05:58
133 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +03:09:01
134 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +03:09:23
135 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +03:10:06
136 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +03:10:24
137 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:11:13
138 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +03:13:10
139 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:13:22
140 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +03:13:32
141 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:13:58
142 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +03:14:27
143 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:14:42
144 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +03:14:58
145 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +03:16:01
146 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +03:16:13
147 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +03:16:59
148 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +03:21:20
149 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +03:21:56
150 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +03:22:20
151 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +03:22:40
152 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +03:23:30
153 Francia DELAGE M. 73 FDJ +03:25:22
154 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +03:25:30
155 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +03:26:10
156 Francia LE GAC O. 77 FDJ +03:26:50
157 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +03:27:37
158 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +03:28:45
159 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +03:28:59
160 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +03:34:20
161 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +03:42:34
162 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +03:44:45
163 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +03:45:48
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 134
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 72
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 69
4 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 61
5 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 54
6 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 50
7 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
8 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 41
9 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 36
10 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 27
11 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 27
12 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 26
13 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 23
14 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 21
15 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
16 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 18
17 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 18
18 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 18
19 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 17
20 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
21 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
22 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
23 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 15
24 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 14
25 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 13
26 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 13
27 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 12
28 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 11
29 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 9
30 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 9
31 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 8
32 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
33 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
34 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
35 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
36 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
37 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 6
38 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
39 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
40 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 6
41 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
42 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
43 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 5
44 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
45 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
46 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 3
47 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
48 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 2
49 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
50 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
51 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
52 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 1
53 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
54 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
55 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 138
2 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 130
3 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 86
4 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 84
5 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 83
6 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 83
7 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 83
8 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 76
9 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 61
10 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 57
11 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 51
12 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 50
13 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 47
14 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 46
15 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 46
16 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
17 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
18 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 39
19 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 39
20 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 38
21 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 32
22 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
23 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 30
24 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 29
25 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 28
26 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
27 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST 24
28 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 24
29 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 24
30 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 23
31 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 21
32 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
33 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 20
34 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
35 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
36 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
37 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 17
38 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
39 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 17
40 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 16
41 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 16
42 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 16
43 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 16
44 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
45 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
46 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 15
47 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
48 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
49 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 14
50 Francia DELAGE M. 73 FDJ 14
51 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 13
52 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 12
53 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
54 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
55 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
56 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
57 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST 12
58 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 11
59 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 11
60 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
61 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 10
62 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
63 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 8
64 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
65 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 8
66 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 8
67 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
68 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
69 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
70 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST 7
71 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
72 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM 6
73 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
74 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
75 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 5
76 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
77 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
78 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
79 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
80 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
81 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
82 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
83 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
84 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
85 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
86 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 2
87 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
88 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
89 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
90 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
91 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
92 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
93 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
94 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.251
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 63:48:07
2 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +14:17
3 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +34:11
4 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +53:40
5 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:01:12
6 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:08:16
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:20:04
8 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +01:27:37
9 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:36:32
10 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +01:41:45
11 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:43:28
12 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +01:44:59
13 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:51:42
14 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:52:51
15 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +02:03:33
16 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +02:10:35
17 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:14:08
18 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:14:44
19 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:16:43
20 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +02:25:00
21 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +02:25:53
22 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +02:29:17
23 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +02:29:17
24 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:29:31
25 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +02:30:38
26 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +02:34:48
27 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:37:45
28 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +02:43:12
29 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:45:57
30 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +02:50:46
31 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +02:55:11
32 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +02:58:01
33 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +03:03:16
34 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:05:25
35 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +03:07:01
36 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +03:08:04
37 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +03:17:33
38 Francia LE GAC O. 77 FDJ +03:18:53
39 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +03:20:48
40 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +03:26:23
41 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +03:36:48
 
 16^ Tappa
  • Classifica finale
  • Traguardo Volante
  • GPM Cat. 3
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 02:58:54 12
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +08 04
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +37 03
5 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +37
6 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +38
7 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +38
8 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +42
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +50
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +01:47
11 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +01:47 01
12 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +03:20
13 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +03:20
14 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +03:20
15 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +03:20
16 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:20
17 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +03:20
18 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +03:20
19 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +03:20
20 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +04:47
21 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +04:47
22 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +05:02
23 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:28
24 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:28
25 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:28
26 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +05:28
27 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +09:14
28 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +09:57
29 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +10:21
30 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +10:49
31 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +11:24
32 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +11:57
33 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +12:43
34 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +12:43
35 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +12:43
36 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +13:16
37 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +14:18
38 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +14:18
39 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +14:18
40 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +15:47
41 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +15:47
42 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +16:02
43 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +17:21
44 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +17:21
45 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +17:21
46 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +17:21
47 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +17:21
48 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +17:21
49 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +17:21
50 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +17:21
51 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +17:21
52 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
53 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +17:21
54 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
55 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +17:21
56 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:21
57 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:21
58 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +17:21
59 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +17:21
60 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +17:21
61 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +17:21
62 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
63 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +17:21
64 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +17:21
65 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +17:21
66 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +17:21
67 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +17:21
68 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +17:21
69 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:21
70 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +17:21
71 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +17:21
72 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +17:21
73 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +17:21
74 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +17:21
75 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +17:21
76 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +17:21
77 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +17:21
78 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +17:21
79 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +17:21
80 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:21
81 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
82 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +17:21
83 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +17:21
84 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +17:21
85 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +17:21
86 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +17:21
87 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +17:21
88 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +17:21
89 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +17:21
90 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +17:21
91 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:21
92 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +17:21
93 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +17:21
94 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:21
95 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +17:21
96 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:21
97 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +17:21
98 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
99 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +17:21
100 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +17:21
101 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:21
102 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +17:21
103 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +17:21
104 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +17:21
105 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +17:21
106 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +17:21
107 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +17:21
108 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +17:21
109 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +17:21
110 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
111 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +17:21
112 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +17:21
113 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +17:21
114 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +17:21
115 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +17:21
116 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +17:21
117 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +17:21
118 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:21
119 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:57
120 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +17:57
121 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:57
122 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +17:57
123 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +17:57
124 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +17:57
125 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:57
126 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +17:57
127 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +17:57
128 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +17:57
129 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +17:57
130 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +17:57
131 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:57
132 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:57
133 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +18:05
134 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +18:05
135 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +18:05
136 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:05
137 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +18:05
138 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +18:05
139 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +18:05
140 Francia LE GAC O. 77 FDJ +18:05
141 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +18:05
142 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +18:05
143 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +18:05
144 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +18:05
145 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +18:05
146 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +18:05
147 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +18:05
148 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +18:05
149 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +18:05
150 Francia DELAGE M. 73 FDJ +18:05
151 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +18:05
152 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +18:05
153 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +18:05
154 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +18:05
155 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +18:05
156 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +18:05
157 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +18:05
158 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +18:05
159 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +18:05
160 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +18:05
161 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +18:17
162 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +18:19
163 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +18:19
RIT Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 25
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 18
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 12
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 8
5 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 6
6 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 5
7 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 4
8 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 3
9 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 2
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
GPM Cat. 2 - Passo della Mendola (1363 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 15
2 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 8
3 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 6
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 4
5 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
6 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Bolzano
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 10
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 6
3 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 3
4 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 2
5 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
Traguardo Volante - Cles
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 10
2 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 6
3 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 3
4 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM 2
5 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Fai della Paganella (952 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 15
2 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 8
3 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 6
4 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 4
5 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 2
6 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 1
GPM Cat. 3 - Andalo (1024 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 7
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
3 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 2
4 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi