Caricamento in corso...
(none)
Classifiche
 14^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 40.279
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 60:12:43
2 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +41
3 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +01:32
4 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:06
5 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +03:15
6 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +03:29
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +03:53
8 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +05:01
9 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +05:38
10 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +05:38
11 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +06:00
12 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +06:10
13 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +13:30
14 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +14:03
15 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +14:29
16 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +15:10
17 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +16:33
18 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +17:12
19 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +22:00
20 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +23:44
21 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +28:07
22 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +28:18
23 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +29:25
24 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +33:16
25 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +34:04
26 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +34:16
27 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +34:53
28 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +36:01
29 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +36:45
30 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +36:54
31 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +45:20
32 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +47:21
33 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +49:08
34 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +53:49
35 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +53:53
36 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +55:51
37 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +56:06
38 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +56:34
39 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +59:18
40 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +01:03:49
41 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +01:04:00
42 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +01:04:56
43 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +01:05:57
44 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +01:07:08
45 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +01:07:32
46 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:07:55
47 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +01:12:39
48 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +01:13:39
49 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +01:13:44
50 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +01:14:47
51 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +01:18:49
52 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +01:24:52
53 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +01:26:15
54 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:26:34
55 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:29:00
56 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +01:29:13
57 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +01:32:48
58 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:33:58
59 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +01:34:32
60 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +01:37:10
61 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +01:38:41
62 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:39:21
63 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:41:09
64 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:44:08
65 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +01:44:28
66 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +01:45:35
67 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +01:45:39
68 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +01:48:17
69 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +01:50:01
70 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:52:08
71 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +01:52:55
72 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +01:53:56
73 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +01:59:18
74 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:59:39
75 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +02:00:02
76 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +02:00:05
77 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +02:00:42
78 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +02:01:02
79 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +02:01:12
80 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +02:02:19
81 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:02:44
82 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +02:03:02
83 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +02:03:08
84 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +02:05:54
85 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +02:06:34
86 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +02:07:06
87 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +02:07:34
88 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +02:08:17
89 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +02:08:45
90 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:11:47
91 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +02:11:58
92 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +02:12:07
93 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +02:12:13
94 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +02:12:54
95 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +02:13:58
96 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +02:14:10
97 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +02:15:12
98 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +02:15:27
99 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +02:15:27
100 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +02:16:33
101 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +02:16:33
102 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +02:16:36
103 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:17:27
104 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:17:52
105 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +02:17:59
106 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:18:36
107 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +02:19:15
108 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +02:19:29
109 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +02:20:22
110 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:21:42
111 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +02:22:19
112 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +02:23:57
113 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:24:58
114 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:25:04
115 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +02:25:53
116 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +02:27:11
117 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +02:28:09
118 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +02:29:58
119 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:30:33
120 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +02:31:47
121 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:31:48
122 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +02:34:25
123 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +02:35:26
124 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +02:35:35
125 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +02:36:40
126 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +02:37:34
127 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:38:09
128 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +02:38:56
129 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +02:39:50
130 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:40:28
131 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +02:41:34
132 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +02:41:40
133 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +02:41:58
134 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +02:43:42
135 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +02:44:33
136 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:44:47
137 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +02:45:16
138 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +02:48:08
139 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +02:48:19
140 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +02:48:56
141 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +02:49:30
142 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:50:57
143 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:51:14
144 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +02:51:20
145 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +02:51:49
146 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +02:52:01
147 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +02:52:44
148 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +02:52:48
149 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +02:52:59
150 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +02:53:33
151 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +02:55:52
152 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +02:57:01
153 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +03:01:06
154 Francia DELAGE M. 73 FDJ +03:01:12
155 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +03:01:56
156 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +03:01:58
157 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +03:02:14
158 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +03:02:48
159 Francia LE GAC O. 77 FDJ +03:02:55
160 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +03:03:37
161 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +03:04:11
162 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +03:05:26
163 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +03:11:40
164 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +03:19:28
165 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +03:19:42
166 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +03:20:33
167 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +03:21:49
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 134
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 72
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 69
4 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 61
5 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 50
6 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 39
7 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 36
8 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 27
9 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 26
10 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 23
11 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 21
12 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
13 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 18
14 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 16
15 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 16
16 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 16
17 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 15
18 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 15
19 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 15
20 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 13
21 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 12
22 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 11
23 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 9
24 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 9
25 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 8
26 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 8
27 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF 8
28 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 7
29 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 7
30 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
31 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 6
32 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 6
33 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM 6
34 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 6
35 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 6
36 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
37 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 6
38 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
39 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
40 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 5
41 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 4
42 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
43 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 3
44 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 3
45 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 2
46 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 2
47 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 2
48 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM 2
49 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 1
50 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
51 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY 1
52 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 138
2 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 112
3 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 84
4 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 83
5 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 80
6 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 80
7 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 57
8 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 52
9 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 50
10 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF 47
11 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA 46
12 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 46
13 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF 46
14 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 43
15 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 40
16 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 40
17 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 39
18 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 35
19 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM 32
20 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 30
21 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO 30
22 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING 29
23 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 28
24 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 27
25 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 27
26 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
27 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 24
28 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF 24
29 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 24
30 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 23
31 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF 21
32 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
33 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE 20
34 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM 19
35 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 18
36 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 17
37 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 17
38 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 17
39 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF 16
40 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 16
41 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM 16
42 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
43 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY 15
44 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 15
45 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 15
46 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
47 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 14
48 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 14
49 Francia DELAGE M. 73 FDJ 14
50 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 12
51 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF 12
52 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
53 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
54 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA 12
55 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 12
56 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 11
57 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO 10
58 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA 10
59 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 9
60 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 8
61 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
62 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 8
63 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING 8
64 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 7
65 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
66 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 7
67 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST 7
68 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF 7
69 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
70 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 6
71 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
72 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 5
73 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL 5
74 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA 4
75 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE 4
76 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
77 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 3
78 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO 3
79 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO 3
80 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
81 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
82 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ 2
83 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
84 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 1
85 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
86 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO 1
87 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
88 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
89 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
90 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
91 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
92 Francia LE GAC O. 77 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 40.210
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 60:18:53
2 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +11:02
3 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:06
4 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +47:39
5 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +47:43
6 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +49:56
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +59:47
8 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +01:07:29
9 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:20:24
10 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +01:23:03
11 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +01:26:38
12 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +01:27:48
13 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:33:11
14 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +01:34:59
15 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +01:45:58
16 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +01:47:46
17 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +01:54:52
18 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:56:34
19 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +01:56:52
20 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:05:37
21 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +02:06:03
22 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +02:09:17
23 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +02:10:23
24 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:11:17
25 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +02:12:26
26 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +02:13:05
27 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +02:15:32
28 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +02:23:48
29 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +02:25:39
30 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +02:30:30
31 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +02:32:46
32 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +02:38:37
33 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +02:44:47
34 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +02:45:39
35 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +02:45:51
36 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +02:46:38
37 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +02:55:48
38 Francia LE GAC O. 77 FDJ +02:56:45
39 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +02:59:16
40 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +03:05:30
41 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +03:13:18
 
 14^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 2
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 06:06:16 10
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO st 06
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st 04
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +06
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +37
6 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +37
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +02:29
8 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +02:29
9 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:50
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +03:00
11 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +03:00
12 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +03:00
13 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +03:00
14 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +03:52
15 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +03:52
16 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +03:52
17 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +03:52
18 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +05:12
19 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI-CSF +06:21
20 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI-CSF +06:21
21 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +06:21
22 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:21
23 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +08:03
24 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +08:03
25 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:44
26 Italia BUSATO M. 215 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +11:00
27 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +11:00 01
28 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +11:52
29 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +11:52
30 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +11:52
31 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +11:52
32 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +11:52
33 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +11:52
34 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +12:56
35 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +12:56
36 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +12:56
37 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +12:56
38 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +12:56 03
39 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +14:21
40 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +14:21
41 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +14:21
42 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +17:12
43 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +17:12
44 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +18:20
45 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +18:52
46 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +21:36
47 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +21:36
48 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +21:36
49 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +21:36
50 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +21:36
51 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +24:31
52 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +24:31
53 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +24:31
54 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +24:31
55 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +24:31
56 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +24:31
57 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +24:31
58 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +24:31
59 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +27:38
60 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +28:02 02
61 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +28:02
62 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +28:44
63 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +31:20
64 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +31:20
65 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +31:20
66 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +31:20
67 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +31:20
68 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:20
69 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +31:20
70 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:20
71 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +31:20
72 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +31:20
73 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +31:20
74 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +31:20
75 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +31:20
76 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +31:20
77 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +31:20
78 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +31:20
79 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +31:20
80 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +31:20
81 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +31:20
82 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:20
83 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:20
84 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +31:20
85 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +31:20
86 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +31:20
87 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +31:20
88 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +31:20
89 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +31:20
90 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +31:20
91 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +31:20
92 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +31:20
93 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +31:20
94 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +31:20
95 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +31:20
96 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +32:41
97 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +32:41
98 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +32:41
99 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +32:41
100 Italia POZZATO F. 211 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +35:40
101 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +35:40
102 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +36:52
103 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +36:52
104 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +36:52
105 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI-CSF +36:52
106 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +36:52
107 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +36:52
108 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +36:52
109 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI-CSF +36:52
110 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +36:52
111 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +36:52
112 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +36:52
113 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +36:52
114 Italia BOEM N. 24 BARDIANI-CSF +36:58
115 Italia SIMION P. 23 BARDIANI-CSF +43:47
116 Albania ZHUPA E. 219 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +43:47
117 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +43:47
118 Italia BELLETTI M. 213 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +43:47
119 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
120 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +43:47
121 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI-CSF +43:47
122 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +43:47
123 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +43:47
124 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +43:47
125 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +43:47
126 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +43:47
127 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +43:47
128 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST +43:47
129 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +43:47
130 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +43:47
131 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +43:47
132 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +43:47
133 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +43:47
134 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +43:47
135 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:47
136 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +43:47
137 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +43:47
138 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +43:47
139 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
140 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
141 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
142 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +43:47
143 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +43:47
144 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +43:47
145 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +43:47
146 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
147 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +43:47
148 Francia DELAGE M. 73 FDJ +43:47
149 Francia LE GAC O. 77 FDJ +43:47
150 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +43:47
151 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +43:47
152 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +43:47
153 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +43:47
154 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +43:47
155 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +43:47
156 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +43:47
157 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +43:47
158 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +43:47
159 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +43:47
160 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +43:47
161 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +43:47
162 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +43:47
163 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +43:47
164 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +43:47
165 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +43:47
166 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI-CSF +43:47
167 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +44:03
OTL Italia BERTAZZO L. 214 WILIER TRIESTINA - SOUTHEAST
OTL Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI
RIT Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO
RIT Francia DEMARE A. 71 FDJ
RIT Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA
RIT Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING
RIT Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 15
2 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 9
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 7
5 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 6
6 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 5
7 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 4
8 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 3
9 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 2
10 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 1
Traguardo Volante - Arabba
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 8
2 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 4
3 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 1 - Passo Pordoi (2239 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 35
2 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING 18
3 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 12
4 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA 9
5 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 6
6 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 4
7 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
8 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 1
GPM Cat. 2 - Passo Sella (2244 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 15
2 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
4 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 4
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 2
6 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 3 - Passo Gardena (2121 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 7
2 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 4
3 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 2
4 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 1
Traguardo Volante - Corvara
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 8
2 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 4
3 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 1
GPM Cat. 2 - Passo Campolongo (1875 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 15
2 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 8
3 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 6
4 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 4
5 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 2
6 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
GPM Cat. 1 - Passo Giau (2236 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 35
2 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 18
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 12
4 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP 9
5 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 6
6 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 4
7 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL 2
8 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 2 - Passo Valparola (2200 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM 15
2 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 8
3 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 6
4 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 4
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 2
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 1
 

i video di Sport

Tutti i siti Sky