1. Altro
Classifiche
 5^ Tappa
  • MAGLIA ROSA
  • MAGLIA AZZURRA
  • MAGLIA ROSSA
  • MAGLIA BIANCA
Classifica Maglia Rosa - Classifica Generale Media km/h: 41.808
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 19:40:48
2 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP +16
3 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +20
4 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN +20
5 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +24
6 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +26
7 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM +27
8 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA +35
9 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +35
10 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +37
11 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +37
12 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +40
13 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +45
14 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +45
15 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +46
16 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +47
17 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +47
18 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +50
19 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +52
20 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +54
21 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +57
22 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +57
23 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +57
24 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +01:05
25 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +01:05
26 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +01:16
27 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +01:17
28 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +01:18
29 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +01:18
30 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:31
31 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:34
32 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +01:35
33 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +01:35
34 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +01:37
35 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA +01:42
36 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:42
37 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:43
38 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +01:48
39 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA +01:48
40 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +01:49
41 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +01:50
42 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +02:04
43 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +02:07
44 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +02:10
45 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +02:11
46 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +02:11
47 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +02:17
48 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +02:31
49 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +02:33
50 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +02:34
51 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +02:45
52 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +03:09
53 Francia DEMARE A. 71 FDJ +03:21
54 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +03:36
55 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +03:41
56 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +03:42
57 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +03:48
58 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +04:03
59 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +04:09
60 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +04:19
61 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST +04:20
62 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL +04:33
63 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +05:22
64 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +05:33
65 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +05:35
66 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +06:05
67 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +06:15
68 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +06:26
69 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +06:33
70 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:42
71 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +06:50
72 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +07:00
73 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +07:05
74 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +07:10
75 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +07:13
76 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +07:42
77 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +07:49
78 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +07:57
79 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +08:04
80 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +08:23
81 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +08:31
82 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:32
83 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +08:38
84 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +08:48
85 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +08:49
86 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +09:07
87 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +09:08
88 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +09:11
89 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +09:29
90 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +09:33
91 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +09:37
92 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +09:46
93 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:56
94 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +09:57
95 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:57
96 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +10:02
97 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +10:10
98 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +10:29
99 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +10:33
100 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +10:38
101 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +10:43
102 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +11:19
103 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +11:22
104 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +11:36
105 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +11:44
106 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +11:54
107 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +12:09
108 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +12:16
109 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +12:30
110 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +12:35
111 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +12:42
112 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +12:49
113 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +12:50
114 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +12:53
115 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +13:06
116 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +13:10
117 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +13:31
118 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:33
119 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +13:41
120 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +13:43
121 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +13:56
122 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +14:22
123 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +14:22
124 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +14:29
125 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +14:34
126 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +14:35
127 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +14:52
128 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +14:53
129 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +15:05
130 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +15:10
131 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +15:11
132 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +15:18
133 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +15:18
134 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +15:27
135 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +15:49
136 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +15:50
137 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +16:04
138 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +16:22
139 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +16:51
140 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +17:02
141 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +17:04
142 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +17:20
143 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +17:35
144 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +17:46
145 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +17:52
146 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +17:53
147 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +17:55
148 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:16
149 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +18:27
150 Francia LE GAC O. 77 FDJ +18:48
151 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +18:58
152 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:11
153 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +19:20
154 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19:37
155 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +19:37
156 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +19:39
157 Francia DELAGE M. 73 FDJ +19:43
158 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +19:45
159 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +19:52
160 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +20:08
161 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +20:26
162 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +20:34
163 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +20:46
164 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +21:05
165 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +21:06
166 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +21:06
167 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +22:39
168 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +22:42
169 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +22:51
170 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +24:59
171 Francia SARREAU M. 78 FDJ +25:14
172 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +26:16
173 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +26:31
174 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +26:32
175 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +26:46
176 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +26:55
177 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +27:20
178 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +27:26
179 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +27:39
180 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +28:08
181 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +28:15
182 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +28:42
183 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +29:03
184 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +29:09
185 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +29:19
186 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +30:30
187 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +30:48
188 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +30:57
189 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +33:27
190 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +35:26
191 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +36:27
192 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING +38:00
193 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +40:37
Classifica Maglia Azzurra - Classifica generale Scalatori
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 14
2 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
3 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 6
4 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 5
5 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 4
6 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 4
7 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 2
8 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 2
9 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 2
10 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 2
11 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 1
12 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 1
13 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 1
Classifica Maglia Rossa - Classifica generale a Punti
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP 106
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 86
3 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO 80
4 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 69
5 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 58
6 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA 50
7 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN 50
8 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI 44
9 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO 43
10 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 42
11 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 40
12 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 35
13 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA 31
14 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA 26
15 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO 25
16 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 25
17 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 24
18 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 22
19 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 21
20 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 21
21 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP 20
22 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 20
23 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST 17
24 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 17
25 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM 16
26 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 16
27 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 14
28 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP 14
29 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA 14
30 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA 14
31 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 14
32 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 14
33 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM 12
34 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 12
35 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE 12
36 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM 12
37 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO 12
38 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 11
39 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP 9
40 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING 9
41 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 8
42 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 8
43 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST 8
44 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 8
45 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE 7
46 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN 7
47 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 7
48 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM 6
49 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO 5
50 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 5
51 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN 5
52 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF 4
53 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 4
54 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA 3
55 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
56 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE 3
57 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO 3
58 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING 3
59 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE 2
60 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO 2
61 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY 2
62 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO 2
63 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI 2
64 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA 1
65 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
66 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO 1
67 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA 1
68 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM 1
69 Italia BOARO M. 192 TINKOFF 1
70 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
Classifica Maglia Bianca - Classifica generale Giovani Media km/h: 41.799
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo
1 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 19:41:04
2 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +41
3 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +01:18
4 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +01:26
5 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +01:27
6 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +01:55
7 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +02:17
8 Francia DEMARE A. 71 FDJ +03:05
9 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +03:25
10 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +03:26
11 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +06:10
12 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +06:26
13 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +06:49
14 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +06:57
15 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +07:33
16 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO +08:16
17 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +08:32
18 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM +08:33
19 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +08:55
20 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +09:21
21 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +09:41
22 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +09:46
23 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +11:06
24 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE +11:28
25 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +12:37
26 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +12:50
27 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +13:17
28 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +13:25
29 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +14:18
30 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +14:36
31 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +14:55
32 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +16:46
33 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +17:30
34 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +18:00
35 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +18:11
36 Francia LE GAC O. 77 FDJ +18:32
37 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +19:29
38 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +19:52
39 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +20:30
40 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +22:35
41 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +24:43
42 Francia SARREAU M. 78 FDJ +24:58
43 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +27:04
44 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +28:47
45 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +28:53
46 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +29:03
47 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +30:14
48 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +35:10
 
 5^ Tappa
  • Classifica finale
  • GPM Cat. 3
  • Traguardo Volante
Ordine d'arrivo
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Tempo Abbuono
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 05:40:35 10
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ st 06
3 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX st 04
4 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP st
5 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO st
6 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST st
7 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM st
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN st
9 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE st
10 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA st
11 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA st
12 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA st
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM st
14 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY +04
15 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE +04
16 Lituania NAVARDAUSKAS R. 47 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04
17 Spagna LANDA M. 181 TEAM SKY +04
18 Russia SAVITSKY I. 87 GAZPROM-RUSVELO +04
19 Italia NIBALI V. 11 ASTANA PRO TEAM +04
20 Italia BRAMBILLA G. 62 ETIXX-QUICKSTEP +04
21 Polonia MAJKA R. 191 TINKOFF +04
22 Australia HAUSSLER H. 91 IAM CYCLING +04
23 Italia ULISSI D. 100 LAMPRE-MERIDA +04
24 Italia BETTIOL A. 48 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04
25 Olanda KRUIJSWIJK S. 171 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04
26 Colombia CHAVES J. 141 ORICA GREENEDGE +04
27 Russia FIRSANOV S. 84 GAZPROM-RUSVELO +04
28 Olanda DUMOULIN T. 151 TEAM GIANT-ALPECIN +04
29 Italia POZZOVIVO D. 1 AG2R LA MONDIALE +04
30 Bielorussia SIUTSOU K. 56 TEAM DIMENSION DATA +04
31 Italia MODOLO S. 104 LAMPRE-MERIDA +04
32 Colombia URAN R. 41 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04
33 Spagna VERONA C. 68 ETIXX-QUICKSTEP +04
34 Danimarca FUGLSANG J. 14 ASTANA PRO TEAM +04
35 Russia KOCHETKOV P. 163 TEAM KATUSHA +04
36 Costa Rica AMADOR A. 122 MOVISTAR TEAM +04
37 Spagna DE LA CRUZ D. 63 ETIXX-QUICKSTEP +04
38 Italia FORMOLO D. 45 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04
39 Italia PIRAZZI S. 21 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +04
40 Belgio MONFORT M. 117 LOTTO SOUDAL +04
41 Estonia KANGERT T. 15 ASTANA PRO TEAM +04
42 Italia SCARPONI M. 18 ASTANA PRO TEAM +04
43 Italia MONTAGUTI M. 8 AG2R LA MONDIALE +04
44 Portogallo CARDOSO A. 42 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +04
45 Colombia HENAO S. 184 TEAM SKY +04
46 Eritrea KUDUS GHEBREMEDHIN M. 54 TEAM DIMENSION DATA +04
47 Italia MALACARNE D. 17 ASTANA PRO TEAM +04
48 Svizzera KUENG S. 35 BMC RACING TEAM +04
49 Canada HESJEDAL R. 201 TREK-SEGAFREDO +04
50 Kazakistan ZEITS A. 19 ASTANA PRO TEAM +04
51 Italia NIZZOLO G. 207 TREK-SEGAFREDO +04
52 Spagna ANTON I. 51 TEAM DIMENSION DATA +04
53 Italia MORI M. 106 LAMPRE-MERIDA +04
54 Francia BONNAFOND G. 2 AG2R LA MONDIALE +04
55 Olanda TANKINK B. 177 TEAM LOTTO NL-JUMBO +04
56 Russia PORSEV A. 166 TEAM KATUSHA +04
57 Italia VISCONTI G. 129 MOVISTAR TEAM +04
58 Italia BERLATO G. 132 NIPPO-VINI FANTINI +16
59 Polonia POLJANSKI P. 196 TINKOFF +16
60 Francia DUPONT H. 4 AG2R LA MONDIALE +16
61 Svizzera WYSS M. 98 IAM CYCLING +16
62 Italia CONTI V. 101 LAMPRE-MERIDA +16
63 Italia POZZATO F. 211 WILIER-SOUTHEAST +16
64 Spagna NIEVE M. 185 TEAM SKY +16
65 Italia BATTAGLIN E. 172 TEAM LOTTO NL-JUMBO +19
66 Germania ARNDT N. 152 TEAM GIANT-ALPECIN +23
67 Colombia ATAPUMA J. 32 BMC RACING TEAM +23
68 Russia KOLOBNEV A. 81 GAZPROM-RUSVELO +23
69 Russia SILIN E. 167 TEAM KATUSHA +23
70 Colombia BETANCUR C. 123 MOVISTAR TEAM +26
71 Svezia LUDVIGSSON T. 156 TEAM GIANT-ALPECIN +30
72 Russia ROVNY I. 197 TINKOFF +30
73 Italia TRENTIN M. 67 ETIXX-QUICKSTEP +30
74 Spagna PLAZA R. 147 ORICA GREENEDGE +34
75 Spagna ROJAS J. 126 MOVISTAR TEAM +36
76 Canada HOULE H. 6 AG2R LA MONDIALE +37
77 Italia TOSATTO M. 199 TINKOFF +39
78 Italia MOSER M. 46 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +39
79 Russia PETROV E. 198 TINKOFF +41
80 Italia BERTAZZO L. 214 WILIER-SOUTHEAST +43
81 Francia DELAGE M. 73 FDJ +43
82 Italia ALAFACI E. 202 TREK-SEGAFREDO +43
83 Australia MC CARTHY J. 195 TINKOFF +45
84 Italia FERRARI R. 102 LAMPRE-MERIDA +49
85 Slovenia MOHORIC M. 105 LAMPRE-MERIDA +54
86 Italia SIMION P. 23 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +58
87 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI +58
88 Usa ROSSKOPF J. 38 BMC RACING TEAM +58
89 Lituania KONOVALOVAS I. 76 FDJ +01:12
90 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY +01:16
91 Belgio ROELANDTS J. 118 LOTTO SOUDAL +01:21
92 Australia HOWARD L. 93 IAM CYCLING +01:33
93 Sudafrica VENTER J. 59 TEAM DIMENSION DATA +01:35
94 Germania KNEES C. 186 TEAM SKY +01:48
95 Italia AGNOLI V. 12 ASTANA PRO TEAM +01:48
96 Australia HANSEN A. 115 LOTTO SOUDAL +01:48
97 Brasile FISCHER A. 74 FDJ +01:48
98 Francia DOMONT A. 3 AG2R LA MONDIALE +01:48
99 Usa BROWN N. 49 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +01:48
100 Italia BOARO M. 192 TINKOFF +01:53
101 Romania GROSU E. 137 NIPPO-VINI FANTINI +01:56
102 Estonia TAARAMAE R. 168 TEAM KATUSHA +04
103 Polonia NIEMIEC P. 107 LAMPRE-MERIDA +02:02
104 Canada TUFT S. 148 ORICA GREENEDGE +02:02
105 Australia HEPBURN M. 144 ORICA GREENEDGE +02:02
106 Olanda LIGTHART P. 116 LOTTO SOUDAL +02:02
107 Francia SARREAU M. 78 FDJ +02:08
108 Russia KUZNETSOV V. 164 TEAM KATUSHA +02:08
109 Australia HOWSON D. 145 ORICA GREENEDGE +02:22
110 Norvegia LAENGEN V. 99 IAM CYCLING +02:55
111 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE +03:03 01
112 Olanda KEIZER M. 175 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:08
113 Germania GRETSCH P. 5 AG2R LA MONDIALE +03:16
114 Italia BONGIORNO F. 25 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:16
115 Polonia WISNIOWSKI L. 69 ETIXX-QUICKSTEP +03:16
116 Spagna RODRIGUEZ C. 216 WILIER-SOUTHEAST +03:16
117 Italia MAESTRI M. 28 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:16
118 Italia PETILLI S. 109 LAMPRE-MERIDA +03:16
119 Italia FILOSI I. 136 NIPPO-VINI FANTINI +03:16
120 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF +03:16
121 Italia BUSATO M. 215 WILIER-SOUTHEAST +04
122 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI +03:16
123 Italia RUFFONI N. 29 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:16
124 Italia SENNI M. 31 BMC RACING TEAM +03:16
125 Olanda CASTELIJNS T. 174 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:16
126 Olanda VAN EMDEN J. 179 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:16
127 Belgio SERRY P. 66 ETIXX-QUICKSTEP +03:16
128 Svizzera CANCELLARA F. 204 TREK-SEGAFREDO +03:16
129 Italia QUINZIATO M. 37 BMC RACING TEAM +03:16
130 Austria ZOIDL R. 209 TREK-SEGAFREDO +03:16
131 Italia COLEDAN M. 205 TREK-SEGAFREDO +03:16
132 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO +03:16
133 Spagna HERNANDEZ J. 194 TINKOFF +03:16
134 Sudafrica VAN ZYL J. 58 TEAM DIMENSION DATA +03:16
135 Russia VOROBEV A. 165 TEAM KATUSHA +03:16
136 Australia CLARKE S. 43 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:16
137 Usa BOSWELL I. 182 TEAM SKY +03:16
138 Kazakistan KOZHATAYEV B. 16 ASTANA PRO TEAM +03:16
139 Nuova Zelanda BEWLEY S. 142 ORICA GREENEDGE +03:16
140 Irlanda DEIGNAN P. 183 TEAM SKY +03:16
141 Olanda TJALLINGII M. 178 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:51
142 Slovenia ROGLIC P. 176 TEAM LOTTO NL-JUMBO +03:51
143 Australia SUTHERLAND R. 127 MOVISTAR TEAM +03:51
144 Spagna MORENO J. 125 MOVISTAR TEAM +03:51
145 Albania ZHUPA E. 219 WILIER-SOUTHEAST +03:51
146 Germania SUTTERLIN J. 128 MOVISTAR TEAM +03:51
147 Italia STACCHIOTTI R. 135 NIPPO-VINI FANTINI +03:51
148 Francia LE GAC O. 77 FDJ +03:51
149 Spagna HERRADA J. 124 MOVISTAR TEAM +03:51
150 Italia CICCONE G. 26 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:51
151 Danimarca BAK L. 112 LOTTO SOUDAL +03:51
152 Francia VAUGRENARD B. 79 FDJ +03:51
153 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ +03:51
154 Giappone YAMAMOTO G. 138 NIPPO-VINI FANTINI +03:51
155 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST +03:51
156 Italia BOEM N. 24 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +03:51
157 Colombia MARTINEZ D. 218 WILIER-SOUTHEAST +03:51
158 Lussemburgo DIDIER L. 206 TREK-SEGAFREDO +03:51
159 Usa WARBASSE L. 97 IAM CYCLING +03:51
160 Italia SABATINI F. 65 ETIXX-QUICKSTEP +03:56
161 Germania KITTEL M. 61 ETIXX-QUICKSTEP +03:56
162 Sudafrica SONGEZO J. 53 TEAM DIMENSION DATA +03:56
163 Sudafrica THOMSON J. 57 TEAM DIMENSION DATA +03:56
164 Slovenia BOLE G. 134 NIPPO-VINI FANTINI +03:56
165 Olanda STAMSNIJDER T. 158 TEAM GIANT-ALPECIN +03:56
166 Belgio DE BACKER B. 153 TEAM GIANT-ALPECIN +03:56
167 Usa DOMBROWSKI J. 44 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM +03:56
168 Russia BELKOV M. 162 TEAM KATUSHA +03:56
169 Russia SOLOMENNIKOV A. 89 GAZPROM-RUSVELO +03:56
170 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO +03:56 02
171 Russia SEROV A. 88 GAZPROM-RUSVELO +03:56
172 Italia CAPECCHI E. 13 ASTANA PRO TEAM +03:56
173 Bielorussia KOSHEVOY I. 103 LAMPRE-MERIDA +03:56
174 Germania KLUGE R. 94 IAM CYCLING +05:30
175 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM +05:47 03
176 Italia DE MARCHI A. 33 BMC RACING TEAM +05:47
177 Spagna LOPEZ D. 187 TEAM SKY +05:47
178 Francia KADRI B. 7 AG2R LA MONDIALE +05:47
179 Italia ANDREETTA S. 22 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX +05:47
180 Russia RYBALKIN A. 82 GAZPROM-RUSVELO +05:47
181 Russia ERSHOV A. 83 GAZPROM-RUSVELO +05:47
182 Russia OVECHKIN A. 86 GAZPROM-RUSVELO +05:47
183 Belgio DE BIE S. 113 LOTTO SOUDAL +05:47
184 Belgio VANENDERT J. 119 LOTTO SOUDAL +05:47
185 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL +05:47
186 Austria DENIFL S. 96 IAM CYCLING +07:01
187 Australia BOBRIDGE J. 203 TREK-SEGAFREDO +08:57
188 Olanda TIMMER A. 159 TEAM GIANT-ALPECIN +08:57
189 Usa HAGA C. 154 TEAM GIANT-ALPECIN +08:57
190 Italia ZILIOLI G. 139 NIPPO-VINI FANTINI +08:57
191 Cina JI C. 155 TEAM GIANT-ALPECIN +17:14
192 Austria BRANDLE M. 92 IAM CYCLING +20:04
193 Italia PELUCCHI M. 95 IAM CYCLING +20:04
RIT Italia MARECZKO J. 217 WILIER-SOUTHEAST
RIT Spagna FRAILE O. 52 TEAM DIMENSION DATA
Arrivo di tappa
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Germania GREIPEL A. 114 LOTTO SOUDAL 50
2 Francia DEMARE A. 71 FDJ 35
3 Italia COLBRELLI S. 27 BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 25
4 Lussemburgo JUNGELS B. 64 ETIXX-QUICKSTEP 18
5 Olanda HOFLAND M. 173 TEAM LOTTO NL-JUMBO 14
6 Italia BELLETTI M. 213 WILIER-SOUTHEAST 12
7 Germania ZABEL R. 39 BMC RACING TEAM 10
8 Austria PREIDLER G. 157 TEAM GIANT-ALPECIN 8
9 Australia EWAN C. 143 ORICA GREENEDGE 7
10 Russia TCATEVICH A. 169 TEAM KATUSHA 6
11 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 5
12 Russia ZAKARIN I. 161 TEAM KATUSHA 4
13 Spagna VALVERDE A. 121 MOVISTAR TEAM 3
14 Irlanda ROCHE N. 188 TEAM SKY 2
15 Slovenia MEZGEC L. 146 ORICA GREENEDGE 1
GPM Cat. 3 - Fortino (783 m.)
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia CUNEGO D. 131 NIPPO-VINI FANTINI 7
2 Spagna AMEZQUETA J. 212 WILIER-SOUTHEAST 4
3 Belgio WELLENS T. 111 LOTTO SOUDAL 2
4 Italia BISOLTI A. 133 NIPPO-VINI FANTINI 1
Traguardo Volante - Polla
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 20
2 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 8
4 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 6
5 Francia DEMARE A. 71 FDJ 4
6 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 3
7 Olanda VAN POPPEL B. 208 TREK-SEGAFREDO 2
8 Italia SBARAGLI K. 55 TEAM DIMENSION DATA 1
Traguardo Volante - Palomonte
Pos. Naz. Nome Nr. Squadra Punti
1 Italia OSS D. 36 BMC RACING TEAM 20
2 Russia FOLIFOROV A. 85 GAZPROM-RUSVELO 12
3 Spagna TXURRUKA A. 149 ORICA GREENEDGE 8
4 Russia BRUTT P. 193 TINKOFF 6
5 Francia DEMARE A. 71 FDJ 4
6 Francia DELAGE M. 73 FDJ 3
7 Italia VIVIANI E. 189 TEAM SKY 2
8 Francia COURTEILLE A. 72 FDJ 1
 

Tutti i marchi Sky e i diritti di proprietà intellettuale in essi contenuti, sono di proprietà di Sky international AG e sono
utilizzati su licenza. Copyright ©2017 Sky Italia - P.IVA 04619241005 - Segnalazione abusi